Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Общий раздел Mitsubishi (SUV & 4WD) > Страхование

Важная информация


Страхование ОСАГО, КАСКО, выбор компании, отзывы о работе страховых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2012, 01:02   #1
Бабушкали
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 437
По умолчанию Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Сегодня вторая авария за месяц... до нг первая, теперь вторая, год обещает быть "веселым".
Я пострадавшая сторона.
Виновник имеет Осаго Росно и Каско Ингосстрах.

Через Осаго я никогда не имел опыта урегулирования.
Потому хотелось бы по возможности получить советы по плану действий и возможных подводных камней.

Как с выплатами, когда и куда лучше предоставлять машину на осмотр и надо ли.

Как быть если ремонт планирую делать у офф дилера, а по страховке думаю выдадут на порядок меньше.
Страховую сам завтра начну мучить вопросами, но кто предупрежден, тот вооружен.
P.s. любые другие советы.
Бабушкали вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:00   #2
lapinkultа
Житель Клуба
 
Имя: михаил
Авто: MPV 2.5 24V (170 Hp)
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

сам страховался в росно. теперь нет. действия следующие. едешь к своим страховщикам и отдаешь бумажки.они хотят сделать экспертизу чаще это ни какой не эксперт а просто фотограф с бумажкой.думаю можно сказать что авто не со мной и мне удобней сделать независимую около дома. если покажешь авто страховщикам то все. независимый отправляет письма виновнику и его страховщику они почти всегда не приезжают и он делает все как надо со скрытыми и тд база фоток у них обширной быть должна. делают заключение с которым и нужно мчать к своим страховщика.дальше они меж собой сами трут эту проблему.од не делают оценок ущерба к ним можно и не соваться, а эксперта просить чтоб считал по их ценам если авто на гарантии.знакомый на л200 после дтп сам все сделал набрал чеков и отнес их вместе с заключением страховщику и ему все отдали по чекам. но это не точная инфа тк не со мной лично связана. все деньги потраченные на письма заказные и экспертизу должны вернуть.
lapinkultа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:29   #3
Dotsent
Житель Клуба
 
Аватар для Dotsent
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Цитата:
Как быть если ремонт планирую делать у офф дилера, а по страховке думаю выдадут на порядок меньше.
Обязательно будет меньше. Люди, которые писали и принимали закон уверены, что все запчасти на б\у автомобили должны ставиться не новые, а с разборок. Есть, кажется, исключения - тормоза, двигатель - надо уточнять. Поэтому нормальный порядок действий:
1. Авто на осмотр в страховую компанию. Эксперт там будет осматривать или просто дядя с фотиком неважно. Обращаться в свою компанию или в компанию виновника - тоже вопрос. По закону - можно и в свою, но на практике от тебя под любым предлогом норовят избавиться - кому нужен лишний головняк?
2. В случае подозрения на скрытые дефекты необходимо разобрать машину до состояния, чтобы эти дефекты можно было сфотографировать. Т.е. машину на осмотр нужно будет предоставлять дважды (либо договариваться с тем кто осматривает о его выезде на место разборки).
3. После написания заявления в страховой - период ожидания. Можно пообщаться с дилером на тему стоимости предстоящего ремонта, пригнать им машину для дефектовки, взять предварительный расчет (обычно это всё платные услуги).
4. После получения денег на счет огорчаемся сумме и снова идем в ту же страховую компанию. Пишем претензию на сумму выплат и прикладываем к ней копию предварительного расчета от ОД. При этом учитываем, что с вероятностью 95 % получим официальный отказ.
5. Готовим заявление в мировой суд. Тут уже нужно самому прикидывать - стоит ли овчинка выделки - грамотный юрист может запросить денег очень много... Но этот же грамотный юрист всё сделает сам - соберет необходимый пакет документов, не забудет приложить квитанции обо всех понесенных вами ранее затратах (помните дефектовку у ОД?), будет участвовать в процессах.

Сознательно оставляю за бортом вопрос с проведением независимой экспертизы и моментом начала восстановительных работ - уверен, более знающие люди дополнят. По той же причине не упоминаю "силовой" вариант возврата денег с виновника - каждый выбирает сам.
Удачи!
Dotsent вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 20:27   #4
hotShurik
Житель Клуба
 
Аватар для hotShurik
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 250
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Цитата:
Сообщение от Бабушкали Посмотреть сообщение
.....
Я пострадавшая сторона.
Виновник имеет Осаго Росно и Каско Ингосстрах.....
P.s. любые другие советы.
у Вас "ОСАГО" или КАСКО?
hotShurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 23:03   #5
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Цитата:
Сообщение от lapinkultа Посмотреть сообщение
...действия следующие. едешь к своим страховщикам и отдаешь бумажки.они хотят сделать экспертизу чаще это ни какой не эксперт а просто фотограф с бумажкой.думаю можно сказать что авто не со мной и мне удобней сделать независимую около дома. если покажешь авто страховщикам то все. ...
Благодаря таким советам человек благополучно пролетит в режиме фанеры над столицей, страховой и выплатой ущерба.
Имею личный печальный опыт...
Действующие правила ОСАГО не допускают самостоятельного выбора эксперта, как это было раньше.
Предлагаемый порядок действий:
1. Определиться с величиной ущерба (примерно) и способом урегулирования убытков (ОСАГО или КАСКО).
2. Если ОСАГО, то, в зависимости от примерного ущерба и удобства обращения, выбрать СК: свою или виновника. При ущербе более 25 - 30 т.р. предпочтительнее обращаться в СК виновника.
3. Заставить СК назначить экспертизу.
4. При значительном ущербе раскошелиться (для соломки) на "своего" (дополнительного) независимого эксперта, заключив с ним пока договор только на осмотр (оценка, при необходимости, возможна на основании акта осмотра, но это - на случай судебной тяжбы).
5. Осмотр провести одновременно с участием обоих экспертов (свой "поможет" эксперту СК зафиксировать все повреждения). При наличии скрытых повреждений второй этап осмотра провести на сервисе, после демонтажа необходимых деталей или на подъемнике, с составлением акта осмотра № 2.
6. Все документы в СК сдавать под роспись на копиях, оставляемых у себя.
7. При любом раскладе готовиться к судебной тяжбе, фиксируя у себя все этапы дела и все документы, даты, фамилии.
8. Причитать Правила ОСАГО, уяснив для себя установленные сроки и перечни документов (для общения с отделом урегулирования убытков СК и последующей судебной тяжбы).
9. Посетить очень полезный ресурс и поискать близкую себе тему:
http://www.greycardinal.ru/php/viewf...a69d47666b3fd1
...
Дальше - в зависимости от направления развития дела...
ПыСы. Получить полную компенсацию ущерба по ОСАГО практически нереально, тем более - при ремонте у ОД (нормочас значительно выше среднего по региону, как и стоимость з/частей). Не знаю, какие у Вас повреждения, но в общем случае целесообразно ремонтироваться в обычном надежном сервисе).
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2012, 08:59   #6
elgoo
Житель Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 2,4 CVT , Mazda CX-5
Сообщений: 355
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Тут все просто:
1 - иметь своего проверенного юрист, который соблюдет все буквы закона при оформлении всех документов
2 - только через суд и свою экспертизу

выигрыш по сравнению с оценкой СК полтора-два раза (плюс самому бегать не надо - неоценимо)

P.S. в своем регионе юриста подскажу, в МСК я думаю с желающими заработать нет проблем но лучше поискать по знакомым с рекомендациями
elgoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 20:16   #7
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Цитата:
Сообщение от elgoo Посмотреть сообщение
Тут все просто:
1 - иметь своего проверенного юрист, который соблюдет все буквы закона при оформлении всех документов
2 - только через суд и свою экспертизу

выигрыш по сравнению с оценкой СК полтора-два раза (плюс самому бегать не надо - неоценимо)

P.S. в своем регионе юриста подскажу, в МСК я думаю с желающими заработать нет проблем но лучше поискать по знакомым с рекомендациями
Вы только умолчали:
- о стоимости услуг такого "своего" юриста;
- о сроках судебной тяжбы.
К суду готовиться надо в любом случае. Но сначала попытаться получить возмещение от СК установленным порядком.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 07:37   #8
elgoo
Житель Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 2,4 CVT , Mazda CX-5
Сообщений: 355
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
Вы только умолчали:
- о стоимости услуг такого "своего" юриста;
- о сроках судебной тяжбы.
К суду готовиться надо в любом случае. Но сначала попытаться получить возмещение от СК установленным порядком.
То же вариант, но по мне проще написать один раз выдать доверенность и через пару месяцев получить бабки, да и два раза съездить на оценку - первый в СК, второй в независимую - заодно и убедиться в разнице гешефта
Не экономьте на специалисте, где то на форуме, кажется в Е-бургской ветке, видел замечательную фразу, что то типа:
"Кроилово ведет к попадалову"
прошу прошения автора не записал
elgoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 15:36   #9
hotShurik
Житель Клуба
 
Аватар для hotShurik
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 250
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
- о стоимости услуг такого "своего" юриста;
- о сроках судебной тяжбы.
разница моего страхового возмищения "СК" и независимой экспертизы состовляет более 130000. автомобиль отремонтировал и продал, было первое заседание ,судья все документы отправила на "судебную экспертизу". юрист который ходит , собирает и представляет мои интересы запросил 30000. по времени думаю , что не меньше года будет.
hotShurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 16:20   #10
elgoo
Житель Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 2,4 CVT , Mazda CX-5
Сообщений: 355
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

надо найте в себе мужество признать что в нашей стране "весь мир идет на тебя войной" менты, СК, суд, государство - все против тебя

"Лишь тот достоин жизни и свободы кто каждый день идет за них на бой" (с) Гетте
elgoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 22:12   #11
batters
Старожил Клуба
 
Аватар для batters
 
Имя: Николай
Авто: Chevy Trailblazer 4.2+ Out 2.4
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

На этой теме съел много собак... флудить тут не хочу, есть четкая схема, как получить свое. если надо совета, пиши в личку.
batters вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2012, 05:06   #12
XLoia
Старожил Клуба
 
Имя: Хлоя
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
3. Заставить СК назначить экспертизу.
4. При значительном ущербе раскошелиться (для соломки) на "своего" (дополнительного) независимого эксперта, заключив с ним пока договор только на осмотр (оценка, при необходимости, возможна на основании акта осмотра, но это - на случай судебной тяжбы).
5. Осмотр провести одновременно с участием обоих экспертов (свой "поможет" эксперту СК зафиксировать все повреждения). При наличии скрытых повреждений второй этап осмотра провести на сервисе, после демонтажа необходимых деталей или на подъемнике, с составлением акта осмотра № 2..
Извиняюсь что встреваю...что то я запуталась.
Объясните кому не лень плиз...,почему владелец ТС должен заставлять СК назначать экпертизу ?
Чем описанный механизм отличается от прибытия
к ОД (где будет осуществляться ремонт),написания там разом всех заявлений и спокойно следить за развитием процесса по телефону ?
Когда была потерпевшей,делала именно так.
ВСЕМ остальным занимался ОД...меня вообще ничего не касалось.
В чём подвох?
XLoia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 22:01   #13
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Нид хелп по ОСАГО РОСНО

Цитата:
Сообщение от XLoia Посмотреть сообщение
Извиняюсь что встреваю...что то я запуталась.
Объясните кому не лень плиз...,почему владелец ТС должен заставлять СК назначать экпертизу ?
Одним из оснований в отказе от выплаты страхового возмещения является отказ потерпевшего предъявить поврежденное ТС на осмотр в СК. Когда сумма возмещения значительная, отдел урегулирования убытков СК зачастую сам провоцирует потерпевшего на такой отказ. Именно так пытались развести меня в РЕСО-Гарантия, мотивировав отказ моим "отказом". В суде пришлось документально опровергать сей довод.
Поэтому в следующий раз я уже проявил определенную настойчивость и заставил хитрых тетушек оформить направление на осмотр непосредственно в день обращения.


Цитата:
Чем описанный механизм отличается от прибытия
к ОД (где будет осуществляться ремонт),написания там разом всех заявлений и спокойно следить за развитием процесса по телефону ?
Когда была потерпевшей,делала именно так.
ВСЕМ остальным занимался ОД...меня вообще ничего не касалось.
В чём подвох?
Не знаю деталей Вашего договора ОСАГО. Возможно, это как-то связано с оформлением ОСАГО непосредственно в салоне ОД,,,
Тем не менее, документы о ДТП по перечню Вы в любом случае должны были представить в СК (непосредственно или через ОД).
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU