Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Двигатель заклинил
до 100 ткм 14 1.43%
100 - 150 42 4.29%
150 - 200 38 3.88%
250 - 300 17 1.73%
300 - 350 8 0.82%
не было такой проблемы 861 87.86%
Голосовавшие: 980. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2015, 19:15   #1651
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,691
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Turboprivod, в приведенном мной случае оригинальный кат идет также вместе с выпускным коллектором, поэтому мне вырезали и вварили универсальный, на многих машинах кат.нейтрализаторы устанавливаются непосредственно сразу после выпускного коллектора и составляют одно целое, сделано это для того, чтобы кат.нейтрализатор быстрее набрал рабочую температуру (около 800 град.) и стал выполнять свою прямую функцию (нейтрализация отработавших газов).
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 19:21   #1652
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Turboprivod, А как вы объясните случаи клина этого двигла у людей, которые эти каты к этому моменту удалили? Как отсутствующий катализатор могло засосать в ДВС? Я склоняюсь к версии масляного голодания. Во-первых умерли машины которые были куплены на вторичке. И никто не знает, как они обслуживались. Во-вторых почти все кто попал на капиталку, катали на Мобиловском "гуталине" 5W40 (спасибо Рольфу с его "спецами") и меняли его раз в 15т.км, что недопустимо в условиях города. И именно этот режим замены масла и приводит к маслянному голоданию к пробегу в 100 и более Т.км. В-третьих, как вы объясните безпроблемную эксплуатацию этого ДВС на рынке США с пробегами за 200т.км на маловезких маслах (привет гуталинщики) и с живыми катами? Только не надо валить все на бензин))) В РФ с 2000-х годов весьма достойный бензин на всех крупных сетевых АЗС. Ну и в догонку: в 90% случаев катализатор выходит из строя именно из-за згарания масла в цилиндрах. Это случается из-за закоксовывания колец. Которое вс вою очередь происходит из-за не своевременной замены масла.

Последний раз редактировалось WarGamer; 08.09.2015 в 19:27.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 19:33   #1653
Turboprivod
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 204
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

WarGamer,я не утверждаю то все трешки которые легли - легли из-за этого, я утверждаю что есть такие случаи и косвенные подтверждения в виде фотографий и показаний мастеров. Ваш покорный слуга, например, вырезал на пробеге 86т.км. частично разрушенные со стороны двигателя каты и выложил фотки на форум, как и еще многие форумчане. Понятно что все это сложно найти в сотнях страниц, но если вы потратите время на просмотр и проанализируете информацию приведенную на этом форуме, каты вы себе вырежете
Turboprivod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 19:45   #1654
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Turboprivod, Я читаю эту тему с самого её зарождения))) И себе я каты не вырежу ровно до того момента, пока не появится ошибка указывающая на их смерть. А песок в ДВС может насосать не только из катов. А хотя бы из криво/невовремя установленного воздушного фильтра. Тем более на XLях корпус этого фильтра был такой конструкции, что частенько нижнию его часть не защелкивали и сосало мимо фильтра.

Последний раз редактировалось WarGamer; 08.09.2015 в 19:50.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 21:47   #1655
Turboprivod
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 204
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

WarGamer,вы справедливо рассуждаете что ошибка у вас рано или поздно появится, то есть работу по удалению все равно проводить придется. Почему это нельзя сделать заранее, ведь чек загорается в крайнем случае, когда катализатор уже весь развалился и скорее всего уже все что не надо попало туда куда не надо. Да, об этом здесь тоже много написано и даже есть товарищи которые признают что ремонтировали двигатель из-за того что ездили с ошибкой.
Turboprivod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 22:28   #1656
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Turboprivod, Ну с таким подходом можно и мотор откапиталить на 100т.км. Зачем ждать пока его заклинит после 120т.км с удалённым заранее катализатором. А ещё можно колодки менять по пробегу, а не по износу. А еще, по уму, каждые 3 года надо менять фильтр-осушитель кондиционера. Но его ни кто не меняет и 90% владельцев даже не знают, как о выглядет. Вам не кажется, что такой подход к обслуживанию а/м, мягко выражаясь, попахивает паранойей?

P.S. Если у вас развалился кат к 90т.км, это не значит, что у всех остальных к этому пробегу он тоже мёртв. Я достаточно давно работаю в сфере автотранспорта. И у меня есть куча примеров, когда каты умерают и раньше. Но так же есть куча примеров, когда каты живее всех живых и к 300т.км. Причём не на холодных атмосферниках 6B31, а на более нагруженных моторах от V8 до W12 от большой немецкой тройки. Повторю ещё раз, что здоровье ката на 90% зависит от качества и периудов замены моторного масла. Попадание ката в ДВС- это 1 случай на 1000000. Тем более я не могу понять, как на глаз, моторист опередил, что это именно песок от ката. Да, что уж там)) Как он вообще определил, что задиры на стенке цилиндра из-за песка?

Последний раз редактировалось WarGamer; 08.09.2015 в 22:44.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2015, 22:43   #1657
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Но так же есть куча примеров, когда каты живее всех живых и к 300т.км. Причём не на холодных атмосферниках 6B31, а на более нагруженных моторах от V8 до W12 от большой немецкой тройки.
Одну из своих прежних машин, БМВ, покупал с пробегом на спидометре около 210 ткм. Продал через полсотни ткм. По ощущениям и возрасту, на момент покупки скручена была как минимум соточка. К катам замечаний не было вообще.
Правда было одно НО: приехав из Германии, машина до меня была в одних руках и эти руки заправляли машину исключительно на брендовых АЗС. Я традицию не портил, с маслицем не обижал.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 00:21   #1658
Skidder
Житель Клуба
 
Аватар для Skidder
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 246
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Turboprivod, Смелое утверждение однако. А от чего у него должны посыпаться каты? Расскажите нам всем пожалуйста.
А от чего они сыпятся, Вы знаете?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от claude_84 Посмотреть сообщение
фигня все это про каты, я на второй машине (Мерседес S500) недавно только вырезал каты, все это время ездил с разрушенными. Пробег 300 тыс. и пройдет еще столько же уверен как минимум, никаких намеков на неполадки с двигателем. Так что думаю вариант с невырезанными катами отпадает!
Ну не скажи! Я фотки показывал, этого мало?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Nikdas Посмотреть сообщение
Turboprivod, про каты читал, только у одного. Отальные только предполагали, что это каты. В основном масленное голодание, как я понял. Поправьте, если я ошибаюсь
А даже одного случая не достаточно, что бы понять, что такое возможно? Кстати, на своем двигателе, как я уже писал, вкладыши тоже поплыли, если бы не кат, то стуканул бы.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Turboprivod, я бы не стал так уверенно утверждать по поводу катов, в одной из тем https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=2389 я выкладывал фото вырезанных катов на одной из своих машин, никогда не выбивал, когда приходило время, вырезал и вваривал новые универсальные, все машинки бегают, движки работают как часики, масло не кушают. Хотя по фото видно, что верхний слой ката начал разрушаться.
А я бы стал, пролистайте в начало и посмотрите на мои фото. от ката не осталось ничего!!!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
Одну из своих прежних машин, БМВ, покупал с пробегом на спидометре около 210 ткм. Продал через полсотни ткм. По ощущениям и возрасту, на момент покупки скручена была как минимум соточка. К катам замечаний не было вообще.
Правда было одно НО: приехав из Германии, машина до меня была в одних руках и эти руки заправляли машину исключительно на брендовых АЗС. Я традицию не портил, с маслицем не обижал.
Ну а мне каты поменяли, первый раз, где то тысяч в 10, по гарантии. Сложно заподозрить дилера в том, что он добровольно поменял идеальные каты, которые к тому моменту уже стоили около 100 тысяч.
Skidder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2015, 07:56   #1659
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Skidder, Ок. Я понимаю, что вы прочитали последнюю страницу и то не полностью. Потому, что на последних 2-х страницах я дважды написал причину смерти катализатора. А так же уже писал, что я эту тему внимательно маниторю с самого первого дня. Ну это ладно))) Может вы очень занятой или не внимательный. Вот вы пишите, что у вас поплыли вкладыши и обнаружили вы, судя по вашему посту, в момент когда решили вырезать катализатор. Но при этом вы деликатно умалчали о причине беды с вкладышами в предыдущем посте. Вы умолчали о наличии кусков ката в ДВС. Из чего, я и думаю, что и многие сделали вывод, что вкладыши поплыли не из-за катов. Следующая причина этой беды-масло!!! Что лили вы? Марка масла и вязкость? Как часто меняли? Режим эксплуатации авто город/трасса в %-м соотношении? И задайтесь вопросом: "Где выпускной коллектор, а где коленвал и вкладыши? Как песок от ката миновал клапана и цилиндры, прямиком угодив во вкладыши?" Я не отрицают, что невозможен вариант с катами, но это 1 случай на 1000000. И, как правило, это задиры в цилиндрах, а не умершие вкладыши из-за прое......го масла и несоблюдения интервалов его замены.

P.S. А у моего соседа машина умерла из-за упавшего на крышу дерева. Так, что теперь все деревья повырубать во дворах? Разве одного случая недостаточно?
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2015, 09:48   #1660
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Сообщение

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
И, как правило, это задиры в цилиндрах, а не умершие вкладыши
Т.е. разрушенные осколки катов (читать фрагмены) имеют "большие" размеры ?

к.м.к. и IMHO - пыль с ката соизмерима размерами с пылью проходящей через воздушный фильтр, которую любят выявлять в тех же тестах на ойл-клабе рассуждая про качество воздушных фильтров. Сколько ловит маслофильтр?? Должен всё, но если срабатывает перепускной (например при заводке двигла) - что-то да начинает гулять, или если маслофильтр забит "жженым маслом+пыль" - вывод тут очевиден.
А про "гигантские куски = песок" - ... может и такое быть.

------------------
Но то что первопричина это масло (+маслофильтр) - это очевидно.
И даже если следят за уровнем.

Последний раз редактировалось YesYes; 09.09.2015 в 09:53.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 10:46   #1661
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

YesYes, Вот поэтому я и задал вопрос: "Как моторист определил, что этот " песок" именно от ката?" Если маслофильтр забит жженым маслом, то о версии с катами надо думать в последнюю очередь. А впервую очередь надо задуматься: "А не баран ли сам владелец, который допустил эксплуатацию а/м на оооооочень сильно перекатанном масле?" И опять же это возвращает нас к вопросу о качестве и интервале замены масла и экономии на маслофильтрах (да и на остальных фильтрах). Если вы посмотрите на теже анализы с упомянутого вами oil-club, то увидите, что у людей эксплуатирующих а/м активно по полям и лесам, в масле очень много кремния. Но при этом не наблюдается повальных смертей ДВС из-за задиров в цилиндрах или съеденных вкладышей. Почему? Потому, что это нормальная функция масла. Масло удерживает весь этот шлак в взвешенном состоянии для доставки этого всего в фильтр. Правда масло способно выполнять эту функцию ровно до того момента пока это МАСЛО, а не перекатанная жижа чёрного цвета отдалённо напоминающая масло на ощупь. Отсюда всплывает вопрос: "Как эксплуатируется а/м? Какое масло заливалось: вязкость/марка? Как, часто менялось?" Если машина 90% проводит в режиме старт/стоп (городская эксплуатация) и масло меняется раз в 15000, то исход с вкладышами вполне логичен к пробегу за 100т.км. Вы спросите: "А почему надо менять масло чаще? Ведь межсервисный интервал указан в 15000км". Так есть и тяжолые условия эксплуатации при котором масло меняется в 2 раза чаще и городская эксплуатация отнесена к этим условиям ВСЕМИ автоконцернами и прописана в сервисной книжке ВСЕХ марок и моделей а/м. А, что бы маслофильтр не открывал перепускной клапн, нужно лить качественные маловязкие масла, а не гуталин 5/10W40/50. Причём это не раз озвучивалось и тут и в теме про масла со ссылками на на WorkShop Manual для 6B31. В котором прописана ВСЕГО ОДНА ВЯЗКОСТЬ SAE 0W20. В то время, как в мануале Рольфа прописано от мочи до гуталина. Но менталитет Русского народа таков, что мы любим маслице пожирнее, что бы на бутер мазалось.

Последний раз редактировалось WarGamer; 09.09.2015 в 10:55.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 10:46   #1662
Turboprivod
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 204
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

WarGamer,все что вы перечислили безусловно можно делать, можно даже себе брови сбрить и на их месте глаза нарисовать, если очень хочется, только таким образом вы навряд ли себя обезопасите от вероятных проблем с мотором. Которые до сих пор, на сколько мне известно, были только у XL-ей. По ауту 3 прецедентов пока вроде не было, да и коллектор там отличается, а вы все равно тут сидите и смущаете XL-е водов рассказами про колодки и осушители кондиционеров. С пробегом 10т.км. на другой машине легко наверно все это писать, только вот зачем?
Turboprivod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:03   #1663
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Turboprivod, Да затетем, что этот мотор используется не только на XL-е и не только в России. Но проблемы с ним только у Российских владельцев, что как бы намекает на его неправильное обслуживание влекущее за собой смерть. А ещё мне интересно разобраться в причинах этой смерти для пользы остальных. А не слепо верить в необоснованную версию с катами ссылаясь на пару фото вначале темы.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:04   #1664
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Сообщение

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
у людей эксплуатирующих а/м активно по полям и лесам, в масле очень много кремния. Но при этом не наблюдается повальных смертей ДВС из-за задиров в цилиндрах или съеденных вкладышей. Почему?
Потому, что эти люди сидят на ойл-клабе или хотя бы "в теме".
А остальные просто ездят по городу в режиме либо "тошниловка" или "спиди-гонщик" на непрогретом авто.
Ну и конструктив не надо отбрасывать со счетов.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
А не слепо верить в необоснованную версию с катами ссылаясь на пару фото вначале темы.
Разрушение катов - это финальная стадия с "неправильным маслом".
Каты не предназначены для дожига масла.

Последний раз редактировалось YesYes; 09.09.2015 в 11:09.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:22   #1665
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

YesYes, Я в курсе, что каты не для дожига масла. И в курсе, что гибнут они именно из-за масла. Это я и пытаюсь донести до общественности. Что бы люди подумали в первую очередь не об удалении катализатора, а о правильном выборе ГСМ. Хотя, как было сказано на том же oil-club "Бесполезно объяснять, что либо на клубном форуме про масло. Сразу закидают какшками" То, что рядовой пользователь не читает инструкцию к а/м и прописанные в ней сервисные интервалы, не является виной Японского инженера делавшего этот ДВС. Вот вам пример https://out-club.ru/board/showthread.php?t=79146 Скоро появиться тема о том, что 4B11 хлам и у него поворачивает вкладыши. И не возможно будет объяснить данному владельцу, что мотор замечательный, а вот он сам идиот.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
6b31


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU