Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 10:04   #571
AVEN-2005
Житель Клуба
 
Аватар для AVEN-2005
 
Имя: Дмитрий
Авто: LRD-4 SDV-6
Сообщений: 137
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Добрый день! Хочу попросить совет чтобы успокоится. В пятницу ехал на дачу и попал в такую ситуацию когда надо было быстро обогнать сразу пять машин. Чтобы закончить обгон мне пришлось перейти в ручной режим и сбросить до четвертой передачи. Двигатель взревел, машина резко ускорилась и я благополучно закончил обгон. Но после этого у меня в салоне завоняло паленым. Как бывает на жигулях когда подпалишь сцепление. Потом вонь прошла, с машиной вроде все в порядке (тьфу три раза). Как думаете ничего страшного или может что-нибудь вылезти?
AVEN-2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 11:03   #572
СЛОН
Опытный
 
Имя: СЛОН
Авто: ML350
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от AVEN-2005 Посмотреть сообщение
Добрый день! Хочу попросить совет чтобы успокоится. В пятницу ехал на дачу и попал в такую ситуацию когда надо было быстро обогнать сразу пять машин. Чтобы закончить обгон мне пришлось перейти в ручной режим и сбросить до четвертой передачи. Двигатель взревел, машина резко ускорилась и я благополучно закончил обгон. Но после этого у меня в салоне завоняло паленым. Как бывает на жигулях когда подпалишь сцепление. Потом вонь прошла, с машиной вроде все в порядке (тьфу три раза). Как думаете ничего страшного или может что-нибудь вылезти?
100% ничего страшного. Так и должно быть.
После "гонок" всегда запашок есть...
СЛОН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2008, 14:36   #573
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от AVEN-2005 Посмотреть сообщение
......Потом вонь прошла, с машиной вроде все в порядке (тьфу три раза). Как думаете ничего страшного или может что-нибудь вылезти?
Кик-даун......, я так делал неоднократно во время обгонов и всё нормально....., а вонь эта не от коробки, а от нагретого выпускного тракта, из-за высоких оборотов двигателя.
P.S. Режим кик-дауна использую только в случае крайней необходимости, так как злоупотребление этим режимом не есть хорошо.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2008, 23:24   #574
michlander
Бывалый
 
Авто: XL 2.4 s60
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
michlander vbmenu_register("postmenu_214173", true); А зачем вам это?
Когда стоишь на светофоре или в пробке рука тяк и тянется на нейтраль перелючить, т.к это экономичнее ИМХО. Когда все поехали - пора на драйв, только тормоз не хочется нажимать (т.к не понимаю зачем, разве при нажати на тормоз не будет ударных нагрузок на вариатор? Т.к. по сути , в данном случае это увеличение массы автомобиля. Допустим, прицепил прицеп и трогайся с нейтрали без тормоза. Прицеп груженый - чем не тормоз?). Позвонил в Рольф, сказали что в принципе не страшно. Но как-то это небудительно прозвучало, вот и ищу совета здесь. Хочется грамотный ответ получить :-)
А кто-нибудь ездит с прицепом? При отпускании педали тормоза на положении D машина едет или стоит?
michlander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 23:34   #575
pitwall_rus
Старожил Клуба
 
Аватар для pitwall_rus
 
Имя: Дмитрий
Авто: Murano Z51
Сообщений: 915
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

что могу сказать о вариаторе. Он обучаемый это 100%. после салона выше 3 тыщ не было, катался я так катался... сейчас тапку чуть нажмешь тахометр лезет в 4-5 тыщ, дожимаем до пола и вуаля 6 тыщ.

до 180 разгон отличный идет. на 3 литрах наверное ещё круче.
в пробках прыгать из ряда в ряд одно удовольствие! пробовал я тошнить 80-100 в пенсионерском стиле- потом не так педаль газа отзывалась.
pitwall_rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 11:38   #576
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от michlander Посмотреть сообщение
......Когда все поехали - пора на драйв, только тормоз не хочется нажимать (т.к не понимаю зачем, разве при нажати на тормоз не будет ударных нагрузок на вариатор?
Тоже задумывался над этим вопросом... и к такому же выводу как вы пришел..., перечитал кучу статей но нигде подтверждения не нашел..., а раз не уверен то пока делаю всё по инструкции, мало ли какие подводные камни могут нарисоваться.... там же целая куча соленоидов и насосов которые постоянно перекачивают масло с одного места в другое....
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 16:27   #577
Гуру
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от pitwall_rus Посмотреть сообщение
что могу сказать о вариаторе. Он обучаемый это 100%. после салона выше 3 тыщ не было, катался я так катался... сейчас тапку чуть нажмешь тахометр лезет в 4-5 тыщ, дожимаем до пола и вуаля 6 тыщ.
Это не вариатор обучаемый, это обкаточная программа в движке работает. У меня на Лансере 9 тоже самое было на МКПП.
Гуру вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 17:09   #578
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

судя по вот этой информации: https://www.out-club.ru/board/showth...294#post181294
обучаемый.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 17:14   #579
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Кстати заметил что да, обучаемый. Т.к стиль езды у меня динамичный, т.е тапку жму в пол почти с любого светофора - заметил тут, что отзыв стал совсем другим по сравненю с тем что было при покупке.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 18:10   #580
pitwall_rus
Старожил Клуба
 
Аватар для pitwall_rus
 
Имя: Дмитрий
Авто: Murano Z51
Сообщений: 915
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Гуру Посмотреть сообщение
Это не вариатор обучаемый, это обкаточная программа в движке работает. У меня на Лансере 9 тоже самое было на МКПП.
странно, ведь когда езжу по пенсионерски долго, с пол недели допустим, тапку жмем и ничего... потом только резко ещё раз давануть и обороты подкидывает. А когда агрессивно покатаешься долго, чуть нажал и вуаля, бодрый разгон, тахометр от 4-х тыщ плясать начинает.

и ещё скажу. есть непонятная мне хрень- разгоняемся лепестками (тапку в пол) и в какой-то момент когда пятая подходит к 6 тыщам переключаем на 6-ую и нифига не происходит.. (медленный разгон пошел) скорость к 140 ближе и если врубить опять D то происходит плавный рывок и машина снова ускоряется в режиме D дальше к 160-170. кароче говоря не понял я.. на лепестках если тапку в пол, как пониженная работает чтоль? т.е. давить в половину нажима надо...

и вообще не едет он паспортных 195! 185 - едет!

Последний раз редактировалось pitwall_rus; 27.08.2008 в 18:21.
pitwall_rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2008, 18:25   #581
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от pitwall_rus Посмотреть сообщение
и ещё скажу. есть непонятная мне хрень- разгоняемся лепестками (тапку в пол) и в какой-то момент когда пятая подходит к 6 тыщам переключаем на 6-ую и нифига не происходит.. (медленный разгон пошел) скорость к 140 ближе и если врубить опять D то происходит плавный рывок и машина снова ускоряется в режиме D дальше к 160-170. кароче говоря не понял я.. на лепестках если тапку в пол, как пониженная работает чтоль? т.е. давить в половину нажима надо...

и вообще не едет он паспортных 195! 185 - едет!
Максимальной паспортной скорости на повышающих передачах ни на одной коробке (МКПП, CVT, АКПП) достичь нельзя. Они предназначены для экономии топлива при равномерном движении на скоростной трассе.

Последний раз редактировалось Sergy; 27.08.2008 в 23:38.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2008, 16:53   #582
ArturXL
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от СЛОН Посмотреть сообщение
N - Neutral - нейтральная передача. В этом положении селектора автомобиль, также, как и на "P", можно заводить, но блокировки вала не происходит. Однако он отличается от режима нейтрали на ручных коробках.
В этом режиме нельзя катиться под уклон или буксировать машину с выключенным двигателем без риска повредить автомат. Дело в том, что масляный насос находится на первичном валу АКПП, поэтому при выключенном двигателе он работать не будет, а значит не будет и циркуляции ATF и коробка может перегреться.
Я с тобой согласен на все 100% . Но вред получается при выключенном двигателе для вариатора и АКПП. А если двигатель не выключать? Катиться с горки накатом на нейтрали (вариатор "N") с заведенным двигателем. Почему актуально?, т.к. при отпускании педали "газа", XL ощутимо тормозит двигателем.
  Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 19:56   #583
CrutcH
Старожил Клуба
 
Аватар для CrutcH
 
Авто: Outlander XL 2.4 black
Сообщений: 899
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Чет никак я не могу научить своего топлива экономить, уже начал даже на моноприводе ездить как пенсионер (утрирую), но все равно расход в городе 15ка =(
CrutcH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 22:52   #584
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от CrutcH Посмотреть сообщение
Чет никак я не могу научить своего топлива экономить, уже начал даже на моноприводе ездить как пенсионер (утрирую), но все равно расход в городе 15ка =(
Та же хрень. Не так давно разговаривал с водителем икселя, у него мкпп, так он говорит что расход у него по городу 10 литров. Вот так.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:32   #585
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Всё очень просто. Получается типа как у рыбаков: Воооот такую поймал. Здесь про расход: вот такусенький.
Не надо занижать реальный расход и делать кратковременные замеры, а далее основываться на них. По среднему расходу за все время эксплуатации считаю расход правильным и обоснованным для своего 3.0л (16,7л.). Для сравнения на "родном": у жены на С-Мах 2.0 л расход 12л.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU