Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2017, 18:37   #1
Ivan-NMPS
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Ivan-NMPS
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 5
По умолчанию Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Други, подскажите, где чипануть можно дизельный мотор, мне нужно убрать турбо яму...и может быть немного поднять мощьность - до 200 л.с.

и ещё вопрос, если чиповать, как к этому относится официальный дилер

спасибо за инфо!!!
Ivan-NMPS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 18:53   #2
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: Отзыв о новом Паджеро Спорт 2016 модельного года

Ну по моей свежей, сегодняшней инфе, у АДАКТ прошивка на этот мотор есть. И вроде как с отключением сажевого фильтра и ЕГР. Но что это за прошмвка и как она себя ведет, не знаю. Инфы о прошитых нет.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 19:01   #3
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: Отзыв о новом Паджеро Спорт 2016 модельного года

Цитата:
Сообщение от Ivan-NMPS Посмотреть сообщение
Други, подскажите, где чипануть можно дизельный мотор, мне нужно убрать турбо яму...и может быть немного поднять мощьность - до 200 л.с.

и ещё вопрос, если чиповать, как к этому относится официальный дилер

спасибо за инфо!!!
Мне сам оф. дилер предложил чипануть дизель. Я их спросил как на счет гарантии- они сказали нам пофиг на прошивку и на гарантию не влияет.

Последний раз редактировалось VolkV; 16.11.2017 в 19:13.
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 19:27   #4
nikitinap76
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: я пешком
Сообщений: 414
По умолчанию Re: Отзыв о новом Паджеро Спорт 2016 модельного года

Цитата:
Сообщение от VolkV Посмотреть сообщение
нам пофиг на прошивку и на гарантию не влияет
И добавили - если будете делать у нас?
nikitinap76 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 19:33   #5
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: Отзыв о новом Паджеро Спорт 2016 модельного года

Цитата:
Сообщение от nikitinap76 Посмотреть сообщение
И добавили - если будете делать у нас?
Это не обсуждалось. Но я и так у них всегда ТО делаю. И по гарантии на АУТе к ним обращался.

Последний раз редактировалось VolkV; 16.11.2017 в 19:38.
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 19:47   #6
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: Отзыв о новом Паджеро Спорт 2016 модельного года

Чтобы прочитать прошивку надо сливать ее с ЭБУ и смотреть, что там и как. При подключении просто МУТа к машине ничего не увидишь, если специально не будешь копать (см.выше).
А теперь вопрос: как часто на ТО дилер подключает к машине МУТ? Ответ: если есть ошибки и вы сами попросите сделать диагностику двигателя. Сами мастера туда не полезут, не говоря уже о скачивании прошивки и её проверке. Обычное подключение ничего покажет. Проблемы могут возникнуть если у ОД попробуют залить обновление или еще что, а блок заблокирован от перезаписи чиповщиком (некоторые так делают).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:15   #7
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,075
По умолчанию Чип-тюнинг все за и против

Решил создать темку.
Знаю на форуме уже есть те, кто сделал чип-тюнинг и довольны им.
Есть и такие, кто против.
Предлагаю все аргументы в одной темке выкладывать.
Если администрация перенесёт сюда соотвествующие Сообщения по теме, было бы отлично.
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 07:58   #8
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

У меня к чипу отношение двоякое. При том, что опыт есть и положительный и отрицательный.
Если чип исправляет какие-то недочеты и недостатки стандартной прошивки авто, например МПС-2 с его фишкой не переключения с 3-й на 2-ю передачу у автомата при сбросе газа. Саму коробку шить не научились, но вот прошивки двигателя с таким алгоритмом работы АКПП как-то нивелировали эту проблему.
С другой стороны, чип выявил многие недостатки двигателя в целом, он стал более привередлив к качеству топлива, повысилась дымность. Но опять же немного снизился расход, автомобиль стал динамичнее и удобнее в управлении (см. выше).
Правда на стадии тестирования прошивок в рамках всей страны выявились некоторые ошибки чиповщиков, например не совсем верный алгоритм отключения ЕГР, точнее просто обход ошибки, а не понимание процессов работы этого механизма и т.д.
Это одним пример. Причем все это зная и понимая, моя машина была прошита и проехала в таком варианте около 90 ткм из общего пробега в 150 ткм. До этого были эксперименты с иными способами бюджетного чип-тюнинг, точнее бокс-тюнинга.
С другой стороны, попытка прошить бензиновый вариаторный ASX провалилась. Мотор стал неадекватно себя вести на ХХ и появились еще кое-какие проблемы в работе. Сток при всех его недостатках оказался лучше. При том, что шитый еще до Спорта Аутлендер ХЛ работал адекватно и реально это было заметно.

Поэтому я не могу однозначно решить хорошо ли или плохо чиповать машину.
Меня пока останавливает отсутствие реальных отзывов по чиповке этого мотора. Если по 4Д56 есть кое-какая статистика, то тут все на уровне отдельных сообщений.
Опять же из общения с теми, кто занимается прошивками вынес такую информацию, что на старом моторе Мицубиси использовали какие-то малораспространенные чипы и программные алгоритмы и это потребовало времени на их понимание (взлом по русски говоря). То се
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 08:09   #9
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

Блин случайно нажал не туда и уже не могу поправить сам себя. Дописываю.

То сейчас ставят весьма известный чип с хорошо изученными кодами и алгоритмами программирования, что позволяет довольно легко править нужные таблицы и не допускать ошибок, ибо многое уже отработано на других марках. Опять же это палка о двух концах: если старым мотором занимался ограниченный круг и те, кто писал прошивки хотя бы пытались в этом разобраться, то сейчас возможно появится вал и кучу хлама, т.к. многшие решат, что они все могут. И как тут не попасть, ибо даже у известных в кругах чип-тюнинга контор были ошибке по прошивке наших моторов, а некоторые вообще отказались в последствии этим заниматься, т.к. отдача как я понял вышла несоизмеримой с затратами времени на понимание того, что делаешь. И еще один минус: никто из чиповщиков не может себе позволить откатать программу досканально, ибо надо иметь такой авто под рукой (знаю лишь одного, кто вплотную занимается такой работой, но он во-первых делает это для себя в качестве хобби, а во-вторых только на своей машине и не продает свою прошивку никому). Т.е. тестерами становятся простые владельцы, да еще при этом за свои же деньги. Тут либо с этим смирится и принять все возможные риски на себя, либо дождаться когда появится статистика и реальные отзывы. А с этим как раз пока туго.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.12.2017, 21:54   #10
svg-nn
Житель Клуба
 
Аватар для svg-nn
 
Имя: Влад
Авто: MPS-3
Сообщений: 148
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

3-4 месяца отъездил на стоке (около 3-4х тыс км) потом прошился в НН у Алексея. Сейчас пробег 12, прошло 5-6 мес, полет отличный. Бенз, V6, 2016г.в.
svg-nn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 22:57   #11
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

Цитата:
Сообщение от svg-nn Посмотреть сообщение
3-4 месяца отъездил на стоке (около 3-4х тыс км) потом прошился в НН у Алексея. Сейчас пробег 12, прошло 5-6 мес, полет отличный. Бенз, V6, 2016г.в.
Влад, твоему мотору уже наверное лет 12 с момента выхода в серию. Он изучен направо и налево и ничего там сложного нет. У меня Аут ХЛ с этим мотором тоже был прошит и очень меня радовал после этого.
А вот с дизелями пока сложно. Говорят, что шьют, а что шьют, какие улучшения/ухудшения и прочее, неизвестно.
С другой стороны, как я выше написал, чип там стоит весьма распространенный, с алгоритмами программ многие знакомы, а с учетом опыта по предыдущим дизелям наверняка эта программа не вызывает особых сложностей в правке. Вопрос только в том что и как правят. Неудачная прошивка ASX если и не подорвала у меня веру в чиповщиков, то по крайней мере заставляет несколько иначе смотреть на этот вопрос.

Машина прошла почти 900 км (даже удивляюсь когда успел столько наездить особо никуда не выезжая). Начинает потихоньку раскрываться. И характер нового дизеля вместе с коробкой мне нравится даже в стоке. Не гоночный, а мне этого не надо, но достаточный, чтобы не быть овощем. Проверим по дороге в Питер и обратно после НГ.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 23:00   #12
svg-nn
Житель Клуба
 
Аватар для svg-nn
 
Имя: Влад
Авто: MPS-3
Сообщений: 148
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

Константин, могу скинуть тел Алексея (у которого прошивался), позадавай ему вопросы, что да как, думаю не откажет. А там сам смотри надо или нет.
svg-nn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 23:10   #13
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

Я знаю о ком ты говоришь. Он в свое время отказался от программы на дизельный Спорт, сославшись на невостребованность (???). По факту проблема была в довольно сложных алгоритмах, которые как мне кажется не поняли и другие, хотя и довели свои прошивки более-менее до приемлимого варианта.
По сути надо бы провести типа конкурса, попробовать разные варианты и выбрать уже по личным ощущением, но кто ж даст. И что-то мне подсказывает, что я не буду шить эту машину. Хотя у меня и есть знакомый местный прошивальщик, от которого и узнаю кое что из этой кухни.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 00:22   #14
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
У меня к чипу отношение двоякое. При том, что опыт есть и положительный и отрицательный.
Если чип исправляет какие-то недочеты и недостатки стандартной прошивки авто, например МПС-2 с его фишкой не переключения с 3-й на 2-ю передачу у автомата при сбросе газа. Саму коробку шить не научились, но вот прошивки двигателя с таким алгоритмом работы АКПП как-то нивелировали эту проблему.
С другой стороны, чип выявил многие недостатки двигателя в целом, он стал более привередлив к качеству топлива, повысилась дымность. Но опять же немного снизился расход, автомобиль стал динамичнее и удобнее в управлении (см. выше).
Правда на стадии тестирования прошивок в рамках всей страны выявились некоторые ошибки чиповщиков, например не совсем верный алгоритм отключения ЕГР, точнее просто обход ошибки, а не понимание процессов работы этого механизма и т.д.
Это одним пример. Причем все это зная и понимая, моя машина была прошита и проехала в таком варианте около 90 ткм из общего пробега в 150 ткм. До этого были эксперименты с иными способами бюджетного чип-тюнинг, точнее бокс-тюнинга.
С другой стороны, попытка прошить бензиновый вариаторный ASX провалилась. Мотор стал неадекватно себя вести на ХХ и появились еще кое-какие проблемы в работе. Сток при всех его недостатках оказался лучше. При том, что шитый еще до Спорта Аутлендер ХЛ работал адекватно и реально это было заметно.

Поэтому я не могу однозначно решить хорошо ли или плохо чиповать машину.
Меня пока останавливает отсутствие реальных отзывов по чиповке этого мотора. Если по 4Д56 есть кое-какая статистика, то тут все на уровне отдельных сообщений.
Опять же из общения с теми, кто занимается прошивками вынес такую информацию, что на старом моторе Мицубиси использовали какие-то малораспространенные чипы и программные алгоритмы и это потребовало времени на их понимание (взлом по русски говоря). То се
Вы живете какими-то стародавними временами, лет на 7 отстаете. Все ошибки уже давно были исправлены, есть именитые конторы, турбодизель давно шьют - это самый адекватный для прошивки двигатель, отзывов тысячи, а вы все продолжаете трындеть одно и тоже..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 00:25   #15
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
и реальные отзывы. А с этим как раз пока туго.
Спросите, например, у меня, я расскажу..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
паджеро спорт, прошивка паджеро спорт, чип-тюнинг нового паджеро спорт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU