Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2015, 22:44   #1
-Алексей-
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 143
По умолчанию Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Поскольку автор программы добавил вредоносный код, который майнит на вашем компьютере биткойны, OUT-CLUB.RU НЕ РЕКОМЕНДУЕТ скачивать/устанавливать/использовать данное программное обеспечение. Доказательство >>


После приобретения автомобиля (Outlander 3) давно хотел активировать скрытые функции. Но все как-то не получалось. Официалы на ТО, ничего из моих "хотелок", сделать не смогли, хотя что-то пытались. К активаторам тоже желания ехать не было, да и после самостоятельной установки GSM сигнализации (PRIZRAK 830) с автозапуском (FORTIN), повозиться и со скрытыми функциями очень хотелось. Как оказалось в дальнейшем, ничего сложного в этом нет и под силу сделать любому. Ниже приведу, что потребовалось для этого и сколько это стоило:

1. ПО ETACS Decoder -(скачиваем БЕСПЛАТНО)
2. Адаптер Toyota TIS Mini VCI - 1450 руб.
3. Личный ноутбук (WINDOWS 7 64-разрядная).

В процессе манипуляций возникла единственная сложность, связанная с установкой драйверов для адаптера, так как операционная система 64-разрядная, а драйвера были под 32.
Активировал следующие скрытые функции:
1. Дневные ходовые огни (дополнительно заменил реле на 8627A001)
2. Штатная сигнализация (дополнительно установил до этого концевик капота )
3. Комфортный омыватель
4. Включение пошагового открытия дверей
5. Приветственный свет
6. Сигнализация включения задней передачи
7. Аварийная сигнализация при экстренном торможении
8. Автоматическое включение обогрева заднего стекла и зеркал при запуске двигателя
9. Автоматическое закрытие ЦЗ при наборе скорости 20 км/ч
10. Индикация S-AWC на приборке
11. Индикация при превышении скорости 120 км/ч
В итоге, по затратам, все обошлось в 1450 руб. Если есть желание еще сэкономить, можно заказать адаптер на aliexpress.com. Цена там от 900 руб. Некоторые функции пока проверить не удалось. Кроме этого, по-моему, фукционал программы ETACS Decoder значительно шире, надо будет позаниматься с ней дополнительно .
Если у форумчан возникнут вопросы по теме готов на них ответить и помочь.


Скрытый текст

Эта ветка для тех, кто не имеет возможности воспользоваться услугами "чиповщиков/активаторов", или Оф-дилеров. А также тех, кто хочет иметь возможность сделать все неспешно и самому.

Очень многое можно сделать самостоятельно, это несложно, но некоторые вещи надо знать...

1. Драйвера в систему Windows выше XP, всегда устанавливаются от имени Администратора.. иначе будете потом писать на форуме "помогите, не встали дрова".
2. Внимательно читайте все сообщения ЕД. Иначе потом будете писать на форуме "помогите, что происходит...".
3. Нужна помощь? Без лога ничем помочь не могу и за язык никого тянуть не буду.
4. Любые манипуляции с авто, начиная с установки коннекта, производятся ТОЛЬКО на включенном зажигании. Иначе потом будете писать....
5. Запись Variant-кодинга в ETACS сбрасывает ваши настройки Custom-кодинга в дефолтные. ЕД их умеет помнить и восстанавливать по возможности, но всеже стоит проверять после записи.
6. Длительное удержание зажигание включенным очень быстро разряжает аккумулятор. в ЕД есть напоминалка. не игнорируйте её, можете не завестись.
7. Убить машину Етаксдекодером не получится. Если неудачно записали кодинг и получили кучу ошибок, не беда. ЕД помнит все изменения и вы сможете восстановить ваш оригинальный кодинг.
[свернуть]

Что же доступно любому владельцу без всякого MUT-III:

* активация скрытых функций ETACS, абсолютно всех.
* активация круиз-контроля в моторнике
* чтение и сброс DTC (ошибок) со всех блоков, а не только из двух через Torque
* смена PIN-кода иммобилайзера
* сброс уровня деградации жидкости вариатора
* отключение звукового сигнала непристегнутого ремня (MUT не умеет)
* выставление произвольного километража и времени до следующего ТО (сервис-ремайндер) MUT так не умеет.
* смена VIN в некоторых блоках (ETACS, моторник)
* Калибровка RLS (датчик света и дождя)
[свернуть]

чем это можно сделать:

* любым честным Pass-Thru (J2534) адаптером
Toyota Mini-VCI (M-VCI)
Tactrix OpenPort2
Chipsoft J2534
Bosch - Ford - VCM II
Bosch KTS 570
Drew MongoosePro MFC
JCI-Alliance Probe
J2534-Mangoose (Mongoose JLR)
NISSAN_VI2
Abritus 72 ABRITES AVDI
GM MDI
Allscanner VCX
VCX-Nano N52FM (driver VXDIAG J2534)
NEXIQ USB-Link

* ELM327 (лучше USB-версией), но только версий 1.3-1.5
* Actia XS Evol (LEXIA)
[свернуть]
для этого вам нужна программа EtacsDecoder.

Скачивается ТОЛЬКО с форума программы. других источников не существует. Ветку скачивания ищите с главной страницы форума. Регистрация для скачивания не обязательна.

Программа активно развивается и версии обновляются довольно часто. поэтому, если вы не использовали программу больше недели, то смело удаляйте старую и сливайте свежую.
Тоже самое, если при запуске она сообщает о наличии новой версии. Очень часто более свежая версия выкладывается под тем же номером. Поэтому, не стесняйтесь почаще обновляться.

Программа работает под ЛЮБОЙ версией Windows и требует наличия интернет соединения во время работы.

Каждый, кто регистрирует аккаунт, получает 4 запроса на ключи на сервер программы. Эти ключи запрашивает ECU для внесения изменений в него. 2 запроса = 2 раза возможность что-то изменить.
Подробнее читайте в мануале на форуме Етаксдекодера. Он там в картинках по разделам, начиная от регистрации в программе... Мануал, правда, для версии 4, но общий смысл для текущей 5-й остался прежним, за исключением того, что теперь нет кнопки "Кодировать" и "Декодировать".. все это делается на лету. В скором времени сделаю видеообзоры по ЕД.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В программе допускается владение только одним аккаунтом. Иначе бан, который снимается только платно. Никакие объяснения не рассматриваются. НЕ стоит экспериментировать.

Какой адаптер предпочтительнее?
если исключительно для себя, ну и парочки друзей, то идеальный вариант по соотношению цена/возможности - это Toyota Mini-VCI.
Отличные результаты по стабильности имеет и ELM327-USB. Но только не версии 2.х. Однако для ELM327 некоторые возможности в ЕД пока не реализованы.
Тоже самое можно сказать про Лексию.
ну и на последнем месте - это ELM327-BT... ввиду отсутствия в нём возможности установить скорость работы выше, чем 38400бод, он часто не справляется с записью в блок. и пусть в этом нет ничего страшного, тем не менее. То есть, если у вас уже есть этот адаптер, можно им и пользоваться, но если нет, то лучше за теже деньги взять Mini-VCI.

Если вам интересна также возможность самостоятельного чип-тюнинга двигателя, то ваш выбор это либо OpenPort2, либо Chipsoft J2534 (не лайт!!!).
Краткая видеоинструкция по чиповке также будет.

Просьба не рассматривать эту ветку, как техподдержку ЕтаксДекодер.
[свернуть]

Последний раз редактировалось kidanov; 28.12.2017 в 09:35. Причина: обновление названия ветки и первого поста
-Алексей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 21:37   #1456
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от kosty_alt Посмотреть сообщение
Нет альтернативы
Вот и я про тоже!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Progress Посмотреть сообщение
1)
ОООччень далеко.
Цитата:
Сообщение от Progress Посмотреть сообщение
2)
Легче собаку борщ варить научить.
Цитата:
Сообщение от Progress Посмотреть сообщение
3)
Абсолютно не вариант. Это как жениться на фотомодели и ни разу её не трахнуть..

Цитата:
Сообщение от kosty_alt Посмотреть сообщение
Нет альтернативы
Вот и я про тоже!!
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 21:48   #1457
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Кому-то повезло и программа "дружит" с автомобилем, а кому-то мимо прошло..
У меня, кстати, два Аутлендера - 2014 и 2017 годов выпуска, и оба "дружат" без проблем...
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 09:33   #1458
Marik35
Вступаю в Клуб
 
Имя: Марк
Авто: я пешком
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

привет , у меня другой вопрос , я все активировал все работает , при наборе 20 кмч двери блокируются , при переводе ключа в lock двери разблокируются , кстати эта функция была изначально ее можно было активировать самостоятельно и без етаксдекодер в настройках авто на дисплее , вопрос вот в чем , я прочитал на драйв2 что после активации функции блокировки по скорости эти настройки должны появиться на дисплее , то есть отключить разблокировку я могу самостоятельно на дисплее , а вот блокировку нет , нужно опять пользоваться етаксдекодер .какие параметры изменить что бы это стало возможным ? и возможно ли это вообще ?
просто я опасаюсь что дилер в очередной раз на то заметит что появилась эта функция и может отказать в обслуживании ссылаясь на вмешательство в авто , машина на гарантии .
Marik35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 12:45   #1459
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от Marik35 Посмотреть сообщение
дилер в очередной раз на то заметит
А зачем он туда полезет?
Цитата:
Сообщение от Marik35 Посмотреть сообщение
отказать в обслуживании ссылаясь на вмешательство
Не может, если это вмешательство не привело к поломке/нарушению работоспособности....... В "законе" и в гарантийке всё расписано.
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:50   #1460
Progress
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 486
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от yeger Посмотреть сообщение
Абсолютно не вариант. Это как жениться на фотомодели и ни разу её не трахнуть..
В том то и дело, что у меня уже есть фотомодель, и перспектива траха с етакс декодером меня ваще не впечатляет.

Не знаю, как в вашем случае, мои эксперименты с етакс декодером можно было считать хобби. Никакой жизненной необходимости что-то менять во что-бы то не стало у меня не было, и нет. Меня устраивает мой авто ... пока. Хотя уже заглядываюсь на большего брата...

Удачи во всем, и с етакс декодером в частности)))
Progress вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 16:16   #1461
Marik35
Вступаю в Клуб
 
Имя: Марк
Авто: я пешком
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

[QUOTE=yeger;2686631]А зачем он туда полезет?

я машину оставляю и они сами перегоняют в бокс , пока ехать будет двери заблокируются ! вот чего опасаюсь , ведь они наверняка знают что эти машины с завода идут без блокировки . ладно может это параноя .
Marik35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 22:36   #1462
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от Marik35 Посмотреть сообщение
ладно может это параноя .
"Да не очкуй, я тыщу раз так делал!"©
"НашаРаша"
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 04:45   #1463
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

[QUOTE=Marik35;2686723]
Цитата:
Сообщение от yeger Посмотреть сообщение
А зачем он туда полезет?

я машину оставляю и они сами перегоняют в бокс , пока ехать будет двери заблокируются ! вот чего опасаюсь , ведь они наверняка знают что эти машины с завода идут без блокировки . ладно может это параноя .
У меня и напоминалка ТО на панели не горит, двери сами закрываются, гонг ремня непристегнутого не брякает, кнопки KOS снаружи отключены только брелком можно - и как то меня еще в тюрьму не посадили Плевать им абсолютно пока ты с претензией на какую нибудь неисправность не пришел.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 04:50   #1464
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

@Marik35, А самое главное правило - никто тебя не сдаст если сам себя не сдашь и не будешь демонстрировать свои познания про ETACS Decoder в частности. Морду тяпой - так было уже ничего не знаю.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 10:30   #1465
dimak68
Житель Клуба
 
Аватар для dimak68
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 389
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Подскажите, хочу купить адаптер, машина Аут 2014г рестал.
Mini VCI j 2534 - 1100 руб без CAN шины
◄ Mini VCI j2534 full - 1500 рублей с CAN шиной (поддерживает автомобили до 2017 года) ◄
А какой нужно покупать с CAN шиной или без.
Заранее спасибо.
dimak68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 22:25   #1466
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от dimak68 Посмотреть сообщение
с CAN
Иначе смысла нет!
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2018, 14:36   #1467
dimak68
Житель Клуба
 
Аватар для dimak68
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 389
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

yeger
Спасибо, а то не каждый продавец даёт информацию.
dimak68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 14:39   #1468
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,509
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

@dimak68, Оффтоп
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 15:21   #1469
dimak68
Житель Клуба
 
Аватар для dimak68
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 389
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от dimak68 Посмотреть сообщение
Mini VCI j 2534 - 1100 руб без CAN шины
◄ Mini VCI j2534 full - 1500 рублей с CAN шиной (поддерживает автомобили до 2017 года) ◄
Подскажите, а их можно как-то различить или только после подключения к авто с программой?
dimak68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 22:43   #1470
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от dimak68 Посмотреть сообщение
их можно как-то различить
"Чисто" визуально - по внутренностям, но тут надо знать как выглядит нормальный адаптер.
А вообще я первый раз услышал, что есть Mini VCI j2534 без CAN... Это и не адаптер тогда, а хрень какая-то
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU