Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2010, 16:24   #91
Гуляка
Житель Клуба
 
Аватар для Гуляка
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 257
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
Добрый день!
Скажите, кто знает, в Экзисте у ремкомплекта рулевой рейки какой номер?!
И есть ли таковой вообще в природе!?
вообще оригинальный номер ремкомплекта сальников рулевой рейки MR961786 (но он устарел), новый № MN101885

так, для сведения на http://shop.amayama.ru/search/?q=MR961786 он стоит 2500
а на exist.ru от 2900 до 3400
Гуляка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 19:38   #92
-=VIT=-
Житель Клуба
 
Аватар для -=VIT=-
 
Имя: Виталий
Авто: KIA Sorento R New (XM)
Сообщений: 394
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

на аяме нужно за доставку еще заплатить с Владивостока выходит тот же екзист
а экзистом я давно не пользуюсь покупаю в автодоке, та же схема что и в экзисте...
http://online.autodoc.ru/Web/Pages/S...x=0&Original=1
-=VIT=- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 07:34   #93
андрей19
Житель Клуба
 
Аватар для андрей19
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

Маленький фотоотчет по снятию рулевой рейки с аиртрека и попытке ее отрегулировать
Проблема: звонкий стук при проезде ям, выбоин с левой стороны; при резком кручении руля на заглушенном моторе в левую сторону - стук из места соединения рулевой вал - рулевая рейка.
Музики, сразу говорю не лезте в одну харю, ЭТО ПОЛНАЯ УТОПИЯ. У кого есть лишние деньги и мало свободного времени - забудьте про этот фотоотчет, и не вспоминайте его даже в страшном сне. Ну а у кого руки в жо..е чешутся - велкам. Я полез в одного, и в этом моя большая ошибка(постараюсь предостереч вас от них). Мало того что в выходной сорвал спину на даче, дык еще при снятии переднего рычага охуе..о отбил палец. Сразу оговорюсь - времени может занять очень много 3-6 часов. В моем случае СУТКИ (пока не пришла помощь).

Без хорошего инструмента даже не лезьте - работа может встать на половине. Без пива тоже - успокоительное для нервов, и чтоб маты не сыпались рекой.

Тачку на нитралку, на ручник, вывешиваем полностью морду, ставим под середину доски (предохраняем от падения машину). Снимаем колеса. Далее есть два пути:
1. Можно снимать подрамник с рычагами вместе (отсоединив только шаровые от ступиц)
2. Снять сначала рычаги, а потом подрамник.
Берите любой на выбор, одинаково трудоемки. Только при установки подрамника - рычаги поставите отдельно.



Брызгаем ЖИДКИЙ КЛЮЧ на:
"штаны" и нервно курим 5-10 мин.


Откручиваем "центральные" болты передней и задней подушек.



Всё. снимаем продольное ребро (на котором стоит передняя подушка). Теперь можно откручивать штаны.

(фотки нет)

Вылазим из ямы. Подставляем под диск дощечку и "откручиваем" рулевые наконечники



Отсасываем большим шприцом гидро жижу из бачка ГУРа, снимаем шланг обратки с бачка, засовываем в него трубку подходящего диаметра и отсасываем как можно больше жижы. У меня получилось 400 грамм.
Отсоединяем Шланг высок. давления идущии от насоса к рулевой рейки. Я отсоединил от насоса - и вам советую, обратку я тоже разъединил от бачка, а не от рейки. Прольется немного жижы, ну ниче заткнете тряпкой обернутой целофаном.



Лезим в салон под рулевое колесо. подковыриваем пластмасувую крышку отверткои, хитро изворачиваем ее и снимаем нафиг. За ней вы увидите соединение руль-й вал - рейка через карданчик. Откручиваем болт стягивающий крепление этой лабуды, он там один так что не заблудитесь. (Вот фотка, только она сделана не из салона, а в месте стыка пыльников рул-го вала из ямы, болт красненький) Берем ключ на 12 накидной, вставляем в паз где сидел болт и разгинаем паз для того чтоб ослабит шлицевое соединение.



А дальше вообще жо..а. Если хотите при установке подрамника с рейкой не и..аться с втыканием этого самого карданчика рулевого вала в шлицевое соединение, то сразу говорю снимайте пыльник (такой здоровый при здоровый) он крепится 4мя золотистыми болтами из салона. Когда будете их откручивать вспомните япошек матом. А когда будете снимать сам пыльник вообще оху..те. Для того чтоб его снять (ну снять звучит неуместно, вот задрать и перекрутить его вверх это подойдет, я не шучу) отсоединяем два тросика крепящиеся к пыльнику клипсами, откручиваем болт крепящий третий тросик, и также откручиваем привод управления воздушной заслонкой, он на 3х саморезах (пусть повесит на проводах). Очень хитро изворачиваем все это дело и задираем пыльник вверх на рулевой вал.

Эту операцию выделенную другим цветом можете проделать после снятия подрамника с рулевой рейкой, поверьте будет легче.
(фотки нет, да там и не запутаетесь - все как на ладоне, и еще забыл снимите боковую нижнию крышку слева от подставки для ноги и саму подставку)
Места там мало, и скрючит вас так, что мама не горюй.

Теперь изматерившись и вспотев вылазим из салона и со скрюченой спиной спускаемся в яму, дабы открутить подрамник. Он держится на 4х болтах. Без такого рычага даже не пытайтесь его открутить - затянуто намертво.



Болты, ключи в сторону - снимаем подрамник немного расшатывая его, предварительно просунув шланги подачи и обратки идущие кот рулевой рейки. Подрамник весит примерно как коробка передач на жигулях (кто снимал, тот знает).




Дальше снимаем стабилизатор и рулевую рейку. Звездочкой помечен регулятор люфта в зацеплении вала рейки. Он состоит из большой квадратной гайки и центральной втулки-болта в ней стоит 4 пропила под спец ключ. НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СОРВАТЬ ЕЕ ЗУБИЛОМ ИНАЧЕ ВСЁ, ПЛАКАЛА ВАША РЕГУЛИРОВКА. Как тут некоторые советовали срывать ее зубилом, я попробывал, и зах..рил почти все пропилы и резьбу на ней, и все, ХУ.., СОС..ТЬ, и еще много матов у меня валилось из рта. В итоге я смог открутить только большую квадратную гайку, а толку, втулку не смог - уже хвататься не за что было. Вывод сделайте спец ключ - обычную пластину из желез-го листа толщиной 4-5 мм. и крутите на здоровье зажав ее газовым ключем.

Ну, а что, мне оставалась снять пыльники рул-х тяг и проверить смазку, ее там как обычно не оказалось, как впрочем и на корданчике руль вала и в триподах приводов, везде наху..рил мобила и с горя пошел собирать обратно.



В пиз..у ее, стучала и пусть стучит, еще проездит хрен знает сколько. Лучше я контрактную куплю и поставлю. Поверьте сумма за которую в сервисе вам отрегулируют рейку абсолютно оправдана, яб им еще добавил за вредность.

Или может все это потому что работал без пива и напарника
андрей19 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2010, 08:09   #94
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

Ну можно же приварить гайку или еще что к этой пробке и открутить, либо пропилить пропилы
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:00   #95
vook
Житель Клуба
 
Аватар для vook
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 turbo продал, LancerX езжу
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

Андрей, я сделал всё один,особых проблем не возникло, хотя секас определённый в этой процедуре есть.
Рулевой вал отцеплял из салона ещё до снятия подрамника: открутил болт стяжной на 12 и сдвинул вал по шлицам вверх.
Рейку от подрамника откручивал и снимал полностью.
Регулировочная гайка с контрящей закручены с каким-то фиксатором резьбы наподобие герметика. Так вот сначала ослабил контрящую,а затем регулировочную и выкрутил её полностью (выкручивалась очень туго). Затем очистил резьбу от этой хрени, раскрутил контрящую, смазал графитной смазкой и только потом приступил к регулировке. О результатах которой уже писал
Чтобы снять рейку с подрамника пришлось и стаб снимать, заодним втулки меняются,если возникла необходимость.
Молодец, что отчёт сделал! Думаю многим пригодится!
А я вот что-то поленился хотя и рейку снимал и сцепление менял и ступичные подшипники менял и подвесной за 28 руб ремонтировал исправлюсь
vook вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.06.2010, 14:05   #96
андрей19
Житель Клуба
 
Аватар для андрей19
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

Даа... А я весь больной, кривой, в жару (30 градусов, весь мокрый был) еще и с телефоном в руке тыкался мыкался, вообще жесть. Дак я написал сутки процедура делалась (начал в воскресенье в 2 дня, закончил в 10 вечера). На следующий день опять ее снимал, думал все таки смогу подрегул-ть, и опять в одну харю, но уже было намного проще. И ошибки, с которыми я сталкнулся в первый раз я уже не повторял..
На счет сварки Sneg? а вдруг бы не получилось, да и привариваться особо не к чему - 5мм выпирает из контргайки.
андрей19 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 15:02   #97
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

получится но нужен грамотный сварщик, терять уже нечего - можно приварить каие нибудь штырьки. Раз пишут что есть фиксатор резьбы - то надо греть горелкой заглушку - он разрушается как правило
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 15:27   #98
андрей19
Житель Клуба
 
Аватар для андрей19
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

что то я и не вспомнил про прогрев
андрей19 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:55   #99
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
Радость Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от андрей19 Посмотреть сообщение
Даа... А я весь больной, кривой, в жару (30 градусов, весь мокрый был) еще и с телефоном в руке тыкался мыкался, вообще жесть. Дак я написал сутки процедура делалась (начал в воскресенье в 2 дня, закончил в 10 вечера). На следующий день опять ее снимал, думал все таки смогу подрегул-ть, и опять в одну харю, но уже было намного проще. И ошибки, с которыми я сталкнулся в первый раз я уже не повторял..
На счет сварки Sneg? а вдруг бы не получилось, да и привариваться особо не к чему - 5мм выпирает из контргайки.
РЕСПЕКТ И УВАЖУХА
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 17:58   #100
vook
Житель Клуба
 
Аватар для vook
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 turbo продал, LancerX езжу
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от андрей19 Посмотреть сообщение
Даа... А я весь больной, кривой, в жару (30 градусов, весь мокрый был) еще и с телефоном в руке тыкался мыкался, вообще жесть. Дак я написал сутки процедура делалась (начал в воскресенье в 2 дня, закончил в 10 вечера). На следующий день опять ее снимал, думал все таки смогу подрегул-ть, и опять в одну харю, но уже было намного проще. И ошибки, с которыми я сталкнулся в первый раз я уже не повторял..
На счет сварки Sneg? а вдруг бы не получилось, да и привариваться особо не к чему - 5мм выпирает из контргайки.
Андрей, так всё-таки отрегулировал или сдохла рейка???
vook вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 18:20   #101
андрей19
Житель Клуба
 
Аватар для андрей19
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

понятия не имею, работает как часы, после того как смазал все узлы стала рулиться еще легче. При рывках руля на заглушенной - стук чуть изменился и стал потише, при проезде выбоин стук слева стал потише и пореже. Все таки положительный эффект наблюдается, если конечно это не самовнушение. Не знаю, мож время будет еще залезу попытаюсь погреть как Sneg советовал. Все равно можно контрактную найти за 3-6 тыщ руб.

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:20 ----------

Нее походу сдохла. действительно люфт можно убрать небольшой и то как только он появился. Dimer правильно писал - резбивает фторопластовую втулку и из-зи этого и идет стук с левой стороны.
андрей19 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 19:30   #102
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
Печаль Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от андрей19 Посмотреть сообщение
------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:20 ----------

Нее походу сдохла. действительно люфт можно убрать небольшой и то как только он появился. Dimer правильно писал - резбивает фторопластовую втулку и из-зи этого и идет стук с левой стороны.
разве втулку нельзя поменять? а уровень ГУР у тебя какой? есть же ремкомплект

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 22:30 ----------

Только что из под машины, вердикт такой - рейка, стучит на заглушенной, плюс, мелкий, ну очень мелкий,как мне показалось, на тягах. Надо короче снимать подтягивать рейку, еще руль крутишь чтто то щелкает, то с одной стороны то с другой
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 19:27   #103
mamut
Опытный
 
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

у меня уже тоже застучала на стоячей машине, хорошо что купил уже другую машину, эту буду делать.. теперь вот рейку буду искать
mamut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 07:46   #104
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

В общем проверил у себя - крутишь руль на стоячей машине и резко отпускаешь, раздается стук внутри рейки. Под капотом хорошо слышно. Это оно?
Попробовал сделать также на фольцвагене бора 2000 г. - тот же эффект, только стук приглушеннее. Далее тойота королла 1991 г. - звук еще сильнее, с каким то скрежетом. Это че значит, на трех машинах рейки устали?
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 07:59   #105
MIVEC
Житель Клуба
 
Аватар для MIVEC
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 105
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт, подтяжка и замена рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
В общем проверил у себя - крутишь руль на стоячей машине и резко отпускаешь, раздается стук внутри рейки. Под капотом хорошо слышно. Это оно?
Попробовал сделать также на фольцвагене бора 2000 г. - тот же эффект, только стук приглушеннее. Далее тойота королла 1991 г. - звук еще сильнее, с каким то скрежетом. Это че значит, на трех машинах рейки устали?
мотор заведен?

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Аэроtrek Посмотреть сообщение
Только что из под машины, вердикт такой - рейка, стучит на заглушенной, плюс, мелкий, ну очень мелкий,как мне показалось, на тягах. Надо короче снимать подтягивать рейку, еще руль крутишь чтто то щелкает, то с одной стороны то с другой
на заглушенном моторе любая рейка с гидроусилителем в силу своей конструкции будет стучать, необходимо проверять на заведенном моторе. По щелчкам обрати внимание на пыльники рулевых тяг, при не затянутом хомуте они немного перемещаются продольно и при выпрямлении гофры издают щелчки. у меня с правой стороны такая фигня - хомуты почему то стоят пластиковые.
MIVEC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Рулевая рейка, ремонт, замена Юрий Outlander - Эксплуатация и ремонт 187 22.09.2020 16:56
Замена насоса гидроусилителя (рулевой рейки) гешка260 Outlander XL - Запчасти и ремонт 50 23.02.2017 11:41
Airtrek TURBO. Установка рулевой рейки с Эво СТ9А. iPetroffich Airtrek Turbo!!! 28 20.09.2010 22:09
Airtrek. Регулировка рулевой рейки bdf52 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 3 19.06.2009 19:21

Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU