Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2010, 22:09   #16
Pumba_MattXL
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 15
Счастье Re: АБС (ABS, ASC) коды ошибок, диагностика, неисправности...

Моя проблема началась на праворуком Ауте 2006г. год назад: начала появляться ошибка ASC OFF: Service Required.
По началу как у всех - появится и исчезнет. К зиме ситуация усугубилась - все чаще появляется и дольше не проходит. Обратился в service - есесс-но не к ОД, т.к. ни гарантии (в моем случае - машина с Японии).

Обратился на СТО где проходил диагностику перед покупкой (г. Новосибирск)
Подключили MUT-III, нашли ошибки С1219, С2205. Сбросили, откалибровали датчики - все ОК. Ошибка исчезла. Прошло 3 дня, ошибка снова появилась.
Внимательно изучил все посты на форуме - все сходится на замене датчика "угла поворота руля", он же "steering wheel sensor" - причем как правило через ОД по гарантии. Реже проходит само - но некоторым везет. Совсем редко - блок управления, но опять же по словам ОД.

Как бы сама по себе система ASC особо не нужна, но бортовой комп. навязчиво напоминает каждый раз и ничего другого на нем уже не посмотришь - как то: расход топлива, километраж, и пр. данные - пока не нажмешь кнопку на 5 сек. чтобы глянуть, а через 30 сек. вылетает опять ОШИБКА.
В итоге снова приехал в сервис - посмотрели, все тоже самое. Проверить исправен ли датчик и проводка - оценили в 2-3 т.р., (это разобрать собрать руль и все проверить), при этом новый датчик угла поворота стоит 5 т.р. под заказ. Рискнул сразу взять датчик, т.к. если там что-то и сломалось - то заменить в первую очередь стоит именно его.

Пришел датчик - разобрали рулевое, все целое - заменили датчик. Резюме - не работает ( так же как и старый) - на диаг. комп-е угол поворота стабильно = 0. Решил оставить старый, т.к. лучше не стало, а новый можно попытаться сдать (5 т.р. не лишние). Дальше только проверять блок - но для этого нужен "донор". Такая постановка совсем расстроила - т.к. не представляю себе кто отдаст курочить свой работающий аут и менять блоки упр., за какие либо деньги и прочие блага...
счет - 500 р.

Обратился на другое СТО, там другой MUT - попроще, но копает глубже - или просто по другому. Нашли те же ошибки, датчик также не работает (угол = 0 как ни крути). Зато в другом разделе обнаружили другие ошибки: 1552 - 1555, т.е. сразу пучок ))) Сбросили, датчик заработал. Т.е. абсолютно корректно стал отражать угол поворота руля (и это тот родной которые и собирался менять). Ошибка на бортовом дисплее машины исчезла, а вот ошибки внутри 1219 и 2205 остались - сказали что их можно сбросить только после калибровки, но нужен другой MUT.
счет - 500 р.

Вернулся на первое СТО, все показал, проверили, откалибровали - сильно удивились что все заработало и ошибки полностью ушли. Но в чудо не поверили, поэтому отправили ждать пока снова вылезет. Причин указывают несколько - проводка, блок управления, глючный датчик, наводки по CAN.

Не прошло и пары километров - работа - дом - работа, как снова появилась ошибка. Потом исчезла, пара км. и вот она снова "зияет" на табло.

В общем нашел на форуме ссылки на service manual
- изучил разделы, поеду показывать. Думаю что неверно установили новый датчик - т.к. там не все так просто как мне рассказали на СТО 1 - ставишь в 0, потом 2.5 оборота туда \ обратно и готово...

Но если опять не поможет - то все, тупик. Можно рассчитывать только на помощь форумчан и одноклубников - т.е. на Вас уважаемые читатели.
Pumba_MattXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2010, 17:12   #17
D:5
Опытный
 
Аватар для D:5
 
Авто: Delica D:5 G-Navi 02.2007 4B12, CVT, 4WD
Сообщений: 75
По умолчанию Delica D:5 ASC OFF

такая же фигня.
впервые загорелась ASC OFF через несколько дней после прихода машинки - когда исправили свет фар. сначала и не понял. вырубилась, а включаться не хочет, причём заметил это в пути: не уверен на 100%, что вырубилась система именно из-за (во время) переделки фар, может просто совпало так.
потыкал кнопку на ходу, потом остановился, потыкал, заглушил, завёл - бесполезно. потом как-то само рассосалось - почти сразу и, чёрт возьми, не заметил в какой момент. я ещё подумал, может жара плохо на мозги авто влияет, как раз за 30 было.

второе пришествие случилось через пару месяцев и снова совпало с вмешательством в машину: ставили вебасту. в этот раз клеммы с АКБ снимали точно! ASC OFF горит (выносит мозг) по сей день, уже несколько недель.

судя по форумам, эта проблема претендует на звание болезни Аутов: произвольное отключение ASC и невозможность включения - на это жалуются многие. кто-то решил проблему?

может быть она вызвана некорректными действиями, вмешательством в электрику авто? ну, что-то вроде не в том порядке сняли клеммы с АКБ или руль при этом был вывернут, вот мозги и слетели, а всё что надо для активации ASC - правильно выполнить некую процедуру?..
D:5 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:06   #18
dominique2
Опытный
 
Аватар для dominique2
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 76
По умолчанию Ошибка при заводе - ASC OFF

Доброго времени суток ...

Автомобилю буквально месяц от роду, а уже появляются проблемки. При заводе периодически появляется сообщение что необходимо ехать в Сервис из-за ASC OFF ... после выключения и снова включения пропадает и работает все нормально ... Но через пару-тройку дней, а то и неделю повторяется снова ... На сервисе проверив все что можно сказали что запись в копьютере есть, но все класс ... Все работает как надо. На форуме видел подобную проблемку, была вызвана риазрядкой аккумулятора, но даже зарядив аккумулятор все равно появляется данная ошибка ... Посоветуйте что делать ... Хочется избавиться от данной ошибки ...(((

Заранее благодарен ...
dominique2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 09:42   #19
Pumba_MattXL
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

Что конкретно с этим делать пока не понятно... Датчик угла поворота поменяли - не помогло. Появилась ошибка С1552 - которая блокирует стирание ошибок датчика (С1209 С1219) - при этом сама имеет не понятное происхождение. Выясняем.

Проверили питание - 12В есть, проверили сигнал на датчике - тоже есть, но похоже цифра, осцил указывает только примерное направление - что крутится влево \ вправо сигнал меняется. Т.е. можно сказать что датчик работает, но не факт что так как надо.

Дальше идем проверять цепи до блоков - на схеме ACS все упирается в ETACS...

Вот как-то так, если есть соображения \ мысли \ опыт - welcAm!
Pumba_MattXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 20:56   #20
D:5
Опытный
 
Аватар для D:5
 
Авто: Delica D:5 G-Navi 02.2007 4B12, CVT, 4WD
Сообщений: 75
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

Цитата:
Сообщение от Pumba_MattXL Посмотреть сообщение
...
Вот как-то так, если есть соображения \ мысли \ опыт - welcAm!
мысль следующая: не знаю, как на Ауте, но у меня есть камера задняя и на транслируемую ей картинку накладывается графика - линии, кривизна которых зависит от угла поворота руля. эта система работает, значит у меня датчик поворота руля скорее всего исправен.

напомню, мои ASC OFF дважды совпали с вмешательством в машину: переделка фар и установка вебасты...
переделка фар - замена шторки в линзе. вмешательство чисто механическое, никак не поменялась нагрузка и никаких изменений в электрике. фары снимались, но я не уверен, отключался ли аккумулятор. прошло быстро - само.
установка вебасто - стандартная процедура, со снятием клемм АКБ, питание взяли прямо с АКБ, никуда не "подсасывались"... не проходит.
D:5 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2010, 09:35   #21
Pumba_MattXL
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

Вчера удалось таки установить датчик угла поворота руля, который заработал и ошибка на дисплее исчезла!!! Вопрос на долго ли..
Ошибки в системе при этом остались, но только в истории - не активные. Сбросить их универсальным сканером не удалось...

В общем поезжу, посмотрю, может не выскочит снова, а может и выскочит....

Кнопка ACS - работает: включает\выключает. Но на скользкой дороге пока проверить не удалось - чтобы убедится что система работает как раньше адекватно (показывает пьяную дорогу).

Резюме на текущий момент: проблема ACS OFF Service Required с ошибками С1209, С1219 на Outlander XL 2006 (яп-ы) лечится заменой датчика угла поворота руля. Но датчик нужно заказывать и проверять очень внимательно - должны совпадать все парт номера \ замены не подходят \ прошивки не совпадают. Если датчик не тот \ или не рабочий - то замена не поможет: сканер не будет показывать угол поворота при диагностике, могут вылазить ошибки всей системы ABS.

Болезнь датчиков заключается в том что там механически стирается линза светодиода и перестает правильно рассеивать луч. Пока она на грани стирания = система то работает, то не работает - т.е. глючит!
Pumba_MattXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:34   #22
D:5
Опытный
 
Аватар для D:5
 
Авто: Delica D:5 G-Navi 02.2007 4B12, CVT, 4WD
Сообщений: 75
По умолчанию ASC OFF - моя проблема решена

машину вылечили. в одном из клубных сервисов out-club.ru
быстро сделали, но дорого - 2375. за 1-1,5 часа работы без гемора с доступом и без разборки авто - непомерно дорого...
оставил, через пару часов позвонили - готова.
на предварительном сканировании была только одна ошибка: С1009 ур.торм.жидк.
причина подтвердилась: прямо у датчика уровня тормозухи обломился провод (скрытая поломка, визуально всё в порядке).
думаю, что проблема была на подходе и первый раз (переделка фар) пошевелили немного - она вылезла, но потом видимо контакт восстановился, само же рассосалось...
а второй раз к этому жгуту привесили жгут от вебасты - оторвали окончательно. предъявлять ли косяк вебастерам - даже не знаю. скорее нет. много времени прошло и не так всё однозначно выглядит, хотя теперь полная уверенность есть, что именно они стали катализатором (как минимум).

короче.
не суетиться, смотреть ошибки сканером у толкового электроника. анализировать, делать выводы, копать далее.
а начинать от простейшего - с тормозухи (не пить!)
D:5 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 15:27   #23
V&K
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 32
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

В большинстве случаев глючит только система ASC,
а у меня сразу три.
Во время движения по ровному сухому асфальту (скорость ~ 70 км.ч.):
на дисплее высветилось сразу три ошибки с приглашением в сервис (SERVICE REQUIRED):
- ASC OFF
- ABS
- 4WD/LOCK

Кто что посоветует?

На диагностику в понедельник поеду.
V&K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 19:47   #24
VadimTLT
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL
Сообщений: 653
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

Джеки-Чан выскочил..знакомый диагност считал ошибку- P0703 (неисправность цепи датчика В коробки передач)
Теперь что,только к официальному дилеру катить?
Ошибку он убрал,но после повторного завода машины опять вылезла.
VadimTLT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:12   #25
Outlander Oleg
Вступаю в Клуб
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

Поменял ступичные передние подшипники (при замене снимали полностью ступици и отключали датчики ABC), загорелись ошибки ABC, 4wd lock. Подскажите куда можно обратиться в г.Тольятти или Жигувске? Я так понимаю их можно сбросить?
Outlander Oleg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:16   #26
VadimTLT
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL
Сообщений: 653
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

Цитата:
Сообщение от Outlander Oleg Посмотреть сообщение
Поменял ступичные передние подшипники (при замене снимали полностью ступици и отключали датчики ABC), загорелись ошибки ABC, 4wd lock. Подскажите куда можно обратиться в г.Тольятти или Жигувске? Я так понимаю их можно сбросить?
Да,у меня знакомый сбрасывал после диагностики.
VadimTLT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2011, 00:45   #27
Outlander Oleg
Вступаю в Клуб
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

Вадим подскажи к кому обратиться? можно сообщением или мой номер 89178211737.

---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:45 ----------

Цитата:
Сообщение от V&K Посмотреть сообщение
В большинстве случаев глючит только система ASC,
а у меня сразу три.
Во время движения по ровному сухому асфальту (скорость ~ 70 км.ч.):
на дисплее высветилось сразу три ошибки с приглашением в сервис (SERVICE REQUIRED):
- ASC OFF
- ABS
- 4WD/LOCK

Кто что посоветует?

На диагностику в понедельник поеду.
У меня тоже загорелись все три ошибки, после замены подшипников ступичных передних. Съездил на диагностику, показало левая сторона, нет сигнала от датчика скорости. (или подшипник неправильно поставили т.е. не той стороной т.к. на одной стороне стоит идет магнитная лента с другой стороны ее нет), или датчик сломали...хотя на обоих датчиках сопротивление 160 кОм (т.е. по длине динаковы, обрыва нет). Завтра будут снимать смотреть. Потом отпишусь.
Outlander Oleg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 08:07   #28
V&K
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 32
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

У меня ошибка:
C1020 Abnormality in RL wheel speed sensor circuit
т.е. нет сигнала с левого заднего датчика ABS

Замерил, сопротивления на датчике нет.

Вобщем заказал новый датчик, придет недели через 2-3.
V&K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 20:58   #29
V&K
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 32
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

Капец, я начинаю уже ненавидеть эту машину
Сегодня попытался заменить датчик,
предварительно забрызгал WD40,
но сломался и болт и сам датчик.

Теперь придется высверливать и болт (уже купил мечик на 6) и датчик.

Но я так понял, что датчик опасно высверливать, есть вероятность повреждения зубчатого кольца на подшипнике.
Получается надо всю ступицу разбирать, но подшипник же не вытащишь не повредив его, блин.

Кто что посоветует, на сколько там все нужно разбирать и вытаскивать?
V&K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 22:04   #30
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: ABS, ASC коды ошибок, диагностика, неисправности...

Ищи тему про ступичный подшипник. Новый придется ставить. Смотри не ошибись с ориентацией и со стружкой.Гребенки там нет
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Check Engine. Коды ошибок дроссельной заслонки. P0120 P1220 dimedrol Outlander - Эксплуатация и ремонт 11 06.03.2013 21:43

Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU