Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 12:09   #16
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

alinghi, убедили.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 12:25   #17
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
alinghi, убедили.
Уффф
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 13:11   #18
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Цитата:
Сообщение от alinghi Посмотреть сообщение
Прикуривать надо с головой, от бензиновой машины - бензиновую, от дизеля - дизель.
Вы все правильно рассказали, но это требование выглядит забавным.

Заводить чужую машину с заведенным своим двигателем чревато тепловым пробоем диодов выпрямителя в генераторе. Опишу чуть подробнее процесс:
В авто стабилизируется напряжение генератора электронным блоком, который регулирует возбуждение генератора переменного тока. Обычно оно равно 14,2-14,5 В. На заряженном акку напряжение 13-13,5 В, на подсевшем 12 В.
При заводке машины напряжение на акку падает ниже 11 В на заряженном и ниже 8 В на подсевшем акку. Что произойдет, если чужой авто будет заводиться от заведенного вашего? Стартер будет потреблять около 200 А, распределятся токи примерно так - 10 А от своего акку, 20 А от вашего акку и 170 А от генератора, если вы будете держать обороты выше 1500. Это потому, что генератор будет до последнего стараться держать напряжение выше 14 В дав максимальное возбуждение.
Если ваше авто будет на ХХ (около 700 об), то генератор не сможет дать выше 50-100 А (зависит от типа), напряжение просядет и остальной ток будут отдавать акку. 200 А пропустит даже провод Cu 6 мм2 (9AWG), только после заводки будет теплый, но желателен для прикуривателя медный провод не менее 16 мм2 (5AWG) .
Если подключаете (если согласились) авто с большим акку (85 Ач, а у вас 45 Ач) и большим двигателем, то подключайте не на заведенном, через минуту заведите свой авто , еще через минуту поднимите обороты до 1500. Минимум 10-15 минут заряжайте и только потом заводите, заглушив свой двигатель. Если подключаете авто с таким же акку и мелким бензиновым двигателем, то заводить можно уже через пару минут, а не через 10.
Для справки - такая (с поддержанием 14 В) система зарядки в автомобиле не способна зарядить акку на 100% даже если вы проедите 1000 км. Поэтому желательно раз в год перед зимой заряжать акку от нормального зарядного устройства.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 19:39   #19
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Если ваше авто будет на ХХ (около 700 об), то генератор не сможет дать выше 50-100 А (зависит от типа), напряжение просядет и остальной ток будут отдавать акку.
Чтобы не ломать голову над тем, какие токи на холостых оборотах, какие на 1500 оборотах, проще все таки заводить на заглушенном авто.

На современном генераторе митсу, есть обратная связь с контроллером ДВС, он отслеживает нагрузку на генератор (выводы G и FR) для того чтобы сделать работу двигателя стабильной (убрать проседания оборотов) при включении мощных потребителей, таких как ЭУР, кондей. Так же в момент запуска двигателя, генератор по команде контроллера ДВС принудительно отключает зарядку на короткое время. Если заводить таким варварским методом, когда напряжение на вашем АКБ просядет настолько что сами не заведетесь, боюсь работающий генератор тут может не помочь. При таком скачкообразном потреблении тока от генератора, думаю что контроллер в самые тяжелые пики будет его отключать, пытаясь стабилизировать работу ДВС, и в какой то момент ваш АКБ разрядится настолько, что система зажигания не сможет поддерживать нормальную работу ДВС (по моему около 9 вольт с учетом пускового тока, не так важно), а от генератора по прежнему будут требовать того что он не может дать, в итоге в борт системе общая просадка приведет к вынужденному глушению авто.

Я такие варварские методы конечно не проверял, тем более на машинах с современным генератором. Тут опять таки все упирается в стечение обстоятельств, "петрович заводил, у него все нормально" а где гарантия что у вас будет все в порядке? В любом случае мы все понимаем во что нам обойдется неудачный запуск авто при работающем ДВС, как минимум ремонт генератора. Запуск авто от заглушенной машины, максимум чем грозит - поиском еще одного донора.

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Вы все правильно рассказали, но это требование выглядит забавным.
Про бензин и дизель, имеет значение исключительно из за емкости штатного аккумулятора, и отдаваемого им тока. Заводить например паджеро 4 с общей емкостью АКБ 120 Ач, и пусковым током под 400 ампер от бензинового дохлика, не стоит. Наоборот можно легко.

Но решать все равно вам, думаю если подбежит человек с глазами по 5 рублей, и у него в машине будет рожать женщина, или еще чего хуже, тут будет не до генератора, заведем так, лишь бы завелась.

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:39 ----------

Сейчас подумал, что лучше все таки эту роженицу переложить в свое авто, и отвезти куда надо, а то не ровен час, эта трахомина на первом светофоре заглохнет, папаша не совладает с нервами
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 20:12   #20
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Цитата:
Сообщение от alinghi Посмотреть сообщение
Чтобы не ломать голову над тем, какие токи на холостых оборотах, какие на 1500 оборотах, проще все таки заводить на заглушенном авто.
В рекомендациях я написал - заводить заглушив свой двигатель. А описание процессов и токов при заведенном- чтобы было понятно, что можно сжечь выпрямитель в генераторе.

Позаряжать мощный акку в дизельном авто - риска сжечь свой генератор нет, время только много нужно.
А как отмазка от прикуривания прокатит - ОООО, у вас аккумулятор в 2 раза больше, мой генератор сгорит!

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:12 ----------

Цитата:
Сообщение от alinghi Посмотреть сообщение
Я так понял, что вы не советуете при запуске держать обороты свыше 1500
Из моего поста - "Если подключаете (если согласились) авто с большим акку (85 Ач, а у вас 45 Ач) и большим двигателем, то подключайте не на заведенном, через минуту заведите свой авто , еще через минуту поднимите обороты до 1500. Минимум 10-15 минут заряжайте и только потом заводите, заглушив свой двигатель. Если подключаете авто с таким же акку и мелким бензиновым двигателем, то заводить можно уже через пару минут".

Из опыта - многие давали прикуривать при двигателе на ХХ, чтобы сгорел генератор не помню. Но вероятность есть. Если на 1500 оборотов (например зимой после заводки может быть), то вероятность сжечь очень высокая.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2012, 20:52   #21
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Я уже пост удалил, чтобы вас не заставлять одно и тоже писать Запощу еще раз. А то народ не поймет на что ваша цитата

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
В рекомендациях я написал - заводить заглушив свой двигатель.
Хм, значит я не так понял. Я так понял, что вы не советуете при запуске держать обороты свыше 1500, чтобы не пострадал генератор, но советуете сбросить на ХХ, потому что в этом случае генератор работает с меньшей производительностью, и не пострадает от перегруза, но в тоже время авто не заглохнет.
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 21:02   #22
Boroda.61
Старожил Клуба
 
Аватар для Boroda.61
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2013 MY 2.4CVT Instyle
Сообщений: 828
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Я наверное вообще курить брошу
Boroda.61 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.12.2012, 21:32   #23
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Точно
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 21:49   #24
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Цитата:
Сообщение от alinghi Посмотреть сообщение
Я уже пост удалил
А я хотел часть удалить, - не дало, прицепило к старому
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 14:03   #25
Моня
Житель Клуба
 
Имя: Эмануил
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 490
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

alinghi,
При отключении аккумулятора от бортовой сети своего авто - какие "критические" настройки, типа впрыск и т.д.,могут "слететь" (часы и радио не в счет) ???[/quote]
Моня вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:19   #26
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

как всё соложно.., а инструкции к Ауту нет? там всё написано!
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 21:27   #27
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Цитата:
Сообщение от Моня Посмотреть сообщение
alinghi,
При отключении аккумулятора от бортовой сети своего авто - какие "критические" настройки, типа впрыск и т.д.,могут "слететь" (часы и радио не в счет) ???
Ничего нужного, скидывайте спокойно.

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:27 ----------

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
как всё соложно.., а инструкции к Ауту нет? там всё написано!
Почитайте посты выше, там все разобрано, в том числе про инструкцию, дальше сами решайте.
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.12.2012, 21:21   #28
Itdxbr
Житель Клуба
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 267
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
200 А пропустит даже провод Cu 6 мм2 (9AWG), только после заводки будет теплый, но желателен для прикуривателя медный провод не менее 16 мм2 (5AWG)
Вы в руках держали провод в 6мм2 ? )))
Я таких проводов прикуривателя в продаже не видел.
Как Вы собиратесь снять 200А, крокодилами ??? )))

Повторяю обычными проводами купленными в ларьке никогда не сожжёте генератор, даже если кратковременно замкнёте на дальней стороне крокодилы

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:21 ----------

Цитата:
Сообщение от alinghi Посмотреть сообщение
Ничего нужного, скидывайте спокойно.
Часы, настройка радио, адаптивная КПП, ошибки ЭБУ (если есть) и сигнализация точно будет к этому иметь неоднозначное отношение...

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:21 ----------

2alinghi сколько вы авто завели с прикуривания, что так экспертно пишите ?
Хоть раз заводили авто в -30 градусов, у которого ВЕБАСТО полностью разрядил аккумм ?
Я да, запускал АУТ 2,4 от АУРИС-а 1,6. Полёт нормальный, ни чё не погорело. Ушло минут 20-25 на всё...
Itdxbr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:01   #29
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Цитата:
Сообщение от Itdxbr Посмотреть сообщение
Часы, настройка радио, адаптивная КПП, ошибки ЭБУ (если есть) и сигнализация точно будет к этому иметь неоднозначное отношение...
Все выше названое, никак не повлияет на ездовые качества, расход итд (только не надо разводить демагогию, мол динамика ухучшится...), более того, скорее всего хозяин это не заметит. Все современные сигнализации адекватно реагируют на скидывание клеммы, и возвращаются в исходное состояние при ее одевании. Не засоряйте не нужной информацией людям голову.

Цитата:
Сообщение от Itdxbr Посмотреть сообщение
сколько вы авто завели с прикуривания, что так экспертно пишите ?
Вы думаете я считал? Нет, серьезно? Начнем с того, что знание как можно и как нельзя, не измеряется количеством успешных запусков, оно прежде всего идет от понимания процессов происходящих в автомобиле. А уже потом можно их полировать на практике, заводя машины от клещей. По работе у меня всегда большой парк автомобилей, некоторые дожидаются своей очереди спустя долгий срок, бустера не всегда хватает, иногда приходится пользоваться "дедовским методом". Ни одна машина не была выведена из строя не правильным прикуриванием с моей стороны.
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:13   #30
Itdxbr
Житель Клуба
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 267
По умолчанию Re: "Прикурить" на Ауте-3

Цитата:
Сообщение от alinghi Посмотреть сообщение
Ни одна машина не была выведена из строя не правильным прикуриванием с моей стороны.
Опыт равен количеству выведенного из строя оборудования

Что же за автопарк такой что очереди прикуриться

---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:13 ----------

И ещё вопрос проверочный, завести авто с убитым в хлам аккумулятором возможно ??? Теория не интересует, только практика ? Авто без аккумулятора будет работать ?
Itdxbr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU