Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2016, 15:54   #1
Bearpaw
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Bearpaw
 
Имя: Michael
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Оценка страховой

Дорогие друзья!
Помогите плз разобраться. Суть проблемы. Аутлендер 4. 3 года машине. Сзади в меня приехала барышня. ОСАГО. Моя страховая (РЕСО) признала, что бампер под замену.
Стоимость бампера у оф. дилера - 35 тыс. На разборке ~6 тыс. Плюс работа, краска\покраска и так, по мелочи. Даже если считать по ценам TCCM - стоимость на круг около 44 тыс.
РЕСО прислали мне 10 тыс. компенсации на счет. Звоню в сертифицированную независимую экспертизу. Мне говорят: "у нас со страховщиками одна программа, и куда бы вы не обратились, вам больше все равно не насчитают". Занавес.
Вопрос - это бред просто, или бред в законе? Ибо, если бампер под замену, то по идее, его стоимость и стоимость работ по его замене мне должны компенсировать? Или я что-то не понимаю?..
Заранее спасибо!
Михаил.
Bearpaw вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 17:44   #2
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Оценка страховой

Цитата:
Сообщение от Bearpaw Посмотреть сообщение
Дорогие друзья!
Помогите плз разобраться. Суть проблемы. Аутлендер 4. 3 года машине. Сзади в меня приехала барышня. ОСАГО. Моя страховая (РЕСО) признала, что бампер под замену.
Стоимость бампера у оф. дилера - 35 тыс. На разборке ~6 тыс. Плюс работа, краска\покраска и так, по мелочи. Даже если считать по ценам TCCM - стоимость на круг около 44 тыс.
РЕСО прислали мне 10 тыс. компенсации на счет. Звоню в сертифицированную независимую экспертизу. Мне говорят: "у нас со страховщиками одна программа, и куда бы вы не обратились, вам больше все равно не насчитают". Занавес.
Вопрос - это бред просто, или бред в законе? Ибо, если бампер под замену, то по идее, его стоимость и стоимость работ по его замене мне должны компенсировать? Или я что-то не понимаю?..
Заранее спасибо!
Михаил.
Сделал запрос в РСА. Средняя стоимость бампера 60600 рублей, без работ. Можете сделать проверку сами, на сайте РСА. Скрин прилагаю.
Миниатюры
Безымянный.png1.jpg  
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.04.2016, 18:48   #3
Strober
Житель Клуба
 
Аватар для Strober
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 161
По умолчанию Оценка страховой

У брата с росгосстрахом были такие же недовыплаты. Сказал что будет подавать в суд - выплатили нормально. Если без суда не соглашаются - подавай все равно выигрешь. Соответсно переписка чтобы официальная была претензии, отказы и тп как положено.
Strober вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.04.2016, 19:13   #4
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,280
По умолчанию Re: Оценка страховой

@Bearpaw, калькуляцию из сервиса приложить к досудебному письму. Сам стиль письма недоумённо-доброжелательный — мол недоумеваю от выплаченной суммы, возможно у вас какая-то ошибка (калькуляцию прилагаю и распечатку с сайта РСА тоже) и очень не хотелось бы обращаться в суд, так как люблю вашу страховую компанию, зла никому не желаю, но за справедливость пасть порву... )) А можно просто в страховую подъехать и так же тихо и доброжелательно поговорить с начальником отдела или его замом и там же претензию написать.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.04.2016, 00:31   #5
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Оценка страховой

Запрос нужно делать на дату дтп. Это точно номер бампера? Наименование не стоит, ценник что-то чересчур. Если да, идите смело и делайте независимую, а потом, приложив оценку, подаёте претензию.

Добавлено через 20 часов 21 минуту
Цитата:
Сообщение от asha101 Посмотреть сообщение
Запрос нужно делать на дату дтп. Это точно номер бампера? Наименование не стоит, ценник что-то чересчур. Если да, идите смело и делайте независимую, а потом, приложив оценку, подаёте претензию.
Проверил, действительно в базе РСА 60600 за задний бампер, при том, что в Экзисте оригинал 50тр., неоригинал 8тр.

2 топикстартер. Делайте независимую оценку по Единой методике Цб, они возьмут цену из справочника РСА 60600 и еще что-то за замену, потом подавайте претензию в СК.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2016, 19:06   #6
Bearpaw
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Bearpaw
 
Имя: Michael
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Оценка страховой

Спасибо всем, кто откликнулся!
Вот отчет. Итак - в суд можно подать лишь после заключения "независимого эксперта" (тут внимание!) - сертифицированного. Т.е. тех компаний, которые получили "разрешение" от государства. Но! Вместе с разрешением - им поставили одинаковые программы расчета стоимости ущерба, которые считают амортизацию машины. И это никак на стоимость бампера (нового или б\у) в калькуляции не учитывается. В результате пара таких контор мне сказали, что меня нагнули, конечно, тысячи на 3 (по закону), но их услуги по оценке ущерба - стоят 3-3,5 тыс. руб., так что я могу, конечно, их вызвать, но они мне насчитают не более 13000 руб.
Вот такое нае****во! Причем страховщик, как я понимаю, сам ремонта (в своем сервис.центре) не делает. Исключительно оплачивает деньгами.
Вобщем - либо КАСКО, либо эта бумажка ОСАГО, которая, по сути, ничего не решает. Такие дела...
Bearpaw вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2016, 23:15   #7
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,280
По умолчанию Re: Оценка страховой

@Bearpaw, прелести стандартизации-автоматизации...
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 00:08   #8
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Оценка страховой

Цитата:
Сообщение от Bearpaw Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто откликнулся!
Вот отчет. Итак - в суд можно подать лишь после заключения "независимого эксперта" (тут внимание!) - сертифицированного. Т.е. тех компаний, которые получили "разрешение" от государства. Но! Вместе с разрешением - им поставили одинаковые программы расчета стоимости ущерба, которые считают амортизацию машины. И это никак на стоимость бампера (нового или б\у) в калькуляции не учитывается. В результате пара таких контор мне сказали, что меня нагнули, конечно, тысячи на 3 (по закону), но их услуги по оценке ущерба - стоят 3-3,5 тыс. руб., так что я могу, конечно, их вызвать, но они мне насчитают не более 13000 руб.
Вот такое нае****во! Причем страховщик, как я понимаю, сам ремонта (в своем сервис.центре) не делает. Исключительно оплачивает деньгами.
Вобщем - либо КАСКО, либо эта бумажка ОСАГО, которая, по сути, ничего не решает. Такие дела...
Вы им говорили, что бампер по справочнику РСА 60тр стоит? Они учли этот момент, когда говорили, что Вас нагрели на 3-3,5тр? Или это просто их слова? Если никто ничего не смотрел, могу дать координаты контор, кто Вам нормально посчитает. И износ тут не при чем, у Вас стоимость бампера занижена на порядок практически.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU