Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Двигатель заклинил
до 100 ткм 14 1.43%
100 - 150 42 4.29%
150 - 200 38 3.88%
250 - 300 17 1.73%
300 - 350 8 0.82%
не было такой проблемы 861 87.86%
Голосовавшие: 980. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2018, 03:21   #2881
kay42
Житель Клуба
 
Имя: Герард
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 462
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от out-hunter Посмотреть сообщение
Как то в теме поутихло насчет "стука" движков.
Может не все так плохо оказалось? И если лить норм масло и следить за уровнем - то и 300-500тыс.км. это норм пробег для движка этого ))
подождем лета....
kay42 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2018, 06:57   #2882
KugaS
Старожил Клуба
 
Аватар для KugaS
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от out-hunter Посмотреть сообщение
Как то в теме поутихло насчет "стука" движков.
Может не все так плохо оказалось? И если лить норм масло и следить за уровнем - то и 300-500тыс.км. это норм пробег для движка этого ))
Я подобную мысль уже где-то выше высказывал. Машина очень распространенная. Небольшой процент подобных случаев выливается в большое их количество.

Во-первых заводской брак никто не отменял. Плюс эта бредовая идея менять масло через 15 тысяч километров в трехлитровом двигателе с объемом картера четыре литра. Я уж не говорю про маниакальное желание некоторых залить в двигатель непременно что-то брэндовое и дорогое, то что с большой вероятностью может оказаться откровенной паленкой.

А потом покупаешь машину после так называемого "дилерского обслуживания" и откровенно охреневаешь. Так что чем меньше штампов в сервисной книжке, тем лучше. Это сугубо мое личное мнение. Сильно камнями не закидывайте.

Себе в двигатель один раз залил ZIC, два раза Lukoil и последний раз G-Energy. Я по крайней мере хоть немного уверен, что это действительно ZIC, Lukoil и G-Energy. А уверены ли вы в том, что покупаете настоящий Castrol, Mobil, Chell, Motul, Liqui Moly и так далее...???

Вот сидите и думайте теперь над своим поведением...!!!
KugaS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 07:24   #2883
kay42
Житель Клуба
 
Имя: Герард
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 462
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

а почему не фирменное масло митсубиши у дилера?
kay42 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 07:41   #2884
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от kay42 Посмотреть сообщение
а почему не фирменное масло митсубиши у дилера?
По этому поводу есть отдельная тема в которой все подробно расписанно. Не надо тут обсуждать вопросы не касающиеся темы сабжа.

Добавлено через 4 минуты
@KugaS, За 15000 до ТО спасибо Рольфу. Если переключить на приборке интервалы обслуживания в EUROPE на JPN, то вы увидите цифру в 7500 до ТО. Но кто в РФ купит машину которую надо обслуживать чаще чем Тойоту?)) Форд в свое время шагнул еще дальше и вынес рекомендацию по ТО для своих моторов с цепным приводом ГРМ с интервалом в 20000км.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2018, 07:51   #2885
KugaS
Старожил Клуба
 
Аватар для KugaS
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от kay42 Посмотреть сообщение
а почему не фирменное масло митсубиши у дилера?
Потому что вот:
Цитата:
Сообщение от KugaS Посмотреть сообщение
...Плюс эта бредовая идея менять масло через 15 тысяч километров в трехлитровом двигателе с объемом картера четыре литра...
...А потом покупаешь машину после так называемого "дилерского обслуживания" и откровенно охреневаешь. Так что чем меньше штампов в сервисной книжке, тем лучше. Это сугубо мое личное мнение...
К фирменным маслам вообще отношусь скептически. Во-первых они дороже, чем такие же под заводским брендом, и их тоже подделывают. Во-вторых все равно не существует фирменного масла именно под один конкретный двигатель. Так что зачем, если есть хорошие масла под заводскими наклейками?
KugaS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 09:03   #2886
Junior
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от KugaS Посмотреть сообщение
Ты какой-то плагин к Торку ставил? У меня Торком температуру АКПП не видно. Хотя программа куплена, не Лайт. Може тдело в адаптере?
Potable, присоединяюсь к вопросу, тоже очень интересно.
Junior вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 14:08   #2887
Potable
Старожил Клуба
 
Аватар для Potable
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,368
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от KugaS Посмотреть сообщение
Ты какой-то плагин к Торку ставил? У меня Торком температуру АКПП не видно. Хотя программа куплена, не Лайт. Може тдело в адаптере?
Ну да, только не плагин а ПИД. Лежит здесь на сайте в разде про ауты 2015
Potable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 14:12   #2888
Elguerero
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 111
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
Ну да, только не плагин а ПИД. Лежит здесь на сайте в разде про ауты 2015
А можно ссылочку?
Elguerero вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 14:35   #2889
Potable
Старожил Клуба
 
Аватар для Potable
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,368
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от Elguerero Посмотреть сообщение
А можно ссылочку?
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=65510
Potable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2018, 15:23   #2890
Barbados
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от KugaS Посмотреть сообщение
А потом покупаешь машину после так называемого "дилерского обслуживания" и откровенно охреневаешь. Так что чем меньше штампов в сервисной книжке, тем лучше. Это сугубо мое личное мнение. Сильно камнями не закидывайте.
С этим полностью согласен! У меня товарищ работал 10 лет в General Motors до их закрытия, так там хоть и масло заказывали бочками (Castrol) из Европы, но клиентам заливали не полностью новое масло, за смену каждый механик 2-3 литра мог легко себе отлить. Сейчас он в KIA, 2 года там, так там такая же ситуация, все механики пытаются что-либо урвать себе от клиентских машин... Выкупал у него за 1л Sell Helix Ultra 5w-40 по 200р за литр. А свой авто полностью сам обслуживаю (книжка по ремонту в помощь), пробег 360 тыс. км, масло меняю через каждые 6-8 тыс. км (зима/лето).
Barbados вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 15:42   #2891
Elguerero
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 111
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=65510
Данке шон, комрад.
Elguerero вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 22:21   #2892
Евгений 1983
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Всем доброго времени суток. Честно скажу, весь форум не перечитывал, может у кого-нибудь и были такие мысли.Но должен высказаться по поводу стука движков, т.к. имею непостедственное отношение к их эксплуатации и ремонту. Умышленно Брал себе аута со стучащим мотором (уж очень хорошая цена) и после ремонтировал его. А после купил стуканутый движок от другого аута отремонтировал и поставил себе в лодочку (хобби такое на катерке покататься). Поэтому у меня ЕСТЬ опыт по их ремонту своими руками и мои рассуждения имеют право на жизнь более чем у кого.
Значит начнем: Стук этих двигателей происходит только из-за БАБОК,БАБОК которые зарабатывает производитель на запчастях. это факт, т.к. на продаже новых машин столько не заработаешь. И именно по этой причине завод не выпускает ни одного ремонтного размера вкладышей, чтобы покупали владельцы новые к.в. за 70000, вкладыши шатунные за 10000, коренные за 5000. цены не точные, а привел их я для сравнения, что у той же
тоеты с v6 мотора ну например с камри неоригинал хорошего производителя будет стоить почти в 10 раз дешевле за комплект.А стучать они начинают из-за умышленно сделанной ОЧЕНЬ УЗКОЙ ШАТУННОЙ ШЕЙКИ.Объясню. Когда я начал переборку мотора, то варианта замены на неоригинал не было, не производит ни кто. Но русского человека задушить не возможно и я начал искать замену от других двигателей по геометрическим размерам.
И оказалось, что на таком диаметре шейки к.в. это САМЫЕ УЗКИЕ ВКЛАДЫШИ. Уже не помню точные цифры, но на аналогичных моторах тойже тоеты они на 3-4 мм шире, а на дизелях на 5-8 мм шире там давление на много выше. И выбран такой петушиный диаметр шеек, что подобрать почти нельзя, но
я подобрал.Оговорюсь, речь идет только о шатунных. На коренные замену подобрать не смог, но мне и не надо было.Коренные на них не страдают даже при отсутствии давления, потому-что они почти в 1.5 раза шире шатунных, да и по другомы идет распределение нагрузки. При разборке, на 2 шатунах вообще от вкладышей ничего не осталось, шатун стерся на 2 мм в элипсе. А лампа давления тухла, как сука она работает?
На обоих моторах вал был перешлифован в ремонтные размеры и хорошо работают. Продолжим о стуке: при работе двигателя особенно при залитом говняном бензе происходит резкий взрыв в цилиндре и шатун передает резко возросшее давление на к.в. А т.к. давление, площадь трущейся пары и сила напрямую
связаны, то из-за возросшей силы узкий вкладыш разрывает масляный клин и происходит пограничное трение. Отсюда прихваты, а дальше по нарастающей "лавинный износ" как говорил мой старый препод по теории двигателей. В советские времена это называлось запас прочности,а здесь он минимален. По аналогии можно представить ходьбу по рыхлому снегу на лыжах и без них. Кто глубже провалится? Извините за примитивное сравнение. Пока двигатель новый и зазор в паре трения минимален он прощает некачественное топливо но после 100000 пробега (естественный износ никто не отменял) ему это боком выходит. Так что про движки середины 90-х можно забыть у всех производителей. У брата сделали первую капиталку на ауди сотке бочка при пробеге 800000, а сей час на тигуанах на первой сотне поршня горят. Отвлекся. О причинах понятно, вопрос что с этим делать?
Геометрию деталей двигателя мы изменить не в силах, производительность насоса тоже. Считаю, что единственно возможный способ продлить жизнь мотора -Это ПОДНЯТЬ ДАВЛЕНИЕ масла. Ни каких масел с вязкостью 0w30 и т.д лить нельзя. Только 5w50 или 10w50.Детонационный процесс горения топлива чаще получается при старте, и датчик детонации сразу не успевает откинуть угол зажигания назад, а на низких оборотах близких к х.х. на жиже
W30 давление падает ниже 0.8 а на w50 -1.2 (на лодке уменя стоит механический манометр). А масляный клин под высоким давлением сможет противостоять вкладышу. На высоких оборотах давленин сбросит редукционный клапан масляного насоса. Ну как-то так.
Евгений 1983 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.05.2018, 05:33   #2893
KugaS
Старожил Клуба
 
Аватар для KugaS
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

@Евгений 1983, скажи хоть какие вкладыши подобрал для пущей убедительности?
И с W50 мне кажется вы загнули. Это уж совсем крайности. Я пойму еще W40. Сильно густое тоже не стоит лить - масло элементарно может по узким каналам не пробиться например к гидрокомпенсаторам.
KugaS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 05:39   #2894
KugaS
Старожил Клуба
 
Аватар для KugaS
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

Производитель на эти движки рекомендует от #W20 до #W50. Считаю эти два значения крайностями. #W20 не создает прочной защиты, #W50 может плохо прокачиваться по масляной системе. Так что лучше золотая середина - "густой" #W30 или "жидкий" #W40.
KugaS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 09:53   #2895
Евгений 1983
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

В обоих моторах залито 5w50. И гидрики мгновенно замолкают. Нет таких каналов, в которые бы не затекло масло под давлением. И по начальной вязкости что 5w20 что 5w50 абсолютно одинаковы, то есть из канистры оно будет на холодную литься также и вязкость при запуске у них таже. У вас же гидрики на холодную замолкают. А более жидкие масла производители рекомендуют в погоне за топливной экономичностью. Чем жиже, тем меньше потерь энергии на проворачивание. Но эта экономичность топлива на гране погрешности измерений. Не придумали то масло, чтоб 220 коней хоть и узкоглазых можно было 5 литрами бенза напоить. На счет вкладышей точный актикул не помню, но если очень надо то найду. у меня был вал убит в смерть. Два шатуна под замену. поэтому шлифовал в1мм т.е. 4 ремонт. И мне подошли вкладыши от сааба 9000. Для него это стандарт. Если вал не сильно потрепало, то в 0.25 и 0.5 можно было ставить от тоеты. Но все вкладыши надо дорабатывать по ширине, пересверливать отвестие под масляный канал. Главное, чтобы форма замка и расположение совпали. Так и подбирал. Но цена копейки на 4 цилиндра 700 или800 руб. Взял 2 комплекта. А на счет редкой узкой шейки шатунной говорит тот факт, что у нас почти нигде нет станка с узким шлифовальным камнем. Я почти месяц ждал, чтобы в профильный цех еще хоть один пришел в работу вал узкий, чтобы не только из-за одного моего к.в. станок перестраивать, ну такое было условие.
Евгений 1983 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
6b31


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU