Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2009, 20:16   #166
Pavel227ok
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

ПОПУЛЯРНО: первое число в названии масла обозначает его вязкость, обеспечивающю удовлетворительную смазываемость двигла при низких температурах. Второе число- обозначает его удовлетворительную смазываемость двигла при высоких температурах. Поэтому, если вы завелись в мороз с маслом 10W60 то вас больше ничего не должно беспокоить в принципе. В очень сильный мороз в некоторых регионах нужно заливать масло с как можно более низким 1-ым числом, исключительно для того, чтобы только завестись, но поскольку чудес не бывает, то естественно масло, хоршо работающее при крайне низких температурах не может хорошо работать при высоких, поэтому оно не может обеспечить эффективную смазку двигателя в тяжёлых условиях. Реально 10W60 обеспечивает безпроблемный пуск до - 30-35С. 5W-50 просто не знаю, холоднее на моей практике не было. Заливать минералку 0W30 -просто жлобство и преступление перед двиглом! ....... Сами себя "обманите" скромно выражаясь
Pavel227ok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 21:21   #167
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

причем здесь минералка? 5w-30 это что? вполне нормальное масло для нащего региона-кстати многие автоконцерны именно этк вязкость рекомендуют снова лить.а у нас дилер решает(что у него есть)
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 21:36   #168
SHVED29
Старожил Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 542
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
ПОПУЛЯРНО: первое число в названии масла обозначает его вязкость, обеспечивающю удовлетворительную смазываемость двигла при низких температурах. Второе число- обозначает его удовлетворительную смазываемость двигла при высоких температурах. Поэтому, если вы завелись в мороз с маслом 10W60 то вас больше ничего не должно беспокоить в принципе. В очень сильный мороз в некоторых регионах нужно заливать масло с как можно более низким 1-ым числом, исключительно для того, чтобы только завестись, но поскольку чудес не бывает, то естественно масло, хоршо работающее при крайне низких температурах не может хорошо работать при высоких, поэтому оно не может обеспечить эффективную смазку двигателя в тяжёлых условиях. Реально 10W60 обеспечивает безпроблемный пуск до - 30-35С. 5W-50 просто не знаю, холоднее на моей практике не было. Заливать минералку 0W30 -просто жлобство и преступление перед двиглом! ....... Сами себя "обманите" скромно выражаясь
Что то ПАвел Вы слабоват, как теоретик! Если в мороз ,который был у Вас в МСК (-28) Вы завелись на масле 10W60, то за сальники коленвала нужно оччень беспокоиться! Тут надо минимум 5W. Также отмечу, что Вы путаете индексы и основу масла, минералка, синтетика, вязкость, ЗАЧЕМ все в кучу? Вы своей неверной инфой можете сподвигнуть кого нибудь на "неправильную" замену, сл-но на убийство движка
SHVED29 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:48   #169
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Про 10W с Вами соглашусь, тем более что при -30 для заводки двигателя с таким маслом нужно будет пару аккумуляторов кончить.

А вот миниралка/синтетика - тут по барабану. Числа в вязкостной характеристике масла полностью описывают его свойства. Минерального масла 5W просто не существует, такими быают только синтетические.

---------- Добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:29 ----------

Цитата:
Сообщение от kolonin_sergey Посмотреть сообщение
....а у нас дилер решает(что у него есть)
У меня дилер решил, что надо лить Мобил 5W50 по 400 руб/литр (только оно у него и есть). Я им привёз свою канистру 4 л. за 900 руб. 5W40 - ничего, поменяли, только "губки надули". Кстати, для 3.0 4 литра абсолютно достаточно.

---------- Добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:36 ----------

To Pavel227

Вы же сами написали, что первая цифра указывает нижний предел температуры использования масла, а вторая - верхний (я поправил Ваши формулировки), зачем их смешивать? Есть масла с небольшой первой цифрой и приличной второй, только цена масел растёт в геометрической прогрессии в зависимости от разницы этих цифирек.
Чтоб не переплачивать денех, с удовольствием залил бы себе 0W30, но нет такого масла, ни синтетического, ни, тем более, минерального. По крайней мере я не видел. А 50 мне (да и Вам тоже) вообще ни к чему. Сибирь и Москва - не Эмираты.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 06:42   #170
Pavel227ok
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от SHVED29 Посмотреть сообщение
Что то ПАвел Вы слабоват, как теоретик! Если в мороз ,который был у Вас в МСК (-28) Вы завелись на масле 10W60, то за сальники коленвала нужно оччень беспокоиться! Тут надо минимум 5W. Также отмечу, что Вы путаете индексы и основу масла, минералка, синтетика, вязкость, ЗАЧЕМ все в кучу? Вы своей неверной инфой можете сподвигнуть кого нибудь на "неправильную" замену, сл-но на убийство движка
Сальники коленвала (и прочие сальники) рвёт на морозе не от масла, а от воды. Если вы проехали по сугробу и поставили авто, то снег попавший на горячий двигатель и трансмиссию тает. А ПОТОМ ЗАМЕРЗАЕТ. Потом при пуске и начале движения эта льдышка их и убивает.
Pavel227ok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 08:09   #171
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Про 10W с Вами соглашусь, тем более что при -30 для заводки двигателя с таким маслом нужно будет пару аккумуляторов кончить.

А вот миниралка/синтетика - тут по барабану. Числа в вязкостной характеристике масла полностью описывают его свойства. Минерального масла 5W просто не существует, такими быают только синтетические.

---------- Добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:29 ----------



У меня дилер решил, что надо лить Мобил 5W50 по 400 руб/литр (только оно у него и есть). Я им привёз свою канистру 4 л. за 900 руб. 5W40 - ничего, поменяли, только "губки надули". Кстати, для 3.0 4 литра абсолютно достаточно.

---------- Добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:36 ----------

To Pavel227

Вы же сами написали, что первая цифра указывает нижний предел температуры использования масла, а вторая - верхний (я поправил Ваши формулировки), зачем их смешивать? Есть масла с небольшой первой цифрой и приличной второй, только цена масел растёт в геометрической прогрессии в зависимости от разницы этих цифирек.
Чтоб не переплачивать денех, с удовольствием залил бы себе 0W30, но нет такого масла, ни синтетического, ни, тем более, минерального. По крайней мере я не видел. А 50 мне (да и Вам тоже) вообще ни к чему. Сибирь и Москва - не Эмираты.
Есть такое масло. http://www.toyota.ru/service/spare_p...ginal_oil.aspx
к сожалению, изображение утрачено
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 10:39   #172
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Вы про 0W30?
Что ж, был не прав, заносит иногда.
Но, не будучи полностью уверенным, я же написал - "По крайней мере я не видел".
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 07:38   #173
Absolut
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию А то ли масло нам заливают в ДВС у ОД?

Прошел ТО 30 тыс. (2.4 CVT) у официального дилера, у себя в горо-де (Магнитогорск, ООО «Регинас») и вдруг меня осенило, дай-ка думаю, по-смотрю, что мне там, в ДВС залили, так интереса ради (лушеб не смотрел, спал бы сейчас спокойно). Читаем - масло моторное Mobil 1 Peak Life 5W50 – 4.5 л. Первым делом, что? Правильно, открываем «Руководство по эксплуа-тации» и видим на странице 8-8 таблица «Рекомендуемая вязкость моторного масла». Читаем пояснения к таблице: «Следует выбирать моторное масло соответствующей вязкости по классификации SAE в зависимости от температуры воздуха». Выбираем от-35-зима, до +40 – лето. И, о ужас («ужас» - это конечно я преувеличил), а тут такой вязкости и нету. Рекомендуемая вязкость масла для данного температурного диапазона - 5W40, 0W30 и 5W30. Так ду-маю, копаем дальше, что означает сочетание Peak Life в обозначении масла. Открываем официальный сайт производителя и смотрим - моторное масло Mobil 1 Peak Life 5W50, производитель позиционирует, как масло для автомобилей с пробегом, и рекомендует заливать его после 100 000 км. Дальше больше, поднимаю все квитанции за предыдущие ТО и вижу, что с начала эксплуатации, т.е. в новый автомобиль, мне заливалось только данное масло.
Копаем еще глубже, начинаем разбирать, что означают цифры в обозначении вязкости масла по классификации SAE. Первая цифра это низкотемпературная вязкость масла, и чем меньше она, тем нам лучше в наших суровых условиях. Здесь претензий нет, все устраивает. Теперь вторая цифра, обозначает высокотемпературную вязкость масла, чем выше число, тем гуще масло при рабочих температурах. И опять теория, на что влияет? Чем выше высотемпературная вязкость масла, которая в данном случае характеризуется числом 50, тем тяжелее провернуть детали в густом масле и тем труднее прокачать его по системе смазки. Поэтому при прочих равных условиях, чем гуще масло, используемое в двигателе, тем меньшую мощность он развивает и тем больше он расходует топливо.
Еще теория - цитата из статьи. «Превышение допущенных производителем автомобиля показателей вязкости только ускорит необходимость капремонта двигателя либо его замены, хотя при этом, скорее всего будет получен мгновенный эффект и расход масла на угар снизится. Нужно понимать, что далеко не все современные моторы рассчитаны на высокий индекс вязко-сти. Поэтому, если Вы хотите долго ездить на своем автомобиле и не тратить деньги и время на дорогостоящий ремонт двигателя – крайне рекомендую строго придерживаться тех параметров вязкости моторного масла, которые указаны в сервисной книжке Вашего автомобиля.» А у меня, то машинка но-вая. Вот я и задумался, что мне залили в двигатель. Написал претензию по этому поводу. Хотел выложить здесь ответ ОД, очень они «грамотно» меня отфутболили, но думаю, вряд ли до конца дочитаете. Если кому интересно потом могу процитировать.
Короче вывод. Масло залили с высокотемпературной вязкостью, ко-торую не рекомендует производитель. Думаю, влияет это на расход топлива, прежде всего, и на мощность. А мы тут рассуждаем, откуда такой расход - стиль вождения, бензин и пр.
На следующем ТО буду требовать, чтобы залили мне масло с рекомендуемой вязкостью. Так что, советую всем, когда отдаете машину на ТО, смотрите, что туда будут заливать и лучше почитать перед этим «Руково-дство по эксплуатации» и сервисную книжку. Всем удачи.
Absolut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 08:24   #174
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: А то ли масло нам заливают в ДВС у ОД?

Не парься. 5W50 обозначает, что при температурах от -40 до +60 масло будет сохранять свои свойства, т.е. гарантирована необходимая вязкость в этом диапазоне температур. Эти цифры довольно условно обозначают диапазон применения масла в зависимости от температуры воздуха и нагрузки дрыгателя. Условно говоря можно наливать масло, если первая цифра ниже рекомендованной, а вторая выше (т.е. просто расширяем температурный диапазон). А вот если эти цифры получаются как-бы внутри (т.е. первая больше, а вторая меньше) рекомендованных, тут надо быть осторожнее, т.к. можно попасть на затрудненый запуск или потерю смазочных свойств при выcоких температурах и нагрузках на двигатель.
А то что у Mobil 1 Peak Life написано для поддержанных авто, это же просто рекомендация и не более того (нужно же как-то разделить масла внутри линейки и выделить какие-либо конкуретные преимущества) . Главное что диапазон вязкости и класс (API, ACEA) соответствуют требованиям производителя
У нас вот сейчас ОД вообще льет Castrol 5W40, до это тоже был Mobil 1 Peak Life 5W50 (мне кстати казалось, что на этом масле машина легче заводиться зимой и тише работает).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2010, 08:52   #175
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: А то ли масло нам заливают в ДВС у ОД?

Все правильно он "парится". Вопрос серьезный, хотя и не настолько уж проблемный. Высокотемпературная вязкость масла меряется всегда при одной и той же температуре - при 100С. Есть некая оптимальная вязкость масла:
- слишком жидкое будет срывать трением со смазываемых поверхностей
- слишком густое не будет в достаточной мере проникать в пары трения (зазоры)
Но что делать если у каждого двигателя своя собственная рабочая температура? Для этого и делают масла с разной вязкостью. А производители движка дают те или иные рекомендации. У 30ки оптимальная вязкость лежит как раз в районе 100С, 50ка достаточно разжижается только к 120С, а на 100 оно в 2 раза гуще 30ки.

Зачем ОД льют всем густое масло? 50ка не рекомендована, но не запрещена, потому они вроде как и не нарушают "мурзилку". У них на то свои резоны - Они закупают оптом один тип масла, льют его всем подряд и не парятся. Для требовательных клиентов у них небольшой запас других масел на складе.

Слишком густое масло в движке действительно приводит к повышению скорости износа двигателя и к повышению расхода топлива. Но это изменение слабозаметно "на глаз", Т.к. вязкостные потери не самая основная статья того на что расходуется мощность двигателя. Разница в мощности и соответственно в расходе топлива между самым густым и самым жидким маслом будет в пределах 2% (измеряли на стендах).

Подытожив: 50ка вам не угробит движок. Просто это НЕОПТИМАЛЬНОЕ масло.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2010, 09:13   #176
Absolut
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: А то ли масло нам заливают в ДВС у ОД?

В том то и вопрос, что масло с вязкостью 5W50 производитель не рекомендует заливать в Аутлендер XL или Mitsubishi motors для нас не указ? Я не сомневаюсь, что качество Мобил соответствует стандартам.
Существует классификация масел по вязкостно-температурным свойствам и классификация масел по эксплуатационным свойствам (назначению и качеству). В настоящее время единственной признанной во всем мире системой классификации транспортных масел по вязкости является спецификация SAE. В классификации масел по качеству и назначению в настоящее время существует одновременно несколько систем - API, ACEA, JASO, ILSAC и ГОСТ (для стран СНГ). Наряду с общепринятыми системами классификации масел Военное ведомство США (MIL) и крупные производители автомобилей и техники (OEM) выдвигают дополнительные требования (спецификации) к качеству масел.
Проблема в том, что масло вязкости 5W50 приводит к изменению ТТХ заложенных производителем, увеличению расхода бензина и снижению мощности.

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:00 ----------

"Например, по данным компании Castrol использование моторного масла 10W-60 вместо более жидкого 0W-40 в некоторых условиях может привести к снижению мощности двигателя на 10 и даже 20%. В свое время раллийная команда Toyota использовала масло Castrol 10W-60, но позже перешла на масло 0W-40 и улучшила свои результаты.

В отношении расхода топлива можно привести данные компанию ChevronTexaco: «Уменьшение высокотемпературной вязкости масла может обеспечить экономию топлива в прогретом двигателе 0,6-5,5%. При оптимальной комбинации моторного и трансмиссионного масла можно достичь экономии топлива в размере 2,7-10,9%.» Как видите, плюсы убедительны."
Absolut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 09:28   #177
klopnet
Старожил Клуба
 
Аватар для klopnet
 
Имя: Владимир
Авто: OUT XL 2.4 MIVEC кожа,рожа,все дела
Сообщений: 617
По умолчанию Re: А то ли масло нам заливают в ДВС у ОД?

Цитата:
Сообщение от Absolut Посмотреть сообщение
Написал претензию по этому поводу. Хотел выложить здесь ответ ОД, очень они «грамотно» меня отфутболили, но думаю, вряд ли до конца дочитаете. Если кому интересно потом могу процитировать.
Писал в центральный офис в Москве или своему на месте?
У наших спросил,почему льете Peak Life?
ответ -"Что есть на складе,то и заливают",вот так,паубивал бы.
klopnet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 09:41   #178
Absolut
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: А то ли масло нам заливают в ДВС у ОД?

Писал местным претензию. В устной форме сказали: " Мы пять лет заливаем это масло и проблем не было". А письменно 2 листа накатали.
Absolut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 09:51   #179
klopnet
Старожил Клуба
 
Аватар для klopnet
 
Имя: Владимир
Авто: OUT XL 2.4 MIVEC кожа,рожа,все дела
Сообщений: 617
По умолчанию Re: А то ли масло нам заливают в ДВС у ОД?

Продублируй в московский центральный офис.
klopnet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:01   #180
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Re: А то ли масло нам заливают в ДВС у ОД?

А в Сочи 5W50 - самое то !
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 5861 18.08.2023 13:34
Вопросы по Outlander XL garry Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 252 05.05.2015 12:46
Вопросы по торпедо vasilichdon Outlander - Эксплуатация и ремонт 8 23.07.2007 10:58

Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU