Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2012, 03:41   #1
Norisk
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV AT 3.0 + Nissan X-trail
Сообщений: 4
По умолчанию Вынужденный жесткий оффроуд: вопросы!

Так получилось, что купленная еще в марте новая машина практически не использовалась и стояла на стоянке. В майские праздники выехал на ней в деревню - 200 км на юг по м4 дон.

По городу и дорогам с твердым покрытием успел накатать до съезда на грунт примерно 2200 км. Впечатления - очень стабильно, высоко, надежно и достаточно тяжелая машина. Не хочется ни гнать, ни перестраиваться))

И вот первый грунт. Чернозем. 10 км.
День первый. Почти сухо. Ощущения - супер, только задний мост.

День второй. 10 км. Чернозем. Очень сильный ливень, град, ливень, дождь, дождь, дождь... Дорога набухла, бурлят потоки с полей. Не видно колеи. Сильно крутит вокруг своей оси, постоянно заносит задний мост, прямо еду с трудом, почти всегда с заносом задней оси. Включил 4н, затем 4НLC, все равно заносит задницу вперед и крутит, крутит. Непривычные ощущения. До этого был ниссан экстрейл, так не крутило. Но в такую колею он и не забирался. НО!! ощущения безнаказанности не оставляет всю дорогу в 10 км. Внутренне понимаю, как человек не раз бродивший за трактором и ночевавший в полях, что эти ощущения опасны)) И все же - без вопросов. Я в восторге! Понимаю, что до меня там были только трактора и УАЗы.

День третий. Всю ночь лил дождь, земля разбухла окончательно, а потом за утренние часы подсохла и превратилась в пластилин.
Без проблем пару -тройку км. Затем брод 50 см - без проблем. Затем поле под уклон справа налево. Скорость - 15 км. Режим трансмиссии 4 НLc. Внезапно кончается дорога и начинается "плывун" - намытая, нанесенная ливнем с поля земля, топкая и коварная. Не успел понять, чувство безнаказанности сыграло злую шутку))) С полного хода врубаюсь в "плывун" и вязну, тону. Пытаюсь выехать назад - нет, вперед нет. 4000 - 5000 оборотов. В раскачку, как в старые добрые времена на Ниве... Включаю в первый раз задний диф и пониженную... зачем? Отчета себе не отдаю, но очень хочется включить все, чтобы выехать... Раскачал жижу на полметра, езжу по этому полметра туда-сюда. Но назад не едет. А впереди вообще болото. Запахло жженым сцеплением. И ЗУММЕР!!!! Пропикал большое количество раз, не считал. Что он мне хотел сказать, наверное, чтобы не мучал машину... Выключил двигатель, открыл дверь, черноземная жижа почти сравнялась с порогом... Выхожу и падаю - по колено в пластилине и невозможно ноги выдернуть. Все, думаю, доигрался в паджеро... 8 км до трактора.
Вокруг - ни деревца... Только солома, намытая ливнем с полей.
Вот солому-то я и подкладывал под задние и передние колеса следующий час.. Ухватился, так сказать, за соломинку))
Потому что идти за трактором по такой грязи среди свежевспаханных и засеянных полей можно долгие часы и то - только босяком...

Машина отдохнула, 4HLc с блокировкой заднего дифа (выключил понижайку), резкий рывок назад по соломе, и чудо!!!!! Она стала выбираться и метров через 20 встала на относительно твердое место.
Я был так рад))))... Вернулся назад метров на 300, разогнался вперед, набрал скорость под 30 и перелетел через злополучный плывун. Через 8 км и 20 минут я прорвался на асфальт и перевел дух...

Что я могу сказать: у меня были Нива,Уаз и Экстрейл. Первые проиграли бы по мощности, последний - по трансмисии.. Паджеро нужны зубастые колеса и все, только, чтобы не сел на пузо.. Я в ВОСТОРГЕ!!!!
Машина правда была похожа на кусок грязи...

Что я хочу спросить:
1. Что мог означать зуммер в несколько сигналов?
2. Постоянно работала-трещала какая-то система. Чем сильно раздражала. Что это?
3. Какими режимами трансмиссии кто пользуется в таких ситуациях? Подключает ли ручной режим? Пониженную? и тд.. В общем опыт оффроуда?
4. Стоит ли прикупить ручную лебедку, чтобы не рвать машину? а то очень жалко...))
Norisk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.05.2012, 09:43   #2
Maratik
Житель Клуба
 
Аватар для Maratik
 
Имя: Марат
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Вынужденный жесткий оффроуд: вопросы!

Не до фото наверное было ?
Maratik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 11:11   #3
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Вынужденный жесткий оффроуд: вопросы!

Цитата:
Сообщение от Norisk Посмотреть сообщение
Что я хочу спросить:
1. Что мог означать зуммер в несколько сигналов?
2. Постоянно работала-трещала какая-то система. Чем сильно раздражала. Что это?
3. Какими режимами трансмиссии кто пользуется в таких ситуациях? Подключает ли ручной режим? Пониженную? и тд.. В общем опыт оффроуда?
4. Стоит ли прикупить ручную лебедку, чтобы не рвать машину? а то очень жалко...))
С крещением!

1. ХЗ
2. Это работа системы полного привода, т.е. нормальное явление
3,4 - Если собираешься и дальше покорять бездорожье, то советую купить подходящую резину. Лебедки и проч.-это уже для фанатов
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.05.2012, 11:36   #4
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Вынужденный жесткий оффроуд: вопросы!

Приветствую, ровно такие же вопросы у меня возникли год назад когда все таки решил по назначению попользовать паджерик, иначе для чего я его покупал?!
Отвечаю:
Что я хочу спросить:
1. Что мог означать зуммер в несколько сигналов?
2. Постоянно работала-трещала какая-то система. Чем сильно раздражала. Что это?
3. Какими режимами трансмиссии кто пользуется в таких ситуациях? Подключает ли ручной режим? Пониженную? и тд.. В общем опыт оффроуда?
4. Стоит ли прикупить ручную лебедку, чтобы не рвать машину? а то очень жалко...))
1. Это сигнал о том что тормозные колодки нагрелись ХОРОШО!
2. Это как раз эти колодки и трещали))точнее управление ими и сами колодки в том числе.
3.Я езжу так, когда вижу что ехать будет сложно)) Перевожусь в ручной режим, и еду 3-1ая передача. Блокировки все, кроме кнопки на панеле. И в натяг еду, если чувствую что сажусь скидываю на 2ую передачу, а уж если совсем беда на 1ую. ВОт как-то так. Главное оборотоы держать.
4. Не лебедка это фигня я думаю ты про ручную спрашиваешь? Достаточно надувного домкрата, но если ехать с умом и поднабраться опыта то и до дамкрата не дойдет дело. А по резине вот BFG 265/70 R 17 ALL TERRAIN бери не пожалеешь сам без ума. Только советую шумку сделать подкрылок что б совсем не шумела и забыть про неё. Как в городе так и по ************ам суппер!!! 100 тыс км пройдешь на ней да еще и продашь потом)))
Если что обращайтесь
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.05.2012, 23:25   #5
AndyFinch
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: kia ceed =)
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Вынужденный жесткий оффроуд: вопросы!

АлексФуа, подскажите, а упомянутую Вами выше резину BFG можно использовать как всесезонную? как шум от них в машине со звукоизоляцией?
AndyFinch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 22:37   #6
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Вынужденный жесткий оффроуд: вопросы!

Цитата:
Сообщение от AndyFinch Посмотреть сообщение
АлексФуа, подскажите, а упомянутую Вами выше резину BFG можно использовать как всесезонную? как шум от них в машине со звукоизоляцией?
С Шумоизоляцией вы не услышите эту резину в принципе, я когда её брал, готовил себя к шуму, но когда поехал был просто поражен. Шум от шипов нокиан 7ка. больше чем от неё с открытым окном, с закрытым вообще не слышны. Что касасемо использования её зимой, то еще не думал.. Вроде как нокиан есть, да и с шипами по мне так лично спокойнее... Буду думать к зиме))

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:37 ----------

тема про резину в соседней ветке, думаю тему про резину можно прикрыть в этой теме...
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 23:21   #7
Norisk
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV AT 3.0 + Nissan X-trail
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Вынужденный жесткий оффроуд: вопросы!

Цитата:
Сообщение от Maratik Посмотреть сообщение
Не до фото наверное было ?
Промелькнула мысль такая, но тут же ушла )) В следующие разы постараюсь).

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
С крещением!

1. ХЗ
2. Это работа системы полного привода, т.е. нормальное явление
3,4 - Если собираешься и дальше покорять бездорожье, то советую купить подходящую резину. Лебедки и проч.-это уже для фанатов
Спасибо! Реально крещение. Честно говоря, специально оффроудом я не горю желанием заняться, просто дача-деревня 10 км бездорожья. И в данный момент стройка. Так что машина приобреталась для вот этой цели)

Далее - покупка прицепа!
И кстати вопрос: есть ли на форуме какие-то темы по установке прицепных устройств у неофициалов, чем это грозит по гарантии, и какие фаркопы лучше брать? есть отдельные темы?

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:21 ----------

Цитата:
Сообщение от АлексФуа Посмотреть сообщение
Приветствую, ровно такие же вопросы у меня возникли год назад когда все таки решил по назначению попользовать паджерик, иначе для чего я его покупал?!
Отвечаю:
Что я хочу спросить:
1. Что мог означать зуммер в несколько сигналов?
2. Постоянно работала-трещала какая-то система. Чем сильно раздражала. Что это?
3. Какими режимами трансмиссии кто пользуется в таких ситуациях? Подключает ли ручной режим? Пониженную? и тд.. В общем опыт оффроуда?
4. Стоит ли прикупить ручную лебедку, чтобы не рвать машину? а то очень жалко...))
1. Это сигнал о том что тормозные колодки нагрелись ХОРОШО!
2. Это как раз эти колодки и трещали))точнее управление ими и сами колодки в том числе.
3.Я езжу так, когда вижу что ехать будет сложно)) Перевожусь в ручной режим, и еду 3-1ая передача. Блокировки все, кроме кнопки на панеле. И в натяг еду, если чувствую что сажусь скидываю на 2ую передачу, а уж если совсем беда на 1ую. ВОт как-то так. Главное оборотоы держать.
4. Не лебедка это фигня я думаю ты про ручную спрашиваешь? Достаточно надувного домкрата, но если ехать с умом и поднабраться опыта то и до дамкрата не дойдет дело. А по резине вот BFG 265/70 R 17 ALL TERRAIN бери не пожалеешь сам без ума. Только советую шумку сделать подкрылок что б совсем не шумела и забыть про неё. Как в городе так и по ************ам суппер!!! 100 тыс км пройдешь на ней да еще и продашь потом)))
Если что обращайтесь
Спасибо! С передачами попробую, как-то не подумал о ручном режиме, вообще мало им пользуюсь - не привык, надо привыкать))

С зуммером по нагреву колодок - никогда бы не допер! так что буду знать. Кстати в руководстве по сигналам системы мало что сказано(( Многие вещи вообще опущены.

Резина BFG - безусловно хороша, но больно уж кусается, возьму ее через сезон. Спасибо за советы!
Norisk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 12:37   #8
Зубр
Старожил Клуба
 
Аватар для Зубр
 
Имя: Владимир
Авто: Шкода Кодиак 2.0 дизель
Сообщений: 1,018
По умолчанию Re: Вынужденный жесткий оффроуд: вопросы!

1. Возможно сигнал муфты межосевого дифференциала о перегреве.
2. Система курсовой устойчивости подтормаживала колеса. Автоматически система отключается в режиме 4HLLc. Очень мешает выбираться если включена. На бездорожье рекомендуется заранее отключать в ручную.
3. Выбор режимов раздатки зависит от условий. Имея армейский опыт езды по карельским дорогам на УАЗике могу сказать, что режим нужно выбирать до сложного участка. Как правило если ты уже залез и сел в г-на, то выбраться сложно.
4. По желанию.
Зубр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:43   #9
RKA
Старожил Клуба
 
Аватар для RKA
 
Имя: Константин
Авто: Аутлендер 3 GT сентябрь 2017
Сообщений: 1,433
По умолчанию Re: Вынужденный жесткий оффроуд: вопросы!

Цитата:
Сообщение от Norisk Посмотреть сообщение
Машина правда была похожа на кусок грязи...

Что я хочу спросить:
1. Что мог означать зуммер в несколько сигналов?
2. Постоянно работала-трещала какая-то система. Чем сильно раздражала. Что это?
3. Какими режимами трансмиссии кто пользуется в таких ситуациях? Подключает ли ручной режим? Пониженную? и тд.. В общем опыт оффроуда?
4. Стоит ли прикупить ручную лебедку, чтобы не рвать машину? а то очень жалко...))
Круто! Можно поздравить с победой над граязью!
1. Зуммер звучит в трех случаях : а)если не отключена система стабилизации (все режимы раздатки, кроме пониженной или отключ. принудительно кнопкой на панели ASC), то при оборотах двигателя более 2000 об/мин она его "душит" и появляется пиктограмма на приборке -сработала! б) перегрелась межосевая муфта, т.к. в Паджеро она все-таки есть! Кроме случая, когда вкл. пониженная т.к. она должна включаться в обход этой муфты (или?). Тоже пиктограмма на приборке. в) Перегрев колодок можно рассматривать как результат срабатывания антипробуксовочной системы, а вот сопровождается ли это спецсигналом - х.з.
2. Трещала как раз антипробуксовочная система.
3. Все "***************" лучше проходить на ручном режиме. С отключением системы стабилизации. Режим селекта - полный привод с блокировкой межосевого дифа, т.е. 50Х50. Обычно 2-я скорость, как универсальная и трогается гуд, и едет вполне, иногда можно на 3-ю переходить. На пониженной можно быстро закопаться, поэтому применять нужно очень редко и с умением(подъем в горку например). Зачастую блокировка заднего межколесного дифа помогает лучше...
4. Лебедка это конечно хорошо, но в поле без "якоря" не поможет. Надо дерево искать, или еще "якорь" возить ....
RKA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU