Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Отзывы

Важная информация


Outlander - Отзывы отзывы владельцев

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 08:22   #1
vp123
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1
Радость Американский Outlander ES 2009г 7500миль

Решил и я добавить свои 2 копейки.
Машина - американский Outlander ES 4x4 2009 модельного года с вариатором, собран компанией Fuji Heavy Industries на заводе в японии в ноябре 2008г. цвет темно серый. Сновья. Полгода как, 7.5тыс миль, полет нормальный.
До этого я в жизни укатал сновья жигули - 4-ку, 9-ку, 11-тую, и форды - эскорт, фокус -сарай, мондео сарай, американскую судзуки лиану 2wd которая здесь называется AeiroSX и имеет 2,4л мотор и автомат. и еще были подержанные первые жигули -двойка, на которой я учился ездить, таврия, и в америке первое время были два американских форда фокуса сарая с двухлитровыми двигателями и автоматами. Посчастливилось пройти двухнедельную школу экстремального вождения Эрнеста Цыгакова когда они только только открылись, и хотя переехав в америку про экстрим забыл, но приемы иногда практикую. И кредо по машинам - с одной стороны должно быть не жалко, с другой должно позволять и должно нравиться.
По каким параметрам выбирался аут: Живу я сейчас в Аризоне, здесь зимой днем +20, летом +50. Дороги идеальные. Дождей не бывает. Соответственно 4x4 или там подогрев сидений нафиг не нужны, только лишние детали. Но зимой я люблю кататься на сноуборде, а ближайшие горы - 3-4 часа езды. Иногда планировал ездить на машине и в снежные горные районы - в Колорадо или Северную Калифорнию, а там бывает что без полного привода просто не пускают на дороги во время снегопадов, а это недопустимо - самое ж каталово!
Соответственно хотелось что-нибудь такое экономичное (для сравнения скатать в горы на день и вечером вернуться на фокусе стоило около 40долл а у приятеля на киа седона - 120... Я жадный, стольник за дорогу - на 4 часа покататься - меня ломает отдавать). Еще хотелось что-то резвое и жесткое - когда душа просит, чтобы можно было и качнуть машину, и разгрузить подвеску где надо. И полный привод, в обычных условиях добавлящий к расходу, иногда бы не помешал. И чтобы по бесконечным хайвеям пилить не напрягаясь - уже прочухал прелести автопилота.А в судзуке, тоже взятой сновья, за автопилот 500бакинских пожалели - и теперь понимаю что зря!
Ростом я 190см, но посадка в машине "эмбрион", поэтому искал чего-нибудь с высоким салоном, но и длинной нишей для ног.. Ну и денег за машину было жалко - это же лишь 4 колеса, никакой магии, но хотелось новую, так как больно достал ломающимися мелочами американский форд фокус 2001года выпуска. И с ручкой хотелась, но и автомат на хайвее нравился тоже. По характеру я самоделкин, и всякие магнитолы сигнализации люблю ставить сам под себя поэтому переплачивать за "попсовые" опции не хотел, искал самые простые конфигурации, но такая вещь как центральный замок, электростекла и электрозеркала - входили в обязы. И еще литые диски. Диски я не гроблю, но знаю что хотя стальные и могут съесть энергию при неожиданном ударе, но они при этом неизбежно и на любых дорогах становятся квадратными и начинают грыжить резину, а кайф от езды на круглой резине неизмеримо выше страданий от езды на слегка грыжованной, пошедшей лысыми пятнами и небалансируемой. Короче диски литые. И все тут. Мощные движки - нет, поскольку если в городе они бъются с маломощными по экономичности так как немалую массу дергают быстрее, то на трассе 6 цилиндров это всегда больше трения чем 4, и расход на длинных расстояниях неизбежно выше, природу не обманешь. Искал 4-ки. И еще нужна была серебристая или светлый металлик - солнце в Аризоне...
Машину выбирал в 2009 году по деньгам и параметрам из трех -Субару Форестер, американский Ниссан Рог и Митсу Аутландер. Скажу по совести, по внешнему виду сразу и определенно запал на субарика - машины в америке выглядят ускребищно, а тут увидел вживую рестайлинг 2009года внешне выглядел очень благостно, красивая строгая сараеобразная (ну люблю я сараи) машина. Денег за форестера просили разумно - в моей дешевой комплектации - 24тыка из ворот за полный привод, и я был готов. Но почитал русскую конфу и почувствовав что рестайлинг сделал машину не только внешне красивее но и угробил в значительной мере кайф от драйва, засомневавшись все же поехал на тестдрайв. Первое что бросилось в глаза в машине - убогая дешевизна отделки. Я прочел об этом в конфе, но увиденное превзошло ожидания в минус. Представляете машину с сиденьями обтянутыми тонкой-тонкой тканью типа шелка, в которую тыкаешь пальцем и она разъезжается на глазах... Нестыковки пластика... И пр - читайте в субиной конфе. Конечно, чехлы отчасти помогут, но ведь мечталось о надежности и удобстве во всем! Далее, четырехскоростной автомат вкупе с нетурбированными 2.5л шумел, гудел, но не показывал никакой резвости даже по сравнению с моим фокусом, и вовсю сливал легкой как сигаретная пачка судзуке, что законстатировали по очереди и я и жена, которая сейчас на судзуке ездит. Машина мягкая, подвеска как гамак, но мы же все же не инвалидную коляску искали. Последнне что добило - редизайн подвески в субарике в сторону удешевления. Все привыкли что заглянув субе под брюхо видишь ровненькое дно, спасибо фирменным гнутым кованым рычагам-косточкам задней подвески. Однако у форестеров 2009года и старше эти рычаги штампованные из листа и совсем не гнутые -они висят под брюхом, гробя хваленый субин клиренс, типа как на старых хондопилотах, тоеторавах4 или фордоэскейпах.. Конечно на хайвее не почувствуешь, но всякий кто ездил по российским зимним замерзшим колеям знает разницу между "тирануть пузом" и "повесить на рычаг подвески" или там "спрыгнуть с бордюра на рычаг". Суба отвалилась.
Вторым был ниссан рог - приятная машина с вариатором. У ниссана в америке репутация хорошей надежной и недорогой рабочей лошади. Но цены в районе 20-ки были на 2wd а 4wd котрые нам попадались тянули уже на 27... Много. Вдобавок не понравилась "неопрятность" подбрюшья - там за дно выступают тяги регуляторов, а боязнь "тирануть пузом" у меня присутствовала - даже на Мондее ухитрился зимой в Финляндии на мягком снегу снести слегка выступающую трубку кондея... По внутренностям, удобству и драйву ниссан скорее понравился, незатейливая мыльничная форма недоношенного каена тоже, но душила жаба платить деньги за полный привод, а покупать джипобраз с двумя ведущими - ну это как договориться с девушкой и не прийти...
Уже приготовился я ходить и смотреть дальше, как попался на глаза Аутландер. Надо сказать что из порядка 30 аутландеров находившихся в окрестности полный привод был только у 4 0 не везут полный привод в аризону, бабушки не оценят понимаешь... Было 2 - XL, и это дорого было. Но два были ES, оба серые, и чертыхнувшись по поводу цвета я поехал смотреть. Пока дилер искал ключи я посмотрел в подбрюшье. Е-мое, половинная запаска на решетке под брюхом - по российским меркам упадничество. Я вспомнил как в костюме ворочал домкратом, и решил что в россии не вариант. Но здесь за 5 лет ни разу не возникло необходимости доставать запаску, и я сжав зубы решил хотя бы прокатиться. Остальное донышко ровненькое, без соплей, добро пожаловать в колею если полежать на пузе не страшно, но отодрать от пуза половину мелочевки на митсу не страшно - здесь все по уму. Открыли тачку. Черный велюр. Черный пластик. все прочно, все подогнано. В субарике такого ощущения не было. Сиденье - высокое как табуретка и такое же жесткое. Для спортсмена то что надо, и как выяснилось - не устаешь на таком при длительных поездках - не жесткость попу утомляет а пот и застой крови в мяконьком. Колонка не телескопирует, но ниша для ног достаточная, поэтому я не доставая до потолка головой при поднятом руле нормально вижу приборку и ногам хватает места. Хотя будь возможность - отъехал бы седлом назад и пропорционально вытащил руль. Вариатор показался очень мягким и эластичным, и практически без эффекта передерга передач - от которого на судзуке автомате судорожно дергается голова. И при этом по приемистости, хотя до ручки далеко, и до нормальных машин тоже далеко, мне, привыкшему ездить на всем что движется и не кривить рожу, не показалась машина тухлой. Движок ревет но машина разгоняется и едет, и очень быстро обороты падают меньше трех тысяч и наступает контрастная тишина... Вызвал усмешку откидывающийся назад как у местных грузовиков верхний кусок заднего бампера. Но при поездках на сноуборде оказалось чрезвычайно удобно сидеть на откинутом бампере и переодеваться, а еще возил я из местного хозяйственного длинючие металлические профили и для этого откидывал бампер и высовывал их наружу. Хотя заднюю дверцу при этом приходилось подвязывать веревочкой. В общем, "им отряд сказал спасибо"! Драйвить понравилось, и выложив 24тыка я уехал на новой машине.
Моды и тюнинги. Про штатную магнитолу как про покойника - ничего, но магнитолку стандартную диновскую двойной высоты просто так в аут не поставишь, однако мы не из пугливых. за трояк на ебэе был куплен ответный разъемчик магнитолы, за 220 енотов выиграно китайское чудо на WinCE5.0 с навигацией и двд проигрыванием, за двадцатку с бесплатной доставкой куплена двухдиновская пластмассовая вставка специально под новый аут, когда это безумие пришло за два часа были изготовлены щеки из жести для крепления магнитолы на штатные места, за вечер выкачан и установлен русский igo8 навигатор (на внешнюю флэшку, без перепрошивки мозгов) - и теперь кажет видео, навигирует, и еще громкоговорящий блютуф с микрофоном имеет, имеет шланги для подключения яблопода и юсбключей, дырку для sd, хотя кнопки на руле теперь не фунтациклируют. Очень понравился ящичек под лобовым и заглушка через которую GPS-датчик можно очень аккуратно под лобовое прилепить. А в ящичке у меня хвосты для айпода и юсб от магнитолы лежат вместе с флэшками, фильмы и музыку я в основном с юсб-ключа слушаю. Второе, был закуплен и установлен фаркоп. Не чтобы буксировать, а чтобы велосипеды на стойке возить - люблю я это дело. Фаркоп стоил 160енотов, устанавливается легко без съема чего угодно. Но машина после установки теряет - и в геометрической проходимости (она реально длиннее и ниже из-за этого фаркопа становится и смотрится ускребищнее) и в симпатичности, задний свес увеличивается и занижается, но охота пуще неволи. Еще за 140 была куплена шторка багажного отсека - очень покоробило что например на фокусах она штатная а тут - за дополнительные баблосы. Ну да ладно.
Забавные курьезы. у этого аута стоят датчики давления в шинах. И примерно через неделю начались беды - с утра дисплейчик показывает огромный восклицательный знак, и орет "подкачай шины", мешает ехать, нервирует. Причем иногда успокаивается а иногда нет. Ну я по старинке собрался с мыслями, достал насос и сделал на всех колесах тридцатку - знаю что от тридцатки никому плохо не становилось, ездить можно. Но неприятности не пропали. Уже хотел покупать запасные датчики. Пришлось полезть в интернет и найти их характеристики. Оказалось что датчики откалиброваны +-1psi, а штатное давление у митсы - 32! То есть мою тридцатку машина не считала аргументом!. Подкачал 32 - и уже полгода наслаждаюсь! Думаю что это классная вещь, особенно для тех кто не любит выходя утром пинать ногой баллоны.
Что НЕ понравилось, недостатки. Ну, во первых, я почти аризонец, поэтому кондей одна из основных частей машины. Кондей на митсу я бы сказал недодизайненный, недостаточно мощный. Сравниваю с судзукой, которая мгновенно дует в лицо ледяным воздухом... На митсу едешь, едешь долго, а воздух все какой-то тепловатый, в конце концов охлаждается конечно, но как-то нехотя, не до льда. В москве наверное не проблема, и даже в крыму не проблема, но где жарко - наверное если есть с чем сравнить то заметно - а здесь об руль обжигаются до волдырей с непривычки летом. Второе, сразу замеченное, на новой машине муфта включения кондея хлопает при включении так, что я первое время хотел лезть смотреть что у меня там отваливается. Сейчас привык конечно, музыку погромче делаю :-), но все равно, есть к чему стремиться японским умельцам. Следующий момент обнаружился когда я поехал первый раз на сноуборде кататься. Пришел с каталки, завел машину на прогрев, печку включил на полную и стал переодеваться. Переоделся, сажусь за руль и екает сердце - минут 15 прошло а в салоне холодно. Смотрю на температуру движка - точно, еле один квадратик горит температуры, а надо - половину полоски, квадратиков 5-6... Припоминаю что была у меня такая машина - форд эскорт 98года немецкой сборки, в мороз едешь а температура двигателя - еле еле от края шкалы стрелка отходит и в салоне холод. Это потому что у них в салонную печку вода идет до термостата, двигатель не разогрелся еще а его уже печка вовсю охлаждать пытается - и у нее получается!. И у митсы та же беда - дуть тепленьким начинает сразу, чуть завел, но если не дал движку прогреться - он никогда и не прогреется, разве что если на трассу выйдешь и оборотов дашь! Ехал я с горы еще минут 30, конечно вариатор обороты под гору держал на 1000, движок зажат весь, и так салон нихрена и не прогрелся. И за бортом было каких-то жалких -3.. Я потом это явление наблюдал еще несколько раз когда в снег ездил, за окном маленький минус, а машина не прогревается если едешь до 60кмч на автомате. Приходилось ставить на спорттронике ручной режим и гонять двигло на 2500-3000 - тогда все нормально, тепло и светло становилось! Следующий минус - это митсубишная безопасность с чип-ключами. Здесь в лавках копируют чип-ключи, но митсу новые копировать еще не научились - нужно к дилеру ехать. А это 100баксов за болванку и еще 65 за программирование - золотой ключик получается. А я автозапуск хочу и буду ставить. Правда, было обнаружено, что 10витков провода мгтф вокруг головки ключа и один оборот вокруг личинки замка в петлю проблему решают, так что в стране победившего капитализма ключ можно спокойно засунуть куда-нибудь в район багажника, а пару проводов провести к замку и наслаждаться ключиками за полтора бакинских и автозапуском. Не люблю систем безопасности, которые тебе навязывают насильно. И конечно активно не нравится запаска под брюхом. В аризоне наплевать, но везде где есть грязь, одно дело завернуть в клеенку и бросить в салон до гаража - и другое - пытаться отвинтить сверху грязное колесо, потом привинтить держалку назад... Неэстетично.
Приятные неожиданности и открытия. Первое - это спорттроник.Если хочется дернуть машину - ставлю на спорттроник, раскручиваю до 4 тысяч, и могу делать практически все что делаю на ручке - и дергать и качать и со сносом всех 4 колес внатяг повороты проходить, конфузя местную систему стабильности. Второе. Когда я узнал что у машины отключаемый полный привод - очень обрадовался - ну не нужен на этих дорогах постоянный. А когда по ошибке забыл его как-то отключить и пилил три часа на полном приводе - удивился еще больше, потому что на расходе это не отразилось, во всяком случае я не заметил! Третье. Вариатор и движок. Движок оооочень экономичный, и на трассе если ехать 60кмч получается расход 6-7литров, а обороты меньше полутора. Дальше минимальные обороты растут и вместе с ними растет расход, на 75мильках в час (т.е.120кмч) расход уже 12 литриков и обороты 2300-2400. Зависимость расхода линейна с оборотами, хотя очевидно что машину тянул бы этот движок даже и с меньшими оборотами. То есть реальным ограничителем снижения расхода при езде по прямой на далекие расстояния становится именно вариатор а не движок. В результате на трассе расход у меня получается примерно как у фокуса, что я считаю приемлемым. Хотя это конечно больше чем у младших негибридных тоет, и больше чем у приятельской 10-летней тоеты камри. Расход в городе у меня немеряный, любое касание педали газа - и моментальный расходомер показывает 37л/100км, 25л/100км, и получается примерно как на мондее. По ощущениям не меньше 18-20л на сотню, по расходомеру в среднем 16-18. Но ничего, терпимо, наверное можно аккуратнее и до 12 согнать, но меньше вряд ли, не поверю, потому что газа хоть иногда касаться надо, а я же и хулиганю чуть чуть иногда... Так что движок 2.4 с вариатором и спорттроником мне показался как раз, не хочу больше, и по пробкам на автомате с удовольствием, и бензин помесить ручкой можно! Попробовал я и вывесить машину. Ненамеренно. Просто кювет после дождя в лесу переезжал и незаметно встал на диагональ. Блокировка - рулит. Рулит тем что можно включить и можно выключить. То что надо. Я не дятель пробовать модно ли лом циркуляркой перепилить, но когда надо - эта циркулярка позволяет! Рейка рулевая похрустывала иногда, хотя и среднегромко но очень несистематично и неприятно. Но сейчас вроде прошло само, а до этого я на форде проехал 25тысяч милек с хрустящей слегка рейкой, не заметил никакого прогресса и решил что эффект психологический. в конце концов переднюю подвеску я на трех последних машинах перебирал сам, ничего там уж сложного такого, а тут машина сновья, аризона, все гайки откручиваются, детали если что копейки, тут работа в основном стоит и еще время... Понравилось - штатные литые диски в тех же деньгах. Люблю. Очень понравилась подвеска и посадка. Пугали меня что первые ауты были валкие, и суба тоже показалась мягенькой. Но митсу - это круче чем девятка, это скорее как газ-52. Жесткая подвеска, каждая трещинка асфальта чувствуется задницей очень отчетливо. Никакой валкости, машину непрожмешь и непробьешь. Но я такое и искал! Дороги здесь идеальные, поэтому задница цела и наслаждается, а дорогу машина держит весьма неплохо. Во всяком случае я не очень расстроился, пересаживаясь с фокуса с идеальной геометрией и сходом развалом на значительно более высокую машину и более острый руль. Про тормоза тут писали - кто то ругал за невнятность, кто то хвалил за то что мертвые и хватают колом. Подтверждаю - и то и другое правда. Единственное чего не заметил - нареканий на оригинальные тормозные диски которые ведет в лужах. Заезжал с разгону после длинных заездов на хайвее и в снег и в лужи - тормоза не бьют, тормозят мягко, хотя плавного нарастания усилия действительно похоже нет - сначала слегка тормозят, потом чуть сильнее, а потом сразу колом. Ну ничего, приспособиться можно.
Из непонравившегося - подлокотники, когда едешь далеко удобно руку либо на подлокотник двери либо на центральный положить. Здесь - до двери уже далековато, а центральный подлокотник вообще ни в красную армию ни в зеленую.. Еще из понравившегося - света верхнего много , лампочки и у водителя и у пассажиров и в багажнике. Гнезд 12-вольтовых много. Из непонравившегося - подстветка клавиш в водительской двери - только у одной клавиши замка стекол, а остальные? шариться бывает не очень комфортно в темноте когда через проходные шлагбаумы проезжаешь, хотя и ничего особенного. Понравилось - штатные продольные рейки багажника на крыше - досочек там привести или еще чего длинного... Не понравилось - нет поперечных рельсов багажника на крыше, профили уже не привяжешь, тут форд фокус рулит... Как раскладываются сиденья - скорее понравилось, но то что они торчат вверх а не убираются вниз к полу - не понравилось, хотя пока с дискомфортом не столкнулся а спать в машине пока не собираюсь. Кожаный рулек - понравился, хотя понимаю что с руками, испачканными машинным маслом или там просто грязными в машину лучше не садиться - кожица на руле облезет мигом... Пластик очень легко царапается, но подогнано все весьма и весьма. Ящичков всяких много - и под торпедой, и под лобовым, и два бардачка, и в консоли справа от водителя...
Под капотом - просторно и просто, Достоевский(с), все понятно, и ремонтнику и домохозяйке. Вопросов куда что лить не возникает.
Пока не знаю как относиться к приборке с дисплеем - привык я к тому что все шкалы и приборы должно быть видно сразу, а тут надо кнопкой переключать - то расход, то температура за бортом, то маршрутник... Но вроде отучаюсь постепенно смотреть на приборы - машина то просто работает...
Резюмирую. Машина досталась не без недостатков. Но при том она откровенно нравится, ездить на ней доставляет эстетическое удовольствие, не видно явных дизайнерских просчетов, и вдобавок она приятно меняет лицо под настроение - и пожадничать-поэкономичничать-потупить позволяет, и дернуть-качнуть-с просвистом тронуться, и на бездорожьи всеми четырьмя лапами в матушку землю вцепиться, чудненькая такая машинка. Поскольку тоненькой струйкой с американского континента машинки в том числе и ауты 2009года будут просачиваться на просторы нашей необъятной родины еще долго, я счел необходимым написать свои полные впечатления после полугода эксплуатации и 7.5тыс миль пробега. Может кому то поможет?
vp123 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2014, 22:15   #2
pavellopach
Вступаю в Клуб
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Американский Outlander ES 2009г 7500миль

Привет! Меня зовут Павел. Живу в Архангельске. Недавно приобрел такой же "американец" как у тебя, только 2010 г.в., пробег 38500 миль. Отчет твой прочитал, спасибо. Подскажи, какие датчики давления стоят в колесах и где именно установлены. У меня этих датчиков уже нет или не работают (пробовал накачать до 32, не помогло) и на дисплее выскакивает желтый значек в виде автопокрышки и требование о техосмотре. Раздражает . Заранее благодарен.

Добавлено через 15 часов 21 минуту
Привет! Меня зовут Павел. Живу в Архангельске. Недавно приобрел такой же "американец" как у тебя, только 2010 г.в., пробег 38500 миль. Отчет твой прочитал, спасибо. Подскажи, какие датчики давления стоят в колесах и где именно установлены. У меня этих датчиков уже нет или не работают (пробовал накачать до 32, не помогло) и на дисплее выскакивает желтый значек в виде автопокрышки и требование о техосмотре. Раздражает . Заранее благодарен.
pavellopach вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 16:02   #3
lostmedia
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,012
По умолчанию Re: Американский Outlander ES 2009г 7500миль

Павел, vp123 весь свой писательский талант истратил на этот единственный пост, написанный четыре года назад. Отзывы по твоей машине здесь- https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=298 .
lostmedia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1-я встреча в ЮЗАО - 13 октября 2009г. Tanika Встречи одноклубников 181 10.11.2010 11:56
3-я встреча в ЮЗАО – 8 Декабря 2009г. Tanika Встречи одноклубников 142 06.01.2010 23:50
очередная встреча 28.10.2009г. Evgeni_T Встречи в Екатеринбурге 30 03.11.2009 17:19
Клубная встреча 11-12 июля 2009г. Дмитрий_Ек Встречи в Екатеринбурге 90 15.07.2009 11:54

Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU