Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2013, 09:45   #196
SergiysXL
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от Макквин Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, как раз для предотвращения подобной ситуации в пропановых установках евро-4 существуют настройки, благодаря которым при резком нажатии на педаль газа в цилиндры мотора - от 1 до 4 -х (в зависимости от интенсивности драйва) подается бензин. В такие моменты лампочка переключателя вида топлива начинает мигать. По своей машине могу сказать, что это происходит, когда с ускорением едешь в горку на 3 -й скорости, либо когда давишь педаль газа в пол на трассе на скорости больше 130 км/ч.
Прочитайте название темы, горели и будут гореть, просто на 4 поколении это будет дольше
SergiysXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 11:27   #197
Макквин
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Поверьте, SergiysXL кроме Вас на форуме есть люди способные прочитать название темы, прежде чем высказываться по тому или иному поводу. У меня также есть "куча примеров" когда люди ездят на пропане больше 100000 км. и ничего ни у кого не ломается. Посмотрите интернет, в наше время существует гораздо больше опасностей попасть на ремонт двигателя из за некачественного моторного масла, нежели из-за езды на пропане.
Макквин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 11:59   #198
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Чтобы ГБО долго и успешно работало, по уму клапана надо ставить с FFV (Flexible Fuel Vehicle - спирт + бензин) версий лансера или с Evo X.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 13:06   #199
SergiysXL
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от Макквин Посмотреть сообщение
Поверьте, SergiysXL кроме Вас на форуме есть люди способные прочитать название темы, прежде чем высказываться по тому или иному поводу. У меня также есть "куча примеров" когда люди ездят на пропане больше 100000 км. и ничего ни у кого не ломается. Посмотрите интернет, в наше время существует гораздо больше опасностей попасть на ремонт двигателя из за некачественного моторного масла, нежели из-за езды на пропане.
Я не желаю вам попасть на переборку двигателя из-за газа и не призываю вас сейчас ехать в сервис и демонтировать свое ГБО, я просто пытаюсь объяснить почему лучше не переводить бензиновые двигатели на газ. Езда на газе, как игра в рулетку, может на 50000км "выстрелить", а может на 150000км. Решение все ровно только за вами.
SergiysXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 14:05   #200
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от SergiysXL Посмотреть сообщение
я просто пытаюсь объяснить почему лучше не переводить бензиновые двигатели на газ.
Вот интересно, а сами-то хоть владели газофицированной автой или так - одни теоретические рассуждения? Практическая польза от установки газа конечно есть...
И опять же лучше не переводить для кого? Если человек ездит много и готов уделять внимание машине (а там реально не так много требуется дополнительно), то однозначно лучше переводить.
Я в конце 90-х начале 00-х этой темой увлекался, последовательно имел 3 машины на пропане: 2 карбовых 9-ки и СВР (москвич с реновским движком Ф3Р). Первую установку в сервисе ставил, потом 2 самостоятельно. Вып.клапана горели на 1-й девятке после 70тыков. (тогда ещё не знал этого недостатка и не уделял внимание регулировке) и на СВРе на 90тыках. (здесь уже знал, но модификация движка была с толкателями, забил, как первый прогорел - сменил, заодно и сделал регулировку под шайбы). Ремонт в первом случае был 100 баксов, во втором - около 300... в любом случае несопоставимо с экономией. А вот на второй 9-ке проехал 140тыков., но ничего не прогорело, т.к. знал и следил...
А если расходы на топливо не очень существены, и пробеги небольшие, то да, смысла ставить нет конечно.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 14:33   #201
SergiysXL
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Вот интересно, а сами-то хоть владели газофицированной автой или так - одни теоретические рассуждения?
не владел и очень надеюсь что не буду, т.к. в соседнем боксе производят ремонт ДВС и я понасмотрелся какие беды приносит газ и как потом рвут волосы на одном месте хозяева машин.
Сам же придерживаюсь такого мнения- по хуану и самбреро. Если жалко денег на бензин, езди на малолитражке. У меня расход в городе в среднем 12-13 литров, трасса 9-10 и меня это очень даже устраивает. Не будет денег на топливо, пересяду на велосипед.
SergiysXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 16:02   #202
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от SergiysXL Посмотреть сообщение
не владел и очень надеюсь что не буду
Значит Вам это и не нужно, и этот вопрос не интересен... А зачем тогда лезть в тему с советами, где люди обсуждают реальные проблемы экспуатации... вот убей бог, не понимаю...
Цитата:
Сообщение от SergiysXL Посмотреть сообщение
т.к. в соседнем боксе производят ремонт ДВС и я понасмотрелся какие беды приносит газ и как потом рвут волосы на одном месте хозяева машин.
Какие еще бывают проблемы, кроме прогара выпускных клапанов при несвоевременной регулировке?
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2013, 17:57   #203
Макквин
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Езда на газе превращается в "рулетку", если не следить за состоянием двигателя. Даже в случае с японским двигателем Мицубиси - 120 у.е. для регулировки клапанов на каждые 40-50 тыс. км. не такие уж большие затраты.
Что касается вопроса rbely о возможных проблемах, кроме прогара клапанов, то я как владелец не первой машины с ГБО с таковыми просто не сталкивался.
Все что от Вас требуется - это правильная настройка по компьютеру смеси топлива, установщики делают это за 10 минут. Если смесь неправильная на дисплее будет высвечиваться "Сhek".
В случае заправки некачественным топливом (пропан) еще могут засориться фильтры в газовой системе. Замена фильтров, если мне не изменяет память, стоит что то около 8 - 10 у.е. и полчаса времени.
Макквин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 21:23   #204
SergiysXL
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Значит Вам это и не нужно, и этот вопрос не интересен... А зачем тогда лезть в тему с советами, где люди обсуждают реальные проблемы экспуатации... вот убей бог, не понимаю...

Какие еще бывают проблемы, кроме прогара выпускных клапанов при несвоевременной регулировке?
Во-первых, не вам решать в какой теме мне общаться, а во-вторых, кроме прогара клапанов, прогарают поршни и головка блока. А ввиду того, что производители стремятся снизить вредность выбросов и стараются расположить катализатор как можно ближе к двигателю, то страдает и он.
SergiysXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 22:36   #205
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от Макквин Посмотреть сообщение
Езда на газе превращается в "рулетку", если не следить за состоянием двигателя. Даже в случае с японским двигателем Мицубиси - 120 у.е. для регулировки клапанов на каждые 40-50 тыс. км. не такие уж большие затраты.
Классный у вас курс 120 у.е. за "За регулировку (в том числе 16 стаканчиков) отдал 17 тыс. руб.", мои баксы на рубли по нему не поменяете? На самом деле попытка украинцев сэкономить на бензине абсолютно понятна, но вот когда этим начинают заниматься россияне, да еще из нефтедобывающих (читай - не самых бедных) регионов, тут моя понималка отказывает.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:10   #206
Макквин
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Классный у вас курс 120 у.е. за "За регулировку (в том числе 16 стаканчиков) отдал 17 тыс. руб.", мои баксы на рубли по нему не поменяете? На самом деле попытка украинцев сэкономить на бензине абсолютно понятна, но вот когда этим начинают заниматься россияне, да еще из нефтедобывающих (читай - не самых бедных) регионов, тут моя понималка отказывает.
Не разбираюсь в курсе рубля и доходах россиян проживающих в нефтедобывающих (не самых бедных) регионах. В чем соль шутки по обмену баксов ?
Макквин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 08:17   #207
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от Макквин Посмотреть сообщение
Не разбираюсь в курсе рубля и доходах россиян проживающих в нефтедобывающих (не самых бедных) регионах. В чем соль шутки по обмену баксов ?
Ваши слова: "Даже в случае с японским двигателем Мицубиси - 120 у.е. для регулировки клапанов на каждые 40-50 тыс. км. не такие уж большие затраты".?
Далее другой "газовик" пишет, что за регулировку и стаканы отдал 17 тысяч рублей, т.е. получается курс 120 уе - 17 тысяч!!! или за 1 бакс 141 с копейками рубль (реальный курс 1/32). Поэтому и хочу у вас махнуть баксы по такому курсу, неплохой навар получится!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 10:24   #208
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Если делать не у официалов, там не такие большие суммы получаются, другое дело что стаканы ждать всё равно придётся, то есть в 2 захода всё.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 10:53   #209
Макквин
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Ваши слова: "Даже в случае с японским двигателем Мицубиси - 120 у.е. для регулировки клапанов на каждые 40-50 тыс. км. не такие уж большие затраты".?
Далее другой "газовик" пишет, что за регулировку и стаканы отдал 17 тысяч рублей, т.е. получается курс 120 уе - 17 тысяч!!! или за 1 бакс 141 с копейками рубль (реальный курс 1/32). Поэтому и хочу у вас махнуть баксы по такому курсу, неплохой навар получится!
Повторяю для тех кто на бронепоезде: в моем случае речь шла о регулировке (шлифовке) стаканов, а не их замене. Это два РАЗНЫХ вида работ и, соответственно, с разной стоимостью.
Макквин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 20:43   #210
viktor r
Бывалый
 
Имя: виктор
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Прогорели клапана, пробег на ГБО 75000км.

Доброго дня, господа! Смотрю я у Вас здесь опять разгорается дискуссия по поводу работы двигателя на газу и прогаранием выпускных клапанов. Попытаюсь еще раз рассказать и показать, как говориться на пальцах. Здесь сбивает с толку название темы. Я уже предлагал убрать из названия темы слово газ. Если кто не верит, то попробуйте сделать бедную смесь на бензине, поставьте более позднее зажигание и результат будет тот же самый - будут гореть выпускные клапана и на бензине. Поэтому при работе на газу необходимо просто правильно настроить смесь, желательно еще и поставить вариатор для опережения зажигания, т.к. октановое число газа больше, чем бензина, а штатный октан-корректор не установит Вам угол опережения зажигания раньше, чем на 95 бензин, он только может сделать его позже по сигналам датчика детонации. Там где не ставят вариатор, установщикам приходится обогащать смесь, чтобы она могла полностью сгореть в цилиндре, вариатор же раньше поджигает смесь и она должна полностью сгорать без дополнительного обогащения. Теперь о регулировках зазоров. Ребята, перед инженерами, которые разрабатывали этот двигатель (4В12) была поставлена задача сделать двигатель мощный, экономичный, легкий, надежный и т.д. Вот они и сделали его таким какой он есть на сегодняшний день с проверкой и регулировкой клапанов. Если Вы заметили, то уже многие производители отошли от гидрокомпенсации теплового зазора в механизмах привода клапанов. Даже по сравнению с 3-х литровым двигателем (с гидрокомпенсацией) у которого степень сжатия составляет 9.5, на 2.4 уже 10.5, что очень хорошо, особенно при работе на газу. Если сделать степень сжатия двигателя еще выше, что для газа хорошо, то невозможно будет ездить на бензине (нужен будет более высокооктановый бензин). Какой они там разработают завтра двигатель как говориться поживем увидим. То, что касается проверки тепловых зазоров в механизмах привода клапанов, то там нет ничего сложного, просто снимаете верхнюю клапанную крышку, проворачиваете дигатель и щупом проверяете тепловые зазоры, времени на это уйдет не более часа. То, что касается регулировок, то наш коллега из Луганска рассказал как это сделать с наименьшими затратами, поэтому я повторяться не буду. Подведем итог: проверять и при необходимости регулировать тепловые зазоры в приводах клапанов необходимо при работе как на газу так и на бензине. Всем всего самого наилучшего, господа!!!
viktor r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
газ, газовое оборудование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клапана на холостом...америкос NDS Outlander - Эксплуатация и ремонт 39 21.08.2013 18:15
Стучат клапана на 2.4 Serg_GT Outlander - Эксплуатация и ремонт 5 26.05.2009 16:39

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU