Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2011, 11:02   #1
Lan_Morehell
Бывалый
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 39
По умолчанию ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

добрый день!

Позавчера попал в очень неприятную ситуацию на перекрестке, хотелось бы услышать мнение подкованных людей... ситуация следующая (для наглядности прикладываю картинку): 8:30 утра, я выезжаю с женой с малой семеновской улицы на электрозаводскую. там две полосы, движение с той стороны дороги плотное, с нужной мне - никого... у меня - уступи дорогу. вдоль правой полосы куча припаркованных машин, только есть немного места прямо возле перекрестка. медленно и аккуратно выкатываюсь в правую полосу, и вижу движущегося по левой полосе, метрах в 30 от меня, пежо 307 (на картинке я зеленый, она - рыжая). Естественно, что поехать дальше я могу только по левой полосе, а чтобы туда перестроиться, надо пежо пропустить. стою, пропускаю. когда леди за рулем пежо поравнялась со мной, она, видимо, увидев свободное место на тротуаре (а дальше по улице мест нет вообще), она тормозит и начинает заруливать... Видимо, змейку в школе делала плохо, или забыла, но задей дверью она благополучно вминает мне левый угол бампера, после чего прокатывается еще примерно 1 метр и останавливается. (траектория ее движения - тонким красным пунктиром).

Видимо, она работала где-то совсем неподалеку, ибо не выходя из машины она начала кому-то названивать, минут через 5 прибежала какая-то девушка, ее подруга, потом прибежал еще один активный деятель, который начал объяснять ей, что и как писать. Когда приехало ГАИ - она выдала следующую версию нагора - она двигалась в правом ряду (вопрос - как и зачем, если там все запарковано, если только нырнула в правый рад на десять метров), увидев меня, пыталась увернуться, но я ее догнал своим ударом в бок и ее аж развернуло, а я еще прокатился по дуге пару метров. (предполагаемая траектория ее движения и контуры нашей и ее машин - показаны толстым пунктиром) Эта девушка, прибежавшая через 5-7 минут, прикинулась свидетелем данного действа. мои объяснения и моей жены, как свидетеля с моей стороны, записали, в схеме ДТП нарисовано две версии точки удара - с моей точки зрения и с ее точки зрения. (однако, там нет припаркованных авто, поскольку, по словам инспектора, он не может утверждать, что они были на момент аварии, хотя в объяснении я это четко указал)

Принимая во внимание, что тормозных путей нет (их и не могло быть, скорость моя была 0, ее - километров 15-20 в час), а так же то, что у меня только вмят уголок бампера (включая омыватель), а у нее расцарапана задняя дверь до заднего колеса, как ее могло так закрутить??? а если бы скорость была выше, очевидно, такой крутой дуги бы не получилось и она отличненько въехала бы в припаркованное авто)

Так же, в итоге ее машина расположена уже за окончанием закругления тротуара, то есть вне границ перекрестка.

Инспектор сказал мне, что он прекрасно понимает, как оно было, что ее не могло так закрутить и так и далее, но тем не менее пишет мне, что я не уступил ей дорогу. С протоколом не согласился, в среду меня ждет группа разбора, на которую, в том числе, придет та воображаемая свидетельница.

У нас КАСКО, по этому, по идее, мне все равно, кто прав, а кто нет (разве что - не очень хочется, чтобы тариф в следующем году увеличивали), но это вопрос принципа - хамство этой тети и ее соратников очень возмутило.

Подскажите, есть ли у меня какие-то шансы доказать, что я не виновен в данном дтп и каким образом? Если их нет, может и бодаться не стоит.
Миниатюры
Drawing1.jpg  
Lan_Morehell вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:15   #2
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Цитата:
Сообщение от Lan_Morehell Посмотреть сообщение
Инспектор сказал мне, что он прекрасно понимает, как оно было, что ее не могло так закрутить и так и далее, но тем не менее пишет мне, что я не уступил ей дорогу. С протоколом не согласился, в среду меня ждет группа разбора, на которую, в том числе, придет та воображаемая свидетельница.
Есть шанс, если сможешь доказать что стоял на месте. "Уступить дорогу (не создавать помех)" -- требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Т.е. надо доказать, что имел место только её маневр, тогда у неё "не справилась с управлением".

По идее, характер повреждений может сказать кто двигался, а кто стоял.
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:29   #3
Iella
Старожил Клуба
 
Аватар для Iella
 
Имя: Таня
Авто: Вольво
Сообщений: 540
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Камер рядом нигде нет? Банки, офисы?
Iella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:31   #4
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

А зачем тебе? Лучше налей бутылку масло+ бензин, намочи тряпочку в бензине и воткни в горлышко, подожги. А потом разбей ей об лобовое стекло эту бутылку. Только через пол годика так.
Чтобы не врала.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:37   #5
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Очень мало шансов выиграть дело((((

Для выигрыша нужно будет доказать что ваша машина стояла в момент удара на месте.

Если двигалась хотя бы 0,5 км/ч. дело гнилое(((((

Ну хотя бы настаивайте что свидетелей со стороны потерпевшей небыло в момент ДТП, мож хоть обоюдку сделают

Вот он тот случай когда понимаешь как необходим регистратор в машине((((
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:58   #6
Дима095
Старожил Клуба
 
Аватар для Дима095
 
Имя: Дмитрий
Авто: NF
Сообщений: 493
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Перкресток ОЧЕНЬ знакомый, сам работаю в 100 метрах от него на М.Семеновской. Сегодня разметку гляну. Там прерывистая в том месте где "она двигалась в правом ряду"(с) ?!!?
Дима095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:06   #7
Айза
Старожил Клуба
 
Аватар для Айза
 
Имя: Юлия Викторовна
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 1,062
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Если ее подруга пришла сразу же, значит скорее всего это коллега и работают они в одном офисе.

Можно же выяснить их отношения кто кому кем приходится просто узнав где они обе работают. В связи с этим можно попытаться указать на возможность сговора и дачу ложных показаний свидетельницей.
Опять же провести мониторинг дорожной ситуации в районе аварии на то время когда это произошло с указанием того, что каждый день в это время ситуация на протяжении недели вот такая то и она неизменна - постоянно в этом месте в это же время у тротуара припаркованы машины - вывод: не могла она там ехать, пусть не врет. (Фотографируйте каждый день этот перекресток, установив дату и время на фотоаппарате).
В общем настаивайте на своей версии.
Айза вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:17   #8
Lan_Morehell
Бывалый
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Большое спасибо за ответы!

2lukanin Тссс )) кругом уши
2Iella в том-то и дело, что ни одной камеры, которая могла бы этот чудо-маневр заснять

Цитата:
Т.е. надо доказать, что имел место только её маневр, тогда у неё "не справилась с управлением".

По идее, характер повреждений может сказать кто двигался, а кто стоял.
А как это организовать - надо просить о какой-то технической экспертизе, или это следователь в группе разбора сам, на глазок, скажет.

2Дима095 Сплошной там, непосредственно на перекресте, нет... есть перед ним - но это врядли что-то решает. вот фотка с яндекса


Кстати - эта "Коллега-свидетель" прям на месте все довольно хорошо обсняла, если она будет показывать фотки на своем телефоне - там прекрасно видно, что все заставлено, кроме как раз этих 5-и - метров на тротуаре. у меня снять возможности не было - камера на телефоне не работает (

Последний раз редактировалось Lan_Morehell; 23.03.2011 в 12:23. Причина: добавил фото
Lan_Morehell вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:26   #9
Zig
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Mazda6
Сообщений: 1
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться


Размышления вслух:
Вы уже были на правой полосе. Девушка на пежо, находясь на левой полосе, совершила перестроение, не убедившись в отсутствии помехи справа.
Вот только можно ли интерпретировать положение Вашего авто как движение по правой полосе?
Zig вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:39   #10
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Цитата:
Сообщение от Lan_Morehell Посмотреть сообщение
надо просить о какой-то технической экспертизе, или это следователь в группе разбора сам, на глазок, скажет.
Скорее всего, назначать экспертизу, а как это надо в группе разбора спрашивать.

И лжесвидетельство не надо допускать. Надо заявить о том, что вторая дама вышла позже, по звонку первой. Дальше все просто -- по разным комнатам и пишут: во сколько поехали, откуда стартовали, каким маршрутом ехали, кто где сидел, кто что видел. Лжесвидетельство серьезное правонарушение. А тут можно ещё и сговор припаять...

Цитата:
ст. 307 УК РФ. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.



Ст. 63. Обстояельства, отягчающие наказание
...
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
...
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 15:36   #11
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

в любом случае в группе разбора нужно настоять на проведении трассологической экспертизы. Даже платно.
Именно экспертное заключение и даст ответ на то кто куда двигался в момент наезда - а именно так квалифицируются действия девушки согласно описанию автора топика.
Ну а дальше уже как решать эти, как их...., аааа - полицейские.

Но вероятнее всего придется бегать по судам.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:03   #12
Iella
Старожил Клуба
 
Аватар для Iella
 
Имя: Таня
Авто: Вольво
Сообщений: 540
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Цитата:
Сообщение от ost Посмотреть сообщение
И лжесвидетельство не надо допускать. Надо заявить о том, что вторая дама вышла позже, по звонку первой.
Кстати, действительно звонки. Попросите ГИБДД запросить оператора, на какой номер в это время был сделан звонок. С большой вероятностью номер окажется связан со "свидетельницей".
Iella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:23   #13
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Цитата:
Сообщение от Iella Посмотреть сообщение
Кстати, действительно звонки. Попросите ГИБДД запросить оператора, на какой номер в это время был сделан звонок.
+1

Запрашивать и всё остальное это если до дела дойдет. Имеет смысл просто показать той стороне, что их сговор может быть легко раскрыт, и отвественность за лжесвидетельство перекроет их копеечную выгоду от ремонта авто, плюс к ответственности наличие судимости...

Имеет, также, смысл обратится в страховую и попросить (купить) услуги аварийного комиссара, в конечном итоге ведь страховая попадет на бабки.
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 14:54   #14
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

согласен, надо обращаться к оператору, для этого надо что бы было судебное разбирательство, но можете и взять на понт , просто объяснив, что если та звонила, то это будет легко подтверждено путем запроса - это первое.

Цитата:
Сообщение от ost Посмотреть сообщение
+1
Имеет, также, смысл обратится в страховую и попросить (купить) услуги аварийного комиссара, в конечном итоге ведь страховая попадет на бабки.
да имеет, это должно заинтересовать страховую, какая у тебя страховая ?
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 09:09   #15
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: ДТП на перекрестке. Помогите разобраться

Цитата:
Сообщение от TURBO рыба Посмотреть сообщение
в любом случае в группе разбора нужно настоять на проведении трассологической экспертизы.
И всем окружающим, рекомендую воздержаться от советов типа "попросите в группе разбора".
Во первых рассматривается административное правонарушение, а это значит что все просьбы должны быть письменно оформлены в виде ходатайства.
Во вторых, не обольщайтесь, ГИБДД это не тот орган, который заинтересован в установлении виновника ДТП, т.к. по закону это может сделать только суд. Гибдд лишь фиксирует факт нарушения ПДД, который МОЖЕТ БЫТЬ стал причиной дтп. Т.е. гибдд ни в коем случае не станет запрашивать детализацию телефонных звонков. Отправлять на какие-либо экспертизы и выслушивать свидетелей, а уж тем более заниматься их поиском, либо поиском видеозаписей с камер наружного видения, зафиксировавших момент ДТП.

Поэтому скорее всего ГИБДД для нашего товарища вынесет обвинительный вердикт. Возможно только, если по имеющейся в материалах дела схеме ДТП и на игрушечных машинках удастся доказать обратное. Я имею ввиду очевидность вины второго участника ДТП.

В других случаях - это суд, со всеми вытекающими издержками. как верно подмечено, трассологическая экспертиза по направлению от суда - кстати тоже платная. На доказательство в виде распечатки телефонных звонков девушки я бы особо не рассчитывал, она может парировать, что девушка - свидетель ехала с ней в машине и находилась в ней в момент дтп, но потом пошла на работу, т.к. она свидетель девушка - водитель позвонила ей и попросила вернуться на место дтп. там +/- 10-15 минут разницы от момента дтп, притом что само время дтп - это чаще всего не точный момент.

понимаю, что особо не обрадовал, уж извините. от себя рекомендую забить и ремонтировать авто по КАСКО. если бы каски не было, конечно и я, и другие участники форума подсказали бы как быть.

---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:09 ----------

да и от себя рекомендую попробовать заявить девушке - второму участнику дтп, а также в группе разбора, что в случае отрицательного для вас решения абсолютно точно пойдете жаловаться в вышестоящие инстанции и в суд. и что в итоге помимо того, что девушка - второй участник дтп будет ремонтировать свое авто сама, также она оплатит все издержки по суду, включая трассологическую экспертизу (от 40 тр), ну и по результатам экспертизы также свидетель будет привлечен к ответсвенности (правда административной, а не уголовной, как выше писали, но этого лучше не уточнять).
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с VIN sander.mclean Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 5 09.10.2011 15:24
Помогите разобраться Alexey_D Дилеры и сервисы 1 26.07.2008 16:29

Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU