Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2011, 21:27   #1
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

Дублирую свою тему с cpclub, т.к. владельцам Outlander XL тоже может пригодится:
Искал такую тему, не нашел. Если есть такая, прошу прощения у админов, удалите.
Итак, у меня накрылся блок управления вентилятора салона, в оригинале Power Transistor, в русском мануале резистор управления вентилятора отопителя, со слов дилера также (что за бред, кто переводил, никак не соответствует ни правильному переводу не содержанию). Парт номер: ситроен 6441.Z5 (экзист 2600р), митсубиши 7802A006 (экзист 1600р)
Симптомы: Все лампочки горят как обычно, ошибок никаких нигде, муфта компрессора щелкает при включении кондишки. Но из дефлекторов тишь и благодать, не дует, только при наборе скорости из них появляется сквозняк.
Цену детали я написал, цену работы узнайте у дилера, я не в курсе. Но могу сказать, что на гарантийной машине придется подождать деталь, недельку где-то. Зимой будете наслаждаться эту неделю прохладой, летом откроете окошки, пыль и гарь не беда.
Мне все эти перспективы очень не понравились. Порывшись в инете и поняв, что внутри блока явно не космический какой-то резистор, а обычный транзистор с маленькой платой приступил к ремонту.
В первую очередь проверяем предохранитель на 30А и реле включения вентилятора С303 в блоке предохр. в салоне, правый верхний угол блока предохранителей. Если эти детали в порядке то:
1) снимаем панель в ногах пассажира, это две клипсы
2) смотрим снизу и видим блок на двух шурупах, прикрученный к воздуховоду
3) снимаем разъем с блока
4) откручиваем 2 шурупа короткой крестовой отверткой
5) берем блок и видим, что он состоит из алюминиевого радиатора и пластиковой накладки с разъемом, которые соединены с помощью 2х защелок и приклеенной на клей типа «соплей» поролоновой прокладки.
6) советую нагреть по максимуму пластиковую накладку с помощью фена жены (только если строительным феном, то аккуратно, поплавите!!!) перед снятием накладки, пластик станет эластичней (не сломаете защелки) + сопли на поролоне станут совсем соплями и легко отклеятся совершенно не повреждая поролона (я правда грел паяльным феном, при 120 гр) Если машина не гарантийная, это вообще не актуально, открывайте как сможете, посадите на герметик потом на крайняк.
7) открываем, видим крестовой винт, откручиваем, у нас в руках плата, на ней транзистор полевой и обвязка. Накрывается явно в 99% либо транзистор, либо термопредохранитель. Цена первого ну 150р максимум в вольтмастере например, второго 20-30р. У меня сгорел термопредохранитель (2А, 130 градусов).
8) если сгорел транзистор, можно купить аналог, оригинал вряд ли найдете, этот явно идет только на оборонную промышленность Японии, ну и на заводы митсу, вероятно те которые отбраковала госприемка японская. Оригинал 2SK3271-01 Аналог irfp3306PbF например, еще irf3805, irf3808. Или печатайте даташит 2SK3271-01 и в магазин радиодеталей искать аналог по характеристикам.
Продолжение следует....
Миниатюры
1_panel.jpg   2_chto_snimat.jpg   3_raz'em_snyat.jpg   4_snyato.jpg   5_7802A006(POWER_TRANSISTOR).jpg  

6_radiator.jpg   7_zaschelka.jpg   8_razborka.jpg   9_transistor.jpg   10_sborka.jpg  

Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:30   #2
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

9) когда собираем, не забываем положить под транзистор и термопредохранитель термопасту КПТ-8 подойдет, ну или любая которую можно купить в компьютерном магазине, которой проц мажут при установке кулера на него.
Печатать это было ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше, чем делать, если только учитывать поездку в магазин за деталью.
Для тех, кто совсем не дружит с паяльником, есть выход разобрать блок и обратиться к тем, кто с паяльником дружит, хотя б и за деньги, все равно будет и дешевле и быстрее чем менять.
Миниатюры
termopred_i_dublery.jpg  
Вложения
Тип файла: pdf 2SK3271-01_ORIGINAL.pdf (261.2 Кб, 485 просмотров)
Тип файла: pdf irf3805.pdf (407.5 Кб, 268 просмотров)
Тип файла: pdf irfp3306PbF.pdf (296.0 Кб, 139 просмотров)
Тип файла: pdf irf3808.pdf (134.9 Кб, 147 просмотров)
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 16:20   #3
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

C Lancer-X клуба Внезапно перестал работать вентилятор салона!!!
на 2-ой странице обсуждения про перепайку транзистора.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2011, 21:24   #4
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
C Lancer-X клуба Внезапно перестал работать вентилятор салона!!!
на 2-ой странице обсуждения про перепайку транзистора.
Да, почитал даже сам транзистор тот же, хотя парт номер детали в сборе другой. Но у меня термопредохранитель сгорел, как я писал уже. Транзистор цел. Когда шерстил в инете по этой проблеме, нашел на какую то другую иномарку, нисан что ли какой то, на память не помню, там и почерпнул что узел ремонтопригоден. А Lancer-X клуба тему не видел, может и не возился бы тогда с фотками и отчетом, машины то похожие.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 23:14   #5
lsd
Опытный
 
Авто: 3.0
Сообщений: 96
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

спасибо за подробный отчет,
у меня также термопредохранитель сгорел, все спаял
теперь вентилятор вообще не выключается, в любом положении дует примерно на 70%
что это может быть ?
перепаять транзистор ? прозвонил его вроде рабочий

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:14 ----------

ps. предохранитель поставил 3А, 130 гр., по идее это не может быть причиной
lsd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2011, 23:05   #6
dima7513
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

мой тоже после такого ремонта сам дул но потом придулся и теперь работает нормально!так что и такое бывает!!
dima7513 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 17:57   #7
MadHunter
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

Сам блок поменял только неделю назад. Только стал радоваться прохладе в салоне и тут опять =(. При включении любого режима скорости работы вентилятора салона, вентилятор начинает работать как положенно, но постепенно скорость снижается почти до нуля, и так и дует. При работе вентилятора есть характерный звук, как будто ему что-то мешает. Может смазать... Это может быть брак блока?
MadHunter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 20:19   #8
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Радость й

Цитата:
Сообщение от MadHunter Посмотреть сообщение
При работе вентилятора есть характерный звук, как будто ему что-то мешает.
Гудит вентилятор печки.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:54   #9
Shruzi
Житель Клуба
 
Аватар для Shruzi
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 199
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

Цитата:
Сообщение от lsd Посмотреть сообщение
теперь вентилятор вообще не выключается, в любом положении дует примерно на 70%

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:14 ----------

[/COLOR]ps. предохранитель поставил 3А, 130 гр., по идее это не может быть причиной
Цитата:
Сообщение от dima7513 Посмотреть сообщение
мой тоже после такого ремонта сам дул но потом придулся и теперь работает нормально!так что и такое бывает!!
После нескольких сгораний предохранителя печки, поменял моторчик отопителя. Теперь то же дует на всю мощность и не выключается. Глюк мозгов?
Сбросил клемму аккумулятора, через часик пойду накину, может поможет.

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:54 ----------

Не помогло
Shruzi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:24   #10
Shruzi
Житель Клуба
 
Аватар для Shruzi
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 199
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

Заменил резистор (так в экзисте обозвали) 7802A006, заработало.
Shruzi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 11:19   #11
chesnok
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

Тоже перестал выключаться вентилятор.Снял новый термопредохранитель, впаял скрепку,-работает как часы.
chesnok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 06:32   #12
S80
Вступаю в Клуб
 
Имя: Станислав
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 12
Печаль Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

Вчера ни с того ни с сего вентилятор просто встал. Кондей работает, воздух в салон не поступает.
Как хоть определить можно что это именно регулятор этот а не сам пропеллер?
S80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 08:59   #13
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Радость

Цитата:
Сообщение от S80 Посмотреть сообщение
Как хоть определить можно что это именно регулятор ?
Может быть еще и предохранитель

А проверить как обычно:
- снять вентилятор, проверить его на работу и ""заклинивание"" (покрутить за крыоьчатку снятый с авто, а потом проверить подав 12 вольт)
- проверить поступление напруги на регулятор и на вентилятор (лампочкой - контролькой)
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 18:04   #14
S80
Вступаю в Клуб
 
Имя: Станислав
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

Всё починил.
За всё про всё целых! 300 рублей)))
В эти 300 рублей входило: 4 термопредохранителя 2А 130 градусов, КПТ-8, отвёртка маленькая и транзистор.
"Хозяйке на заметку"
Транзистор использовал IRF2907Z (IRF2907ZS, IRF2907ZL).

Проблема была более "навороченая" чем у топикстартера.
У меня выгорали термопредохранители из-за некорректной работы 2SK3271-01. У него снесло крышу и он палил терморегуляторы при включеном кондиционере.
Что самое интересное, начал он их палить после прохождения ТО у официалов с перезаправкой и обслуживанием кондиционера.
Определил просто. Снял детальку, перепаял термопредохранитель и поставил в авто. Включил автоматический режим кондиционера и стоял смотрел что выйдет. Через рассчётных 5-7 минут вентилятор просто встал.
После этого я заменил уже обе "проблемные" детали и уселся тестировать. Просидел порядка 15 минут и погонял в разных режимах. Все работает нормально.
Так что можете добавить в список аналогов и мой вариант.
Разница с IRF3805 в Vdss, которое у моего 75А, а у 3805 60А и током пульсации, 890А у 3805 против 680А у моего.
Не знаю как кому, но мне было трудно достать этот транзистор.

Да, и хочу предупредить, корпуса Т220-3 меньше чем у 2SK3271, но на погоду не влияет, всё нормально встаёт. Под скобку побольше термопасты и ОК))
S80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2013, 21:38   #15
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Хорошо Re: Ремонт блока управления вентилятора салона (отопителя)

Цитата:
Сообщение от S80 Посмотреть сообщение
"Хозяйке на заметку"
Транзистор использовал IRF2907Z (IRF2907ZS, IRF2907ZL).

В Москве есть в наличии в Вольмастер = 72 руб и Чип-и-Дип = 160 руб

PS всё же проверьте\почистите моторчик. Не особо верится, что транзистор просто так горел.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
электродвигатель вентилятора отопителя mik_kovrov Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 05.12.2022 06:28

Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU