Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2007, 01:28   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL: Некачественный прием радио штатной магнитолы

Штатный радиоприемник Outlander XL имеет ряд дефектов, выражающихся в следующем:
  1. Пропадание высокочастотной составляющей звука
  2. Появление надписи WAIT или SEARCH при переключении на станцию
  3. Наличие посторонних звуков или шумов (оч.редко)
Некоторые особенности, связанные с функционированием RDS, например
  • Самопроизвольное переключение со станции на станцию (TP-S и PTY)
  • Самопроизвольная коррекция часов (CT)
  • Ухудшение поиска частот (AF)
Дефектами не являются, а устраняются переключением соотв. установок в положение OFF меню настройки (нажатие и удержание правого круглого регулятора на панели)

C 01 декабря 2009 года производится замена головного устройства на станциях ОД >>>

Как поступать, если на техстанции ОД "делают круглые глаза" или "не в курсе" или "не считают WAIT проблемой, существенной для рассмотрения": >>>

Номер информационного бюллетеня о замене: ТЕХ-09-005 (его можно называть инженерам по гарантии у Вашего ОД)
Решение проблемы на Lancer клубе - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 17.05.2010 в 11:35. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 16:01   #31
Vladmor
Бывалый
 
Аватар для Vladmor
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Никаких проблем с радио, Рокфорд.

Последний раз редактировалось Vladmor; 16.06.2007 в 16:11.
Vladmor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 22:29   #32
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от Vladmor Посмотреть сообщение
Никаких проблем с радио, Рокфорд.
Проблем с радио тоже не заметил, не Рокфорд.
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 19:46   #33
stas
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
?! Магнитола обычная "не рокфорд" это как? Поменял на нештатную?! Или есть какая то 4-я комплектация с нерокфордовской головой???
Ну у меня комплектация без дополнительной аудио системы, поскольку в топ комплекте рекламируется рокфорд, а у меня по этому поводу тишина, я сделал вывод что штатная у меня не рокфорд. Уж кто производитель я не изучал.
stas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 10:43   #34
Seal
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от stas Посмотреть сообщение
Ну у меня комплектация без дополнительной аудио системы, поскольку в топ комплекте рекламируется рокфорд, а у меня по этому поводу тишина, я сделал вывод что штатная у меня не рокфорд. Уж кто производитель я не изучал.
Хммм. А шильдика на "голове" тоже нет?!
В любой комплектации голова одна и таже ... с небольшими отличиями. Внешне, так совершенно одинаковая.
И уже много раз писали, что проблемы с некачественным приемом наблюдаются в городах с ОЧЕНЬ плотным эфиром в FM диапазоне. А у нас это пока, похоже, только Москва в пределах МКАД.
Seal вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 10:47   #35
Seal
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от Назгул Посмотреть сообщение
Мануал, стр. 5-79 "Ручной режим" (отключение автокоррекции часов)
Мануал, стр. 5-48 "Функция альтернативной частоты" (отключение автокоррекции частоты), оттуда идет ссылка на 5-53
Ээээ ... А зачем, если не секрет, отключать автокоррекцию часов по RDS?!
Это что, как то влияет на качество приема?
На моей памяти проблема с этой функцией была только одна, при проезде через Тверь, поймалась станция местная, у которой на передатчике были неправильно выставлены часы )))))) потом выехал из Тверской губернии, помал нормальную станцию и часы пошли снова нормально
Seal вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 12:17   #36
Василиск
Бывалый
 
Аватар для Василиск
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Мануал, стр. 5-48 "Функция альтернативной частоты" (отключение автокоррекции частоты),
Отключил и все стало тип-топ! Спасибо за наводку!
Василиск вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 18:59   #37
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
Ээээ ... А зачем, если не секрет, отключать автокоррекцию часов по RDS?!
Это что, как то влияет на качество приема?
На моей памяти проблема с этой функцией была только одна, при проезде через Тверь, поймалась станция местная, у которой на передатчике были неправильно выставлены часы )))))) потом выехал из Тверской губернии, помал нормальную станцию и часы пошли снова нормально
Пересекая три часовых пояса постоянно имел проблему с часами(есть такое место где сходятся три часовых пояса и время меняеться на протяжении 20 км три раза.Татария ,Башкирия,Оренбургская обл.)Кроме этого действительно есть станции, где неправильно стоит время,а при вкл автокор. вручную часы не ставятся.
Отключил,поставил и забыл на пол года.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 00:31   #38
LLimon
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Тоже отключил все, глюк не пропал((. Но все эти манипуляции не отключают RDS/!!!
LLimon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 09:32   #39
stas
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
Хммм. А шильдика на "голове" тоже нет?!
В любой комплектации голова одна и таже ... с небольшими отличиями. Внешне, так совершенно одинаковая.
И уже много раз писали, что проблемы с некачественным приемом наблюдаются в городах с ОЧЕНЬ плотным эфиром в FM диапазоне. А у нас это пока, похоже, только Москва в пределах МКАД.
Никаких опознавательных знаков с ходу не замечал, а внимательно не разглядывал ибо неинтересно, если вас удовлетворит, то у меня просто комплектация без вуфера и сопутствующей шелухи без какой либо самодеятельности.

Я в питере.

Музыку очень люблю всякую, звук в базе считаю достаточно прикольным, может быть я просто не отношусь к числу меломанов - людей которые слышат звуки которых не существует в природе, радио впринципе слушаю пока не задолбает, проблем никаких не замечал до сих пор. Вот такое вот я неотесанное животное.

Последний раз редактировалось stas; 19.06.2007 в 09:38.
stas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 10:41   #40
jacky
Житель Клуба
 
Аватар для jacky
 
Авто: Out II бежевый
Сообщений: 146
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
Хммм. А шильдика на "голове" тоже нет?!
В любой комплектации голова одна и таже ... с небольшими отличиями. Внешне, так совершенно одинаковая.
И уже много раз писали, что проблемы с некачественным приемом наблюдаются в городах с ОЧЕНЬ плотным эфиром в FM диапазоне. А у нас это пока, похоже, только Москва в пределах МКАД.
))
это панельки внешние почти не отличаются, а головы и вообще все остальное ох как отличаются
jacky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 11:53   #41
Seal
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 48
Сообщение Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от jacky Посмотреть сообщение
))
это панельки внешние почти не отличаются, а головы и вообще все остальное ох как отличаются
Ну, можно поспорить.

Головы отличаются ТОЛЬКО в плане внешнего обвеса (входы, выходы, усилитель встроенный в младшей версии, ченджер в старшей), НО ЯДРО У НИХ ОБЩЕЕ:
- Головы совершенно не отличаются приемниками
- головы совершенно не отличаются электроникой при проигрывании AudioCD и MP3;
- Головы не отличаются встроенными аудио процессорами;

На сайте Рокфорда нашел схему как устроена аудиосистема в старшей комплектации. Картинка приложена.

В старшей комплектации добавлен 8-ми канальный усилитель класса D со встроенными кроссоверами (лежит под передним пасажирским креслом).
Пополосно (bi-ampling) усиливается фронт 2*(1*ВЧ + 1*СЧ/НЧ) = 4 канала;
Коаксиальный тыл = 2 канала;
И еще два канала по мостовой схеме играют на Саб.
Итого все 8 каналов усилителя работают, получая в сумме 7 каналов усиления.

Плюс в старшей комплектации покачественнее акустика фронта (сам пока не проверял), это предположение. Коаксиальный тыл, похоже, идентичен во всех комплектациях.

По поводу же радио:

RDS в приемнике (по крайней мере через доступное нам меню головы) полностью отключить нельзя. Как функция Альтернативной частоты влияет на прием проверю сегодня. Думаю, что ни как. Чудес не бывает!!!!
В силу схемотехнических особенностей простые (дешевые) цифровые приемники FM диапазона имеют не очень приличные параметры по чувствительности и селективности (по сравнению с аналоговыми приемниками) и это никак не связано с отсутствием/наличием в них функции RDS. Можно сделать качественный цифровой приемник (что успешно делают Sony, Grundig и некоторые другие конторы) но цена такого приемника уже сама по себе измеряется сотнями долларов.

Так что ИМХО шаманство с RDS функциями может оказаться полезным только в ситуации с автокоррекцией показаний часов. Что описано выше в данной теме.
Миниатюры
outlanderSystemDiagram.jpg  
Seal вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2007, 21:14   #42
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Если верить приведенной схеме, то динамиков всего семь... Задние 2х полосные считают один за два? Т.е. в макс комплектации добавляется саб и усилитель? Или дверные колонки в макс комплектации тоже другие?
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 01:27   #43
Seal
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Если верить приведенной схеме, то динамиков всего семь... Задние 2х полосные считают один за два? Т.е. в макс комплектации добавляется саб и усилитель? Или дверные колонки в макс комплектации тоже другие?
Всего семь, а не 9 как утверждает всесильная реклама ...

Для пущей уверенности, просьба к обладателям старшей комплектации посмотреть что там в задних дверях!

На фронте, в передних дверях, акустика, похоже, другая. Но тоже нужно проверить.

А сзади ... да, похоже, коаксиалы считают за двоих
Формально, в коаксиальной акустике два излучателя, но поскольку ВЧ излучатель, отвечающий за правильное формирование звуковой сцены, сидит у Вас в ногах (а должен в идеале сидеть в горизонтальной плоскости головы слушателя) ... то толку от него намного меньше. Просто подзвучка. Отличается ли задняя акустика в разных комплектациях?
Думаю, что маловероятно. По возможности проверю.
Seal вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 07:38   #44
Vitek
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

блин, та же проблема с некачественным приемом, верхи и низы то появляются, то исчезают, то "плиз вэйт" независимо в Москве или в области
прбовал отключить AF и CT - не помогло
в основном слушаю радио - напрягает

комплектация средняя
Vitek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 08:59   #45
Seal
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: XL.Радио.Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от Vitek Посмотреть сообщение
блин, та же проблема с некачественным приемом, верхи и низы то появляются, то исчезают, то "плиз вэйт" независимо в Москве или в области
прбовал отключить AF и CT - не помогло
в основном слушаю радио - напрягает

комплектация средняя
Поддерживаю!

Как и обещал. Вчера вечером спокойно и внимательно преверил влияние функции "Альтернативная частота" на прием ...
Вывод. Разницы никакой ((( что включена она, что выключена. НА открытом пространстве все вроде ничего. В любом дворе или похожей ситуации - звук плавает, индикатор стерео моргает, у звука обрезается верх.
Возможно меньше стало скакать со станции на станцию и пытаться озвучить сразу две )) Сегодня попроверяю еще.
Seal вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам новую панель штатной магнитолы для XL Kseniya-ksy XL/XL JFG/C-Crosser/4007 - Экстерьер/интерьер 1 21.11.2009 16:25
плохой прием сигнала на штатной магнитоле Pol_R Outlander XL - Отзывы 1 29.06.2008 15:18

Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU