Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2017, 23:53   #91
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Проездил я с заглушенным ЕГР и новой прошивкой 7000, пробег сейчас 10000. Могу теперь сказать, что расход 100% снизился. На трассе практически также 9,6 при 120, но вот в городе до прошивки был 14-15, сейчас выше 12 не поднимается, абсолютно не изменил стиль вождения. Очень сильно снизился расход при движении в пробке или по тяжелой загородной дороге. По началу было не привычно - вроде час ползешь потихоньку по городу, а по БК суточные цифры ползут вниз. Вчера водил пальцем в выхлопной трубе - абсолютно чистый как и был, ни грамма дыма ни в каких режимах не бывает. Да и причем тут мощность, главное двигатель и коробка теперь настолько слаженно работают, что просто приятно стало ездить. Сейчас звук мотора стал РРРРРРРРРР, а как вы с ЖЖЖЖЖЖЖ ездите я вообще не пойму. Прогревается не дольше, чем до прошивки (проводил определенные испытания)
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 23:59   #92
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

После запуска на морозе и начала через пару минут движения, стал работать очень тихо - тише моего предыдущего Аутлендера 3 в 10 раз.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 00:15   #93
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

И только после вышеизложенного, скажу про динамику: да - это пуля. Раньше мне было страшно и противно нажимать на газ, после этого был ЗЗ,ЗЗ,ЗЗЗ, момент пропадал к 3000, коротенькие передачи задергают переключением и бЗЗвоном. Теперь же газануть одно удовольствие, приятный мужской звук, момент на 3500 еще есть, передачи подтыкаются мгновенно, просто звук мотора немного меняет интонацию, я поначалу не мог понять момент переключения и включал механический режим, чтобы удостовериться.

P.S. Может и есть какие-нибудь минусы в данной манипуляции, мне на них плевать, не нужна мне такая машина, какая была в стоке, езда должна приносить удовольствие, а не мучение, прошивка была последним шансом что-то сделать, я уже договорился сдать ее по трейдину, забыть навсегда про дизель и перекреститься..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 02:50   #94
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
P.S. Может и есть какие-нибудь минусы в данной манипуляции, мне на них плевать, не нужна мне такая машина, какая была в стоке, езда должна приносить удовольствие, а не мучение, прошивка была последним шансом что-то сделать, я уже договорился сдать ее по трейдину, забыть навсегда про дизель и перекреститься..
А зачем покупать машину, которая изначально чем-то не устраивала?
Эмоций в Вашем сообщении много, именно эмоций, а хотелось бы конкретных цифр. Но, главное, верить!:
Мне много обещали, перед тем, как прошить мой бывший МПС-2. Но, в результате, получено было то, что и должно было получиться-возросший расход топлива и максималка, остальное я не почувствовал. Короче, тогда я слегка пожалел - нет, не денег, а то, что повелся на посулы и вмешался в работу мотора с неясной перспективой в будущем.
Моторчик становится всё меньше, а напрягают его всё больше...
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 08:53   #95
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Написал сообщение с планшета, а оно куда-то не сюда...

В общем постараюсь покороче.
Звук ЗЗЗЗ или ЖЖЖЖ это родовой признак нашего дизеля. Он есть и у многих других, но не так ярко выражен. Очень сильно зависит от топлива. На некоторых сортах соляры пропадает даже на шумном и звонком 4Д56. Если кратко - это составляющая обедненного состава смеси на дизеле. У дизеля стехиометрический состав смеси отличен от бензина. Если там постоянные условно 1:14,7, то у дизеля этот диапазон довольно широк, что позволяет играть в нем увеличивая или уменьшая пропорцию. Однако тут тоже не все безгранично и есть свои особенности и правила. Я не инженер-моторист и грамотно вряд ли все смогу объяснить.
Напишу, что знаю. До АДАКТ у меня на машине стоял чип-бокс. На нем было несколько предустановленных разработчиком карт, которые меняли режим работы двигателя. Принцип был прост: бокс ставили в разрыв датчика давления топлива на рейке и он искажал по определенной линейке сигналы этого датчика, заставляя ЭБУ на разных режимах нагрузки добавлять больше топлива. Карты имели свою кривую, но в целом зависимость была линейной больше давишь на педаль, больше топлива получаешь. Некоторые карты были очень ярко откорректированы и давали довольно приличный прирост по тяге. При этом дребезга не было совсем. Т.е. зависимость пряма: много топлива, смесь богаче, давление выше и дребезга нет. Но побочные эффекты повышенный расход, дым и рост температуры. АДАКТ в ранних версиях своей прошивки 100500 так и делал. Потом были нарекания, сделали очень мягкую версию 02 (по моим наблюдениям самая спокойная и самая экономичная, мало чем отличалась от стока по ощущениям, фактически не дымила). У нее был недостаток: проигрывала другим по динамике и почему-то грела мотор. Потом была 03 версия, вариантов которой было несколько, исправляли ошибки (если память не изменяет за три дня делали два релиза одной и той же программы). В ней же был найден ошибочный алгоритм отключения клапана ЕГР (в первых вариантах просто отключали ошибку, а клапан надо было глушить или физически, или снимать фишку). Здесь уже глушили программно, но с ошибкой в алгоритме. Это потом исправили. И именно 03 версия сместила диапазон дребезга в зону высоких оборотов от 3.5 и выше, на которых редко ездим. Сделано это было скорее всего просто коррекцией топливных карт по принципу чип-бокса, добавили топлива и все. И именно по 03 версии было очень много негативных отзывов. У части пользователей она вызывала ошибки по передуву, сильное дымление. Представители АДАКТ ссылались либо на топливо, либо на неисправность самой машины. Копий по этому поводу было сломано достаточно. Принцип был один: не нравится - не шей. По мнению одного человека, который копал и копает прошивку нашего мотора до сих пор, АДАКТ просто поднял давление по максимуму везде, где это возможно. Изначально наши моторы шли в Россию с ограничением по наддуву в 135 кПа, тогда как на остальные рынке 160 кПа. Соответственно весь тюнинг и крутится вокруг этой самой разницы давлений. АДАКТ заявляет, что они границы не переходят. Но даже при таких значениях не все моторы безболезненно реагируют на это. На 04 версии значения наддува откорректировали в меньшую сторону, изменили алгоритм работы при отключенном ЕГР (типа сейчас лучше стало). Но вернулся дребезг. Не такой сильный как раньше и не так ярко выраженный, но он есть. Дым остался, расход не сильно уменьшился, но не стал больше стока. По отзывам 04 версия сама сбалансированная, хотя опять же оговорюсь, что есть мнение как сделать лучше и АДАКТ либо этого не понимает, либо не хочет делать.
Что касается версии для 4N15. Получается, что если они даже не поменяли название, то это фактически одна и та же версия. Соответственно и корректировки те же и там же. Думаю, что глубоко не копали. Я общался с одним человеком, он сравнивал сток 4D56 и 4N15. Последний написан лучше, но опять же есть нюансы. 4N15 вырабатывает больше сажи (тут японцы верны сами себе, зачем что-то усложнять, если можно использовать сажевый фильтр). Есть обратная связь по сажевому фильтру, алгоритм которой нужно изучать. Просто отключение будет во вред мотору однозначно. Клапан ЕГР работает по иному. Дребезг меньше, но его не убрать совсем, если не нарушать пропорции. И т.д. Заниматься нашей прошивкой в плане коррекции он не будет, нет такого ЭБУ и машины под рукой.
Это в общем.

Что касается впечатлений Евгения username11. Я примерно также был впечатлен от прошивок сначала. Потом стал наблюдать, думать, осмысливать и пытаться что-то понять. Не скажу, что разобрался во всем. Но скептическое отношение у меня есть. Да, я сознательно прошивал свой мотор и причины того я уже озвучивал здесь и в другой теме. Но исходя из вышеизложенного у меня нет уверенности в правильности таких действий и главное в характере последствий по новому мотору. Это моя позиция сейчас. Да и мой знакомый прошивальщик сам сказал, не шей пока, не ясно что там и как. А он ведь деньги этим зарабатывает и сам отказывается от потенциального заработка.

Расход. БК у нас условный прибор, по нему можно ориентироваться в примерных числах. БК берет расход от ЭБУ, а если ЭБУ обманут прошивкой, какой он показывает расход, хз. Я предлагаю мерить все же по пробегу и чекам, с учетом погрешности из-за диаметра колес и занижения истинной скорости спидометром (лучше по GPS). Так вот, на протяжение трех лет именно такого мониторинга расхода, мой прошитый 4D56 потреблял 10-11 л по трассе, и 15-16 л по городу. Ниже получить удалось один раз, когда тестил еще одну прошивку (не АДАКТ, знаю что разработчик сейчас добился расхода по трассе в 8 л). Это скажем так в режиме +10+15 км/ч к разрешенной и резине штатного размера, но АТ (допускаю, что на штатке шоссейной будет немного ниже). При этом у меня машина на определенных режимах дымила почти всегда и иногда довольно сильно. Кстати именно на прошивке 04 очень ярко проявилась зависимость чистоты датчика ДМРВ и повышенным дымом.

Что касается чистоты выхлопной трубы. Неудивительно, что она чистая, ибо стоит сажевый фильтр и все это остается там (собственно для чего его и поставили). А с учетом того, что этот мотор сажи вырабатывает еще больше, чем старый, сколько ее там становится при прошивке?

Вот как-то так. Постарался изложить как мог и понимаю.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.12.2017, 10:33   #96
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Вот как-то так. Постарался изложить как мог и понимаю.[/QUOTE]

Всё правильно ты понимаешь и спасибо за терпеливые разъяснения.
МПС- это японский УАЗ, и ждать особой прыти от внедорожника полной массой 2700кг при таком моторе не стоит. Он для других задач сделан, вообще-то. На нем можно достаточно комфортно передвигаться по дорогам общего пользования, но это не зажигалка. Надо отдать должное - едет хорошо.
В смысле тюнинга, МПС-3 - еще больше отдалился от привычных тем. Усиление внедорожных качеств путем повышения клиренса, внедорожного обвеса - уже как-то и не вяжется с обликом обновленного МПС. Улучшение ездовой динамики - тоже не согласуется с внедорожной подвеской, высоким центром тяжести и т.д.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.12.2017, 11:07   #97
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Ну в разумных пределах его тоже можно оттюнинговать (бампера или накладки, другие подножки, легкий лифт). Вот только надо оно? Мой старый 100% ехал там где мне надо. Из всего тюнинга резина АТ и переделывал подвеску, не потому тчто надо было выше, а хотелось комфорта.
У нынешнего все тоже самое, а комфорт уже заложен. Т.е. поменяю наверное резину на АТ и все.
Что касается прошивок. Тоже не совсем понимаю об увлечении типа рвет всех и т.д. и т.п. Все равно порвать бензиновый битурбо V6 не получится, уедет по любому ибо изначально для этого и сделан. А вот не тормозить в потоке и уходить от всяких "правильных пацанчиков" на "заточенных точилах" и так получается легко и непринужденно. Да и где гонять-то, если даже у нас уже вся кольцевая обвешена камера контроля средней скорости, а установленная в смарт Антистрелка не затыкается на каждом перекрестке в городе? Для повседневной жизни стоковой прошивки за глаза. И главное, она не нарушает никакого баланса, потому как там все написано как надо , по крайней мере хочется так думать.
Я никогда не поверю, что можно не имея специального оборудования и испытательных стендов, просто сидя за столом и ноутом, не прикасаясь к авто, не оценивая его характер и работу в реальных условиях написать правильную прошивку. Вот не верю и все. Коррекцию карт в течение пары ночей можно состряпать. А как это будет работать кто ответит? А ведь большинство так и работает, примеров в интернете полно. Кстати у "большой и солидной конторы" АДАКТ даже нет офиса. Я понимаю, что в век информационных технологий и возможности многое делать не вылезая из под одеяла это не показатель. Но мы ведь говорим об изменении программы управления автомобилем. Покажите мне хотя бы один полноценный тестовый день со снятием показателей и их коррекцией у какого-либо чиповщика. Их просто нет. Одни что-то пишут, другие заливают, мы платим деньги. На все это тратится около 15 минут и вуаля, типа крутая тачила и пр. А инженеры производителя дураки. Да, дураки, это если покопаться в прошивке несколько лет, как один мой знакомый, и прямо по пунктам показать где что не так написано и как это можно исправить. Но опять же он написал для самого себя и это его личное мнение, что так правильно. Но ведь опять же не факт, хотя ему почему-то хочется верить, потому что человек готов ответить почему здесь так, а не иначе, и за что какая строчка кода отвечает. Он знает и главное понимает.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.12.2017, 13:54   #98
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Сегодня залил до полного 61,3 литра топлива, проехал 510 км только город

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от feds Посмотреть сообщение
Н-да оказывается я всё-таки был прав когда писал что разгон до сотни у МПС-3 и Аут-3 2.0 литра одинаков,а как меня тут убеждали в обратном "да ты что,это-же дизель" а оказывается на нём не езда, а мучение.
ХЗ сток может быть, после чипа я побовал 10 секунд с грузом 170 кг..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 14:00   #99
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
username11. Я примерно также был впечатлен от прошивок сначала
Сейчас уже впечатлений нет, привык, езжу как так и было..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 14:12   #100
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
не нарушает никакого баланса, потому как там все написано как надо , по крайней мере хочется так думать.
Может было раньше заводское лучше, но сейчас производитель заглядывает нам в карман и все, что он советует несет вред.
Производитель советует менять масло раз в 15000, при том, что масло ходит 6000, не греть двигатель, тем самым перегретые поршни начинают драть цилиндры, кольца, которые из-за уменьшенной проточки в поршнях в этот момент не могут спрятатья в канавки, производитель убрал масленные форсунки, которые на холодную охлаждали поршни, заводит абразивную сажу, через клапан ЕГР в цилиндры, официальные дилеры намеренно занимаются саботажем ТО, если над ними не стоять..

Добавлено через 2 минуты
Вот и приходится дорабатывать автомобиль с целью снизить изначально заложенный вред. Некоторые вообщеаоняются поршни вытаскивают, канавки протачивают и масленые форсунки от отечественного авто на свое место врезают (читал про двигатели 4В11, 4В12).. 100% в наших тоже самое..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 15:41   #101
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
Может было раньше заводское лучше, но сейчас производитель заглядывает нам в карман и все, что он советует несет вред.
Производитель советует менять масло раз в 15000, при том, что масло ходит 6000, не греть двигатель, тем самым перегретые поршни начинают драть цилиндры, кольца, которые из-за уменьшенной проточки в поршнях в этот момент не могут спрятатья в канавки, производитель убрал масленные форсунки, которые на холодную охлаждали поршни, заводит абразивную сажу, через клапан ЕГР в цилиндры, официальные дилеры намеренно занимаются саботажем ТО, если над ними не стоять..

Добавлено через 2 минуты
Вот и приходится дорабатывать автомобиль с целью снизить изначально заложенный вред. Некоторые вообщеаоняются поршни вытаскивают, канавки протачивают и масленые форсунки от отечественного авто на свое место врезают (читал про двигатели 4В11, 4В12).. 100% в наших тоже самое..
"Как теперь жить??!" Я теперь не смогу спать спокойно...До этого проехал да 2-х МПС-2 больше 200 тыс.км и даже не подозревал о японском коварстве! Как последний лох обслуживал машину только у ОД, ни разу над душой не стоял, даже масло менял раз в 15000тыс, только лишь изредка в 7500...И бывшие мои машины, которым уже далеко за 200, до сих пор ездят, не зная, что завтра им конец!
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.12.2017, 17:59   #102
Dolphin67
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

@feds, не смоленск, но все равно, я вас с другим товарищем перепутал)
ну что ж, коль вы не балабол давайте графики сравните тут по моменту и по мощности 4n15 и вашего 2.0 "турбо" и покажите в каком месте вы начнете "рвать"

Цитата:
Сообщение от VolkV Посмотреть сообщение
Тут сразу вспоминается сюжет басни "Лиса и Виноград".
Не находите?
Однозначно!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от feds Посмотреть сообщение
поэтому тут многие занялись чипованием
Аргумент - не поспоришь
Я вас удивлю но 2.0 и 2.4 тоже чипуют. И не так уж редко
Dolphin67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 22:46   #103
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
"Как теперь жить??!" Я теперь не смогу спать спокойно...До этого проехал да 2-х МПС-2 больше 200 тыс.км и даже не подозревал о японском коварстве! Как последний лох обслуживал машину только у ОД, ни разу над душой не стоял, даже масло менял раз в 15000тыс, только лишь изредка в 7500...И бывшие мои машины, которым уже далеко за 200, до сих пор ездят, не зная, что завтра им конец!
Повезло вам, года 2008-2010 был МПС 2? Тогда еще масляные форсунки ставили. А у меня по вышеуказанным причинам на аутлендере 3 накрылся мотор на 100000 и мне делали капиталку, поэтому сам все видел и все изучил..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:22   #104
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
Повезло вам, года 2008-2010 был МПС 2? Тогда еще масляные форсунки ставили. А у меня по вышеуказанным причинам на аутлендере 3 накрылся мотор на 100000 и мне делали капиталку, поэтому сам все видел и все изучил..
Первый был 2008-го, 3,2л. С люком, отделкой под дерево... Но они быстренько свернули такую комплектацию! Потом был 2012-года, кажется, 2,5л. Конечно, я больше люблю большие моторы, но МПС-2 2,5л - это было попадание в 10-ку! КПП 5ст, ксенон и так еще по мелочи - отличная машина. Я на ней задержался дольше обычного, реально работала 365 дней в году - и по работе, и по охоте-рыбалке. Лазил на ней там, где "УАЗы тюнингованные не идут!!!!"( изречение моего товарища).
Короче, МПС-2 для меня полностью понятная машина, в которой я абсолютно уверен.
Может, чего-то там и неправильно, но лучшего не желаю. Фото моего бывшего, теперь он питерец, у моего друга, без проблем, и пробег у него за 200...

Добавлено через 3 минуты
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 17:43   #105
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,075
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Поговорив с мастерами из СЦ, а также рядом других мастеров из других мастерских специализирующихся на ремонтах Спортов, сделал вывод, что трогать ЕГР без острой на то необходимости нет смысла.
Плюс к тому же через каждые 15 000 на регламентных ТО его обязаны снимать и чистить.
Буду ездить так как есть.
Чиповать пока тоже подожду, острой необходимости нет, в стоковом варианте езда вполне устраивает.
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
4n15, дизельный паджеро спорт, клапан egr, клапан егр, паджеро спорт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU