Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.

Важная информация


Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. 2007-2010 г.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2019, 06:53   #1
Dentov
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 92
По умолчанию Как ведет тормозные диски?

Здравствуйте.
Примерно с год назад появилось небольшое биение в руль при торможении и торможение толчками. Когда есть, когда нет... долго не мог понять почему и искал закономерность. В конце концов устал и приготовился к замене дисков и колодок.
Но тут при замене колес на зиму обнаружил странное - оба передних диска имеют неравномерный окрас - как кольца сатурна. Один диск 50/50 - внешнее кольцо светлого металлического оттенка, а внутренне чуть коричневатое. Второй диск соотношение примерно 30/70.

А теперь вопрос - в моем понимании при поведенных дисках неравномерная выработка должна быть пятнами под диску, но никак не кольцами :-\ В чем может быть причина?
Или может все-таки как-то хитро повести ОБА диска чтобы работала только внешняя его сторона?

Прошу высказывать любые догадки, а то уже на среду записался на СТО, не хотелось бы просто так диски покупать.

PS: колодки стоят Nishimbo, диски NK 203043. Менял около 15ткм назад.
Dentov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 10:19   #2
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dentov Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Примерно с год назад появилось небольшое биение в руль при торможении и торможение толчками. Когда есть, когда нет... долго не мог понять почему и искал закономерность. В конце концов устал и приготовился к замене дисков и колодок.
Но тут при замене колес на зиму обнаружил странное - оба передних диска имеют неравномерный окрас - как кольца сатурна. Один диск 50/50 - внешнее кольцо светлого металлического оттенка, а внутренне чуть коричневатое. Второй диск соотношение примерно 30/70.

А теперь вопрос - в моем понимании при поведенных дисках неравномерная выработка должна быть пятнами под диску, но никак не кольцами :-\ В чем может быть причина?
Или может все-таки как-то хитро повести ОБА диска чтобы работала только внешняя его сторона?

Прошу высказывать любые догадки, а то уже на среду записался на СТО, не хотелось бы просто так диски покупать.

PS: колодки стоят Nishimbo, диски NK 203043. Менял около 15ткм назад.
Надо хотя-бы каждый год перебирать пальцы суппорта чистка и смазка. Возмо клин одного из пальцев и перегрев. Я с этой проблемой тоже боролся. Но понял когда стал ездить 110 120 км. И тормозить кратковременно. Когда ездил 140 160 170.гнулись мгновенно аж гул шол от передних колёс и тормоза проподали. Тоже думал диски не такие. Менял но результат не изменен был. Не рассчитана наша тормозная система на резкий тормоз, диски маленькие. Ну короче забил и больше не менял при поездке в Крым ехал 110 и претормажилал сперва било в руль на обратном пути всё прошло. Так что больше не гоняю и все ок. Есть в ашане специальная смазка пальцев суппорта не дорогая.
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 10:21   #3
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

Я перебираю сам. Так как в сервисе всем пох. Говорят и графитовая нормально. Том температуры колоссальные, какая графитовая? Это не перфоратор.
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 10:28   #4
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

Да и лучше купи пальцы суппорта. Верхний с резинкой Нижний просто болт. Почисть промой смаж и вставь.)) и все пройдёт главное чтоб все резинки целы были. На поршень внимание не обращай у всех они ржавые. Главное чтобы рабочая поверхность не была разбита чего на врятли может быть.
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 11:55   #5
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,252
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

Цитата:
Сообщение от Dentov Посмотреть сообщение
диски NK 203043
эти диски последнее время идут с нестабильным качеством. но обычно выхаживают они тысяч 30 и потом их ведет.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 16:51   #6
Dentov
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

2 Варфоломей: тоже была мысль по поводу клина пальцев. Интересно их при разборе видно будет, что их клинит или люфтит?

2 mac-mac: хм... посмотрел сейчас еще раз свои записи. если быть точнее - эти диски отходили уже 18ткм, но "бить их начало" где-то 7 ткм назад. ставил я их 2.5 года назад.

А стоит ли оставлять эти диски в том виде в котором они есть сейчас?
Насколько я понимаю, они сейчас сточены под клин ближе к внешнему краю диска. Если сменить колодки и сделать ревизию суппортов, а диски оставить - оправдано ли? не будут ли с последствиями неравномерно стачиваться колодки?
Dentov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 18:58   #7
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

Желательно и лучше заменить в месте с колодками. Колодки не равномерно стачиваться будут.
Клин говоришь как узнать?
Когда пальцы будешь выкручивать они не будут хотеть из скобы суппорта вылазить. Надо будет греть смотри аккуратно стреляют, вылетают как пуля.
Ну или дольше пытаться так вытащить.
Я грел.
Купи пальцы они не дорогие.
Промывку и смазку обязательно. Промывку карбюра.
Вообще там все просто 4 болта. 2 на 17 и 2 на 14 помоиму. Главное скобу извлечь. Сначала для проверки колесо сними проверь выверница хоть один палец. Если хочешь с икономить. Я считаю не стоит. Купить все и заменить. Диски 5000 пальцы где-то 1700 может 2тр смазка рублей в 100 и промывка рублей в 200 ну и колодки 1000 1300 максимум. Ну тысяч 10.000))
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 19:13   #8
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

К стати есть сервис самообслуживания. На угрешке находится. Сам там постоянно масло меняю ну и так рычаги. Поворотный кулак менял. Сервис норм. Если надо могу номерок скинуть. Ну или у знакомых в сервисе аутами занимаются люди рукастые знатные. Могу номерок закинуть!
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 09:52   #9
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
эти диски последнее время идут с нестабильным качеством. но обычно выхаживают они тысяч 30 и потом их ведет.
Nk сразу ведёт. При перегреве. Они у меня сейчас стоят нормально работают гнул я их пару раз на перегреве. Но почему-то они сперва бьют после перегрева. потом в норму приходят. Сам не понимаю как так. Главное не гонять. Заменю колодки может лучше тормозить Будет. Эти уже колодки потресканные от перегрева ди и сами стерты мм 3 осталось.
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 17:04   #10
Dentov
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

2 Варфломей: Спасибо конечно, насчет угрешки, но Россия Москвой не ограничивается так-то Я далеко-далеко в Сибири За советы спасибо. Пока купил колодки и нижние пальцы, верхних не было, посмотрим завтра на СТО по факту в момент разбора.
Dentov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 16:26   #11
Dentov
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

Вобщем был на СТО сегодня. Пальцы в порядке, ничего не клинит и не люфтит. Выработка колодок равномерная.
Вобщем плюнул и поменял диски и колодки, смазал направляющие.
Эффект вроде пропал, наблюдаю.

Кстати, интересный момент - уговорили меня взять снова диски NK 203043 (в другом магазине), так как другие имеющиеся в наличии были еще хуже.
Так вот - на новых дисках на торце по периметру идет гравировка с маркировкой. А на старых дисках никакой гравировки нет!
Это к тому, что может мне под видом NK прошлый раз подсунули хрень какую-нибудь... Или вот выше был пост про нестабильное качество - может в этом собака порылась?
Dentov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 16:43   #12
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,252
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

Цитата:
Сообщение от Dentov Посмотреть сообщение
Это к тому, что может мне под видом NK прошлый раз подсунули хрень какую-нибудь... Или вот выше был пост про нестабильное качество - может в этом собака порылась?
Просто NK диски упаковывает. Шли в коробках с логотипом NK диски от SBS и другие...
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 17:53   #13
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

Есть такое что подделка без гравировки.
У меня на первом ауте нк стояли. По кругу менял. И на хл тоже стоят нк знакомый по запчастям говорит смысла нет покупать дороже. Если ты говорит тормозить будешь от 140 до 0 любые согнутся.
Ещё к стати есть такое что ступица кривая гнутая. Как раз я так и попал. Поворотный кулак в месте со ступицей менял. Микрометром проверил все в 0 не веденые поставил диски и во а-ля тормоза отличные. Но стоило погонять скривились. Потом ещё комплект нк купил и То-же согнули перегрел. Забил и больше не менял и само всё прошло. Больше не гоняю.
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 18:48   #14
Dentov
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Как ведет тормозные диски?

2 Варфоломей: у меня оба диска с неравномерным износом старые. Вряд ли у меня вдруг после года эксплуатации после замены дисков погнуло обе ступицы.
Dentov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 12:38   #15
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dentov Посмотреть сообщение
2 Варфоломей: у меня оба диска с неравномерным износом старые. Вряд ли у меня вдруг после года эксплуатации после замены дисков погнуло обе ступицы.
Их вообще не возможно погнуть если кувалдой по ним не бить.
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU