Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 14:12   #1
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Кое-что из опыту...
Пока катался на Outlander-IX (более 4-х лет) столкнулся с маленькой "проблемкой" износа летней резины. Присоветовали поставить датчики давления, что и сделал, когда пересел на Pajero. Открыл для себя много нового в части достоверности показаний манометров на шиномонтажах и в насосиках (что в багажнике), а также вспомнил школьный курс физики.
Так вот, после 20-30 минут городской (не агрессивной) езды летом (+20 градусов) давление возрастает до 0,4 - 0,5 атм (при этом температура в передних шинах достигает до 60-65 градусов). Так как датчики позволяют ловить сотые доли - разница с показаниями манометров в среднем (+ -) 0,3 - 0,5 атм.
Резюме: если накачали 2,0 - 2,2 по букварю и по манометру, через полчаса у вас уже 2,4 на 2,7. со всеми вытекающими отсюдова последствиями.
Цена вопроса в максимальном исполнении (2 комплекта датчиков лето+зима - это во избежание их поломки при смене резины) 12 тыр.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 15:51   #2
Alex Nevsky
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

У меня долгое время стоял "Комплект внешних датчиков температуры и давления в шинах Carax TPMS CRX-1002" http://carax.ru/TPMS/sistemy_kontrol...yh_avtomobilei

пока не стал глючить один из каналов - стал показывать стабильно 6.4 гкс, при давлении в 2 кгс

штука очень удобная, один минус - зимой закисает резьба на датчиках и скрутить могут...
Alex Nevsky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:27   #3
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Согласен. По этой причине у меня - внутренние CARAX-TPMS CRX-1001 (там еще экран с большими цифрами). Но колпачки красивенькие (желтенькие) с надписью, что внутри датчик - скрутили пару на сувениры.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2012, 18:35   #4
Alex Nevsky
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

А куда установили приемник? Питание я так понимаю от прикуривателя?
Alex Nevsky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 19:16   #5
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

У меня внешний Carax 1002 - лежит в центральном подлокотнике, там же "двойник" розетки - второй выход на зарядку телефона. с одной стороны его не видно, с другой стороны - при проблеме слышно. Колпачки за 2,5 года никто не тронул (тьфу*3).

Кстати как раз сегодня заметил переднее левое, подспустившее. Заехал на шиномонтаж, подкачали, посмотрел - офигел (3,5 атм)... А так бы уехал...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 21:57   #6
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Цитата:
Сообщение от Alex Nevsky Посмотреть сообщение
А куда установили приемник? Питание я так понимаю от прикуривателя?
У меня на липучке левее кнопок подогрева сидений и включения блока диффер. C установкой - целая история. В букваре была (сентябрь 2010 г.) картинка, как подсоединить провода (прикуриватель по-жизни никогда не использую, кроме мобильного). По картинке ничего не работало, куда бы не втылкали приемник с экранчиком... Благо представитель фирмы оказался рядом с моей работой. Приехал, наехал... Он долго расказывал, что в больших внедорожниках бывают проблемы с приемом, предлагал (!) положить приемник в подлокотник, а потом воткнул свой шнур в прикуриватель (мой уже был задействован в проводке) - все заработало. Я взял взаймы его шнурок и поехал к установщикам. Благо спецы при моем втором приезде додумались разобрать заемный шнурок... Распайка оказалась полной противоположностью с картинкой в букваре!
Возвращая шнурок предупредил московского представителя CARAX о том, чтобы срочно переделали картинку в букваре, чтобы сохранить здоровье. Расстались друзьями...

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:57 ----------

Цитата:
Сообщение от TheActiser Посмотреть сообщение
У меня внешний Carax 1002 - лежит в центральном подлокотнике, там же "двойник" розетки - второй выход на зарядку телефона. с одной стороны его не видно, с другой стороны - при проблеме слышно. Колпачки за 2,5 года никто не тронул (тьфу*3).

Кстати как раз сегодня заметил переднее левое, подспустившее. Заехал на шиномонтаж, подкачали, посмотрел - офигел (3,5 атм)... А так бы уехал...
Вот-вот еще раз о манометрах! Так как уже 18 месяцев использую датчики, меняю резину, перепрописываю датчики и проч. и делаю так. На монтаже - надувают по номиналу. Не обращаю внимания. Ночью все остывает и утром начинаю тихонько стравливать лишку на холодных колесах. Летом - 1,8 на 2,0, зимой 1,7 на 1,9. Через 20-30 минут езды - все в норме. Хранение резины на дисках с датчиками на 2,5 атм, чтобы батарейки не садились. Производитель обещает 7 лет батарейкам.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2012, 16:39   #7
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Кое-что из опыту...
Пока катался на Outlander-IX (более 4-х лет) столкнулся с маленькой "проблемкой" износа летней резины.
....
Резюме: если накачали 2,0 - 2,2 по букварю и по манометру, через полчаса у вас уже 2,4 на 2,7. со всеми вытекающими отсюдова последствиями.
...
Какие последствия?! Это нормально. Букварь указывает давление в колесах перед началом движения. Указанное давление пропорционально температуре окружающего воздуха. Исходя из этого нужно подкачать колеса зимой и приспустить летом, если перепад температур большой. Отклонение более чем на 0,2 атм от рекомендованных производителем величин черевато неправильным износом резины и ухудшением эксплуатационных характеристик автомобиля (управляемость, расход горючего, тормозной путь и др.).
В принципе, 1,8 атм сильно не портят резину, повышают комфорт, увеличивают расход горючего и снижают остроту руля. Уж не знаю, как на Паджеро 4, но у 4-х легковушек, которые были у меня это было весьма заметно, особенно по комфорту и управляемости.
Когда я получил свои первые права и рванул на первой машине (ГАЗ-24-01) в свой первый отпуск на первый дальняк я получил наглядный урок, к чему приводит снижение давления в шинах. Еду это я летом, середина дня и что-то мне показалось, что машину ведет (теплый солнечный день, трасса, скорость 110-120, опыта ноль, интернет и персональный компьютер в недалеком будущем). Я, как умный человек, вышел, попинал колеса, взял манометр и обнаружил давление около 3-х атмосфер во всех колесах. Удивился, стравил до 1,8 атм и поехал дальше. Ранним утром входя в крутой правый поворот на мизерной скорости получаю складывание покрышки переднего левого колеса. Не передаваемый жизненный опыт - машина рывком выпадает из поворота на несколько десятков сантиметров (по ощущениям) в сторону поребрика. В панике жму тормоз и опля... морда прыжком возвращается на место (спасли камеры, бескамерка, возможно, разбортовалась бы).
С тех пор я больше не интересуюсь давлением в прогретых на ходу колесах и с большим уважением отношусь к указанным производителям величинам. В городе ставлю давление пониже. Перед полетами на дальние дистанции увеличиваю на 0,2 атм.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 12:19   #8
RKA
Старожил Клуба
 
Аватар для RKA
 
Имя: Константин
Авто: Аутлендер 3 GT сентябрь 2017
Сообщений: 1,433
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Кое-что из опыту...
Пока катался на Outlander-IX (более 4-х лет) столкнулся с маленькой "проблемкой" износа летней резины. Присоветовали поставить датчики давления, что и сделал, когда пересел на Pajero. Открыл для себя много нового в части достоверности показаний манометров на шиномонтажах и в насосиках (что в багажнике), а также вспомнил школьный курс физики.........Цена вопроса в максимальном исполнении (2 комплекта датчиков лето+зима - это во избежание их поломки при смене резины) 12 тыр.
Приветствую! На самом деле очень многое зависит от самих шин. По опыту эксплуатации летних замечено, что "японская резина" лучше чем европейская, я имею ввиду марку Bridgestone. Износостойка и надежна.Много про это уже писали и говорили, но лишний раз подтвержу это.Насчет манометров правда что врут. Самый точный на поверку оказался древний 80-х годов стрелочный (делано в СССР) с круглым циферблатом и ножкой для проверки. На шиномонтажах, провренных, тоже более менее точно показывают. Был период когда хотел тоже поставить датчики давления, но потом как то не стал заморичиваться, т.к. нужна постоянная балансировка и проверка этих датчиков. В общем, проблемы не уменьшаются с их добавлением, а как то даже увеличиваются. Тем более сейчас уже есть системы, идущие штатно, которые косвенно (по системе ESP например) определяют стравливание шин. Правила простые - проверяй перед дальняком шины манометром, следи за срабатыванием ESP и этого, как показывает опыт, достаточно.
RKA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 13:33   #9
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Правила простые - проверяй перед дальняком шины манометром, следи за срабатыванием ESP и этого, как показывает опыт, достаточно.[/QUOTE]
А если в дороге гвоздь поймал, то в процессе движения ты можешь понять что у тебя травит только уже в том случае, когда машину будет сильно вести либо (не дай Бог) подспущенное колесо в повороте сложится...
У меня стоят встроенные монометры, и резина без боковой поддержки при кротом повороте просто может сложиться....Сегодня -20 смотрю на давление с 2.1 упало до 1.7! а если -30?! Датчики не раз сверяли с монометрами в сервисах показывает почти одно и тоже. Такие же датчики ставят на колеса в гонках формула один.
Думайте сами, решайте сами. Но учтите одну важную вещь, что вы подвергаете опасности не только себя но и других....
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 08:27   #10
Кашалот
Вступаю в Клуб
 
Имя: Ренат
Авто: Pajero IV 3.0 ATM; Outlander II 2,4 4WD,
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

На Ауте пользовался колпачками со встроенными датчиками давления, но их действительно надолго не хватает - скручивают нехорошие люди. На Паджеро хочу поставить внутренние датчики с блютуз и подцепить их к ГУ Roadrover Intro. Кто-нибудь сталкивался с такими датчиками? Кто что порекомендует?
Кашалот вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 14:09   #11
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Привет коллегам!
Апну темку. На одной из веток отпостился по датчикам давления https://www.out-club.ru/board/showth...F8%E8%ED%E0%F5
И один коллега мне все извилины заплел, даже со ссылкой на "авторитетные источники". Вот теперь и думаю, может быть я отстал и ничегошеньки уже не понимаю. Хотя свою позицию по недокачке шин на холодную отстаиваю, исходя из практики. Если бы я, как утверждает коллега, катался на недокачанных шинах, то стер бы боковые дорожки за два сезона максимум. А у меня протекторы четвертый год пошел и хоть на продажу.
В общем, обращаюсь "не развлечения ради, а поиска истины для".
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2013, 23:41   #12
Оникс
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: с Pajero IV 3.0 AT на Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
И один коллега мне все извилины заплел, даже со ссылкой на "авторитетные источники". Вот теперь и думаю, может быть я отстал и ничегошеньки уже не понимаю. Хотя свою позицию по недокачке шин на холодную отстаиваю, исходя из практики. Если бы я, как утверждает коллега, катался на недокачанных шинах, то стер бы боковые дорожки за два сезона максимум. А у меня протекторы четвертый год пошел и хоть на продажу.
В общем, обращаюсь "не развлечения ради, а поиска истины для".
SERGY полностью прав. На мягкой резине, дорожки появились бы точно.
Моя дочь любит проверять давление в шинах на заправках (где много помощников...) и с зимы на лето (резина) переходит в апреле-мае, итог - зимняя резина не прошла 30 тыс. появились боковые дорожки.
Оникс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2013, 16:59   #13
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Привет коллегам!
Апну темку. На одной из веток отпостился по датчикам давления https://www.out-club.ru/board/showth...F8%E8%ED%E0%F5
И один коллега мне все извилины заплел, даже со ссылкой на "авторитетные источники". Вот теперь и думаю, может быть я отстал и ничегошеньки уже не понимаю. Хотя свою позицию по недокачке шин на холодную отстаиваю, исходя из практики. Если бы я, как утверждает коллега, катался на недокачанных шинах, то стер бы боковые дорожки за два сезона максимум. А у меня протекторы четвертый год пошел и хоть на продажу.
В общем, обращаюсь "не развлечения ради, а поиска истины для".
Как бывший и настоящий владелец аута и участник форума по этой машинке, а теперь и по паджерику, не могу не высказаться. В той теме, на которую ссылка, я кстати, тоже отписывался неоднократно, когда на аут ставил датчики...
1. (немного лирики ) Sergy на форуме аутоводов вполне себе авторитетный модер и как раз отличается довольно последовательными и логичными высказываниями, подтвержденными источниками или опытом, а не разговорами на кухне, поэтому "заплетать извилины" - это не в его стиле
2. Вопрос установки TPMS и целесообразности этой процедуры лично для меня не стоИт, т.к. на ауте я датчики поставил сразу же после того, как однажды сжег покрышку, не заметив прокол посреди трассы. TPMS дешевле, прямо скажем И это одна из основных причин, зачем это нужно - вовремя узнал о проколе - сохранил покрышку живой! Один такой эпизод и покупка TPMS полностью окупилась К слову сказать, после установки системы на ауте, такие ситуации у меня случались еще 4 раза за 3 с небольшим года.
3. Кроме экстрима (потери покрышки) есть и более "прозаичные" причины, по которым TPMS явно не будет лишним приобретением. Конечно же, очень полезно видеть, какое давление в баллонах, очень полезно наблюдать за температурой (был случай, когда нерадивые товарищи обслужили мне суппорты так, что начало подклинивать левый задний - по температуре в баллоне сразу смог определить, что суппорт подклинивает).
Вот уже, на мой взгляд, вполне веские причины, чтобы потратить 6,5 тыс рублей (+/-) на покупку данной хреновины
Теперь по сути. Сергей все правильно ответил в той ветке. Вроде бы все вполне понятно и доступно... На самом деле, не надо изобретать велосипед! Производитель прекрасно все предусмотрел и не надо ничего надумывать! TPMS нужна для того, чтобы: 1. Убедиться при старте, что давление в баллонах на холодную соответствует паспортным значениям. 2. Ориентируясь на показания датчиков максимально выровнять давление в колесах. 3. Для закрепления курса школьной физики, наблюдать за показаниями прибора и убеждаться, что сила трения существует и она "не исчезает бесследно", т.е. баллон при движении нагревается точно так же, как и температура его растет (исключая те случаи, когда в баллон закачан более иннертный, чем воздух, газ... что, опять же, из курса физики) 4. И, естественно, вовремя заметить прокол
Вывод прост - занижать давление в шинах на холодную, ориентируясь на то, что при движении давление поднимается - неправильно! Давление в шинах на холодную = паспортному, вот и все, что необходимо знать любому владельцу авто! И в этом TPMS прекрасный помощник
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2013, 18:04   #14
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
Вывод прост - занижать давление в шинах на холодную, ориентируясь на то, что при движении давление поднимается - неправильно! Давление в шинах на холодную = паспортному, вот и все, что необходимо знать любому владельцу авто! И в этом TPMS прекрасный помощник
Как приятно общаться с умными и образованными, авторитетными, и, главное, категоричными людьми. Если бы все было так просто, однозначно и безапеляционно, жили бы с 90-х годов при развитом капитализме, как обещали нам некоторые категоричные.
У япов на все случаи жизни есть инструкции, кроме Фукусимы во время цунами - до сих пор весь мир расхлебывает.
Не знаю, как в других регионах, но в столице летом по ночам + 22 держится. На "холодную" ставлю по букварю японскому на задние 3,0 атм (буксировать надо). Через полчаса на улице за +30, температурка в колесе +80 (орет датчик), давление 4.0 атм (кстати, максимум у датчиков до 2012 г. 3.2 атм). И где я буду после этого. Ладно, если в шиномонтаже, а если на встречке, либо в канаве вместе с прицепом...
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 12:04   #15
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Как приятно общаться с умными и образованными, авторитетными, и, главное, категоричными людьми.
Очень приятно, согласен
Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Если бы все было так просто, однозначно и безапеляционно, жили бы с 90-х годов при развитом капитализме, как обещали нам некоторые категоричные.
без комментариев
Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
У япов на все случаи жизни есть инструкции
Совершенно верно. Это плохо?
Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Не знаю, как в других регионах, но в столице летом по ночам + 22 держится.
Аналогичная ситуация.
Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
На "холодную" ставлю по букварю японскому на задние 3,0 атм (буксировать надо).
Абсолютно верное утверждение, 3,0 - как раз по учебнику, то, что надо
Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Через полчаса на улице за +30, температурка в колесе +80 (орет датчик), давление 4.0 атм
Ну, может не совсем 4, хотя и 4 вполне возможно. И что? Обычный 13-дюймовый баллон без повреждений и дефектов держит давление до 8-9 атм без проблем! У кого-то есть сомнения, что шина паджерика без проблем выдерживает 4 атмосферы??? Да, хоть 5! Ничего ей не будет

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
(кстати, максимум у датчиков до 2012 г. 3.2 атм).
Я покупал дважды TPMS Carax для легковых автомобилей, допустимое давление в обоих случаях было 4,2 атм, но никак не 3,2. Откуда информация? Если даже это и так, то производитель всегда предупреждает о том, что система предназначена для легковышек, кроссоверов и легких внедорожников, если не устраивает предельное давление - берите систему для грузовиков! В чем проблема? Ездите с предельной загрузкой с высокими скоростями по жаре да так, что давление выскакивает выше того, на что расчитана система - покупайте другую, и всего делов Хотя, в любом случае, налицо нестыковочка. Либо все эти рассуждения не более, чем о "сферическом коне в вакууме", и на практике никаких +80 с 4 атмосферами в баллонах не было, либо предельное давление в 3,2 для Carax - это бред. Иначе, как я увижу показания датчиков +80 и 4 атмосферы, если после 3,2 они уже сдохли?

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
И где я буду после этого. Ладно, если в шиномонтаже, а если на встречке, либо в канаве вместе с прицепом...
На встречке или в канаве можно оказаться по разным причинам, но только не от 4 атмосфер в баллоне (хотя это крайне экстремальный вариант, думаю, такое если и возможно, то очень нечасто).

В заключение хочу сказать следующее (да простят меня за категоричность):
1. Давление в шинах должно соответствовать букварю на холодную, это аксиома, все остальное - "притягивание за уши" надуманных теорий.
2. Польза TPMS в любом случае не оспаривается. На мой взгляд, это очень нужная и полезная система. Но у нее тоже есть букварь, который также имеет смысл иногда почитать, чтобы понять, пригодна ли она для эксплуатации в ваших конкретных условиях, ну и пороги срабатывания ее по температуре и давлению выставить, чтобы лишний раз не пищала
3. Реально часто видите показания давления 4 атмосферы и более? Не надо думать, что производитель авто дурак, когда предписывает на холодную накачивать колеса на задней оси до 3 атмосфер при буксировке, просто купите соответствующую TPMS и ездите спокойно
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU