Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2020, 12:44   #1
Simpler
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL'08 4WD 2.4MT и ASX'13 4WD 2.0CVT
Сообщений: 53
По умолчанию Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

Всем здравствуйте. Решил все свои проблемы сгруппировать в одну тему.

Автомобиль Outlander XL 2008 2.4 MT. Стоит сигналка Шерхан8 и Бинар 5S с модемом.

Проблема первая.
Осенью по ночи обходил машину сзади и обратил внимание, что задний левый стопсигнал едва-едва подсвечен. Снял фонарь и померил тестером приходящую фишку - есть питание в 2,52В, при этом машина закрыта (открыта), всё выключено, на правом фонаре питание 0,0. В эксплуатации проблем нет: габариты включаются, нажатие на тормоз усиливает яркость светодиодов, визуально разницы нет. Оптика штатная, ничего не менялось.
В передних габаритах стоят светодиодные лампочки, достались от прежнего хозяина - это на случай, если вдруг кто-то спросит про внесение каких-либо изменений в электрике.
Как убрать это постороннее питание? Я прям даже ума не приложу, с чего начинать.

Вторая проблема. Раньше обычно оставлял выключалку света в положении "вкл", закрывал машину и уходил по своим делам, но несколько раз прихожу и опа! Горят фары. Однажды даже высосало аккум, пришлось прикуриваться. С тех пор всегда выключаю фары перед уходом.
Это лечится, или просто не стОит пользоваться данной функцией?

Третья проблема. Довольно быстро садится новый аккумулятор 80 Ач. Да-да, я перечитал все темы на этом форуме про быстрый разряд и почти сразу после приобретения авто отключил блок блютуса под магнитолой. Ток в состоянии покоя 35-43 мА, с блоком блютуса было 0,45А. Но всё-таки есть что-то, что самопроизвольно эпизодически включается и "тянет" с аккумулятора. Бинар откидывал не несколько дней для проверок, он не влияет на разряд. Машина используется нерегулярно и может стоять в гараже 4-6 дней. Так вот: после 4х дней и одного запуска котла ещё можно как-то запустить мотор, но после 5-6 дней котёл запускается, только на стартер уже ничего не остаётся и щёлкает реле при повороте ключа. Такое бывает не всегда: можно через 5-6 дней запалить котёл, явиться в гараж и машина отлично заведётся как будто на новом АКБ.
Аккумулятор точно живой, проверялся в морозных условиях на другой машине (седан, но тоже с Бинаром).
Есть идеи?
Simpler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 14:28   #2
Alexxander
Житель Клуба
 
Аватар для Alexxander
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 420
По умолчанию Re: Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Simpler Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Решил все свои проблемы сгруппировать в одну тему.

Автомобиль Outlander XL 2008 2.4 MT. Стоит сигналка Шерхан8 и Бинар 5S с модемом.

Проблема первая.
Осенью по ночи обходил машину сзади и обратил внимание, что задний левый стопсигнал едва-едва подсвечен. Снял фонарь и померил тестером приходящую фишку - есть питание в 2,52В, при этом машина закрыта (открыта), всё выключено, на правом фонаре питание 0,0. В эксплуатации проблем нет: габариты включаются, нажатие на тормоз усиливает яркость светодиодов, визуально разницы нет. Оптика штатная, ничего не менялось.
В передних габаритах стоят светодиодные лампочки, достались от прежнего хозяина - это на случай, если вдруг кто-то спросит про внесение каких-либо изменений в электрике.
Как убрать это постороннее питание? Я прям даже ума не приложу, с чего начинать.

Вторая проблема. Раньше обычно оставлял выключалку света в положении "вкл", закрывал машину и уходил по своим делам, но несколько раз прихожу и опа! Горят фары. Однажды даже высосало аккум, пришлось прикуриваться. С тех пор всегда выключаю фары перед уходом.
Это лечится, или просто не стОит пользоваться данной функцией?

Третья проблема. Довольно быстро садится новый аккумулятор 80 Ач. Да-да, я перечитал все темы на этом форуме про быстрый разряд и почти сразу после приобретения авто отключил блок блютуса под магнитолой. Ток в состоянии покоя 35-43 мА, с блоком блютуса было 0,45А. Но всё-таки есть что-то, что самопроизвольно эпизодически включается и "тянет" с аккумулятора. Бинар откидывал не несколько дней для проверок, он не влияет на разряд. Машина используется нерегулярно и может стоять в гараже 4-6 дней. Так вот: после 4х дней и одного запуска котла ещё можно как-то запустить мотор, но после 5-6 дней котёл запускается, только на стартер уже ничего не остаётся и щёлкает реле при повороте ключа. Такое бывает не всегда: можно через 5-6 дней запалить котёл, явиться в гараж и машина отлично заведётся как будто на новом АКБ.
Аккумулятор точно живой, проверялся в морозных условиях на другой машине (седан, но тоже с Бинаром).
Есть идеи?
можно, конечно, неспеша локализовать выдергивая по очереди предохранители. такое ощущение, что какое-то реле хреново работает и иногда не размыкает до конца контакты (не обесточивает).
Alexxander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 15:54   #3
Николай 2008
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

Я лет 8 назад поставил светодиодные лампочки в плафоны для освещения салона. Лет шесть всё было нормально, а года полтора назад, при открытии двери загорелась подсветка салона и при закрытии дверей лампочки перестали гаснуть. Пытался все двери открывать, закрывать но ничего не менялось. Пришлось выключить выключателями на плафонах. У меня появилось подозрение, что это от светодиодных лампочек. Я в плафоне багажника заменил светодиодную лампу на лампу накаливания и всё нормально заработало. Утечка тока может быть от грязной верхней крышки аккумулятора, а если машина старая, то и от окислившихся клемм электрооборудования.
Николай 2008 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 16:03   #4
Simpler
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL'08 4WD 2.4MT и ASX'13 4WD 2.0CVT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

В передних плафонах салона стоят светодиодные лямпочки, но в потолке багажника осталась штатная лампа накаливания. Передние плафоны почти не использую в режиме DOOR, включаю свет только когда мне надо.
Могу поверить в утечку от грязной крышки АКБ, если она мокрая, но зимой по сухой пыли утечки не будет. Аккум за крайние 3 месяца снимался дважды, протёрт от пыли и вполне чистый.
Simpler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 16:57   #5
Alexxander
Житель Клуба
 
Аватар для Alexxander
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 420
По умолчанию Re: Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Николай 2008 Посмотреть сообщение
Я лет 8 назад поставил светодиодные лампочки в плафоны для освещения салона. Лет шесть всё было нормально, а года полтора назад, при открытии двери загорелась подсветка салона и при закрытии дверей лампочки перестали гаснуть. Пытался все двери открывать, закрывать но ничего не менялось. Пришлось выключить выключателями на плафонах. У меня появилось подозрение, что это от светодиодных лампочек. Я в плафоне багажника заменил светодиодную лампу на лампу накаливания и всё нормально заработало. Утечка тока может быть от грязной верхней крышки аккумулятора, а если машина старая, то и от окислившихся клемм электрооборудования.
все правильно))) только замена светодиода на накаливание - это не лечение проблемы, а ее отсрочка. понятно, что лед требует существенно меньше тока для свечения, поэтому надо не лед на накаливание менять, а прочистить все контакты в цепи, если не лень)))

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Simpler Посмотреть сообщение
В передних плафонах салона стоят светодиодные лямпочки, но в потолке багажника осталась штатная лампа накаливания. Передние плафоны почти не использую в режиме DOOR, включаю свет только когда мне надо.
Могу поверить в утечку от грязной крышки АКБ, если она мокрая, но зимой по сухой пыли утечки не будет. Аккум за крайние 3 месяца снимался дважды, протёрт от пыли и вполне чистый.
замена лед на накаливание проблему утечки не снимет.
Alexxander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 13:03   #6
Варфоломей
Житель Клуба
 
Аватар для Варфоломей
 
Имя: Варфоломей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simpler Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Решил все свои проблемы сгруппировать в одну тему.

Автомобиль Outlander XL 2008 2.4 MT. Стоит сигналка Шерхан8 и Бинар 5S с модемом.

Проблема первая.
Осенью по ночи обходил машину сзади и обратил внимание, что задний левый стопсигнал едва-едва подсвечен. Снял фонарь и померил тестером приходящую фишку - есть питание в 2,52В, при этом машина закрыта (открыта), всё выключено, на правом фонаре питание 0,0. В эксплуатации проблем нет: габариты включаются, нажатие на тормоз усиливает яркость светодиодов, визуально разницы нет. Оптика штатная, ничего не менялось.
В передних габаритах стоят светодиодные лампочки, достались от прежнего хозяина - это на случай, если вдруг кто-то спросит про внесение каких-либо изменений в электрике.
Как убрать это постороннее питание? Я прям даже ума не приложу, с чего начинать.

Вторая проблема. Раньше обычно оставлял выключалку света в положении "вкл", закрывал машину и уходил по своим делам, но несколько раз прихожу и опа! Горят фары. Однажды даже высосало аккум, пришлось прикуриваться. С тех пор всегда выключаю фары перед уходом.
Это лечится, или просто не стОит пользоваться данной функцией?

Третья проблема. Довольно быстро садится новый аккумулятор 80 Ач. Да-да, я перечитал все темы на этом форуме про быстрый разряд и почти сразу после приобретения авто отключил блок блютуса под магнитолой. Ток в состоянии покоя 35-43 мА, с блоком блютуса было 0,45А. Но всё-таки есть что-то, что самопроизвольно эпизодически включается и "тянет" с аккумулятора. Бинар откидывал не несколько дней для проверок, он не влияет на разряд. Машина используется нерегулярно и может стоять в гараже 4-6 дней. Так вот: после 4х дней и одного запуска котла ещё можно как-то запустить мотор, но после 5-6 дней котёл запускается, только на стартер уже ничего не остаётся и щёлкает реле при повороте ключа. Такое бывает не всегда: можно через 5-6 дней запалить котёл, явиться в гараж и машина отлично заведётся как будто на новом АКБ.
Аккумулятор точно живой, проверялся в морозных условиях на другой машине (седан, но тоже с Бинаром).
Есть идеи?
Была такая проблема садился аккумулятор за две ночи даже не на морозе, так в холодное время осени. Отключил Bluetooth но проблема не ушла год кое как поездил акб у фирмы которой брал акб забрали мне сменный поставили. К стати акб фукурава не из дешовых так на сменном тоже такая же фигня. Привезли мою фокураву два дня и акб умер. Всё облазил ни чего не нашол. Думаю что сигналка сперва на штатку поставил пару ночей простояла тяжко но завелась. Потом поставил на центурион и всё норм стало заводится. Больше на штатку не ставлю пока норм. Ставьте на одну сигналку может поможет.
Варфоломей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 15:13   #7
Половец
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 160
По умолчанию Re: Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

Привет , примерно такая же фигня , новый акум Бош , авто живет своей жизнью может простояв 5-6 дней завестись без проблем , а может за три -четыре часа разрядить акум так что только " прикуривание " может помочь завести авто , ни какой систематики ни какой последовательности в этом западле нет появлялось три раза за год и в самые не подходящие моменты то в больничку надо было срочно то по делам вызывали
, думаю подкинуть новый акум а так даже не знаю куда копать по электричеству все штатное ни каких колхозов , говорят что может глючить электронный блок управления дотяжки стекол на окнах , короче хоть з двумя аккумуляторами катайся .
Половец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 01:27   #8
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,160
По умолчанию Re: Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Simpler Посмотреть сообщение
Вторая проблема. Раньше обычно оставлял выключалку света в положении "вкл", закрывал машину и уходил по своим делам, но несколько раз прихожу и опа! Горят фары. Однажды даже высосало аккум, пришлось прикуриваться. С тех пор всегда выключаю фары перед уходом.
Это лечится, или просто не стОит пользоваться данной функцией?
Это проблема первых версий етакса - иногда не отрабатывает выключение ближнего по открытию двери. Стоит сменить прошивку на более поздние версии или пользоваться в основном режимом "авто", а принудительное включение ближнего использовать только днём на трассе (сам практикую этот вариант, т.к. у меня есть некоторый кастомайзинг и боюсь, что при обновлении прошивки он слетит).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 03:21   #9
Simpler
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL'08 4WD 2.4MT и ASX'13 4WD 2.0CVT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

Полагаю, саморазряд связан с самовключением фар, даже когда переключатель света в положении "выкл" - именно это видел своими глазами лишь однажды, но полагаю, что машина регулярно балуется включением фар (или ещё чего-то, х.з.). Если етакс не спит, то общее потребление тока 0,34-0,37А. 12 часов незаснувшего етакса + утренняя работа Бинара (10А запуск 100 секунд, и 3,5А во время работы 16-20 мин), они просто не смогут вытянуть аккумулятор с ёмкостью 80Ач до состояния, когда на стартер уже совсем ничего не останется, хотя именно так и происходит.
Явление с саморазрядом почти никогда не бывает летом и появляется только с морозами. В гараже -10...-13°, саморазряд бывает довольно редко. Если машина ночует на улице при -20° и ниже, то утром почти всегда аккум разряжен и стартер может только трещать релюшкой. Спасает второй аккумулятор и провода в багажнике.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Это проблема первых версий етакса - иногда не отрабатывает выключение ближнего по открытию двери
Не, у меня фары выключаются по выключенному зажиганию и открыванию двери. Заезжаю передом в гараж и упираюсь в стену, так что свет всегда гаснет.

Блок ETACS 8637A319 снят и отдан спецам, которые попробуют решить проблему. Как поставлю обратно и сделаю проверки, отпишусь по результатам.
Simpler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 07:06   #10
Simpler
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL'08 4WD 2.4MT и ASX'13 4WD 2.0CVT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

Етакс слетал в Новосибирск к Сергею (MMCChip) на перешивку, попутно чипанули моторные мозги.
Позавчера получил етакс и поставил обратно на машину.

Подсвечивание заднего левого стопаря не исчезло, но посоветовали поставить в передние габариты штатные лампочки накаливания взамен светодиодных, возможно исправится.

Машина специально была оставлена на улице, т.к. явление с саморазрядом появлялось именно на холоде.
Первая ночь. Утром на пульте бинара -30°, котёл отработал ~25 мин, после чего машина немного туговато, но запустилась. Надо дольше греть.
Вторая ночь. Утром на пульте -28°, но нагрев котлом уже 36 мин, мотор запустился свободно (!). Хотя в декабре по морозным утрам машина уже была "не алё", а в ноябре после холодных ночёвок стартер крутил на грани запуска. Отсюда вывод - всему виной был етакс, который просыпался и включал фары даже в положении OFF на переключателе света.

Осталось проверить поведение етакса при закрытом автомобиле с включенным переключателем фар и положением салонного освещения в режиме DOOR, ну и поменять лампочки в передних габаритах.
Simpler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 05:26   #11
Simpler
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL'08 4WD 2.4MT и ASX'13 4WD 2.0CVT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Проблемы по электрике Стоп, автосвет и ускоренный разряд АКБ

Закончил полный цикл проверок в морозы. Порядок! Машина стоит сутки и замерзает до -30°, выключатель фар в положении "вкл", светодиодный салонный свет в режиме DOOR, и в таком состоянии после утренней работы Бинара мотор хорошо заводится. Теперь точно можно считать, что был виновен только етакс и проблема вылечилась перепрошивкой.
После замены светодиодных лампочек на штатные лампы накаливания в передних габаритах исчез глюк с подсвечиванием заднего левого фонаря.
Simpler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU