Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.01.2015, 12:19   #1111
komix
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Внесу и я свои пять копеек.
Система стабилизации на ауте работает, но позволяет некоторый занос. При достаточно крутом повороте с резким ускорением позволяет немного везти машину боком, но при увеличении заноса четко слышно стрекот системы и машина выравнивается. А так лампочка очень редко моргает...
До этого был цивик - так у него при малейшем намеке на занос система срабатывала, да и антипробуксовка зимой постоянно моргала.
Здесь даже больше нравится позволяет похулиганить
Проверить бы на "лосиный" тест машину, на цивике пару раз приходилось объезжать внезапно возникшее препятствие - система отлично справлялась...
Кстати, по поводу колеи, я ее и на цивике опасался (с отлично работающей системой курсовой устойчивости), и на этой (с, скажем так, неоднозначно по отзывам работающей системой), поскольку при неблагоприятных условиях никакая система не поможет, нефиг делать развернет...
komix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:02   #1112
omich66
Житель Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 406
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Для любителей похулиганить и дрифтануть предусмотрена кнопка ASC OFF, а в том случае, когда ASC ON она должна правильно работать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...81%D1%82%D0%B8
omich66 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:05   #1113
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от omich66 Посмотреть сообщение
PS. Поскльку отзывы владельцев в этой ветке довольно противоположны, предлагаю в голосование включить дату и место сборки авто. Есть предположение что япы могли внести изменение в прошивку ASC, как обычно умолчав об этом.
У меня тоже возникло такое же предположение. Писал в соседней теме.
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:47   #1114
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от Половод Посмотреть сообщение
Я очень против таких перестроений,
Да я тоже -совсем не за, но как тихохода обогнать который тошнит 60-70, а все едут 80-100?
А я еще с семьей ехал, но вариантов не было. Вся дорога в таком качестве покрытия была.....
Использование -ЛОКа там было ошибкой, вывод такой напрашивается.
Цитата:
Сообщение от АлександрКемерово Посмотреть сообщение
даже научился входить в поворот боком не отключая ее в дрифте без потери тяги
Вы спротсмен или около того! Всем это точно ни к чему, поскольку опасно.
У меня АСК сработала лишь однажды по банальной причине.
Я сразу читал форум , советовался с камрадами и анализировал свои наблюдения о машине прошлой зимой, ездя при этом весьма осмотрительно. И к этой зиме вполне освоил этот пепелац, он вполне предсказуем, и просто всегда старался избегать заносов, зачастую находясь на грани.
А тут случай вышел в принципе экстримальный и вынужденный, я утратил контроль над автомобилем, а АСК сразу помог взяв его на себя. Такие выводу у меня нарисовались о этой системе.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
воспринимать текст в целом,
дык, в целом и воспринял, в рамках темы и текст ваш звучал вопросительно
вот он-не уверен - ЧТО ЭТО: таков алгоритм "ASC" или это "особенности режима привода". В моем случае "Auto".
А теперь сами вижу склонные не задаваться вопросом о АСК. Но я то, тут при чем?
Если ранее задавались им.
это особенности ПП, это понятно, но вот в режиме -АВТО не должно так ощущаться описаное вами ранее, у меня так бывает в ЛОКе на скользкой дороге, да и то при сильном боковом вете и маневрировании.
Чего я не так сказал? не пойму? Что задело?(Извени если что не так, без задних мыслей писАл)
Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
я закладываю, входя на мост, одну траекторию, а автомобиль, при выбранном тобою скоростном режиме, правит ее на свою, более пологую;
Это еще что! Вы на Дискавери 4 не ездили наверно? А там в подобных случаях даже руль крутися отказывается слишком круто.........
Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
думаю как от туда вылезти.
Дык, и я думал, разумеется. Не должно было заносить начинать......

Последний раз редактировалось viktorgevara; 15.01.2015 в 14:13.
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 17:07   #1115
d.i.k.
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Отлично работает система стабилизации и курсовой устойчивости !!! Сегодня снесло с дороги на скорости 80 км. правой стороной в леденую колею пытался разойтись со встречным камазом .Режим 4 вд авто .Перед машины вытянул на дорогу а зад не захотел вылезать и пошел в перед машины. Как только заднюю часть авто понесло в этот момент начало "трыкать" и мигать лампочка скольжения. В этот момент машина заскочила на асфальт вернувшись на нормальную траекторию движения.Системы помогли в нужный момент выровнять авто не позволив ему закрутится.
Газ в момент сноса давил в пол не используя тормоз.
d.i.k. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 18:14   #1116
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Уважаемый viktorgevara, я тоже прошу прощение за неоднозначность мысли. Под "таков алгоритм" - я имел ввиду молчание ASC с одной стороны, и заднеприводный пендиль - с другой. Имел ввиду неизвестный половой орган, имени которого ТАК ведет себя наш "объект обсуждения" в комплексе, в целом, а не "пофрагментально".
Вас же, как это могло показаться, ни в коей мере не упрекнул и, упаси Боже, не хотел обидеть или проявить неуважение.
Дело, наверное, в том, что откатав на III уже чуть более года - не могу пока привыкнуть к этим (ASC + 4WDAuto) "алгоритмам" (или отвыкнуть от XL-ных). Видите, наш коллега из Воронежа, d.i.k., восхищен. Может и мне надо отбросить навыки контраварийной езды (в моем случае ловить контр заносным маневром руля автомобиль, оставаясь на своей полосе), а просто давить газ в пол. И тогда не будет корма опережать нос, при выходе из кильватера при обгоне.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2015, 19:17   #1117
dmitr70
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,347
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
а просто давить газ в пол. И тогда не будет корма опережать нос, при выходе из кильватера при обгоне.
Таки да Заметил, что небольшая прибавка газа помогает быстрее привести авто в "норму". Сам этим всегда пользуюсь при обгонах на скользкой или неровной дороге. Сброс же газа наоборот увеличивает занос задней оси.
dmitr70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2015, 20:28   #1118
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Уважаемый eGreyWolf, эта система на А3 работает прекрасно (для меня лично ), не люблю когда сразу душит. Просто всё субъективно, для одного водителя так, а для другого так. Действительно может Вам просто потренироваться и понять как эта система прекрасно работает.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2015, 20:38   #1119
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Может и мне надо отбросить навыки контраварийной езды (в моем случае ловить контр заносным маневром руля автомобиль, оставаясь на своей полосе), а просто давить газ в пол.
именно, так она и работает. а наша контраварийная езда ее только "смущает"
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2015, 21:45   #1120
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Спасибо, друзья! Я ценю ВАШ опыт и советы. Буду переучиваться. С годами, казалось бы, дети растут, времени свободного больше, но, увы. Тесты/тренировки/учения - уже можешь позволить себе только "в бою". СПАСИБО еще раз!
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 21:47   #1121
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

более того, мне порою кажется, что в случае "непредвиденного" заноса нужно "расслабиться и получать удовольствие" от работы системы..
такое ощущение, что система была разработана для тех, кто просто не будет сопротивляться заносу, а для остальные либо не допустят занос вовсе, либо с небольшим сами справятся (она не сработает) -)

у меня были несколько случаев, когда эта система сработала в противофазе с моей рулежкой в заносе, в 2-х случаях она просто сильно раскачала корму - долго ловил, в 1 она мне сменила рядность без моего согласия =) Поэтому с моей манерой вождения я в таких случаях теперь предпочитаю режим "лок", там она работает значительно меньше и в тандеме со мной, что более важно. Правда подавляющее большинство поворотов в этом режиме я прохожу только в заносе, в противном случае радиус слишком большой ну и привык уже в резких ускорениях управлять "боком"...

Последний раз редактировалось globus2003; 21.01.2015 в 22:01.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 08:51   #1122
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Сегодня дорогу припорошило снегом и я в приличной дуге вправо на скорости порядка 100 км/ч начал"выпрямляться" в сторону встречки - типичная ситуация, например на трассе. Снос машины был не критичным в моей ситуации и газ я не сбавлял, чутка подкрутил сильнее руль в сторону поворота, чем естественно, спровоцировал некое скольжение (очень малозаметное) и услышал характерный короткий двойной хруст по правой стороне, после чего траектория автомобиля пошла завинчиваться в эту дугу. Никаких морганий, все сработало молча.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2015, 22:32   #1123
Димитрий Н
Житель Клуба
 
Имя: Дима
Авто: Kia Mohave, ВАЗ-21065, Getz 1,4
Сообщений: 474
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Всем привет!
Снега много, не чистят. Развлекался я сегодня весь день, но осторожно, в отсутствии встречных и попутных машин. Ездил так, будто под колесами асфальт. "Пьяная машина" на приборке загоралась часто и надолго. Никакого "душения" двигателя на было (смотрел на приборы). Режим, только ЭКО. Газ в поворотах не сбрасывал, наоборот, добавлял. Одним словом, работой системы доволен по-уши. Вытаскивала из любых положений.
И все-таки я сегодня засадил своего коня. На брюхо. Сначала хотел залезть в эту горку (см. ниже). Не вышло. Три раза брал в натяг. Взять ходом, стремно, мог в гараж улететь. Затем решил съехать с неё. И сел, плотно. Оба колеса передних крутились от руки. Подкопал и вызвал на помощь УАЗ-469.
День удался.

Скрытый текст

к сожалению, изображение утрачено
[свернуть]
Димитрий Н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 00:39   #1124
Y_D
Житель Клуба
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Действительно если вести себя как на асфальте, то она работает! А вот если начинаешь вытаскивать, то может срезонировать. Сегодня как раз на круговом перекрёстке в режиме АВТО при перестроениях зад "уплыл", а когда я его "вернул назад", то тут же получил дополнительный толчок он ASC. Типо "Ой, я тебе помогу!"
А если начинаешь "очковать" (одновременно - и газ скидывать и активно выправлять курс), то она вообще молчит. Типо "А, ну ты тут уже и сам разобрался"

ps/ Вообще в режиме АВТО иногда замечаю что зад "уплывает" в повороте при резком газе. Как в режиме ЛОК! Приходится ловить. (хз, может это так и должно быть на липучке)
Y_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 10:39   #1125
Артем800
Бывалый
 
Аватар для Артем800
 
Имя: Артем
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

вот вообще не знаю, об одной машине мы говорим? почитал ветку, прям расстроился! Наконец дождался снега, выехал на заледенелую площадку и........ Так вот скажу работает по мне все отлично! ни разу не получилось развернуть авто! по вымошленой змейке тоже отлично на 50-70 км в час! Пьяная дорога моргает постоянно! может зависить от комплектации и года выпуска?
Артем800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU