Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 11:33   #16
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Цитата:
Сообщение от Amorphis Посмотреть сообщение
отлично светят, будем брать, а то штатная подсветка климата никуда не годится
Если по размеру подойдут.. они 7х7 мм. Если круглые (Диам. 3 мм), советую использовать BL-BZ43V1 http://www.chipdip.ru/product/bl-bz43v1.aspx Как раз такой сейчас впаиваю в выключатель аварийки. Отчет чуть позже...

Если и эти круглые в климат не влезут, то используйте любые SMD.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 11:39   #17
Amorphis
Старожил Клуба
 
Аватар для Amorphis
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

честно говоря еще не примерялся, что там лучше использовать, просто тему увидел, решил спросить пока не забыл ...Отчет по аварийке это хорошо, она у меня как раз не горит ))
Amorphis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 12:47   #18
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

И так...
Обнаружил, что выключатель аварийки не подсвечивается при включенных габаритах... Прежний хозяин сказал, что она и не горела вовсе.. Но ведь быть такого не может! Демонтировал панель аварийка/прикуриватель, снял выключатель аварийки, снял его светофильтр и увидел малюсенькую сгоревшую лампочку (диаметр 1,5 мм, длина 4 мм). Поиски лампочки в магазинах ни к чему не привели и я решил впаять туда светодиод.

Выбрал светодиод из имеющихся у меня, а именно BL-BZ43V1http://www.chipdip.ru/product/bl-bz43v1.aspx

Т.к. светодиод не рассчитан на питание от 12 Вольт, необходимо было последовательно его плюсу или минусу припаять резистор сопротивлением 820 Ом.

Сразу прошу прощения за качество фото, снято на моб. телефон. В любом случае общий смысл понятен и при собственном изготовлении проблем не возникнет.

Выключатель аварийки



Разобрал. Видны лампочка в сборе, синий светофильтр, светодиод и резистор. ПРИ РАЗБОРЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ 2-е ПРУЖИНКИ и ЗАМЫКАЮЩУЮ ПЛАСТИНКУ! Разбирать строго СЕРОЙ частью вверх!



Из держателя лампы вынимаем саму лампу с ПРИВАРЕННЫМИ к ней контактами. Лампочку демонтируем, контакты зачищаем надфилем от точечной сварки.
Контакты необходимо облудить с внутренней стороны, что возможно лишь при помощи паяльной кислоты, ибо материал их паять сложно.

Далее припаиваем контакты к светодиоду, плотно поджимая их к его корпусу.



Припаяв контакты, примеряем светодиод к держателю. Если контакты входят туго, необходимо тоненьким сверлом расширить отверстия в держателе. После окончательной подгонки обрезаем лишнюю длину ножек диода вплотную к контактам и вставляем диод в держатель.



Теперь нам необходимо припаять токоограничивающий резистор. На плате имеются 2-е дорожки идущие к отверстию для установки лампочки. Одну из дорожек подрезаем (разрезаем, рвем) и на это место припаиваем резистор. Использован резистор 820 Ом, 0,25 Вт.



Устанавливаем лампочку НЕ СОБЛЮДАЯ полярности (правильность подключения нужно проверить в авто и если лампочка не загорелась сразу, поменять полярность вынув её, повернув на 180 градусов и вставив обратно). Проверяем работоспособность от любого источника питания 12 Вольт. Я использую свинцово-гелевые аккумуляторы 7 А/ч.



Собранное изделие.



Собирать лучше перед установкой, прям в автомобиле. Чтобы определиться с полярностью, как описано выше.

Желаю удачи!

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:47 ----------

Готово!

Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:50   #19
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,658
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

А если лампу накаливания заменить на диод, регулировка яркости подсветки на него действует? У меня не работают обе лампочки подсветки кнопки противотуманки - подумываю как вылечить.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 08:49   #20
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Цитата:
Сообщение от DmirtyVS Посмотреть сообщение
А если лампу накаливания заменить на диод, регулировка яркости подсветки на него действует? У меня не работают обе лампочки подсветки кнопки противотуманки - подумываю как вылечить.
Да, регулировка яркости продолжает работать в штатном режиме, светодиоды доже пригасают вместе с остальными лампочками. В т.ч. выключатель аварийки, я проверял.
У меня тоже перегорели обе лампочки в кнопках противотуманок... Так что в скором времени надо за них взяться. Там может возникнуть лишь одна проблема.. Куда разместить токоограничивающий резистор?! Места внутри кнопок очень мало... Скорее всего придется покупать SMD резисторы и SMD светодиоды.
Ещё была идея замены лампочки на такую же лампочку... Вчера случайно нашел кнопки управления стеклоподъемниками от ВАЗ 2110. В кнопках внутри впаяны микроскопические лампочки, но они зеленого цвета. Пока этот лак ототрешь - ноги лампочки переломаются. Да и опять же покупать готовое изделие чтобы потом ломать его ради лампочки - это неправильно. Так что лучше светодиоды, потому что это навсегда!
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2010, 08:01   #21
Amorphis
Старожил Клуба
 
Аватар для Amorphis
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
У меня тоже перегорели обе лампочки в кнопках противотуманок... Так что в скором времени надо за них взяться. Там может возникнуть лишь одна проблема.. Куда разместить токоограничивающий резистор?! Места внутри кнопок очень мало... Скорее всего придется покупать SMD резисторы и SMD светодиоды.
похоже у всех одни и те же лампочки перегорают А отчет будет по этой кнопке, я вчера ее снимал, но не понял, как до лампочек добраться, надо полностью кнопку разбирать?

Еще вопрос, экранчик с номером передачи на приборной панели должен подсвечиваться?

---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
У меня тоже перегорели обе лампочки в кнопках противотуманок... Так что в скором времени надо за них взяться. Там может возникнуть лишь одна проблема.. Куда разместить токоограничивающий резистор?! Места внутри кнопок очень мало... Скорее всего придется покупать SMD резисторы и SMD светодиоды.
похоже у всех одни и те же лампочки перегорают А отчет будет по этой кнопке, я вчера ее снимал, но не понял, как до лампочек добраться, надо полностью кнопку разбирать?

Еще вопрос, экранчик с номером передачи на приборной панели должен подсвечиваться?
Amorphis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:12   #22
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Цитата:
Сообщение от Amorphis Посмотреть сообщение

похоже у всех одни и те же лампочки перегорают А отчет будет по этой кнопке, я вчера ее снимал, но не понял, как до лампочек добраться, надо полностью кнопку разбирать?

Еще вопрос, экранчик с номером передачи на приборной панели должен подсвечиваться?
Если у всех такие проблемы, то тема будет востребована. Я на неделе сниму кнопки и посмотрю что там внутри.. Разбирать полностью обязательно придется.

С подсветкой номера пока проблема.. Не могу открутить плафоны! WD-40 не помогает, буду высверливать саморезы.

Экранчик подсвечивается только если включены габариты и КПП стоит в ручном режиме.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 11:11   #23
Amorphis
Старожил Клуба
 
Аватар для Amorphis
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Экранчик подсвечивается только если включены габариты и КПП стоит в ручном режиме.
так я еще не пробовал, спасибо
Amorphis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:05   #24
VTA2
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

получилось прикольно зачет!
VTA2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2010, 12:46   #25
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Друзья, сегодня пойдет речь о замене лампочек подсветки кнопок противотуманок на светодиоды. Знаю, у многих эти лампочки сгорели, купить их, как показала практика, невозможно.

Для начала необходимо извлечь кнопки из приборной панели.
Кнопки (одним блоком) закреплены на козырьке приборной панели. Козырек закреплен на защелках и одним саморезом под левой фальш-панелью.



Снимаем козырек, аккуратно, не ломая шток кнопки бортового компьютера. Разъем блока кнопок противотуманок остается на приборке. Переворачиваем козырёк и откручиваем 2 самореза крепления блока кнопок туманок.

Дальнейшие действия аналогичны предыдущей статье по переделке кнопки аварийки https://out-club.ru/board/showpost.p...3&postcount=18 на тех же светодиодах, но с несколькими замечаниями.

Разбирать блок строго серой частью вверх!
Не потерять контактные группы (замыкающие пластинки), запомнить как они стоят. См. фото.



Лампочки подсветки блока включены параллельно. Если таким же образом включить светодиоды, то необходимо будет использовать мощный токоограничивающий резистор (около 0,5-1 Вт), большой по размеру (а места там и так мало). Поэтому, принято решение разрезать дорожки так, чтобы светодиоды были включены последовательно. При этом нужно использовать токоограничивающий резистор 200 Ом, 0.25 Вт. Я использовал 2 резистора по 100 Ом, включив их последовательно, один по плюсу, второй по минусу (так было удобнее). Резисторы я установил с обратной стороны платы, просверлив под их ножки сквозные отверстия 0,8 мм. Со стороны дорожек резисторы не поместятся!





Светодиодные лампочки изготавливаются как и в кнопке аварийки https://out-club.ru/board/showpost.ph...3&postcount=18
В данном случае, после установки в авто, я запомнил полярность подключения и указал для понимания.





После проверки в авто, собираем всё о обратной последовательности и наслаждаемся полученным результатом!

Солнечный день...
Габариты выключены...



Габариты включены...



Желаю удачи и успехов! Если что-то непонятно - пишите, с удовольствием отвечу!
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 14:15   #26
Amorphis
Старожил Клуба
 
Аватар для Amorphis
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

отлично получилось!
Amorphis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2010, 15:45   #27
Andreyv
Житель Клуба
 
Аватар для Andreyv
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Подскажите!
А есть в продаже светодиоды, которые не требуют пайки и установки дополнительных сопротивлений. Надо поменять подсветку климата, и часов. Если нет таких, то какой тип лампочек покупать?
Andreyv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2010, 15:59   #28
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Цитата:
Сообщение от Andreyv Посмотреть сообщение
Подскажите!
А есть в продаже светодиоды, которые не требуют пайки и установки дополнительных сопротивлений. Надо поменять подсветку климата, и часов. Если нет таких, то какой тип лампочек покупать?
Привет!
Климат я ещё не разбирал, но предполагаю что там стоят лампочки типа T5 или W1,2W. Проще всего разобрать и посмотреть. Самый простой вариант - посмотреть в пепельнице или в прикуривателе. Такие лампочки в продаже есть.
Светодиодов 12-ти вольтовых не использовал, но они есть... Но ничего хорошего от них не будет, ибо в авто 13,5-13,8 Вольт бортовое напряжение.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2010, 16:20   #29
Andreyv
Житель Клуба
 
Аватар для Andreyv
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Привет!
ибо в авто 13,5-13,8 Вольт бортовое напряжение.
Придётся искать красные резинки на лампочки. На практике с паяльником дружу, но с теорией не знаком. Да и заморачиваться лениво на пропайку всего этого добра.

Стоп!!!
Так ведь напряжение в приборке можно отрегулировать подбором всего лишь ОДНОГО сопротивления!!! Перед или после регулятора освещённости. Или я ошибаюсь? Уже писАл, что в теории слабоват.
Andreyv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 19:59   #30
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Светодиоды и Outlander

Цитата:
Сообщение от Andreyv Посмотреть сообщение
Придётся искать красные резинки на лампочки. На практике с паяльником дружу, но с теорией не знаком. Да и заморачиваться лениво на пропайку всего этого добра.

Стоп!!!
Так ведь напряжение в приборке можно отрегулировать подбором всего лишь ОДНОГО сопротивления!!! Перед или после регулятора освещённости. Или я ошибаюсь? Уже писАл, что в теории слабоват.
Ну если с паяльником дружите, почему бы не заморочиться? Я многих ребят обучил, даже тех, кто паяльник в руках ни разу не держал...Теория проста. Всё что нужно есть в и-нете, основам светодиодной оптики могу обучить.

Можно понизить... Да, после реостата (регулятора подсветки приборки), но он будет очень большой мощности. Во-первых надо понизить ток до необходимого светодиодам, во-вторых напряжение до 12 вольт... Он будет греться...

Насчет резинок... Есть специальные лаки для лампочек, любых цветов. Они не горят при нагреве колбы лампы. Можно покрасить ими.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Интерьер. Поддон в багажник DED Banzai Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 33 13.05.2016 10:26
Outlander: Интерьер. Тюнинг салона. latos Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 62 27.09.2015 15:02
Citroen C-Crosser: Тюнинг задней оптики - устанавливаем светодиоды в фонари крышки багажника Балу Citroen C-Crosser 51 18.06.2012 18:04
Outlander: Интерьер. Шторка багажника Тед Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 35 17.04.2012 17:00

Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU