Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Результаты опроса: Меняете ли вы масло в зависимости от сезона (зима/лето)?
Да 131 19.64%
Нет 536 80.36%
Голосовавшие: 667. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 19:36   #151
askuer
Бывалый
 
Аватар для askuer
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 33
По умолчанию Опять про масло!

Почитал в форуме про масло. Я так понял что в основном в Ауте -1 используется синтетика. Но ведь исвестно , что при большой скорости синтетика имеет своиство сгорать. Это одна из причин что бы доливать масло. А что насчет полусентетики. Знаю что новый хозяин моей Тойоты (2003 г.в.) уже год как использует полусентетику и не разу еще не доливал.
Может кто пробовал полусентетику на Ауте.?
askuer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:09   #152
sergi123
Опытный
 
Имя: polishuk
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

горит все Но на количество сгоревшего масла влияет его густота, чем жиже тем больше просачивается к маслосьемным кольцам и выше и сгорает в процессе работы движка, ИМХО это нормально, лично по этому поводу не парюсь, ибо на дизельном стареньком галанте заметил чем больше тапку в пол тем больше горит, чем спокойнее езда то на 5000 км грамм 50 - 100 масла мах. сжирало
sergi123 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:07   #153
askuer
Бывалый
 
Аватар для askuer
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 33
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

Да я в принципе тоже не парюсь по поводу сгорания.
Я насчет полусинтетики, есть смысл применять или нет?
askuer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 02:13   #154
Vitcool
Житель Клуба
 
Аватар для Vitcool
 
Имя: Виталий
Авто: Toyota Rav4
Сообщений: 499
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

Была где то тема про обсуждения масла, но смысл заморачиваться ? Многие льют синтетику и не парятся, раз в 10 тыщ поменял да и все.
Vitcool вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 17:39   #155
gaikovert
Вступаю в Клуб
 
Авто: не скажу
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: залили на ТО 10000 не то масло что делать?

В общем что по вязкости 5w40 от 5w50 отличаются это понятно. Но есть много других показателей. И идея типа чем менше первая и больше вторая тем лучше, неправильная. Точнее не совсем. Например 0w30, 0w40 являются энергосберегающими а 5w40, 5w50 нет.

http://www.mobiloil.ru/info.php?cat=1

Последний раз редактировалось gaikovert; 18.01.2009 в 18:12.
gaikovert вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 17:42   #156
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Ответ: залили на ТО 10000 не то масло что делать?

Цитата:
В общем что по вязкости 5w40 от 5w50 отличаются это понятно. Но есть много других показателей. И идея типа чем менше первая и больше вторая тем лучше, неправильная.
Чертовы кукисы. 30 минут писал ответ и все слетело.

Ладно попробую еще раз. Именно так и есть. Идея не совсем правильная.
Точно также не совсем правильная идея о том что верхняя цифра это температура при которой можно использовать масло.

Код масла по САЕ присваивается по двум группам тестов,- высокотемпературному и низкотемпературному. Первая часть это низкотемпературные «зимние» тесты. Цифра показывает при какой минимальной температуре мало прошло тест и оказалось достаточно вязким. Цифра может быть от 0W до 25W. 0W означает, что масло прошло тест при -35 по цельсию, 25W – при минус 10. Значения между ними распределяются линейно.

Для чего важен этот показатель? Собственно он показывает насколько успешно Вы сможете завести машину в мороз. Излишняя «морозоустойчивость» масла черевата тем, что оно будет излишне жидким на рабочих температурах, потому не стоит гнаться за минимальным значением.

Как только вы завелись и прогрелись, вязкость масла при низкой температуре больше не играет никакой роли,- тут и зимой и летом важен второй индекс.

Вторая цифра в индексе масла это результаты еще одной группы тестов, на этот раз высокотемпературных. Чем выше температура масла, тем менее вязким оно становится, если в первой группе тестов определяли при какой минимальной температуре оно сохраняет достаточную вязкость то тут определяют какой вязкостью обладает масло нагретое до 100 градусов цельсия. Вязкость измеряется в сантиСтроксах сСт

Этот индекс может быть от 30 до 60 и означает:
30 - вязкость масла при 100 градусах цельсия находится в пределах от 9,3 до 12,5 сСт,
40 - от 12,5 до 16,3 сСт
50 - 16,3 до 18,5 сСт
60 - 18,5 до 24,0 сСт

А дальше начинается самое интересное. Считается, что оптимальная вязкость масла для наилучшего смазывания нового современного двигателя должна быть где-то в районе 10 сСт (могут быть варианты о которых ниже). Если масло излишне густое, оно недостаточно смазывает пары трения, если излишне жидкое,- не образовывает защитную пленку. И то и то в своей мере плохо.

Каждый двигатель имеет свою рабочую температуру масла, впрочем подчиняющуюся простому правилу (не без исключений),- более нагруженные, высокооборотистые, турбированные и т.д. движки имеют более высокую температуру масла.
Потому для них обычно и рекомендуют масла с индексом 50 и 60 – рабочая температура масла там порядка 120-130 и эти масла становятся достаточно жидкими. Для низкооборотистых ненагруженных движков где масло так сильно не греется все наоборот.

Температура на улице не играет настолько важной роли (т.к. рабочая температура движка зимой и летом намного ближе чем разброс температу на улице

Так вот. Производители тестируют свои движки по полной программе в разных режимах и с разными маслами. Новые и изношенные. И если производитель говорит что в такой то движок нужно заливать при определенном пробеге масло с индексом 30 и 40, то это значит что масло с индексом 50 в данном случае не катит, т.к. будет излишне вязким. Может быть после того как движок изрядно пробежит, износится, там появятся бОльшие зазоры и выработка в парах трения, туда станет резонным лить 50е масло, которое за счет вязкости будет лучше задерживаться в увеличенных зазорах. А лить 50е при рекомендованном 40 – ускорить на пару процентов износ двигателя.

Впрочем это только 1 аспект из множества. Т.к. индекс САЕ это только результаты тестов и он совершенно не оговаривает прочих очень важных свойств масла и потому некоторые 5w50 могут в итоге оказаться более полезными для движка аута чем 5w40.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.02.2009, 17:22   #157
brodyagin
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

Цитата:
Сообщение от Vitcool Посмотреть сообщение
Была где то тема про обсуждения масла, но смысл заморачиваться ? Многие льют синтетику и не парятся, раз в 10 тыщ поменял да и все.
Полностью поддерживаю. Обычно все льют либо кастрол либо мобил. Я в старый лансер 1997 года тоже лил синтетику мобил. сейчас машину продал, до сих пор бегает. так что синтетика рулит ИМХО
brodyagin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:42   #158
Ivanych
Старожил Клуба
 
Аватар для Ivanych
 
Имя: Николай
Авто: OUTёнок III 4WD 2.0
Сообщений: 534
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

Езжу на полусинтетике (10W40) ARAL, на 10000 доливаю мах 100 гр, режим от 0 до 140 км/час, в основном трасса, двигло шепчет. Это масло в Мерсы заливают, немецкое, меняю на сервисе, сам ходзяин (хороший знакомый) заливает в свой авто и мне посоветовал. Вроде паталогий нет.
http://www.azm.ru/kat/aral.html или на других сайтах.
Ivanych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 21:56   #159
HiJacker
Житель Клуба
 
Аватар для HiJacker
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 403
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

У мну Mobil 0-w40 ... вроде нормал фсё.... раз в 7500 км...
HiJacker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:14   #160
Артем77
Житель Клуба
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 242
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

ENEOS 5W-50. Все Окей!
Артем77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:03   #161
latos
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 427
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

раскажу страшную тайну,масло в наших условиях и ,то масло которое на нашем рынке надо менять не более 7000 км,а иначе оно теряет все свои качества.Не буду вдаватся в подробности,но этот факт проверен.Лично я меняю каждые 5000км.,а фильтр 10000.,хотя и надобы каждые 5000.
latos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.02.2009, 22:54   #162
Zayblic
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

Цитата:
Сообщение от Артем77 Посмотреть сообщение
ENEOS 5W-50. Все Окей!
У меня сейчас Мобил 0W40 , думаю тоже залить ENEOS 5w50!!!
ето масло как не как для японских движков разработали... )

А смысла лить полусинтетику я думаю что нету!!!! Т.к. пока двигатель новый и все сальники в порядке (не текут),не зачем этого делать , на синтетики ему намного легче работается!!! )
Это только в целях экономии если только - кризис же... )))
Zayblic вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 15:21   #163
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

Цитата:
У меня сейчас Мобил 0W40 , думаю тоже залить ENEOS 5w50!!!
ето масло как не как для японских движков разработали... )
Тот Энеос который у нас в основном продается, это не японское масло, а корейское выпущенное по лицензии.
Качество с оригинальным японским маслом принципиально несравнимо. Да и летний индекс 50 ИМХО это очень много для Аутовского движка. Лучше хорошую 40ку лить.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 16:03   #164
Артем77
Житель Клуба
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 242
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

Цитата:
Сообщение от Alex9k Посмотреть сообщение
Тот Энеос который у нас в основном продается, это не японское масло, а корейское выпущенное по лицензии.
Качество с оригинальным японским маслом принципиально несравнимо. Да и летний индекс 50 ИМХО это очень много для Аутовского движка. Лучше хорошую 40ку лить.
Зато на Енеосе двигло работает спокойно,не рычит как на мобиле.
Артем77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 16:22   #165
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Ответ: Опять про масло!

Возможно стоит задуматься о том где делали этот Мобил?
Не знаю как сейчас, а еще пол-года назад например большая часть мобила который лили даже на довольно серьезных СТО был сделан в турции.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. "УЖОР" масла ДВС, моторного масла Driver77 Outlander - Эксплуатация и ремонт 96 10.06.2010 13:42

Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU