Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2007, 12:52   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Официально разрешенные (рекомендованные) производителем размеры для XL/Outlander III:

215/70 R16 - диск 16xJ6.5 5x114.3 d=67.1 ET38
225/55 R18 - диск 18хJ7 _ 5x114.3 d=67.1 ET38

где:

Скрытый текст


215 или 225 - ширина резины в мм
/70 или /55 - высота профиля резины в процентах (от ширины)
R16 или R18 - диаметр диска в дюймах
J6.5 или J7 - ширина диска в дюймах
... 5x114.3 - количество отверстий для болтов и диаметр окружности, на которой они расположены
.... d=67.1 - диаметр центрального отверстия диска
...... ET38 - вылет диска (расстояние от плоскости крепления ступицы до геометрического центра диска). Чем это число больше, тем меньше диск выступает "наружу" колесной арки.
[свернуть]
Все параметры, не соответствующие указанным, - на усмотрение владельца и обсуждаются именно в этой теме.

Краткий итог от нашего одноклубника по нештатным дискам/размерам:
Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Итак, перечитав 110 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать...
Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Итак, перечитав 187 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать
Простой шинный калькулятор: http://www.intershina.ru/tire_calc.php ответит на вопросы: на сколько колесо станет больше/меньше, какой для данной резины нужен ширины диск и тп...

Вот еще один, более "продвинутый" шинный калькулятор: http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/

"Рабочее" давление для шин можно узнать на средней стойке, открыв водительскую дверь. Для большинства случаев эксплуатации оно равно 2.2 атм(бар). В случае большой загрузки или постоянного движения на больших скоростях его следует увеличить, согласно таблички на автомобиле.

Последний раз редактировалось Sergy; 21.09.2012 в 20:49. Причина: "продвинутый" шиннный калькулятор
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
302 пользователя(ей) сказали cпасибо:
<phobos>, -=DEN=-, -AL-, -Begemot-, -Insider-, -MAGNUM-, 045ый, 10-SO-018, 1dong, :DR, Abvgd, Akafazam, akor Борисович, Alex dok, Alex010774, alex72na, Alexandor, Alexandr53, Alexchai, alexey7604, Alexii1973, Alexusrus, ALTI, ametist, AndreyFish, Ankhalagon, Assasssin569, avavrnd, AVS1975, BaaM, bagser, Balodya, Bambucha, BattMan, Begun, biol, BIV608, bkmz85, blenk, bobo064, Bodj, Boomerang84, BORISBOR, bowmen, BRICK71, Cappie, cever, chert64, Comedy, Copych, cosmos, Crocodilefish, Cupuk, Damo, Davidoff545, davis, DDG26, ded84, Den61, Denis15rus, denisshl, DenZA51, Dibrow, Diemon, dim4ik, Diman45, djdf, dkov, dmitriy palich, DoberOK, DRAGON 007, DrSleep, enotivan, Evgenij21, forkot, gaa3114, Gal, Garpun, genich, gfextr, Gheo, gooddy, GorVas, Gr0m0_ZZ_eka, Gray_SVS, GSVG, GVOronesh, Haider, Hakuron, HLG, Igor@Nsk, Igor_XL_II, isibir, jacksandy, Karavaich, Kay, Kniaz Drago, Konokrad, kosha82, krandey, Kron, ksanka, kukan, KulikovNL, k__d, Laguna, Leon 283, Lexa_ae, Lexxx, Lio1988, Lom, Lore, Loyageon, lukin18483, mag5006, maksim_nnov, maleks, manmmc, Mapcc073, MARAT949, MARS051, Maxtar, Max_poll, mc-aas, merz@vec, miae, MIG_777, Mindwhirl, MishaL, MOHAPX, Molchun3, monaxdoma, Mr.Atom, mrgoga67, NaViLL, Nick68, Nicolaus, NiKa2013, Ninja, nskws, oldspy, Oleg Sh, OLEG_K, OLEJEG86, OOOleg, out 212, owlish, p0003, Pangolin, Paninero, papsi, Parfen, PinkeyZzz, pirozhkov, piston, Piton Bob, Plastics, Pover, pssv, Red_Ork, region2001, Roman 78, RS6DTM, RSRSRS2, rtssup1, samuxa, ScorpionXL, serdubin, SeregaC, SEREPOK-71, Sergeo, sergeykrasikov, Sergo2982007, SergVladimirovich, seriy-59, serkondr, Sermit, Setim, shikaka, slashx, Smith1491, SMS8, Snake347, spartak_ch71, Stepan190, struenkov, Susliks, T3D, Tankistus, tblpk, tema2311, Timursonchik, Triton_, trosnikovikaban, Tum, Tyro22, VadimTLT, Valorous, Vasilek, Vasilyelim, vbuluk, Viktorrr35, VIM.81, Vinal, VKUD, vkv, Vlad-ua, Vlad13, Vladimir11, Vohr, vol_OUT_ka, Vutshi, w00x, Wayfarer, WIKTOR-33, XCorpse, Xxxxx12, yurander, Yurius, zhanato, Zloj, Zoleg, Zulus2000, Алекс 2.0, Александр Ч, Алексей 67, АлЁнчик, Алиcа, алмаз, алмар939, Андрей Гоов, Андрей Ю. А., Андрей121, Андрей864, Бабушкали, Беги, Борис ХП, Бурый, Бурят по жизни, Вадим_69, Вадимка, ВалеДол, Валентин Владимир, валентиныч, Валик69, Ванечка, Вассо, витя3, владимир1234, Волгоградец, ВсадникБезГоловы, Вячеслав86, гвоздик, Геворгович, Деметрий, Денис47, ДИД, Димод, Димон74, длинный, Дмитрий А.О., Дмитрий Алексеевич, Дмитрий777, ДмитрийГлаз, Евгений с СЕВЕРА, Костя_82, КУМ, Лапсидули, Марадона, Менестрель, Мих@ил, михаилтомск, Мицубисянин, Мишаничь, Мореxод, Надир, Олег Ribak, павлип, Петр Альбертович, Петр Николаевич, ПолныйАут, Пользователь2, РеВатанабе, Роман 44, РПКСН, Рус77, Саша ч, Сашеус, Североморец, Сергей_1974, СерОП, Сибирякъ, следопыт, Станислав.suomi, Строгий, Тоха177, ТТ173, фокус, ХаЛьма, Чертановец, юлия1987, яга
Старый 31.10.2011, 18:23   #2716
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Нашел относительно недорого ($220) на зиму оригинальные диски от старого Эво - ENKEI OZ Racing F1 16x6JJ ET48.







Посмотрим, как с ними машина будет ездить.

Поскольку диски слегка подуставшие, возможно потом покрашу в черный цвет.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:27   #2717
Uncle Susla
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Доброго всем времени.
Сегодня произвёл смену дисков и резины.
Вместо 18'' и резины Nokian Hakka 225/55 R18 я установил диски на 16'' и резину Yokohama IG35 245/70 R16. Внешний диаметр колёс увеличился на 44мм (соответственно машина стала выше на 2,2см).
Сразу произвёл небольшой тест.
- Колёса ничего не цепляют в арках даже в крайних положениях.
- Колёса задевают подкрылки при быстрой езде на кочках.
- Изменилось ощущение руля, ощущается, что профиль выше, руль стал менее информативным, но не так, как в этой теме пугают.
- Машина стала конкретно мягче - те ямки, которые раньше заставили бы мысленно нахмуриться, сейчас практически не ощутимы.

Мне, лично, езда в новой обувке понравилась.

Есть только один нюанс, который меня немного беспокоит. Диски покупал не я сам, а мой отец по телефону. Я разговаривал с продавцом по телефону. Договорился на вот эти диски http://images.yandex.ru/yandsearch?e...jpg&rpt=simage с шириной 7''. Диски и резину отправляли багажным вагоном. Когда же багажка пришла я обнаружил вот такие диски http://images.yandex.ru/yandsearch?e...jpg&rpt=simage с бортированной на них резиной.
Созвонился с отцом, он сказал, что тех не оказалось и он взял эти. Пытаюсь найти их типоразмер и натыкаюсь только на 6,5''.
Хотя визуально резина не слишком сильно вылазит за диск.
Интересно, это я плохо ищу или продавец немного обманул совсем нешарящего батю и продал диски на 6,5'', хотя я ему явно говорил, что диски должны быть на 7'' минимум.

Для того, чтобы убрать цепляние в кочках, собираюсь заказать и установить проставки http://www.polimer-nsk.ru/static/pri...ishi_prost/%22, вперёд на 2см, назад на 4см. Думаю, что если до конца не устранит, то всяко сделает подобные зацепы реже.
Uncle Susla вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:38   #2718
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Нашел относительно недорого ($220) на зиму оригинальные диски от старого Эво - ENKEI OZ Racing F1 16x6JJ ET48.
ET48 - немного не тот вылет для постоянной эксплуатации. Родной - ЕТ38.
У меня докатка ЕТ45 при ширине 6,5 - вроде нигде не задевает, конечно, но то докатка.
Хотя, может быть, за счёт меньшей ширины (6 против 6,5) все будет нормально.
А диски нравятся
Кстати, чем-то мою "докатку" напоминают.
Миниатюры
DSC_2986.jpg  
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.10.2011, 19:44   #2719
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Uncle Susla Посмотреть сообщение
Доброго всем времени.
Сегодня произвёл смену дисков и резины.
Вместо 18'' и резины Nokian Hakka 225/55 R18 я установил диски на 16'' и резину Yokohama IG35 245/70 R16. Внешний диаметр колёс увеличился на 44мм (соответственно машина стала выше на 2,2см).
Сразу произвёл небольшой тест.
- Колёса ничего не цепляют в арках даже в крайних положениях.
- Колёса задевают подкрылки при быстрой езде на кочках.
- Изменилось ощущение руля, ощущается, что профиль выше, руль стал менее информативным, но не так, как в этой теме пугают.
- Машина стала конкретно мягче - те ямки, которые раньше заставили бы мысленно нахмуриться, сейчас практически не ощутимы.

Мне, лично, езда в новой обувке понравилась.

Есть только один нюанс, который меня немного беспокоит. Диски покупал не я сам, а мой отец по телефону. Я разговаривал с продавцом по телефону. Договорился на вот эти диски http://images.yandex.ru/yandsearch?e...jpg&rpt=simage с шириной 7''. Диски и резину отправляли багажным вагоном. Когда же багажка пришла я обнаружил вот такие диски http://images.yandex.ru/yandsearch?e...jpg&rpt=simage с бортированной на них резиной.
Созвонился с отцом, он сказал, что тех не оказалось и он взял эти. Пытаюсь найти их типоразмер и натыкаюсь только на 6,5''.
Хотя визуально резина не слишком сильно вылазит за диск.
Интересно, это я плохо ищу или продавец немного обманул совсем нешарящего батю и продал диски на 6,5'', хотя я ему явно говорил, что диски должны быть на 7'' минимум.

Для того, чтобы убрать цепляние в кочках, собираюсь заказать и установить проставки http://www.polimer-nsk.ru/static/pri...ishi_prost/%22, вперёд на 2см, назад на 4см. Думаю, что если до конца не устранит, то всяко сделает подобные зацепы реже.
На диске на обороте написан размер.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:47   #2720
Uncle Susla
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Я знаю :-) Но я уже установил их, прогон снимать) Проще дождаться отца, у него в чеке, наверняка, написано.
Позвонил. Отец говорит: 6,5х16. Но говорит, что в магазине его уверили, что эта резина будет нормально сидеть на диске шириной 6.5.
Придётся ездить осторожнее)
Uncle Susla вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:55   #2721
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
ET48 - немного не тот вылет для постоянной эксплуатации. Родной - ЕТ38.
У меня докатка ЕТ45 при ширине 6,5 - вроде нигде не задевает, конечно, но то докатка.
Хотя, может быть, за счёт меньшей ширины (6 против 6,5) все будет нормально.
А диски нравятся
Кстати, чем-то мою "докатку" напоминают.
Как поставлю - отчитаюсь.

А докатка у меня - стальной бублик, и я ее еще ни разу не видел, разве что так:
к сожалению, изображение утрачено
Нужно будет хоть достать посмотреть.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:59   #2722
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Как поставлю - отчитаюсь.

А докатка у меня - стальной бублик, и я ее еще ни разу не видел, разве что так:
к сожалению, изображение утрачено
Нужно будет хоть достать посмотреть.
Вам везёт - у Вас 8 колёс на аутах

Задевать ничего не должно. Я когда докатку примерял, запас везде большой был (суппорта, тормозные диски и пр.).
Надеюсь, что докатку я тоже не часто буду видеть.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 20:56   #2723
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
Вам везёт - у Вас 8 колёс на аутах
Лишние 4 уже проданы
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 22:08   #2724
NOSferatu
Житель Клуба
 
Аватар для NOSferatu
 
Имя: Роман
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 279
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Uncle Susla выложи фотки с установленными колесами на машине, и заходи в нашу ветку (11рус) в филиалах клуба
NOSferatu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 19:14   #2725
Uncle Susla
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от NOSferatu Посмотреть сообщение
Uncle Susla выложи фотки с установленными колесами на машине, и заходи в нашу ветку (11рус) в филиалах клуба
Хорошо. Завтра выложу.
Uncle Susla вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:30   #2726
Cobalt
Житель Клуба
 
Аватар для Cobalt
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 245
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от MihailN Посмотреть сообщение
Просьба порекомендовать симпатишные диски в 17 радиусе со штатными параметрами.
Что-то реплика не впечатляет, а альтернативы как-то не находится
Пользую на зимнем комплекте Косей Магнум в 17м размере

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Нашел относительно недорого ($220) на зиму оригинальные диски от старого Эво - ENKEI OZ Racing F1 16x6JJ ET48.
Энкей и Оз две разные конторы )
На фото диски OZ Racing F1 дизайна OZ, произведены на заводе Enkei для Mitsubishi
Cobalt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.11.2011, 06:16   #2727
Александр Ч
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

здраствуйте, подскажите размер резьбы на шпильке колесной М12х1,5 ?
Александр Ч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 06:22   #2728
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Cobalt Посмотреть сообщение
Энкей и Оз две разные конторы )
На фото диски OZ Racing F1 дизайна OZ, произведены на заводе Enkei для Mitsubishi
Уже выяснил.
Сегодня переоделся в зимние колеса, так на шиномонтаже мне сказали "Диски OZ Racing - в качестве зимних? Дорогое удовольствие".
Ага, на целых $85 дороже, чем комплект стальных 16"
Заодно отключил систему ТPMS - датчики-то остались в штатных 18" колесах.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 14:46   #2729
Bkmz358
Опытный
 
Имя: Илья
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

235.55.18 можно или нет поставить
Bkmz358 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 14:49   #2730
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Bkmz358, можно, уже ставили. Всё будет отлично.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
диски outlander xl, размеры дисков outlander xl, размеры шин outlander xl, шины outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Выбор типоразмера колёсных дисков SeRJ Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 70 29.06.2012 15:20

Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU