Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: У меня в Мокселе стоит аккум:
Штатный 1,238 70.90%
<75Ач 215 12.31%
75Ач 182 10.42%
>75Ач 111 6.36%
Голосовавшие: 1746. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2007, 11:30   #1
veter ost
Житель Клуба
 
Аватар для veter ost
 
Авто: XL 2,4
Сообщений: 101
По умолчанию

Добрый час! Провёл небольшой анализ по АКБ и вот, что получилось:
2,4 - габариты(ДхШхВ), 232x173x225 (мм) еще про размер >>>
размеры посадочного места Outlander XL 2.4 CVT - 230х180, Outlander XL 3.0 - 270х180мм
родной 75d23l
Аналоги
  • Varta Blue dynamic NEW 60 Ач
  • Bosch Silver NEW S4 60 Ач
  • Dupex LX80D23L 70 Ач 234х172х200
  • Super Nova 75D23L 65 Ач 232x173x225
  • Varta Blue Dynamic E23 / аналог Bosh Silver S4 0092 s40 260 >>>
  • Furukava FB Super Nova 75d23l
  • Energizer plus EP60J
  • TITAN TN Asia silver 62.0 vl 550A EN >>>
Дополнительный FAQ >>> Спасибо Gamy
Если сел аккумулятор >>>



Последний раз редактировалось chindiasov; 12.08.2013 в 00:16. Причина: add
veter ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 14:36   #1591
FeltseR
Житель Клуба
 
Аватар для FeltseR
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Alexus29R Посмотреть сообщение
Если Вы консультируетесь у "специалистов" на Ответы Mail.Ru https://otvet.mail.ru/question/171756098 , то мне нечего больше сказать.

Ссылки на другое мнение:
http://batbaza.ru/business/useful/19...akkumulyatorax
http://www.accum-center.navigator30.ru/vopros.html
http://www.akbmedved.ru/component/co...ory/83-article
Если бы вы немного внимательнее читали мой пост https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=1588, то увидили бы ссылку http://www.battery-industry.ru/2013/...ных-бат/ , очевидно что не этот ресурс копировал посты из ответов Mail.Ru, а наоборот.

Ваши первые две ссылки идентичны по описанию, АКБ медведь, о котором говорится в 3й ссылке - гибридного типа.

Цитата:
Сообщение от Alexus29R Посмотреть сообщение
И, кстати, официальная гарантия Furukawa 3 года, при соблюдении гарантийных условий, в том числе и обслуживание во время хранения.
Откуда у вас такая информация? Видимо отсюда:
http://furukawabattery.ru/page/garan...lugivanie.html

так вот у меня такой же гарантийный талон от Unicom (Юником) как на сайте, в котором написано: "3 года* (*гарантия предоставляется на 2 года и продлевается на 1 год после проверки электрооборудования автомобиля на гарантийном СТО. Продление гарантии возможно в случае исправности электрооборудования автомобиля. Проверка электрооборудования должна производится в последние 2 месяца основного 2-х годичного срока гарантии)."

Гарантия действует при заполненном талоне, вы правы, но гарантия действует с даты продажи.

О большинстве подводных камней при покупке АКБ я был в курсе покупая через интернет, поэтому я не стал покупать АКБ Медведь, Зверь, Варту, Бош.
FeltseR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 20:28   #1592
Alexus29R
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2016MY 2.4 Instyle 4WD CVT S08
Сообщений: 299
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от FeltseR Посмотреть сообщение
Гарантия действует при заполненном талоне, вы правы, но гарантия действует с даты продажи.
И что из этого следует??? Если АКБ изготовили три года назад, то при заполнении гарантийного талона она, по Вашему, становиться "свежей"??? Ну-ну...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от FeltseR Посмотреть сообщение
Продление гарантии возможно в случае исправности электрооборудования автомобиля. Проверка электрооборудования должна производится в последние 2 месяца основного 2-х годичного срока гарантии).
Ну и найдут у вас утечку или ещё какую причину через пол-года - обоснуют причину отказа в гарантии и отправят за новой. Мы живём в России.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от FeltseR Посмотреть сообщение
Менеджер говорит по морю шел, много времени занимает.
Аккум сам наверное по морю шёл. Вам, извините, по ушам уже разик проехали! Нет- два, аккум должен был плыть, хотя наверное при его массе всё-таки шёл. Но по дну!

Я бы, на Вашем месте, отказался брать АБ с таким сроком. Правила дистанционной торговли это позволяют.
Мне, если по честному, надоело из пустого в порожнее переливать.

И советую заменить своё зарядное , глядя на него- становится страшно за Furukawу http://avtozarjad.poznau.com/content/2-05-01-va-2.htm
Убьёте аккум.

Последний раз редактировалось Alexus29R; 22.12.2016 в 20:55.
Alexus29R вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 21:12   #1593
Potable
Старожил Клуба
 
Аватар для Potable
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,368
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Ну почему же. Простое и надежное З/У. Емкости на выходе не хватает, микрофарад на 1000 хотя бы, вольт на 25. При знании физики процесса вполне можно пользоваться. Минусы: очень грубая регулировка выходного напряжения, отсутсвие автоматики, как следствие, недозаряд, либо риск перезаряда. Всё ИМХО разумеется.
Potable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 21:33   #1594
Alexus29R
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2016MY 2.4 Instyle 4WD CVT S08
Сообщений: 299
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
Минусы: очень грубая регулировка выходного напряжения, отсутсвие автоматики, как следствие, недозаряд, либо риск перезаряда. Всё ИМХО разумеется.
Дык, и я о том-же! Причём если ток можно отследить , то напряжение вслепую выставляется.
Технологии очень далеко ушли с 1972 года.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
Емкости на выходе не хватает, микрофарад на 1000 хотя бы, вольт на 25.
Если повесить ёмкость, то максимальная напруга поднимется до 26.79 В. Первым "бахнет" кондёр (который "вольт на 25"). После взрыва 1000 мкФ потом придётся неделю собирать ошмётки, если глаза не выбьет. Я бы побоялся. Хватает опыта из далёкого счастливого детства.
Хотя и без кондёра амплитуда после выпрямления достигает этого значения (26,79 В). Это по физике процесса.
А если в сети всплески???

Последний раз редактировалось Alexus29R; 22.12.2016 в 21:48.
Alexus29R вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 19:40   #1595
Uchacov
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Ребята никто не пробовал АКБ Оптима на outlander xl, умер АКБ, хочется поставить что то по круче, у нас нынче морозы под 50. Мой не заводит, таскать домой не охота.
Uchacov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 10:44   #1596
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,780
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

@Uchacov, Оптима, это обычный AGM. У меня Deka AGM. Для себя выводы сделал, а тебе посоветую не тратить деньги.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 18:18   #1597
guys32
Старожил Клуба
 
Имя: Петр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 699
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
Ну почему же. Простое и надежное З/У. .
У меня именно такое было - на один раз хватило.
Все таки лучше иметь автомат, чтобы пробки АКБ не выкручивать.
guys32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 19:26   #1598
Uchacov
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
@Uchacov, Оптима, это обычный AGM. У меня Deka AGM. Для себя выводы сделал, а тебе посоветую не тратить деньги.

Спасибо, а можно поподробнее. Я сегодня объехал наши магазины, кислотные АКБ, моего типоразмера, достойных производителей, уже за 8000 перевалили. В позапрошлом году купил новый АКБ, Медалист. Ладно не очень холодные зимы были, бинаром нагрел от АКБ который в багажнике вожу- Запускал без проблем. Но заметил как температура к -30, напряжение падает почти до 11 В. В этом году под -50 неделю, в первый же день не смог завести, даже прогретый бинаром двигатель, попросту еле крутит, этот аккумулятор 2 года не прослужил. Неделю пешком ходил, достало. Медалист не обслуживаемый, плотность не проверишь. Про оптиму очень позитивные отзывы, напиши, чем тебе не по душе? Цена это понятно, но если хочешь не ходить, а ездить приходится иногда платить.
Uchacov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 19:42   #1599
guys32
Старожил Клуба
 
Имя: Петр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 699
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Медалист просто раскрученная "За Рулем" марка.
А на самом деле корейские АКБ служат 2-3 года.
Оптима, как любой гелевый АКБ, служит лет по десять - там ломаться нечему - нет пластин, значит не боится тряски, нечему осыпаться и так далее.
И в отличии от кислотных АКБ, спокойно переносят полный разряд.
Единственно - критичны к зарядному напряжению.
Но у Аута, насколько я читал, регулятор напряжения генератора с температурной коррекцией.
guys32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 01:14   #1600
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,780
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Мне он не нравится из за цены конечно. Это не гелевый аккумулятор, потому что гелевые работают только при положительных температурах и используют их в качестве источников резервного питания (они спокойно относятся к самому глубокому разряду). У AGM такие же обычные пластины, лишь только расстояние между ними забито стекловолокном. Поэтому мне не нравится его цена. Напихай стекловолокно в обычный аккумулятор, назови AGM, и продавай втридорога. Да, он не боится тряски и переворотов, но родной у меня тоже был не робкий, а переворачивать мне его не особо хотелось. Это я перечислил отсутствие достоинств, за которые нах не надо платить. Теперь плюсы: ебенячий пусковой ток. На моем написано 925 Ампер. Крутит бодро, когда заряженный и сабвуфер уже не так бубнит на большой громкости. Из плюсов это все. Я был просто счастлив, когда у меня появился такой аккумулятор со всеми его минусами и плюсами. А теперь самое главное: я частенько наблюдаю в холодное время года за напряжением в батарейке. Особенно когда по несколько дней не трогаю машину, а потом вдруг захотелось или даже когда катаюсь каждый день. На родной обычно было так: как только зарядил- 12,8, послезавтра 12,7, через три дня 12,6. Это при условии каждодневного использования. 12,6 держится достаточно долго, но все же зависит от температуры. Ещё через недельку 12,4. Это без нагрузки. А когда на таком аккумуляторе в мороз включаешь вебасту, то напряжение просаживается до 11,8. Как я вычислил для себя 11,8 это критическое напряжение. На нем ещё заведёшь, а вот на 11,7 уже только с божьей помощью. Чтобы не заморозить аккумулятор таскал его раз в месяц-полтора на зарядку (ну это только последние два года его жизни). Короче однажды летом, после получасового прослушивания музыки на стоянке он у меня приказал долго жить и я начитавшись отзывов, наслушавшись магазинных менеджеров и насмотревшись буклетиков и сайтов маркетологов решил приобрести американское чудо Deka Intimidator AGM. Название звучит, вес впечатляет. Цена в нашем магазине и время от даты производства 2 года мне не понравились. Решил заказать свежак. И вот это чудо, спустя полтора месяца от конвейера, у меня в руках. Счастья было... мечта... Как я уже сказал при установке на авто у меня по другому заиграла музыка, да и стартер веселее закрутил. Все это дело было летом. Настала долгожданная зима. Я был полон уверенности, что у меня теперь прям Аутлендер Volt. Так же наблюдаю за батарейкой и что я вижу? Да садится падла так же как и обычная. Все, п-дец. Конец истории. Херли тут ещё говорить. Заряжал я батарейку в этом сезоне в первый раз в ноябре в районе числа 18. Как всегда 12,8-12,7 в начале. Потом когда придавило -38 напряга была 12,4, после вебасты 11,8 , но я уехал в отпуск и не дал ей умереть. 1800 в одну сторону и столько же обратно. Напряжение 12,6 по приезду. Правда было так же холодно. Приехал вроде числа второго декабря. Использовал машину по приезду каждый день да через день. Только вот последнюю неделю не езжу. Прошёл месяц, а он у меня на зарядке. Так и зачем бля было платить денег как за три тюменских, если его так же надо таскать заряжать?
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.12.2016, 01:18   #1601
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,780
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1359.jpg
Просмотров: 83
Размер:	47.4 Кб
ID:	161305
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 07:18   #1602
Колян 86
Старожил Клуба
 
Аватар для Колян 86
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 MT
Сообщений: 1,915
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Год назад сменил родной на корейский ENEUS 90D23L 70Ah 600A CCA, стоит подогреватель Бинар, последние морозы от -35 до -55С, выдержал спокойно...крутит как чумовой....нареканий пока к работе нет.
Дата выпуска 12.14г. То есть покупал я его уже годовалым...
Колян 86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 11:40   #1603
Марадона
Старожил Клуба
 
Аватар для Марадона
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 3,507
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
...Так и зачем бля было платить денег как за три тюменских, если его так же надо таскать заряжать?
У меня 3 года стоял "Граунд Зеро". Только кайф и положительные эмоции, без всяких вышеописанных проблем. Отдал в связи с музыкальным проектом у супруги, на "Опель Корсу", там их сейчас два стоит.

Давеча вот прикупил в "Патриота" автотепло для аккума. Тоже тема.
Марадона вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 20:27   #1604
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,780
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

@Марадона, да ведь это не проблема. Просто говорю, что нет смысла платить больше. У меня от родного тоже были положительные эмоции. Я никогда не доводил аккумулятор до того состояния, когда он не может прокрутить стартер. Может и этот бы держал целую зиму и не доставлял хлопот, но я предпочитаю на батарейке держать 12,6. Возможно я просто слишком требователен к вещам... к себе... или болен )))
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 12:22   #1605
Yabka
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Цитата:
Сообщение от guys32 Посмотреть сообщение
Оптима, как любой гелевый АКБ, служит лет по десять - там ломаться нечему - нет пластин, значит не боится тряски, нечему осыпаться и так далее.
И в отличии от кислотных АКБ, спокойно переносят полный разряд.
Единственно - критичны к зарядному напряжению.
Но у Аута, насколько я читал, регулятор напряжения генератора с температурной коррекцией.
Вот ведь горе специалисты...

Стартерные батареи - батареи с номинальным напряжением 6 и 12 В (далее - батареи), используемые для пуска двигателей внутреннего сгорания, освещения и питания электрического оборудования на автотракторной технике (автомобилях, автобусах, тракторах и др.) Чаще всего в качестве в качестве стартерных батарей используются свинцово-кислотные батареи.
Под видом батарей используют нарицательные слова, вроде GELL, AGM, Ca и т.д. На самом деле происходит подмена понятия. Здесь происходит смешение двух составляющих частей аккумулятора: состав электродов и состав электролита. SO4, GELL, AGM это относится к электролиту. Sb, Ca, Ca-Ca, Ca-Sb. Это относится к составу электрода. Может ли быть Са аккумулятор с электролитом AGM? Конечно может. Но бездарные маркетологи лепят на обычный кислотный аккумулятор слово Са или Са+ или Са++ и ….. барабанная дробь, это уже восьмое чудо техники! Они выдают добавку в виде олова за что-то необычайно прорывное!!!

А теперь про плюсы и минусы:
Сурьмянистые АКБ. Pb-Sb.
Под сурьмянистой аккумуляторной батарей, подразумевают аккумуляторную батарею, у которой в составе электродов, состоящих из свинца, присутствует сурьма, Sb. Содержание сурьмы в сплаве для решеток и токоведущих деталей доходит до 6 %.
Достоинства:
Хорошие литейные свойства при отливе электродов, а, следовательно, низкая вероятность образования микротрещин (дольше служат). Легче переносят глубокий разряд и низкие температуры.
Недостатки:
Повышенный саморазряд и газовыделение, быстрая потеря воды.

Кальциевые АКБ (сюда же Silver)
Для уменьшения вероятности выделения водорода свинцово-сурьмяные сплавы токоведущих решеток заменяются другими, обеспечивающими более высокое перенапряжение выделения водорода. Используются сплавы свинца с кальцием (до 0,1 % Са), Электроды могут иметь решетки из свинцово-кальциевого сплава, сепаратор - из стекловолокна.
Достоинства:
Увеличенный ток отдачи, низкое газовыделение (мало и необслуживаемые батареи).
Недостатки:
Данные добавки делают пластины более хрупкими, велик риск образования трещин, частое явление резкая смерть батареи (провал напряжения на клеммах до 10-11В при разомкнутой цепи). Данные аккумуляторы очень боятся глубоких разрядов и низких температур.
Сегодня у товарища как раз такой аккум на мерсе приказал долго жить.

GEL АКБ (пластины те же свинцовые с добавками)
В аккумуляторе используется иммобилизированный (обездвиженный) электролит, который сохраняет высокую электропроводность серной кислоты. Малое его количество позволяет обеспечить лучший транспорт кислорода от положительного электрода к отрицательному и высокий уровень его рекомбинации. Для загущивания электролита используется силикагель (SiO2), который обладает высокой пластичностью и заполняет и электроды, и сепаратор. Благодаря своей вязкости он хорошо удерживается в порах и способствует эффективному использованию активных веществ электродов. Транспорт кислорода обеспечивается по трещинам, которые возникают при усадке твердеющего электролита.
Достоинства:
Увеличенный ток отдачи, очень низкое газовыделение (необслуживаемые батареи). При нарушении герметичности корпуса электролит не проливается.
Недостатки:
Малое количество воды - очень критичны как перезаряду так и к глубокому разряду. Плохо переносят низкие температуры.

AGM АКБ (пластины те же свинцовые с добавками)
Другой способ иммобилизации: используется сепаратор из стекловолокна с высокой объемной пористостью и хорошей смачиваемостью в растворе серной кислоты (в народе именуемый памперсом). Такой сепаратор не только выполняет функцию разделения электродов, но и благодаря тонкой структуре волокон обеспечивает удержание электролита в порах и высокую скорость переноса кислорода. Использование стекловолокнистого сепаратора и плотная сборка блока электродов способствуют также уменьшению оплывания активной массы положительного электрода и разбухания губчатого свинца на отрицательном.
Достоинства:
Рекордные токи отдачи, очень низкое газовыделение (необслуживаемые батареи). При нарушении герметичности корпуса электролит не проливается. За счёт минимального расстояния между пластинами сохраняет высокие показания пускового тока даже при значительной потере ёмкости.
Недостатки:
Необслуживаемый (врут конечно). Малое количество воды - критичны к перезаряду. Внезапная смерть - отследить потерю ёмкости в быту очень сложно, поэтому отказ аккумулятора данного типа обычно происходит внезапно для владельца.

Добавлено через 10 минут
О бинарах, вебастах и прочих:
Предпусковые подогреватели очень хорошо "высасывают" аккумуляторы. При коротких и средних пробегах генератор автомобиля просто не успевает восполнить заряд аккумулятора. Поэтому при каждом использовании предпускового подогревателя вы фактически уменьшаете текущую ёмкость вашего аккумулятора, отсюда и ускоренное старение последнего. Поэтому при установке подогревателя я бы рекомендовал покупку зарядного устройства и регулярный (раз в месяц как минимум) заряд аккумулятора.
Yabka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акб, акб outlander xl, аккумулятор outlander xl, размеры посадочного места акб outlander xl

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по XL от новичков <<<<<<<<<<< Sergy Outlander XL 6558 28.03.2024 15:24
XL - все вопросы по Keyless Jack1982 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 383 17.02.2020 13:04
XL Вопросы по комплектации S62 НетПроблем Outlander XL - Отзывы 22 21.01.2010 23:42

Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU