Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 22:48   #1
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию

Навигатор темы

- Оригинальные свечи Mitsubishi 1822A030 и MN163235. Одни Denso другие NGK
- Оригинальные свечи Citroen/Peugeot 5960.C3 или 5960.C5 (сняты с производства 5960.C2 и 5960.C4
- Аналоги:
1. Denso
стандартная серия (Iridium Plug) - K16PSR-B8
серия Iridium Power - IK16
серия Iridium Power 4 Pack - I03
серия Iridium Tough - VK16
серия Twin Tip - K16TT
2. NGK
FR5EI и FR6EI
Все свечи ирридиевые.
Зазор свечи = 0,8 мм

Что нужно для замены свечей на 2.4
1. свечи - 4 шт.
2. свечная головка на 16, удлинитель, трещётка.
3. ключ на 10 или головка на 10.
Свечные ключи с карданом не покупать!
Не забудьте, что свечнаю головку надо внутри с резиновым держателем - иначе не вытащить!!!
Процедура замены:
1. Откручиваем ключом на 10 два болта крепления крышки свечных колодцев.
2. Откручиваем ключом на 10 четыре болта крепления катушек зажигания, отсоединяем разъемы от катушек, снимаем катушки со свечей.
3. Выкручиваем свечи головкой на 16.
4. Сборка в обратном порядке.
Как правильно установить свечу:
http://www.globaldenso.com/en/produc...ion/index.html
Обращаем внимание на моменты затяжки.

Последний раз редактировалось chindiasov; 02.11.2011 в 22:07. Причина: mod
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 12:19   #121
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Замена свечей

Ну для особо упёртых вот вариант:
Dima1971
"у меня ХЛ 2007 гв. в -39 не завелся, залил свечи.. появились надписи что система стабилизации отключена.. типа проявление ханы на морозе))) ОД считал информацию ошибки и заменили мне мои черные реле на три зеленых... свечи заменил.. заводится всегда при любом морозе. Так что ОД знают что делать - пригрозите пожаловаться в Рольф... как правило действует.
кстати... свечи проходили до морозов 36 тыс. км. - после того как залил страшно закоптились, якобы были пробои зажигания или чего еще... ОД развел на замену."

Так, что не зарекайтесь, а я меняя свечи каждую осень - на всякий случай страхуюсь, тем более, что цена вопроса - ерунда!
__________________
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 18:48   #122
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Замена свечей

У богатых свои причуды, можно и масло каждые 5тык. менять и ходовку после каждого выезда перебирать (как на спорт. авто), только вот надо-ли?
З.ы. пробег 90тык - с 2007г, зимой всё в порядке, езжу ежедневно.
З.ы.з.ы. Убить свечи и за 500км можно - очень от качества бенза зависит, мне с выбором повезло. Так что каждый по своему страхуется.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2010, 16:40   #123
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Re: Замена свечей

Ездил на ТО-60 000 км - поменял свечи. Специально спросил моториста - "каково состояние свечей ?", он сказал что еще столько же проехали бы.

По поводу как на 3-х литрах менять свечи скажу, у механика ОД это заняло почти 2 часа, я сам все это время стоял рядом и видел как он пол движка разобрал.
Первые 3 свечи поменять быстро, а вот 3 остальные - надо снимать подвод воздуха, кучу проводов и патрубков, причем часть из них не видно, так как они расположены со стороны салона, а потом весь впускной коллектор - у меня бы это заняло точно весь день, открутил - сфоткал, так как иначе потом не соберешь.

В общем за 3000 руб поменять свечи - считаю ОД отработал свои деньги. И еще, убить свечи на 3-х литрах - это почти нереально, V6 + большой объем котлов обеспечат стабильную работу даже если 2-3 свечи затроят (хм, а как это на V6 называется). А потом они самоочистятся, так что не заморачивайте себе голову.

Сам поменял не потому , что что то ощущал, а потому что ездить на XL до 120 тыс точно не буду и мне все равно когда менять свечи, на 75 или 90 тыс.
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 01:30   #124
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

HLG __ Читаю и дивлюсь - у каждого свои законы природы получаются и при том двигатели у всех тоже идеальные!?


Ресурс свечи зажигания и великого множество деталей авто ..." напрямую зависит от режима эксплуатации..." Не должно считать специалистами, отрекомендовавшим заменить свечи зажигания "..незамедлительно.." по признакам: а) внезапное увеличение расхода топлива; б) подергивание при разгоне....; в) затруднённый запуск..... погоду.
Грамотный специалист умеет считывать информацию по состоянию свечи зажигания (16 тест-картинок) и определять истинную причину "недуга".
Завод-изготовитель, объявляя ресурс своему изделию( свечей..), предполагает эксплуатацию авто в номинале. Для гонщиков свои модели,
для желающих начинать движение на не прогретом двигателе, возможно тоже, свои модификации. Иридиевыми свечи созданы с различными
калийными числами и прочими условиями, дабы сделать работу двигателя надёжной, долгосрочной. HLG , законы природы едины, а вот восприятие их и сознание свои.....
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 11:56   #125
Алексей Х
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
Завод-изготовитель, объявляя ресурс своему изделию( свечей..), предполагает эксплуатацию авто в номинале. .....
завод-изготовитель заинтересован чтобы вы меняли как можно больше запчастей и расходников и как можно чаще, т.к. это заработок и его и дилеров.
Алексей Х вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 21:33   #126
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Bearing Посмотреть сообщение
HLG __ Читаю и дивлюсь - у каждого свои законы природы получаются и при том двигатели у всех тоже идеальные!?


Ресурс свечи зажигания и великого множество деталей авто ..." напрямую зависит от режима эксплуатации..." Не должно считать специалистами, отрекомендовавшим заменить свечи зажигания "..незамедлительно.." по признакам: а) внезапное увеличение расхода топлива; б) подергивание при разгоне....; в) затруднённый запуск..... погоду.
Грамотный специалист умеет считывать информацию по состоянию свечи зажигания (16 тест-картинок) и определять истинную причину "недуга".
Завод-изготовитель, объявляя ресурс своему изделию( свечей..), предполагает эксплуатацию авто в номинале. Для гонщиков свои модели,
для желающих начинать движение на не прогретом двигателе, возможно тоже, свои модификации. Иридиевыми свечи созданы с различными
калийными числами и прочими условиями, дабы сделать работу двигателя надёжной, долгосрочной. HLG , законы природы едины, а вот восприятие их и сознание свои.....
Восприятие законов природы??? Интерересно как вы по разному воспринимаете земное тягатение? И кто Вам сказал что в моторе DENSO, специально для тех кто не менял свечи, их внешний вид и марка. Смотрите фото. пробег авто 54000 км
Миниатюры
IMG_0314.jpg   IMG_0315.jpg   IMG_0316.jpg   IMG_0317.jpg   IMG_0318.jpg  

IMG_0319.jpg  
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2010, 22:50   #127
dmitriy1977
Житель Клуба
 
Аватар для dmitriy1977
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Восприятие законов природы??? Интерересно как вы по разному воспринимаете земное тягатение? И кто Вам сказал что в моторе DENSO, специально для тех кто не менял свечи, их внешний вид и марка. Смотрите фото. пробег авто 54000 км
Очень даже неплохо выглядят.
dmitriy1977 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 08:52   #128
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от dmitriy1977 Посмотреть сообщение
Очень даже неплохо выглядят.
Если не считать зазора - то да
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 08:59   #129
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Если не считать зазора - то да
во во, а что там будет к 100000 км, под два мм. Так что зазор поправил и на 70ткм заменю, плохо то что боковой электрод внутри выгорает, и образуется ямка, точить и править себе дороже проще купить новые , на денсо цена 490р за шт или 690р/шт (VXUH22), если покруче хочется.
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 10:36   #130
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
во во, а что там будет к 100000 км, под два мм. Так что зазор поправил и на 70ткм заменю, плохо то что боковой электрод внутри выгорает, и образуется ямка, точить и править себе дороже проще купить новые , на денсо цена 490р за шт или 690р/шт (VXUH22), если покруче хочется.
На всех машинах пользовался таким правилом: новый сезон - новый комплект свечей (в смысле зима - лето). Прекрасно ездил даже на отвечественных свечах и не знал проблем. А вот первая иномарка - Лачетти - заставила углубиться в свечную проблему. После года экспериментов пришел к Denso Iridium, что и всем советую. Берешь такую свечу в руку и видишь, что сделана она действительно в Японии (сравнивал со штатными NGK для Лачи и двумя такими же комплектами безродного происхождения, купленными в OBI). А самое главное - изменяется работа движка - становится ровнее, пропадают провалы при движении на малом газу и УМЕНЬШАЮТСЯ обороты холостого хода - примерно с 800 до 650 (по тахометру), что свидетельствует о лучшем поджиге смеси, соответственно, меньшем расходе топлива (мозги авто убирают лишний бензин, если процесс сгорания идет нормально, стремясь всегода к максимально обедненной смеси ХХ). Поэтому считаю, что сменить раз в 60 тыс. комплект свечей стоимостью около 2500 рублей (у меня 2,4, соответственно 4 свечи) - это не только не дорого, но и необходимо, а свечи нужно брать ХОРОШИЕ!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 18:00   #131
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
На всех машинах пользовался таким правилом: новый сезон - новый комплект свечей (в смысле зима - лето). Прекрасно ездил даже на отвечественных свечах и не знал проблем. А вот первая иномарка - Лачетти - заставила углубиться в свечную проблему. После года экспериментов пришел к Denso Iridium, что и всем советую. Берешь такую свечу в руку и видишь, что сделана она действительно в Японии (сравнивал со штатными NGK для Лачи и двумя такими же комплектами безродного происхождения, купленными в OBI). А самое главное - изменяется работа движка - становится ровнее, пропадают провалы при движении на малом газу и УМЕНЬШАЮТСЯ обороты холостого хода - примерно с 800 до 650 (по тахометру), что свидетельствует о лучшем поджиге смеси, соответственно, меньшем расходе топлива (мозги авто убирают лишний бензин, если процесс сгорания идет нормально, стремясь всегода к максимально обедненной смеси ХХ). Поэтому считаю, что сменить раз в 60 тыс. комплект свечей стоимостью около 2500 рублей (у меня 2,4, соответственно 4 свечи) - это не только не дорого, но и необходимо, а свечи нужно брать ХОРОШИЕ!
Думаю не совсем корретно понимаете работу мозга, в блоке прописаны обороты ХХ и он всеми силами стремиться их поддерживать на заданном уровне не зависимо от нагрузки, а смесь готовиться по датчику кислорода и никогда даже на ХХ она не будет беднее 1,07 дальше смерть и перегрев датчика кислорода и катколлектора. А сравнивать свечи в руках это как оценивать мощность мотора по его внешнему виду, свечи на стенде испытываются, определяется давление стабильного искрообразования и изолирующая способность, емкостная и индукционная составляющая при эталонной системе зажигания и т.д. ДАже у денсо полно подделок, кроме того у них серия Иридиум состоит из трех видов свечей - дословно: мощностные , моментные и гоночные, можно смотреть тут: http://denso.ru. Думаю менят свечи стоит обычно в зиму и то после 60ткм, иначи так замучаешь шпильки коллектора и привалочную плоскость что начнет воздух подсасывать ( это про V6). Ребята вон с украины по 100ткм ездят и не чего, правда у них и морозов серьезных нет, изза это свечи и очищаются хорошо и ходят долго
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2010, 19:39   #132
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Замена свечей

[QUOTE=HLG;838617]Думаю не совсем корретно понимаете работу мозга, в блоке прописаны обороты ХХ и он всеми силами стремиться их поддерживать на заданном уровне не зависимо от нагрузки, а смесь готовиться по датчику кислорода и никогда даже на ХХ она не будет беднее 1,07 дальше смерть и перегрев датчика кислорода и катколлектора.

Очень может быть, но мне кажется, что число оборотов холостого хода выставляется мозгом как "минимально устойчивые обороты двигателя" на смеси "не беднее 1,07".



А сравнивать свечи в руках это как оценивать мощность мотора по его внешнему виду, свечи на стенде испытываются, определяется давление стабильного искрообразования и изолирующая способность, емкостная и индукционная составляющая при эталонной системе зажигания и т.д.

И с этим тоже согласен, но по внешнему виду очень неплохо можно оценить ОБЩУЮ КУЛЬТУРУ производства, а если она на должном уровне, кто можно сделать вывод, что и стенды и разрядники и т.д. у производителя в порядке. Вы же, в конце концов, покупая свечи в магазине не устраиваете их испытаний в полном объеме?



Думаю менят свечи стоит обычно в зиму и то после 60ткм, иначи так замучаешь шпильки коллектора и привалочную плоскость что начнет воздух подсасывать ( это про V6). Ребята вон с украины по 100ткм ездят и не чего, правда у них и морозов серьезных нет, изза это свечи и очищаются хорошо и ходят долго.

Ходимость наших (хороших) свечей определяется скоростью изменения искрового промежутка - до определенного его значения свеча будет исправно выполнять свои функции, а после - возможны перебои. Я никого не призываю менять иридиевые свечи даже 1 раз в год, но считаю, что хотя бы раз в 30 тыс. пробега стоит их выкрутить и оценить состояние. На вашем фото видно, что несмотря на увеличившийся искровой зазор, прорыва газов по изолятору нет, и это - хорошая свеча. Увы, безродные NGK я менял раз в год именно из-за пояска отложений на изоляторе, хотя, в принципе, двигатель продолжал работать. Однако же гарантировать, сколько еще смогут проработать свечи с прорывом смеси нереально, отсюда вытекала необходимость их замены.
Все вышесказанное ИМХО - я считаю полезным при смене масла в движке 2,4 (где свечи только с одной стороны) выкрутить их и оценить состояние, а где-то тысяч в 45 - 60 взять и заменить, тем более, что цена вопроса не ужасает!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2010, 19:39   #133
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Замена свечей

[QUOTE=zorge799;838678]
Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Ходимость наших (хороших) свечей определяется скоростью изменения искрового промежутка - до определенного его значения свеча будет исправно выполнять свои функции, а после - возможны перебои. Я никого не призываю менять иридиевые свечи даже 1 раз в год, но считаю, что хотя бы раз в 30 тыс. пробега стоит их выкрутить и оценить состояние. На вашем фото видно, что несмотря на увеличившийся искровой зазор, прорыва газов по изолятору нет, и это - хорошая свеча. Увы, безродные NGK я менял раз в год именно из-за пояска отложений на изоляторе, хотя, в принципе, двигатель продолжал работать. Однако же гарантировать, сколько еще смогут проработать свечи с прорывом смеси нереально, отсюда вытекала необходимость их замены.
Все вышесказанное ИМХО - я считаю полезным при смене масла в движке 2,4 (где свечи только с одной стороны) выкрутить их и оценить состояние, а где-то тысяч в 45 - 60 взять и заменить, тем более, что цена вопроса не ужасает!
Крутить свечи каждый раз не пройдет бесследно для резьбы алюминивой ГБЦ, на фото видно что на резьбе налет ПС, соответственно, выворачивая свечи с налетом на них продуктов сгорания прослабляешь резьбу, так что думай сам.
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 23:05   #134
Алексей Х
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Замена свечей

имхо, но мне кажется, что свечи меняют, когда что-то не так.....дергания, какая-нибудь вибрация и т.д.......расход бензина.....менял часто, когда на тазике ездил

откатал 95 000 и ни разу не менял и все ок......как что-то не так будет с разгоном, расходом и т.п. тогда поменяю....

конечно ОД будет кричать про некачественный бензин, замену каждые 45 000 или чаще ...... это их профессия....надо с пониманием относится....
Алексей Х вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2010, 08:38   #135
Вячеслав86
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Замена свечей

Решать проблемы необходимо по мере их поступления!
Вячеслав86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Замена свечей. Ставить ли иридиевые? andrew Outlander - Эксплуатация и ремонт 158 23.07.2019 18:16
Airtrek: Замена батарейки в брелоке ДУ Salvador Airtrek - Эксплуатация и ремонт 5 29.10.2009 22:18
Замена ГРМ sagawa Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 26.10.2007 15:42

Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU