Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Европейская часть

Важная информация


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 12:21   #1
Американец 2,4
Опытный
 
Аватар для Американец 2,4
 
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 91
По умолчанию Польша на Новый Год

Для начала где-то в октябре озадачились снятием домика. В гостиницах не селимся принципиально, ибо поняли, что нет ничего лучше, чем дом в собственном распоряжении – и в Финляндии и в Эстонии так поступали.

В октябре оказалось, что снять домик на НГ в Закопане нереально – все уже снято самими поляками. В итоге нашли домик (вот этот - http://www.zakopane-domek.pl ), который хозяйка сдавала нам с 3 по 8 января.
Так как желания быть в Москве и смотреть на сольное выступление Президента на НГ не было ну никакого, то бросились искать гостиницы в Польше. Оказалось, что сайт www.venere.com просто чудо. Два клика и мы сняли гостиницу в Варшаве с 31 по 2 и в Кракове с 2 на 3.

При этом хозяйка домика, чудная женщина Ядвига, прислала нам приглашение как будто мы арендовали ее домик с 31, чтобы у нас не было гемора в польском посольстве.

Визы/страховки сделали сами без особых проблем. С детей не взяли консульский сбор.

Выехали в 7 утра 30 декабря.

Можайское шоссе хорошего качества, так если бы не одна неприятность (подробнее в моем жж - http://s535.livejournal.com/72044.html ), то доехали бы совсем без проблем.
В Беларуси в районе Барановичей на заправке машину сестры задела местная фура. После общения с белорусскими гайцами (приехавшими за 15 минут) мы приняли решение ни в коем случае не называть их «ментами», исключительно «милиционерами». Они на самом деле милиционеры – яркие такие типажи из советских фильмов 60-х годов. За весь мой водительский стаж я первый раз после общения с сотрудником ГАИ не испытывал ощущения будто вляпался в дерьмо.

Границы с Белоруссией нет – проезжаешь и все.

От границы РФ-Беларусь до границы Беларусь-Польша идет автобан, по которому едешь все время прямо со средней скоростью 100-120. В отличие о нашей страны, в нищей Беларуси построили ДОРОГУ от одного края до другого края. Остановится вам на этой трассе придется всего 4 раза – чтобы оплатить по 20 рублей за проезд. Ни одного, сука, поста ГАИ. Ни одного наспункта – летишь себе и все. Тиран и деспот Лукашенко понимает основное назначение ДОРОГИ – быстрое перемещение из пункта А в пункт Б. А вот наш президент, он же нано-инноватор, понять этого не может. Иначе давно снес бы все посты ГАИ на трассах нахрен.

Граница с Польшой – пустая формальность. Беларуские погранцы-таможенники оказались людьми. Поверьте, мне есть с чем сранивать – я пересекал на своем автомобиле границы РФ с Финляндией, Эстонией, Латвией, Украиной. Если работники погранпунктов РФ напоминают гестаповцев с похмелья (когда меня заставляли спящих детей вытаскивать из машины на 30-градусный мороз, при этом прапор кричал на меня «Быстрее, еб твою мать!»), то с их белорусскими визави хочется немедленно выпить и закусить и вообще подружиться. Младший сотрудник беларусской границы задержал нашу семью на улице на целых 15 секунд, за что тут же получил от старшего втык – «Ты чего детей на холоде держишь! Быстро их пропускай!».

Вобщем, после привычных 3-5 часовых стояний, проезд границы за 40-50 минут вызвал у нас только позитив. Поляки хотели было докопаться до моей канистры с 20 литрами бензина, но не стали.

Польские дороги – АД. Автострад как таковых у них на всю страну от силы километров 30. А так – привычная картина советских дорог местного значения: по одной полосе в каждую сторону, бесконечные населенные пункты, светофоры. Все это усугублено огромным количеством камер и знаков ограничений скорости. Я посчитал – у меня средняя скорость передвижения по Москве получается на круг выше, чем по территории Польши.
Само качество дорог в целом ОК, но в городах (Варшава, Краков) – полное гуано. Напоминает Воронеж 90-х годов. Выбоины диких размеров, колейность (при том, что у них запрещены шипы).

Закопане – это рай. Лыжные горки (большие, средние, маленькие, пологие, крутые), аквапарк, рестораны, покупки, инструкторы, канатная дорога на вершину Татр – городок создан для отдыха.
Цены ниже московских значительно. Если в странах еврозоны мы из экономии всегда готовили в коттеджах сами, то в Польше мы шлялись по ресторанам без конца. Средний чек 2500 рублей на компанию из 4 взрослых и 2 детей, при этом ни в чем себе не отказывали и выкатывались как колобки.
Польский бензин дорогой (50 рублей за литр), но сука качественный, впрочем как и везде в Европе. От машины резко перестает вонять, едет резво.
Русских в Закопане много. Автотуристы в основном представлены жителями Калининграда. Чокнутых из Москвы и МО мало, в основном народ приезжает на поездах. Но так как весь городок очень плоский, то без машины там скучновато будет. Много украинцев и белорусов.

Поляки дружелюбны, но излишне горды и тупы. При таком большом ежегодном количестве русских туристов в Закопане, на русском даже воробьи уже должны научиться говорить, не то что обслуживающий персонал. Но природная гордость ляхов застилает им мозг и реально объяснятся с ними порой очень сложно, учитывая их постоянное чжщршпшщжрччьщшржшпщжьчь.

Итого получилось 3300 км на круг от подъезда до подъезда.

Больше спасибо жителю нашего сайта Зализко Олег за подсказки и наводки.

PS В тирано-деспотичной Беларуси, где правит злой Батька, продают в магазинах Боржом (если кто не в курсе, то в суверенно-демократичной России, где строят «Сколково», Боржом продавать запрещено). Купил себе ящик, если бы в магазе на заправке было больше – купил бы больше. Сижу, наслаждаюсь

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:21 ----------

Чуть не забыл.

В который раз в поездках за границей нас выручают рации. На трассе, на склоне, просто в городе - без раций на мобильной связи разорились бы. Для автопутешественников, которые ездят больше, чем одной семьей, крайне необходимый аксессуар. Только надо внимательно смотреть, чтобы тип рации (PMR или LPD) был разрешен в данной стране.

Красная карточка за мат в открытом виде.
P.S. Спасибо за отчет.

Последний раз редактировалось Vladimir; 12.01.2011 в 16:04.
Американец 2,4 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что выбрать: новый XL или BMW x3,x5 (б/у) alex81 Outlander XL - Отзывы 165 18.04.2011 21:58
Новый ДЧК - ЕКБ Дмитрий_Ек Екатеринбург 13 24.11.2010 19:51

Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU