Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2016, 08:58   #616
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
если бы МПСы были немецкой машиной, на худой конец: европейской.
Это как в анекдоте: глобус Мордовии и чернила для третьего класса...
Принцип подбора номер один прост: лубрикант не должен болеть масляной чумой и каждый может посмотреть, что будет с его смазочным материалом в районе поршневых колец:
http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/
Остальное уже всё обмусолено много раз. Если кто то внимательно прочитает весь блог этого автора, то там много парадоксальных, казалось бы, фактов. Например, этот товарищ несколько тысяч км катался на промывочном масле без масляного фильтра и мотор его БМВ не стуканул, а жив и поныне.... итд....
Главное, что масло должно быть в системе и оно должно быть масляным!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 16:18   #617
Дизелист
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 376
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

[QUOTE=Калиостро не граф;2365790]Было бы понятно, если бы МПСы были немецкой машиной, на худой конец: европейской. Есть логичное объяснение, или как? [/QU Объяснения такие - МВ 229.1 и 229.3 более маслянней чем 229.5 ( это уже с маргарином) , аналогично как и LL 98 и LL 01 и опять-же это мои размышления и я их придерживаюсь....
Дизелист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 17:10   #618
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Дизелист Посмотреть сообщение
229.5 ( это уже с маргарином)
Ой, какой там маргарин при 380 гр.ц. появляется! Любо дорого посмотреть... чёрный, как смоль!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 15:56   #619
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Можно конечно упереться и поискать именно японское масло под японский мотор. Но не факт, что оно будет лучше.
Да, нет, я не про японское масла, я про классификации и допуски. Настаивают некоторые составители статей, что Американский институт масел писал свои классификации для американских и японских двигателей. Просто так получается что масла выпускаемые в Европе мало обращают внимания допуски АPI.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 19:04   #620
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Я думаю, что именитые производители не будут просто так писать все типы допусков, это чревато судебными исками в случае чего. Поэтому им доверять можно.
А вот Мицубиси вообще не морочится с допусками и их реальным соответствием. Не было у масла 5W30 дизельного допуска по API, народ начал задавать неудобные вопросы, взяли и добавили. А проходило тесты это масло или нет, хз.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 09:28   #621
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я думаю, что именитые производители не будут просто так писать все типы допусков, это чревато судебными исками в случае чего. Поэтому им доверять можно.
А вот Мицубиси вообще не морочится с допусками и их реальным соответствием.
ДА, я доверяю. Взял мануал у сына на Форд фокус: четко написано: вязкость по SAE такая- то тукая, масло Кастрол, и для каждого двигателя №№ допусков Форда, дальше: можно применять по следующим допускам и перечисляются Классификации по АСЕА и API. Все четко и понятно и есть чему доверять.
Вы ведь тоже пытались подобрать масло по каталогу производителей, и самое близкое что нашлось это L-200 или 300 -маленький грузовичок, а МПС вообще нет их каталогах и довериться нечему. Поэтому приходится искать масло просто по API CF-4 и выше (как написано в мануале МПС). А беспокоит меня больше всего смазка привода турбины.
Насчет того что рекомендовано на другие дизеля, подойдет для МПС: нет, не значит что подойдет и нам: например в каталоге Тотал про некоторые масла так и пишут: кроме таких-то двигателей и указывают бренд и модификацию, а про мицубиси вообще нх не пишут вои и гадай.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 16:52   #622
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Раз нет каких-либо особых рекомендаций, значит наш мотор достаточно всеяден или производитель не заморачивается на этот счет.
По поводу отсуствия нашего в каталогах по подбору. Тут надо понимать, что автомобиль продаётся в основном на азиатском и южноамериканском рынках, плюс Россия с Австралией. В Европе его нет, но в некоторых странах есть Л200 и Л300. Что же касается турбины, то в Европу Л200 поставлялся с мотором 178 л.с., т.е.с нашей турбиной.
Так что в принципе подобрать масло особых проблем нет.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 22:02   #623
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Хорошо, будем анализировать на реальных примерах.
Был Ленд Ровер, масло менялось регулярно с выбором особо не парился Кастрол магнетек 5-10W40, BP 7000? 5-10W40 с пометкой дизель. Автомобиль работал исправно, тянул свою лямку от и до, но однажды (пробег был немного больше 200ткм) лопнул бачек с охлаждающей жидкостью по не известной тогда причине. Ну лопнул - лопнул, поменял (может старый стал). А через 3 года дизель на ровной дороге пошел в разнос со всеми вытекающими от сюда последствиями (пробега было250ткм).
Вскрытие и проведенный анализ "консилиума" сделали заключение, что из-за того что турбина качала не только воздух но и все что к чему образовались щели (дыры, зазоры, прогары), в том числе масло вокруг своей оси привода обратно в картер двигателя. Я писал уже об этом: чем масло менее приспособлено к определенному двигателю (турбине), тем быстрее прибежит песец.
Это свойство, наверное, всех (большинства) турбированных двигателей, даже турботаймер для забывчивых и торопливых придумали, т.к. турбина без смазки или с хреновой (не той) смазкой выходит из строя значительно быстрее.
Ленд Роверский движок должен был проработать до кап. ремонта как минимум в 2 раза дольше. Так что, Константин, если у Вас дизель честно отработал первую сотню, пора начинать его беречь, чего в свое время не сделал я. Кап. ремонт штука дорогая.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 07:17   #624
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Евгений, вечного конечно ничего не бывает. Лендровер был с дизелем БМВ? У них это прям какая-то повальная болезнь с бачками, что у бензина, что у дизелей.
И как понять какое масло подходит турбине больше, если производитель ничего конкретно про это не пишет, а даёт только общие рекомендации по допускам? То что дилеры настаивают лить только масло Мицубиси меня категорически не устраивает, т.к.у него вообще нет никаких допусков и сам производитель не афиширует эти данные. Тем более активно его лить начали с 2012 года, а до это другой мотор что ли был?
Вот и получается, что приходится как-то выкручиваться самому, подбирая что-то из того что есть, да ещё по максимуму подходящее по допускам. Я кстати определился и лью сейчас Лукойл Люкс. У него неплохие кстати результаты тестов как свежего, так и отработки, причем в дизелях.
Ну а то что мотор беречь надо, согласен, его всегда беречь надо независимо от пробега. И надеюсь, что ещё одну сотню пройду на нем, если не продам. А пробег 250 ткм критичен для большинства турбин, они как правило к этому времени умирают. Тут надо быть внимательным вдвойне и при первых же признаках менять её, чтобы не попасть на капиталку..
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 17:31   #625
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Лендровер был с дизелем БМВ?
Нет, родной, от БМВ только магнитолка стояла.

Про лукойловское масло я читал в ойл клабе, что мне в нем не понравилось (не помню)...
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 19:52   #626
Эдуад
Вступаю в Клуб
 
Имя: эдуард
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Борис Борисыч Посмотреть сообщение
У нас нет сажевого фильтра, не ищите. А по поводу масла - я разрывался между Mobil и Valvoline, но последний победил.
Уважаемый Борисыч,прошу уточнить-какой период эксплуатации авто у вас на Valvoline,какой пробег авто общий, полное наименование масла,и почему победил Valvolin . Будет ли оно полезно для авто с пробегом 137000 км.
Эдуад вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 20:29   #627
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Эдуад Посмотреть сообщение
Будет ли оно полезно для авто с пробегом 137000 км.
Для этого пробега название масла не имеет значение. Ну это мое мнение.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2016, 22:26   #628
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Эдуад Посмотреть сообщение
Уважаемый Борисыч,прошу уточнить-какой период эксплуатации авто у вас на Valvoline,какой пробег авто общий, полное наименование масла,и почему победил Valvolin . Будет ли оно полезно для авто с пробегом 137000 км.
Лейте любое 10W40 или 5W40 с допусками CF и А3/В3. Все остальное от лукавого.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2016, 16:59   #629
Vovik113
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5(4D56) AT Ultimate 2014 100500
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Что скажете про LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30
Vovik113 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 21:56   #630
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Vovik113 Посмотреть сообщение
Что скажете про LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30
По-моему мы где-то это уже обсуждали. По допускам подходит, лить можно. Вопрос в цене.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU