Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2007, 08:48   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию

Два главных зимних вопроса, связанных с электричеством и эксплуатацией XL:

1) Во время непродолжительных поездок в зимнее время года соленоид разблокировки рычага АКПП/CVT может вновь прихватываться только что оттаявшей влагой после остановки.
Решение: >>> .

2) Ряд реле, управляющих двигателем, ECU и трансмиссией так-же подвержена примерзанию, в результате чего на приборной панели загорается гирлянда всевозможных индикаторов, в том числе "check engine" и проч. Сложность проблемы в том, что в условиях теплого бокса у ОД данная проблема НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ (реле размораживаются и нормально функционируют). Кодов диагностики в памяти ECU НЕ ОСТАЕТСЯ.
Данный вопрос касается только машин, выпущенных до 11.2007, решается заменой реле на модифицированные и описан тут: >>>

3) актуальная информация по новым машинам (февраль 2011г): >>>

Информация о новых, уже "синих" реле, идущих на замену черным и зеленым с января 2010г прикреплена в аттаче этого сообщения.
Вложения
Тип файла: pdf TSB-10-13-002_relays.pdf (616.2 Кб, 880 просмотров)

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2012 в 01:46.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2009, 16:55   #436
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Потом проверь наличие зеленых реле, которым и посвящена эта тема.
Не. Зеленые реле ставят в блок под капотом, а это вмонтировано в селектор и про него мало кто знает. Хотя тема конденсата и замерзания этого реле очень сходна с темой зеленых реле.

A.SH. добавил 26.01.2009 в 17:00
Цитата:
Сообщение от Ильдар Посмотреть сообщение
Самому реально поправить дело по п. 2 и 3?
Все зависит от квалификации. Просто в момент залипа селектора надо потыкать мультиметром в определенные места селектора и понять в чем дело. Если честно, я с трудом себе представляю как это на практике реализовать.

Последний раз редактировалось A.SH.; 26.01.2009 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:05   #437
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
Не. Зеленые реле ставят в блок под капотом, а это вмонтировано в селектор и про него мало кто знает. Хотя тема конденсата и замерзания этого реле очень сходна с темой зеленых реле.
если нет зеленых реле под капотом - возможен глюк того, которое в селекторе АКПП. к сожалению, изображение утрачено
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:21   #438
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
если нет зеленых реле под капотом - возможен глюк того, которое в селекторе АКПП. к сожалению, изображение утрачено
Неа. Вот схема блокировки селектора. Никакой связи с блоком под капотом нет.

к сожалению, изображение утрачено
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 19:12   #439
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Да, сорри.
Перепутал с темой "хана на морозе".
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 20:09   #440
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Перепутал с темой "хана на морозе".
Бывает. Сдается мне, что эти проблемы - одного поля ягодка. Много людей уже получило этот подарочек от ММС , включая владельцев Лансеров. Так что сервисная компания в США по замене селектора АКПП скорее всего правда. А нашему брату советую не забывать про волшебную кнопочку под заглушечкой.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 04:51   #441
Magz
Житель Клуба
 
Аватар для Magz
 
Авто: MMC Outlander 2.4G, яп.
Сообщений: 104
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
Бывает. Сдается мне, что эти проблемы - одного поля ягодка. Много людей уже получило этот подарочек от ММС , включая владельцев Лансеров. Так что сервисная компания в США по замене селектора АКПП скорее всего правда. А нашему брату советую не забывать про волшебную кнопочку под заглушечкой.
Была у меня такая проблема, Аут японский. Мне ее устранили установщики сигнализации. Думали, что это их косяк вылез после установки сигнализации . Я точно не узнал как они починили (не было мастера, который устранил косяк), но они не сильно заморачивались по этому поводу. Так что любой толковый электрик, мне кажется, должен справиться.
Magz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:44   #442
Ильдар
Опытный
 
Аватар для Ильдар
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Понятно, огромное спасибо форумчанам за участие!!!
Дорога одна - к ОД, матьеготак!
Ильдар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 13:23   #443
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Ильдар
Кстати, проверить отказ датчика педали тормоза очень просто. В момент бага с селектором надо нажать на педаль тормоза и посмотреть на стоп-сигналы. Если горят - с ним всё Ок. Правда нужна вторая пара глаз.
По КАПСу Мицу сменила модель селектора на Аутах и Лансах с 10.2008 . Наводит на мысль.

Последний раз редактировалось A.SH.; 27.01.2009 в 13:33.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.02.2009, 08:39   #444
Ильдар
Опытный
 
Аватар для Ильдар
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

В субботу был на приёме у ОД. Как оказалось, при установке сигналки (у того же ОД), не до конца воткнули штеккер на управляющем проводе соленоида (где то возле педали тормоза). Вот и контачил. Сделали всё быстро, смазали сам соленоид заодно, т.к. разобрали сперва пластик консоли. Денег не взяли, зеленое реле тоже воткнули, в очередь на замену модуля БТ поставили.
Ильдар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 12:06   #445
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Сегодня днём в 12.00 попытался выехать на авто- оно не едет- ни задняя не включается, ни переднии передачи. На дисплее все вышеперечисленные надписи- походу глюкануло реле. Постом выше писалось про отогрев реле. Вопрос какое из вышепоказанных в коробке нужное. Времени прочитать всю ветку нет- опаздываю на юбилей к другу! Мороз был ночью -25 примерно- и раньше такие бывали проблем не было. Вот те Мицу, попал...
Предполагаю, посмотрев посты выше, что это A-18X\AT Control Relay. Как снять его- просто выдернув, переведя ключ зажигания в пол. lock или н. скинуть клемму АКБ? Сколько по времени н. отгревать?

Последний раз редактировалось AlienXL; 07.02.2009 в 12:35.
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 12:37   #446
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от AlienXL Посмотреть сообщение
Сегодня днём в 12.00 попытался выехать на авто- оно не едет- ни задняя не включается, ни переднии передачи. На дисплее все вышеперечисленные надписи- походу глюкануло реле. Постом выше писалось про отогрев реле. Вопрос какое из вышепоказанных в коробке нужное. Времени прочитать всю ветку нет- опаздываю на юбилей к другу!
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?p=138045
те, которые указаны стрелочками. Ссылка на решение давно висит XL.Навигаторе.
Цитата:
Мороз был ночью -25 примерно- и раньше такие бывали проблем не было. Вот те Мицу, попал...
я задолбал дилера и осенью поменял заблаговременно. (тьфу*3)
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 12:40   #447
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Серёг, я понимаю, что зелёные, но их там 4- все что ли вынимать? Или тока одно, 18-е?
Я как раз ч/з "навигатор" тему и нашёл практически моментально

Последний раз редактировалось AlienXL; 07.02.2009 в 12:46.
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 13:19   #448
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

я-бы распечатал картинку, вытащил все, прогрел и вернул все на место
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 12:32   #449
Dima1971
Старожил Клуба
 
Аватар для Dima1971
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,889
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

машина у меня выпуска октября 2007 г. Уж не знаю, стоит ли у меня правильное реле или неправильное.
сегодня - 37 ночью, в 14-00 все - 27

Завелась при - 27 сразу после стоянки ночью на сильном морозе. И так было уже не первый раз. Никакой ханы при морозе.
Dima1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:37   #450
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Сел писать своё эссе.
Как уже указывал в посте №352 попал я в сл. ситуацию:
вышел днём на улицу после 25-ти град. мороза, завёл авто и получил на дисплее шедевры в виде Slow Down, ASC OFF и т.п. как непрекращающихся чередоваться слайдов
При этом при включении рычага АКПП слышался глухой удар, авто дёргалось вперёд или назад, в зависимости от направления движения, буквы D или R обозначающие направление движения не появлялись, машина не трогалась.
В моём случае пришлось подождать около часа, пока солнышко не пригрело и температура воздуха не поднялась на несколько градусов, после чего угрожающие надписи исчезли и я поехал к ОД. Озвучу ещё раз вышеназванные причины трабла: на "старых" машинах стоят "чёрные" реле закрытого типа- в них скапливается конденсат=> глюки. На "новых" -стоят реле зелёного цвета вентилируемого (со слов спеца- диагноста ОД) типа. Короче, записался я до кучи на диагностику для замены не только блока блютус, но и злополучных релюшек.
Вопрос: что делать, если с Вами приключилась такая оказия?:
1. выключить авто (ключ зажигания в пол. lock или совсем вынут). Клемму АКБ скидывать не надо, т.к. может стереться код ошибки, необходимый для диагностики;
2.на оборотной стороне крышки блока(находится возле левого крыла) найти обозначение реле с маркой "А/Т" и извлечь данное реле из блока пошатыванием его вперёд-назад(на ХЛ 2.4 это сделать проще из-за отсутствия рядом реле омывателя фар).
Кстати, на вышеуказанном фото в посте Сергея данное реле отсутствует, поэтому я выделил его на своих фотках (сорри за качество, снимал на мобильник);
3. в зависимости от располагаемого времени можно:
а/ погреть реле (в руках, отнести в тепло и т.д.)
б/ перемкнуть контакты на самом реле, завестись и ехать к ОД
в/ перемкнуть контакты на блоке куском проволоки и ехать к ОД не втыкая реле на место
Пункты б/ и в/ подсказал мастер ОД. Кстати он был удивлён факту такого косяка в наших широтах, сказал, что обращения были владельцев авто из более холодных регионов.
Т. обр., владельцам "старых" авто есть смысл озаботится данным фактом заранее, чтобы не попасть впросак, как я, ибо там где тонко, там и рвётся. Я тоже не думал, что такое может случиться со мной и малость очканул.
Если ОД отказывается удовлетворить Ваши требования по поводу замены реле (особенно актуально в провинции), можно хитростью вынудить его сделать это, а именно:
вынуть "чёрное" реле, даже если не наблюдались по его работе зихера, включить зажигание, потом выключить и поставить реле на место- загорится "чек энджин" и спец из ОД д. будет диагностировать код ошибки и ОД т.обр. б. вынуждено признать факт глюка реле. При необходимости операцию м. повторить...
И самое главное- не очковать при поялении проблемы, ибо существует коллективный разум в виде изысканий неуёмных и неравнодушных людей на этом форуме, стремящихся бескорыстным обменом опытом придать изделиям с тремя бриллиантами на капоте , двери багажника и руле более совершенный вид и увеличенный ресурс эксплуатации
Миниатюры
IMAGE_072.jpg   IMAGE_074.jpg   IMAGE_075.jpg   IMAGE_083.jpg   IMAGE_087_1.JPG  

IMAGE_070_1.JPG   IMAGE_084_.JPG  
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Накладка консоли рычага АКПП/CVT MARTIN Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 269 18.12.2017 08:23
Airtrek: Подсветка переключения рычага АКПП zubenko-72 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 52 18.01.2014 15:27
Замена Handsfree Bluetooth и реле в Екб Evgeni_T Советы механика Гаврилова 65 27.03.2009 11:40

Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU