Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2014, 18:18   #1
Thony
Житель Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 126
По умолчанию Плохо заводится после простоя

В общем ситуация такая - машина стала тупой на разгон. Причем в один день как-то совсем отупел - на газ давишь ничего, потом срабатывает кик-даун, обороты резко подскакивают и машина оживает. Ну ладно. На следующий день стал заводиться со второго раза - первый раз заводится, глохнет и со второго раза все нормально. Ну думаю, понятно - заслонка "запачкалась". Поехал на СТО - типа мастера по непосредственному впрыску. Приехал - "да, мы профессионалы". Ну сканером поснимали показатели (во вложении). Убрал ошибки, сказал поездить пару дней. Ну я поездил, вроде получше. Но перед НГ машину поставил, клемму скинул, ездил на другой. Через пару дней простоя накидываю клемму, пытаюсь завести - а вот фиг. Холостого вообще нет. Заводится - глохнет и так несколько раз. Ну и фиг с ним, этого оставил, сел обратно на второю машину и ездил еще неделю. Мысль была такая - сажа на дросселе за несколько дней закоксовалась и заслонка вообще застыла. Время появилось, в гараже почистил сам. Грязи было много. Машину завел, с прочихиванием (думаю - карб-клинер выгорает) поработал, заработал ровно. Завелся с первого раза, причем. Обучать не стал. Поехал - едет, вроде получше. Но утром следующего дня завел кое-как. Поехал обратно к этим парням. Машину оставил. Стояла сутки, звонят - забирай. Приехал - мы не знаем что это такое, не было давления до ТНВД, поменяли насос в баке, но заводится так же. Ошибок нет и вообще, по сканеру все нормально. Езжайте в другое место. Завел реально так же - с дерганьем, чиханием и троением в течении пары минут при полу-нажатой педали газа. Затем обороты подскакивают до 4-х, отпускаешь газ - двигатель работает ровно. Под нагрузкой плавно нажимаешь на газ - едет хорошо (реально лучше чем до чистки ДЗ и замены насоса), при резком - провал, но гораздо меньше. В общем я мозгами понимаю, что это все-же дроссель. Причем сейчас обратил внимание - TPS 4081.37mV. Если правильно понял - это напряжение ДПДЗ, но оно не соответствует номинальному. Подскажите?
Извините за много букв :-).
Вложения
Тип файла: txt Трек_сканер24.12.2013.txt (802 байт, 22 просмотров)
Thony вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:09   #2
Dramwer
Старожил Клуба
 
Аватар для Dramwer
 
Имя: Максим
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 678
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Магнит в заслонке мог отвалится. Надо разбирать ее и смотреть магниты. Похожие симптомы.
По TPS. Надо значение TPS Main смотреть. В логах его нет.
Dramwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:27   #3
Thony
Житель Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

TPS main нет. Выложил распечатку один в один. Про магниты думал, но они бы отвалились после чистки, по идее. И не нашел, где посмотреть?
Thony вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:45   #4
Dramwer
Старожил Клуба
 
Аватар для Dramwer
 
Имя: Максим
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 678
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Цитата:
Сообщение от Thony Посмотреть сообщение
TPS main нет. Выложил распечатку один в один. Про магниты думал, но они бы отвалились после чистки, по идее. И не нашел, где посмотреть?
Они (магниты) могут ломаться от вибрации. Там их два одетых на ось привода заслонки. Один мог и развалится.

Если интересно, вот расшифровки кодов ошибок:
Р0170 - Топливный баланс. Слишком низкий или слишком высокий уровень коррекции по составу смеси в течении 10 и более секунд.
Возможное место неисправности:
Топливная система, кислородный датчик, датчик температуры воздуха во впуске, датчик атмосферного давления, датчик расхода воздуха, форсунка, неподходящее топливо, ЭБУ. Последнее тоже вероятно, мог заглючить блок управления форсунками.

Р0425 - датчик температуры отработавших газов. Тут тоже указан ЭБУ, как возможная причина.

Р0500 - датчик скорости. И тут тоже в причинах ЭБУ.

Р0304 - пропуск воспламенения. И тоже, как причина ЭБУ.

ЗЫ.
TPS(SUB) - 4081.65mV - в пределах нормы.
Dramwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:58   #5
Thony
Житель Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Было так - резко затупил после заправки. Скатал бак, залил новый на другой заправке, ошибки пропали, машина поехала резвей. На оси заслонки - визуально все в норме, ничего не отвалилось. Со слов СТОшников, датчик ДМРВ меняли на заведомо рабочий, ничего не изменилось. Я провел процедуру обучения ДЗ, машина при -7 простояла 3 часа, завелась с первого раза, но обороты просели, потом поднялись до прогревочных. Ошибок пропуска, датчика скорости сегодня при диагностике не было.
Я понять не могу, почему проблема возникает после долго простоя - около 12 часов при -15 примерно.
Thony вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:05   #6
Dramwer
Старожил Клуба
 
Аватар для Dramwer
 
Имя: Максим
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 678
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Цитата:
Сообщение от Thony Посмотреть сообщение
Было так - резко затупил после заправки. Скатал бак, залил новый на другой заправке, ошибки пропали, машина поехала резвей. На оси заслонки - визуально все в норме, ничего не отвалилось. Со слов СТОшников, датчик ДМРВ меняли на заведомо рабочий, ничего не изменилось. Я провел процедуру обучения ДЗ, машина при -7 простояла 3 часа, завелась с первого раза, но обороты просели, потом поднялись до прогревочных. Ошибок пропуска, датчика скорости сегодня при диагностике не было.
Я понять не могу, почему проблема возникает после долго простоя - около 12 часов при -15 примерно.
Фильтрик на входе в ТНВД давно менялся? Да и давление ТНВД тоже надо бы проверить. Лед в топливопроводе не мог скопится? Из-за бензина с водой например. Вода как раз опустится вниз, а бензин поднимется вверх.

Магниты внутри заслонки. Их просто так не увидишь, пока не разберешь.
Dramwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:14   #7
Thony
Житель Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Фильтрик поменял вместе с чисткой ДЗ. Со слов СТО, давление ТНВД в норме. Сам мерил летом (по вольтажу) - было в норме. В смысле разобрать ДЗ? Я снял узел целиком, почистил. Искал фотоотчет про магниты, но не нашел. Я не могу понять, где они, честно говоря.
Thony вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:30   #8
Dramwer
Старожил Клуба
 
Аватар для Dramwer
 
Имя: Максим
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 678
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Цитата:
Сообщение от Thony Посмотреть сообщение
Фильтрик поменял вместе с чисткой ДЗ. Со слов СТО, давление ТНВД в норме. Сам мерил летом (по вольтажу) - было в норме. В смысле разобрать ДЗ? Я снял узел целиком, почистил. Искал фотоотчет про магниты, но не нашел. Я не могу понять, где они, честно говоря.
Магниты в блоке привода. Такой квадратный монолитный блок. Не знаю, как еще объяснить
Вот еще на вскидку:
http://forum.mek1.ru/viewtopic.php?f...&hilit=airtrek
http://forum.mek1.ru/viewtopic.php?f...irtrek#p215197
Dramwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:42   #9
Thony
Житель Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Ссылки блокируются антивиром "аваст". Завтра попробую заводить, отпишусь. И завтра гараж, про "квадратный монолитный блок" вроде понял, но как его разобрать?
Thony вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:45   #10
Dramwer
Старожил Клуба
 
Аватар для Dramwer
 
Имя: Максим
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 678
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Цитата:
Сообщение от Thony Посмотреть сообщение
Ссылки блокируются антивиром "аваст". Завтра попробую заводить, отпишусь. И завтра гараж, про "квадратный монолитный блок" вроде понял, но как его разобрать?
Забей на блокировку. У меня так же аваст реагирует на него.
Вообще, поизучай сначала форум meka. Там очень много информации по gdi.

Добавлено через 6 минут
https://out-club.ru/board/showthread...E0%E3%ED%E8%F2
Dramwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:55   #11
Thony
Житель Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Да я этот форум уже изучил. Там есть показатели и положения ДЗ по вольтажу и всякое прочее интересное. Просто это предусматривает теплый гараж и наличие оборудования. Но у меня холодный гараж и то не всегда. Есть сервис. специализированный по GDI, где мне сказали делать капиталку, но я уже 1,5 года езжу, я думал, может была похожая проблема. А так-то да, может быть куча вариантов. Сам понимаю... Спасибо за советы :-)
Thony вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:01   #12
Dramwer
Старожил Клуба
 
Аватар для Dramwer
 
Имя: Максим
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 678
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Цитата:
Сообщение от Thony Посмотреть сообщение
Да я этот форум уже изучил. Там есть показатели и положения ДЗ по вольтажу и всякое прочее интересное. Просто это предусматривает теплый гараж и наличие оборудования. Но у меня холодный гараж и то не всегда. Есть сервис. специализированный по GDI, где мне сказали делать капиталку, но я уже 1,5 года езжу, я думал, может была похожая проблема. А так-то да, может быть куча вариантов. Сам понимаю... Спасибо за советы :-)
Не за что.
А водичку в баке я бы все таки поискал...
Dramwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:05   #13
Thony
Житель Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Как поискать водичку? Загнать машину в температуру выше нуля?
Thony вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:11   #14
Dramwer
Старожил Клуба
 
Аватар для Dramwer
 
Имя: Максим
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 678
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Цитата:
Сообщение от Thony Посмотреть сообщение
Как поискать водичку? Загнать машину в температуру выше нуля?
Я не верно выразился. Не поискать, а вывести ее из бака. Спирт 96% в бак залить. Где то 100-150 лм на 10 литров бензина. Ну или кастрол тбе. Он тоже хорошо воду убирает. И хорошенько покататься.

Или совсем кардинально. Откачать все из бака и дать просохнуть.
Dramwer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:21   #15
lostmedia
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,012
По умолчанию Re: Плохо заводится после простоя

Цитата:
Сообщение от Thony Посмотреть сообщение
Искал фотоотчет про магниты, но не нашел.
Про магниты здесь- https://out-club.ru/board/showthread...F0%EA%EB%E5%E9
lostmedia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU