Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2019, 15:51   #1
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Повышенные обороты на холостом ходу.

Всем привет. На днях подъехал к дому,перевёл в нейтраль и заметил,что обороты повышены,как будто включен кондиционер и от двигателя какой то вой,так же на 1,5 литра увеличился расход.С утра опять повторилось.Читал где то,что иногда ЭБУ делает калибровку форсунок.У кого какие мысли,может у кого было такое?
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 15:53   #2
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Прожиг сажевого
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2019, 16:45   #3
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Прожиг сажевого у меня обычно сопровождается сизым дымом,а здесь без дыма.Кстати прожиг сажевого уже задолбал,каждые 150 км. дымит,как паровоз.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 18:46   #4
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

А каков характер эксплуатации автомобиля?
Как часто длительные поездки по трассе происходят?
Просто Ваши симптомы говорят о частых кратковременных поездках.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2019, 21:06   #5
VezdehoD72
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerji Посмотреть сообщение
Прожиг сажевого у меня обычно сопровождается сизым дымом,а здесь без дыма.Кстати прожиг сажевого уже задолбал,каждые 150 км. дымит,как паровоз.
Как то странно. У меня за 27 тык. ни разу не было прожига. Вы, случайно, соляр не с тепловоза заливаете?
VezdehoD72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 22:01   #6
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Прожиг был, конечно, и когда Вы приедете на ТО, можете попросить подключить МУТ (там есть показатель пробега с последнего прожига). Просто в обычном режиме он происходит незаметно для пользователя (система постраивается, чтобы произвести это в оптимальном режиме, на трассе, как правило). Я на П4007 за 10 лет/168тык тоже визуально ни разу не видел, узнаю только, когда к МУТу подключаюсь. Насколько понял разбег прожига 1-3тыка., но если ездить по 10км и только по городу - вот тут проявляется более частый прожиг с визуальными эффектами.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 23:23   #7
VezdehoD72
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 203
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Может и так, спорить не буду. А разве приборка не должна сигнализировать о прожиге?
VezdehoD72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 23:40   #8
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Увы, нет... причём так поступают все производители. На мой взгляд это совершенно необоснованно - пользователь должен знать, что идёт прожиг и двигатель нельзя выключать. Самое интересное, что даже когда делается с МУТа принудительный прожиг (есть такая операция, по крайней мере для дизельных ХЛей и клонов, то на приборке тоже ничего не отображается, хотя там все прелести визуально видны - обороты, дым, искры из трубы).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 17:24   #9
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
А каков характер эксплуатации автомобиля?
Как часто длительные поездки по трассе происходят?
Просто Ваши симптомы говорят о частых кратковременных поездках.
Поездки в основном до работы без пробок,6км в одну сторону и по городу.Может форсунка какая льёт,в городе не попадаются такие автомобили.У меня первый дизель.Смущает,что двигатель на холостых потряхивает немного,не как на бензинке.Может так и должно быть.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 21:04   #10
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

У Вас, к сожалению, очень неоптимальный режим использования дизеля. Для сравнения - у меня недельный цикл порядка 300км, из них 200км по ночной пустой трассе, 60км по городу и 40-50 по разным проселкам (иной раз с прицепом). Плюс 4-5 поездок в год в горы или на юга - это 4-5тыс.км. Т.е. годовой наезд 30тык (я его стараюсь более-менее равномерно распределять между 2-мя машинами), из них городская езда получается в общем не более 10%.
При Вашем характере эксплуатации ещё стоит внимательно следить за уровнем масла, т.к. температура для прожига на 4N15 повышается прямым впрыском дизтоплива (с возможным попаданием в систему смазки). Для Аутов с двигателями 4N14 (он идентичен нашему, только 2.2, в РФ такие не поставлялись, только в Европу) при городской эксплуатации частенько уровень до крестика доходит (обсуждали на параллельном форуме).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 21:07   #11
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Увы, нет... причём так поступают все производители. На мой взгляд это совершенно необоснованно - пользователь должен знать, что идёт прожиг и двигатель нельзя выключать. Самое интересное, что даже когда делается с МУТа принудительный прожиг (есть такая операция, по крайней мере для дизельных ХЛей и клонов, то на приборке тоже ничего не отображается, хотя там все прелести визуально видны - обороты, дым, искры из трубы).
Ситроен С5 у меня был - он всю информацию о прожиге, плюс рекомендации, что делать на приборку выдавал.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 21:12   #12
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Значит неправильно сказал - не все производители так поступают...
Вот Митсу делает так, даже для французского движка: только предупреждения о неисправностях ФАП-системы, когда в штатном режиме - молчок.
Игорь, а какой там у тебя HDI был? И как часто прожиг происходил?
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 21:22   #13
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Значит неправильно сказал - не все производители так поступают...
Вот Митсу делает так, даже для французского движка: только предупреждения о неисправностях ФАП-системы, когда в штатном режиме - молчок.
Игорь, а какой там у тебя HDI был? И как часто прожиг происходил?
2.0 162 л.с. прожиг за три года два или три раза всего был. Продал с пробегом 90000 км.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 21:28   #14
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Тогда странно, скорее всего тоже не все циклы показывает. У меня 2.2 HDI (с одной турбиной), сколько к Бекасу ни заезжал, всегда пробег с последнего прожига был в пределах тысячи км. Учитывая, что ФАП-системы идентичные, не может такой разницы быть.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 17:29   #15
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Повышенные обороты на холостом ходу.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Тогда странно, скорее всего тоже не все циклы показывает. У меня 2.2 HDI (с одной турбиной), сколько к Бекасу ни заезжал, всегда пробег с последнего прожига был в пределах тысячи км. Учитывая, что ФАП-системы идентичные, не может такой разницы быть.
Может Бекас не совсем верно считывал? Дело в том, что при начале прожига автомобиль выдавал рекомендацию проехать не менее 30 минут со скоростью не менее 60 км/ч и пока не выполнишь рекомендация не снималась.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU