Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 20:15   #631
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Nick68 Посмотреть сообщение
Разрешите вопрос. Чем так оригинальное масло не понравилось?
Я наоборот, раньше использовал Mobil 0W30 FE, сейчас на мицувском 0W30. Честно говоря, разницы не заметил ни по расходу, ни по звуку, ни по скорости потемнения масла на щупе, только Мобил почти в 2 раза дороже. Замены масла производить собираюсь через 5-7 т. км или раз в полгода.
А чего они (Рольф) не могут выложить спецификацию к этому маслу хотя бы у себя на сайте? А то по запросу на огрызках с ошибками и только с 3 раза присылают спецификацию, штрих-код 460 как бы намекает что это х... т.к. могут блендить у нас, а как я думаю догадываетесь, месяц производства указан а года нет.
Все конечно же ИМХО, но по мне должна быть большая открытость, тогда и будет доверие, а пока это кот в мешке.
В качестве примера сайт Motul (http://www.motul.com/ru/ru/products?f%5Brange%5D=25) все четко и по полочкам: аннотация и техническая информация, кроме этого есть подбор масел.
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:34   #632
zluka505
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG,3.0 AT.Чип(GLANCE SERVICE)ШП35
Сообщений: 836
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от pilot31 Посмотреть сообщение
А чего они (Рольф) не могут выложить спецификацию к этому маслу хотя бы у себя на сайте? А то по запросу на огрызках с ошибками и только с 3 раза присылают спецификацию, штрих-код 460 как бы намекает что это х... т.к. могут блендить у нас, а как я думаю догадываетесь, месяц производства указан а года нет.
Все конечно же ИМХО, но по мне должна быть большая открытость, тогда и будет доверие, а пока это кот в мешке.
На Лансере 9,10-заливал Motul-масло-просто песня,на Ауте на ТО 3000 заменил на тот-же Motul 8100,на ТО 15000 буду менять на Motul 300V Rower(100% синтетическое моторное масло, созданное по технологии ESTER Core®. Благодаря техническому партнерству с самыми престижными гоночными командами, MOTUL разработала широкий спектр смазочных материалов для гоночных и спортивных автомобилей. Линейка MOTUL 300V motorsport повышает производительность двигателей последнего поколения. Одновременно обеспечивается высокая защита от износа, предотвращается падение давления масла и его окисление при высоких температурах. Обеспечивает мощность и надежность. Класс вязкости 5W-40 позволяет компенсировать среднюю степень разжижения масла топливом и обеспечить стабильное давление. Использование: ралли, GT-чемпионат, шоссейно-кольцевые гонки).Это я с банки перевёл!

---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:34 ----------

zluka505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:47   #633
Чужеземец
Житель Клуба
 
Аватар для Чужеземец
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

А вы,извините,в чем участвуете?
Чужеземец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 22:04   #634
zluka505
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG,3.0 AT.Чип(GLANCE SERVICE)ШП35
Сообщений: 836
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Чужеземец Посмотреть сообщение
А вы,извините,в чем участвуете?
В езде ЗА и ПО Городу-Герою САМАРА.Кстати:есть кроме смешной французкой Motul,ещё более смешной Bosch-который делает масляный фильтр для MMC(для Аутов М-1):тех.хар-а-15-20 тыс.пробега!
zluka505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 22:27   #635
Чужеземец
Житель Клуба
 
Аватар для Чужеземец
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Тогда это ваше масло
Чужеземец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2012, 03:51   #636
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Посмотрел видосы с oil club http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...post__p__46872, текучесть и прозрачность Motul Eco Lite 0W-20 в -30 поражает, вот теперь думаю может на него перейти в зиму
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:18   #637
MagiC
Житель Клуба
 
Аватар для MagiC
 
Имя: Виктор Москалёв
Авто: XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Может я ошибаюсь, но мне кажется что текучесть масла не может быть определяющим фактором. Важны смазывающие свойства. Вот возьмем, например, воду - она более текучая, однако масло более вязкое, но обладает лучшими смазывающими свойствами...
MagiC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:26   #638
33r
ЗАБАНЕН
 
Имя: Николай
Авто: XL3.0 Teined Colt Speed Edition + Gialla Sportivo
Сообщений: 2,104
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от MagiC Посмотреть сообщение
Может я ошибаюсь, но мне кажется что текучесть масла не может быть определяющим фактором. Важны смазывающие свойства. Вот возьмем, например, воду - она более текучая, однако масло более вязкое, но обладает лучшими смазывающими свойствами...
пилот31 писал про текучесть при минусовой температуре..
33r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:34   #639
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от MagiC Посмотреть сообщение
Может я ошибаюсь, но мне кажется что текучесть масла не может быть определяющим фактором. Важны смазывающие свойства. Вот возьмем, например, воду - она более текучая, однако масло более вязкое, но обладает лучшими смазывающими свойствами...
Да уже написал представителю Motul... отговорил, сказал цитирую: "0w20 оптимал для нового авто, для вас Eco-clean 5w30 или как вариант -X-Clean 5w30". У меня же пробег 60000 с копейками, так что не прокатит. Хотя для зимы был бы идеал, летом в жару с полной загрузкой авто, на большой скорости может быть водой имхо.
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 15:58   #640
MagiC
Житель Клуба
 
Аватар для MagiC
 
Имя: Виктор Москалёв
Авто: XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Как думаете, для двигателя 2,4 с пробегом 90ткм какое масло лучше на зиму залить? Подумываю o Mobil 0W30 FE...

Цитата:
Сообщение от 33r Посмотреть сообщение
пилот31 писал про текучесть при минусовой температуре..
Что минусовая мне кажется это тоже не так важно, иначе зачем именно масло заливать в двигатель, можно залить например антифриз - он и более текучий, чем любое масло, и не замерзает Поэтому именно смазывающие свойства.
MagiC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 17:41   #641
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от MagiC Посмотреть сообщение
Может я ошибаюсь, но мне кажется что текучесть масла не может быть определяющим фактором. Важны смазывающие свойства. Вот возьмем, например, воду - она более текучая, однако масло более вязкое, но обладает лучшими смазывающими свойствами...
Оно то все так, но нужно найти какой-то баланс, ведь работа системы MIVEC напрямую зависит от вязкости масла и маловязкие масла тут будут более предпочтительнее чем густые 40, а тем более 50, думаю 30 будет достаточно, а вот 5W или 0W это индивидуальный выбор в зависимости от региона проживания.
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:37   #642
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Nick68 Посмотреть сообщение
Вот если бы были лабораторные анализы результатов отработок! А пока все разговоры на уровне ИМХО.
Что означает потемнение (хорошо моет или это плохое масло) и как уменьшается щелочное число в разных маслах? Я не нашел однозначных ответов на эти вопросы на сайтах: oil-club.ru и bobistheoilguy.com
Если Вы знаете - подскажите.
Да, масло и впрямь загадочное
Была информация, что там молибдена немерено (модификаторы трения). Это вроде заметно по уменьшению шума движка и расхода. Но, например, в анализах Eneos 5w30 (ближайший аналог) на ойл-клубе молибдена вообще не нашли...
По поводу анализов отработок - один чел на oil-clubе докатывает до 7 тыс. ориг. 0w30 и хочет отправить в лабу. Кстати, катает на Ауте 2.4. Будем подождать
У самого мысля ползимы отъездить на Motul, другую половину - на ориг. и отправить на анализ. Так сказать, сравнить в одинаковых условиях
Моё имхо - у масла очень низкое щелочное (6.8), наш бенз его убивает очень быстро. Противостоять этому может мощный пакет антиокислительных присадок (как у всех современных малозольных масел C2, C3). Вот почему-то глядя на цену, что-то берут сомнения в "мощности" данного пакета. У Motul и иже с ними таких сомнений не возникает...
Кстати, у масел с хорошей базой (ПАО, эстеры и т.п.) после того, как срабатываются присадки, база какое-то время ещё норм. работает, не сильно окисляясь. Поэтому даже летом многие масла 0w30 предпочтительнее, чем 5w30 (чуть подольше живут). Если же база - г..., то никакие присадки не спасут.
Да, и по поводу базы (уже было): http://www.arkona36.ru/ru/stati/170-...l-oils-3#eneos
Выводы делайте сами (на дворе 2012 г., может уже Eneos производят не только дизельный...)
Возможно, этот Eneos - российский (отсюда и цена, и код 46, и полное отстствие офиц. тех. данных)
Не исключено, что из Сингапура только присадки
А как у нас умеют "бодяжить", думаю, рассказывать не надо...

---------- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Nick68 Посмотреть сообщение
Да, и за раскрученный бренд надо платить, но мне не нравится эта наценка.
Мне тоже не нравится
Но! Переплачивая за Motul, я плачу в т.ч. за:
1. Открытость всех тех. данных и характеристик масел
2. Хорошую защиту от подделок
3. Уникальность и эксклюзивность продукта, т.е. это - не ширпотреб, следовательно, опять же, уверенность в том, что вряд ли "палёный"
4. Ну, и отзывы людей: бренд формируется годами, и, заметьте, качеством выше среднего

---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:37 ----------

Цитата:
Сообщение от zluka505 Посмотреть сообщение
на ТО 15000 буду менять на Motul 300V Rower
Не нужно оно вам Это масло для автоспорта - залил, топнул, слил Даже сами инженеры Motul про это говорят, почитайте профильную ветку на ойл-клубе (а не маркетинговую лабуду). Как оно себя поведёт на длительных пробегах - не ручается никто
Поверьте, по такой цене - лучше лить оригинал (да хоть минералку) и менять через 2-3 тыс. км. И движок через 200 тыс. будет блестеть чистотой

---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:37 ----------

Цитата:
Сообщение от pilot31 Посмотреть сообщение
Посмотрел видосы с oil club http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...post__p__46872, текучесть и прозрачность Motul Eco Lite 0W-20 в -30 поражает, вот теперь думаю может на него перейти в зиму
Цитата:
Сообщение от pilot31 Посмотреть сообщение
Да уже написал представителю Motul... отговорил, сказал цитирую: "0w20 оптимал для нового авто, для вас Eco-clean 5w30 или как вариант -X-Clean 5w30". У меня же пробег 60000 с копейками, так что не прокатит. Хотя для зимы был бы идеал, летом в жару с полной загрузкой авто, на большой скорости может быть водой имхо.
0w20 не стоит, да и зимой не идеал. Жидковато оно для нас. И дело не в пробеге. Езжу на нём сейчас, залил на пробеге 38 тыс. (сейчас - 39 тыс.). Тоже насмотрелся роликов ойл-клуба .
Теперь, что насторожило: на широком пустом проспекте на скорости 80 км/ч (!) отчётливо услышал резко усилившийся шум двигателя (благо музыка и климат были выключены). И это в городе спустя минут 20 после начала движения (т.е. двиг прогрет, но не очень сильно). Темпер-ра воздуха на улице была чуть выше нуля. Снизил скорость - шума как ни бывало... Пару раз отчётливо замечал на щупе в масле какую-то пылинку (может, отмытый нагар, а может - стружка ). Раньше ездил только на 0w30 - такого никогда не было. Хотя кто-то здесь ездит на этом масле и всё вокруг зелёное и голубое У меня не пошло... Буду в ближайшее время, наверное, менять опять на Eco-Nergy 0w30 - вот там послушаем при нагрузках... Да и спецы на ойл-клубе пишут, что Motul в 0w20 тихой сапой изменил рецептуру - там сейчас не так много эстеров и ПАО Кстати, упоминание об эстерах исчезло в описании на сайте Motul другого "эстерового" продукта - 0w30 X-Lite.
Насчёт Eco-Clean - использовал нынче летом 0w30 в Хакасии. На плохом бензе живёт мало - после хакасского бензина на пробеге 6 тыс. уже было чернющим, слил. Разжижается оно сильно при нагрузках - после часовой езды по размытой грунтовке с лужами выехал на трассу и увидел расход (счётчик обнулил) при 100 км/ч - 6.5 . Такой расход держался до конца поездки. Может с 5w30 будет не так - оно более густое. Но мне больше понравилось 0w30 Eco-Nergy, да и звучит помягче

P.S. Вот ещё не пойму - почему все советуют при большом пробеге лить гуще (если за 100 тыс. - так вообще 0w40). Движок то у нас не вазовский, а японский, мелкозазорный, высокотехнологичный
ИМХО, в движок с большим пробегом, рассчитанный на маловязкие масла, лить большую вязкость - только забивать маслоканалы (и так уже частично забитые), способствуя маслоголоданию, ухудшать теплоотвод, вызывая локальные перегревы, ускорять залегание колец - короче, приближать смерть двига

---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:37 ----------

А вообще, есть такое масло - RedLine 5w20. Вот оно для нас -
http://redline-oil.ru/products/motor...oe-maslo-5w20/
Там вязкость при 100=9.1 (то есть на границе W20 и W30, а это и экономия топлива, и "отзывчивый" газ, и идеально для зимы - при коротких поездках на непрогретом движке)
- HTHS 3.3 (то есть защита при нагрузках даже больше, чем у xW30 A5)
- Замерзает при -45
- Температура вспышки 251 и Noack=8 (испаряемость) - угар по идее вообще должен быть нулевым при любых условиях
- Индекс вязкости 145, то есть загустителя по минимуму, что для минимального износа отлично

---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:37 ----------

Вопрос только в цене этого РедЛайна
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2012, 23:37   #643
zluka505
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG,3.0 AT.Чип(GLANCE SERVICE)ШП35
Сообщений: 836
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Все типы 4-х тактных двигателей: турбо и атмосферические, многоклапанные, с карбюратором или с инжектором (GTI), с катализатором или без.
Сочетаемо со всеми типами топлива: сжиженный газ, дизельное топливо, бензин. Все условия применения: городские трассы, автодороги, дороги, ралли, кольцевые гонки, соревнования-это Motul 300V Rower
zluka505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:02   #644
martinleo
Старожил Клуба
 
Аватар для martinleo
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 920
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

А, слышал, что в синтетических Motul основой является кокосовое масло, т.е двойные эстеры получаемые из кокосов. Кто опровергнет или подтвердит?!
martinleo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 01:04   #645
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от martinleo Посмотреть сообщение
А, слышал, что в синтетических Motul основой является кокосовое масло, т.е двойные эстеры получаемые из кокосов. Кто опровергнет или подтвердит?!
Так было поначалу - растительные эстеры, масла даже пахли кокосами
Сейчас в основном - сложный синтез...

---------- Добавлено в 05:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:04 ----------

Цитата:
Сообщение от zluka505 Посмотреть сообщение
Все типы 4-х тактных двигателей: турбо и атмосферические, многоклапанные, с карбюратором или с инжектором (GTI), с катализатором или без.
Сочетаемо со всеми типами топлива: сжиженный газ, дизельное топливо, бензин. Все условия применения: городские трассы, автодороги, дороги, ралли, кольцевые гонки, соревнования-это Motul 300V Rower
А ещё поспрашивайте где-нибудь про такой показатель, как зольность у 300V
Не интересует, почему его нет в описании в отличие от всех масел "гражданской" линейки 8100? И почему у масел 300V нет допусков - оно же превосходит все стандарты В допусках API и ACEA зольность в очень жёстких рамках. При этом, там, где у масел Motul есть допуски, об этом он (Motul) трезвонит на каждом углу...
Да, зольность весьма влияет на срок жизни катализаторов, которые и так по всей видимости у 3.0 долго не живут. Машинка то у вас новая, не жалко?

---------- Добавлено в 05:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:04 ----------

Цитата:
Сообщение от MagiC Посмотреть сообщение
Как думаете, для двигателя 2,4 с пробегом 90ткм какое масло лучше на зиму залить? Подумываю o Mobil 0W30 Что минусовая мне кажется это тоже не так важно, иначе зачем именно масло заливать в двигатель, можно залить например антифриз - он и более текучий, чем любое масло, и не замерзает Поэтому именно смазывающие свойства.
0w30 - самое то И не только зимой
pilot31 правильно написал, что в мивеках масло имеет ещё и гидравлические функции (гидронатяжитель, доп. охлаждение и т.п.), а маловязкие масла с ними справляются гораздо лучше. Тем более зимой, когда при коротких поездках темпер-ра в движке гораздо ниже 100 гр. (может даже 50-60). Сравните вязкость при 40 гр. (многие произв-ли указывают) и станет ясно, что лучше зимой. 30-ка при таких темпер-рах будет как 40-ка летом...
К чему приводит длительная езда в городских условиях на слишком вязких маслах, даже с укороченным вдвое интервалом замен: http://www.oil-club.ru/forum/topic/3...ost__p__125133
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 5861 18.08.2023 13:34
Вопросы по Outlander XL garry Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 252 05.05.2015 12:46
Вопросы по торпедо vasilichdon Outlander - Эксплуатация и ремонт 8 23.07.2007 10:58

Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU