Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2015, 08:53   #1141
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
Но когда зад машины явно носит, индикация всё равно не появляется.
Такая же хрень. Удалось увидеть работу только на льду. Т.е. экстремальная ситуация- голимый лёд.
В обычной жизни я тоже ни разу видел и не чувствовал сработку системы. Но занос имеет место быть на крутых поворотах и разворотах в городе на снежной каше или скользкой дороге.
Не знаю- нафига всё это реализовано таким образом, если на простой скользкой дороге не работает. Хотя может поставить летнюю резину и всё сразу заработает?
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 09:28   #1142
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
Хотя может поставить летнюю резину и всё сразу заработает?
педаль газа посильней нажать, и всё заработает.

у меня зимой ни дня не было, чтобы не моргала. но я сам её провоцирую.
кстати, расслабляет, зараза. иной раз думаешь, не буду вмешиваться и бросать газ, пусть сама корректирует. надо отучаться.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2015, 09:44   #1143
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение

у меня зимой ни дня не было, чтобы не моргала. но я сам её провоцирую.
кстати, расслабляет, зараза. иной раз думаешь, не буду вмешиваться и бросать газ, пусть сама корректирует. надо отучаться.
Во-во, один в один ко мне относится. Когда машин вокруг нет, даже в поворот спокойно не вхожу, пусть выравнивает, думаю.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 10:12   #1144
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Может качество настройки узла гуляет?
У нас вот вибрация есть, а лампочка стабилизации не горит. У вас- наоборот...
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 11:07   #1145
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
Может качество настройки узла гуляет?
У нас вот вибрация есть, а лампочка стабилизации не горит. У вас- наоборот...
Нет, у нас у всех восприятие разное
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 16:03   #1146
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

И всё-таки мне удалось увидеть "пьяную машинку" на своём бегемоте.

Сначала попробовал в ECO на дороге без машин, но улетел в сугроб. Благо бампер уже был битый и его не жалко. Индикация, не смотря на то, что машину тупо развернуло, так и не сработала. Но отлично осознал, что такое "получить пинок" на подключаемом приводе. Не дай Бог испытать такое на трассе в экстремальной ситуации!!!

В AUTO получилось! Заехал на парковку торгового центра в Московской области. На парковке ничего не слышали о том, что снег нужно убирать. И вот тот снег после оттепели превратился в лёд с выбоинами от следов обуви, копыт и колёс. Вывернул руль и со всей дури положил педаль акселератора на пол. Машину начало разворачивать, сразу появилась индикация "пьяная машинка" и я бросил газ, т.к. места для манёвра больше не осталось. В общем я нашёл, что искал, но не оценил пока адекватность работы этой системы. Пока не оценил...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
у меня зимой ни дня не было, чтобы не моргала. но я сам её провоцирую.
кстати, расслабляет, зараза. иной раз думаешь, не буду вмешиваться и бросать газ, пусть сама корректирует. надо отучаться.
На Вашей машине так и есть, судя по историям форумчан. Но мы обсуждаем работу системы стабилизации на Outlander III. А они сильно разные у Outlander III и Outlander XL JFG. И это не моё ИМХО, а факт! Или у Вас есть ещё и Outlander III?
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2015, 16:18   #1147
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
А они сильно разные у Outlander III и Outlander XL JFG. И это не моё ИМХО, а факт! Или у Вас есть ещё и Outlander III?
да, на ваших машинах, судя по всему, чего-то недомудрили.
ИМХО, главный косяк в том, что датчик угловых скоростей и ускорений упекли вовнутрь блока ASC. У нас он находится по центру масс, где ему и место.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2015, 16:23   #1148
Олег35
Житель Клуба
 
Аватар для Олег35
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.0 CVT. Intense s80
Сообщений: 176
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Пробывал на работе покрутить пятаки(есть у нас площадка подходящая)и так , система включена режим авто , только машина начинает уходить в занос загорается пьяная машина, тапка в пол но машина не едет( двигатель задушен) и машина тупо ездит по кругу пока снова не раз гонишь по прямой, при отключенной системе машина свободно уходит в занос я там всю площадку взрыл, так что считаю что система работает адекватно , правда в дорожной ситуации проверить не удавалось да и слава Богу, стараюсь ездить аккуратно.Да и вообще раньше ни каких систем вообще не было и ездили же, главное что б в голове системе работала без сбоя
Олег35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 16:33   #1149
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от Олег35 Посмотреть сообщение
главное что б в голове системе работала без сбоя
Это то понятно: каждый отвечает за себя (своих пассажиров и третьих лиц, участников ДД). Главное - чтоб автомобильная система в целом была предсказуемой; чтоб при маневре - не провоцировала дрифт; чтоб давала завершить, тот же обгон, а не душила на встречке; чтоб не меняла, выбранную тобой траекторию и т.д.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2015, 19:48   #1150
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Основной трабл III-его - это отсутствие вменяемого или адекватного,кому как нравится, алгоритма работы данной системы в городском траффике(полное отсутствие при наличии присутствия)Т.е. при скоростном режиме,согласно ППД,особенно в данной период,чувствуешь себя как черт на табакерке...
В себе уверен(X-Trail,),но за супругу с младшим сыном на Ауте реально стремно!
ИМХО.

Последний раз редактировалось Эдуард; 27.01.2015 в 19:59.
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 20:37   #1151
Ed_888
Старожил Клуба
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander III 3.0
Сообщений: 1,758
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Тоже поддержу, как бывший владелец XL, на 3 Ауте система менее адекватная, в повседневной эксплуатации значок ASC встречается при проезде казалось бы незначительных неровностей, там при проезде трамвайных путей, а, когда реально уже надо, нет ничего.
Ed_888 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 20:57   #1152
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
В себе уверен(X-Trail,)
вот ровно как сегодня вечером после работы, еду в общем потоке, впереди хитрила, скорость для меня скучная (на том участке я еду веселее и скорость захода в поворот обычно выше, чем позволяла мне задница хитрилы) и наблюдаю как сносит корму хитриле в этом повороте (вдоль набережной), некритично, но мог бы и цепануть кого
не знаю какой там режим, резина и прочее, но факт на лицо.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 22:07   #1153
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
...но факт на лицо.
В X-Trail отсутствует режим ECO...
Буквально месяц назад супруга,пересела на "хи-трилл",решила сэкономить "дорогой АИ-95",перевела в режим 2WD,проехала пару км.,и закинула корму впереди "планеты всей"....Подробности ни к чему."Обделалась" легким испугом.На "хи-трилле" система стабилизации активно работает в режиме 4WD,чего не скажешь о режиме 2WD...
Как на нашем Ауте - полное отсутствие всякого присутствия.
Не скрывал никогда,предыдущий XL JFG 2.0 был монопривод без ASC...Реально любимый авто в семье,но как приходит в гости зима,так как в том анекдоте:
"Привет,дружище!Как сам,как дела,на работу устроился?
Да,привет!Все люкс,работаю в пожарной части,все О.К.!Работа не бей лежачего...Но,бл@дь,как пожар,хоть увольняйся!"
На предыдущем(зимой менялись с женой по понятным причинам) активно работал ручником.Забавно,не правда-ли?..
А на новом Ауте ...... прописал постом выше #1150.
Возможно было ошибкой впервые за многолетия приобрести и установить "липучку" вместо шипов,но шипы не аксиома!
Сакура нынче не та....Так есть ли смысл говорить о грамотном программном "наделении" определенных блоков управления а/м,адаптированных под конкретный ПРИОРИТЕТНЫЙ РЫНОК?

Последний раз редактировалось Эдуард; 27.01.2015 в 22:31.
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 01:11   #1154
rbkkooba
Старожил Клуба
 
Аватар для rbkkooba
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,381
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

может у меня и стиль езды специфичный но горящую лампу пьяной машины я вижу каждый божий день. когда лежачих полицейских проезжаю, когда у дома выезжают из сугробного паркинга так что машина вывешивается, когда машину сажу на брюхо в полях, когда вхожу в повороты 90 град. на чуть большей скорости чем надо) Ну и к слову, постоянно ВКЛ. режим лок)
rbkkooba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 06:13   #1155
bssaa
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
Ну самый простой в управлении привод - передний, самый Сложный - полный подключаемый
А в каком режиме катались? Если в лок, то там минимальное вмешательство и, думается мне, что обусловлено это физикой и изначальной задумкой данного режима для скользких поверхностей, где смогут реализоваться разные скорости вращения колес по осям при повороте, иначе радиус поворота становится просто неприличным.
Для супруги рекомендую попробовать еко, там сносы нетакие страшные, электронника работает, по-моему, активнее, особенно "душегубка" двигателя.
я вообще езжу на эко жене включаю авто. в принципе она мне не нужна просто хотел понять что можно ожидать от данной системы в экстримальнной ситуации (если она тупо будет душить двигатель то ее проще отключить,так как иногда чем тормозить до упора правильнее будет добавить газу и обойти препятствие)
bssaa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU