Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2007, 12:52   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Официально разрешенные (рекомендованные) производителем размеры для XL/Outlander III:

215/70 R16 - диск 16xJ6.5 5x114.3 d=67.1 ET38
225/55 R18 - диск 18хJ7 _ 5x114.3 d=67.1 ET38

где:

Скрытый текст


215 или 225 - ширина резины в мм
/70 или /55 - высота профиля резины в процентах (от ширины)
R16 или R18 - диаметр диска в дюймах
J6.5 или J7 - ширина диска в дюймах
... 5x114.3 - количество отверстий для болтов и диаметр окружности, на которой они расположены
.... d=67.1 - диаметр центрального отверстия диска
...... ET38 - вылет диска (расстояние от плоскости крепления ступицы до геометрического центра диска). Чем это число больше, тем меньше диск выступает "наружу" колесной арки.
[свернуть]
Все параметры, не соответствующие указанным, - на усмотрение владельца и обсуждаются именно в этой теме.

Краткий итог от нашего одноклубника по нештатным дискам/размерам:
Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Итак, перечитав 110 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать...
Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Итак, перечитав 187 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать
Простой шинный калькулятор: http://www.intershina.ru/tire_calc.php ответит на вопросы: на сколько колесо станет больше/меньше, какой для данной резины нужен ширины диск и тп...

Вот еще один, более "продвинутый" шинный калькулятор: http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/

"Рабочее" давление для шин можно узнать на средней стойке, открыв водительскую дверь. Для большинства случаев эксплуатации оно равно 2.2 атм(бар). В случае большой загрузки или постоянного движения на больших скоростях его следует увеличить, согласно таблички на автомобиле.

Последний раз редактировалось Sergy; 21.09.2012 в 20:49. Причина: "продвинутый" шиннный калькулятор
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
302 пользователя(ей) сказали cпасибо:
<phobos>, -=DEN=-, -AL-, -Begemot-, -Insider-, -MAGNUM-, 045ый, 10-SO-018, 1dong, :DR, Abvgd, Akafazam, akor Борисович, Alex dok, Alex010774, alex72na, Alexandor, Alexandr53, Alexchai, alexey7604, Alexii1973, Alexusrus, ALTI, ametist, AndreyFish, Ankhalagon, Assasssin569, avavrnd, AVS1975, BaaM, bagser, Balodya, Bambucha, BattMan, Begun, biol, BIV608, bkmz85, blenk, bobo064, Bodj, Boomerang84, BORISBOR, bowmen, BRICK71, Cappie, cever, chert64, Comedy, Copych, cosmos, Crocodilefish, Cupuk, Damo, Davidoff545, davis, DDG26, ded84, Den61, Denis15rus, denisshl, DenZA51, Dibrow, Diemon, dim4ik, Diman45, djdf, dkov, dmitriy palich, DoberOK, DRAGON 007, DrSleep, enotivan, Evgenij21, forkot, gaa3114, Gal, Garpun, genich, gfextr, Gheo, gooddy, GorVas, Gr0m0_ZZ_eka, Gray_SVS, GSVG, GVOronesh, Haider, Hakuron, HLG, Igor@Nsk, Igor_XL_II, isibir, jacksandy, Karavaich, Kay, Kniaz Drago, Konokrad, kosha82, krandey, Kron, ksanka, kukan, KulikovNL, k__d, Laguna, Leon 283, Lexa_ae, Lexxx, Lio1988, Lom, Lore, Loyageon, lukin18483, mag5006, maksim_nnov, maleks, manmmc, Mapcc073, MARAT949, MARS051, Maxtar, Max_poll, mc-aas, merz@vec, miae, MIG_777, Mindwhirl, MishaL, MOHAPX, Molchun3, monaxdoma, Mr.Atom, mrgoga67, NaViLL, Nick68, Nicolaus, NiKa2013, Ninja, nskws, oldspy, Oleg Sh, OLEG_K, OLEJEG86, OOOleg, out 212, owlish, p0003, Pangolin, Paninero, papsi, Parfen, PinkeyZzz, pirozhkov, piston, Piton Bob, Plastics, Pover, pssv, Red_Ork, region2001, Roman 78, RS6DTM, RSRSRS2, rtssup1, samuxa, ScorpionXL, serdubin, SeregaC, SEREPOK-71, Sergeo, sergeykrasikov, Sergo2982007, SergVladimirovich, seriy-59, serkondr, Sermit, Setim, shikaka, slashx, Smith1491, SMS8, Snake347, spartak_ch71, Stepan190, struenkov, Susliks, T3D, Tankistus, tblpk, tema2311, Timursonchik, Triton_, trosnikovikaban, Tum, Tyro22, VadimTLT, Valorous, Vasilek, Vasilyelim, vbuluk, Viktorrr35, VIM.81, Vinal, VKUD, vkv, Vlad-ua, Vlad13, Vladimir11, Vohr, vol_OUT_ka, Vutshi, w00x, Wayfarer, WIKTOR-33, XCorpse, Xxxxx12, yurander, Yurius, zhanato, Zloj, Zoleg, Zulus2000, Алекс 2.0, Александр Ч, Алексей 67, АлЁнчик, Алиcа, алмаз, алмар939, Андрей Гоов, Андрей Ю. А., Андрей121, Андрей864, Бабушкали, Беги, Борис ХП, Бурый, Бурят по жизни, Вадим_69, Вадимка, ВалеДол, Валентин Владимир, валентиныч, Валик69, Ванечка, Вассо, витя3, владимир1234, Волгоградец, ВсадникБезГоловы, Вячеслав86, гвоздик, Геворгович, Деметрий, Денис47, ДИД, Димод, Димон74, длинный, Дмитрий А.О., Дмитрий Алексеевич, Дмитрий777, ДмитрийГлаз, Евгений с СЕВЕРА, Костя_82, КУМ, Лапсидули, Марадона, Менестрель, Мих@ил, михаилтомск, Мицубисянин, Мишаничь, Мореxод, Надир, Олег Ribak, павлип, Петр Альбертович, Петр Николаевич, ПолныйАут, Пользователь2, РеВатанабе, Роман 44, РПКСН, Рус77, Саша ч, Сашеус, Североморец, Сергей_1974, СерОП, Сибирякъ, следопыт, Станислав.suomi, Строгий, Тоха177, ТТ173, фокус, ХаЛьма, Чертановец, юлия1987, яга
Старый 12.10.2013, 10:01   #3646
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

33r,если для тебя догмой(положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах),являются всевозможные технические статьи.
То для меня догма - это практический опыт одноклубников.

Дальнейшую полемику разводить не вижу смысла.
У каждого - своя правда!
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 10:05   #3647
alexxxeyyy
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от 33r Посмотреть сообщение
не стоит ли добавить "ИМХО", или источник инфо в студию.

Добавлено через 2 минуты


почему вы думаете, что есть такое понятие как "максимальный вылет для диска R16 шириной 6.5"?

нормально для XL это 38, все остальное - от балды.
Может не так выразился, просто вылет 48 считаю очень большим и думаю, что диск, при увеличении вылета, в конце концов начнет упираться в детали подвески (может при выворачивании руля). Так мой вопрос при каком максимальном вылете колесо все еще не упирается, не чикает и т.п. при эксплуатации авто.

Добавлено через 7 минут
Просто у меня 2 варианта покупки литья по хорошей цене:
R16 / 6.5" / ET47 - больше нравится, хочу его купить
R16 / 7.0" / ET38 - цена чуть меньше, но тоже можно

Какое из них будет более щадящим для механизмов для авто, и вообще можно/возможно ли?
Резина 215/70/16, кузов CW5, двигатель 4B12

Последний раз редактировалось alexxxeyyy; 12.10.2013 в 10:16.
alexxxeyyy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 11:02   #3648
33r
ЗАБАНЕН
 
Имя: Николай
Авто: XL3.0 Teined Colt Speed Edition + Gialla Sportivo
Сообщений: 2,104
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от alexxxeyyy Посмотреть сообщение
Может не так выразился, просто вылет 48 считаю очень большим и думаю, что диск, при увеличении вылета, в конце концов начнет упираться в детали подвески (может при выворачивании руля). Так мой вопрос при каком максимальном вылете колесо все еще не упирается, не чикает и т.п. при эксплуатации авто.

Добавлено через 7 минут
Просто у меня 2 варианта покупки литья по хорошей цене:
R16 / 6.5" / ET47 - больше нравится, хочу его купить
R16 / 7.0" / ET38 - цена чуть меньше, но тоже можно

Какое из них будет более щадящим для механизмов для авто, и вообще можно/возможно ли?
Резина 215/70/16, кузов CW5, двигатель 4B12
Алексей, правильным ответом на твой вопрос будет - при вылете 48 ставь проставки +10мм.
7j на 38ет имхо гораздо лучше и без проставок.

зы - проверь размер посадочного отверстия, а то еще не налезут (хондовские, тоетовские, ниссановские и проч.)

Последний раз редактировалось 33r; 12.10.2013 в 11:10.
33r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 17:37   #3649
alexxxeyyy
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Все понял так:
для деталей авто вылет важнее ширины диска. Поэтому вылет желательно оставлять рекомендуемый заводом изготовиелем, т.к. от этого параметра зависят плечи нагрузок.

Ну и чисто для размышления
Если автомобилю уже несколько лет, пружины немного просели и... может эти самые плечи нагрузок уже совсем не те, что были рассчитаны заводом. Скомпенсировать их вылетом на + или -
alexxxeyyy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 18:41   #3650
Felt
Житель Клуба
 
Аватар для Felt
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 147
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Кто знает зависимость, в цифрах, ширины шины от мощности и веса автомобиля.
Felt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:10   #3651
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от alexxxeyyy Посмотреть сообщение
Все понял так:
для деталей авто вылет важнее ширины диска. Поэтому вылет желательно оставлять рекомендуемый заводом изготовиелем, т.к. от этого параметра зависят плечи нагрузок.

Ну и чисто для размышления
Если автомобилю уже несколько лет, пружины немного просели и... может эти самые плечи нагрузок уже совсем не те, что были рассчитаны заводом. Скомпенсировать их вылетом на + или -
Компенсируй вылет план-шайбой/проставкой,см.неоригинальные колесные диски, и все будет О.К.!

Последний раз редактировалось Эдуард; 12.10.2013 в 19:23.
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:52   #3652
alexxxeyyy
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Я уже подумал что-то новенькое с интересным названием "план-шайба", а это проставка. Не доверяю я проставкам - то не качественная, то не плотно посадил, вообщем не мое это... лучше уж свой вылет взять.
А вот изменение нагрузок из-за просевших или наоборот усилинных илм проставок на аммортизаторах и компенсация всего этого вылетом диска - это тема интересная. Жаль такого калькулятора нету.
alexxxeyyy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 00:51   #3653
zluka505
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG,3.0 AT.Чип(GLANCE SERVICE)ШП35
Сообщений: 836
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
33r,если для тебя догмой(положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах),являются всевозможные технические статьи.
То для меня догма - это практический опыт одноклубников.

Дальнейшую полемику разводить не вижу смысла.
У каждого - своя правда!
zluka505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 16:24   #3654
PinkeyZzz
Бывалый
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 29
Вопрос Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Доброго времени суток.
Поставил литье на R18, ET-38, J 7,5.
На него натянул резину: Michelin LAT. X-ICE NORTH 2 (шип) размерностью 225 на 60, R18.

У многих проблема, что задевает подкрылки, брызговики накладные, а у меня... в общем:

На кочках (плавные провалы, подъемы) свыше 60 км. в час - шаркает, по трассе ездить не возможно, после трех раз - начинаешь бояться любой ямки, кочки, стыка.

Грешил на заднюю часть, из-за просевших пружин, но опытным путем определил - перед.
Начал искать за что именно, т.к. у меня полный комплект - подкрылки пластиковые, на них сверху брызговики и т.п.

В итоге из всего, что есть в арках, нашел царапины только на чашке от стойки, куда идет упор пружины (как я понимаю).

к сожалению, изображение утрачено

Подскажите, как сеё дело исправить и куда прилагать усилия? Менять новую резину на 55 - нет желания.

Заранее спасибо.
PinkeyZzz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 17:14   #3655
33r
ЗАБАНЕН
 
Имя: Николай
Авто: XL3.0 Teined Colt Speed Edition + Gialla Sportivo
Сообщений: 2,104
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от PinkeyZzz Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Поставил литье на R18, ET-38, J 7,5.
На него натянул резину: Michelin LAT. X-ICE NORTH 2 (шип) размерностью 225 на 60, R18.
Зимой представляете что будет, когда несколько кг снего-льда на каждом колесе крутиться будет?...а если еще и салон загружен...
33r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 17:41   #3656
PinkeyZzz
Бывалый
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 29
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

33r, в том то и дело, представляю.
Но опять же, такая размерность выбрана не просто так, а именно по отзывам и данному форуму. Поэтому я был очень удивлен, когда услышал посторонний звук из арки.
PinkeyZzz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 19:05   #3657
33r
ЗАБАНЕН
 
Имя: Николай
Авто: XL3.0 Teined Colt Speed Edition + Gialla Sportivo
Сообщений: 2,104
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от PinkeyZzz Посмотреть сообщение
33r, в том то и дело, представляю.
Но опять же, такая размерность выбрана не просто так, а именно по отзывам и данному форуму. Поэтому я был очень удивлен, когда услышал посторонний звук из арки.
Ну сейчас старожилы Эдуард и Zluka505 подтянутся, расскажут что где и как нужно сделать....

хотя, наверное, теперь придется делать так
Миниатюры
p1 (2).jpg   p1.jpg  

Последний раз редактировалось 33r; 13.10.2013 в 19:22.
33r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 23:30   #3658
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

245/40 R20 вылет 42 немного задевает пыльник в крайнем правом положении руля.
Миниатюры
20131012_230223.jpg  
pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 06:55   #3659
Колян 86
Старожил Клуба
 
Аватар для Колян 86
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 MT
Сообщений: 1,915
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от PinkeyZzz Посмотреть сообщение
Подскажите, как сеё дело исправить и куда прилагать усилия?
Тут думаю смогут помочь проставки от Полимера на аморты...
Колян 86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 07:57   #3660
PinkeyZzz
Бывалый
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 29
По умолчанию Re: XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Колян 86 Посмотреть сообщение
Тут думаю смогут помочь проставки от Полимера на аморты...
Я с машинами на вы, механик из меня никакой, но по моему дилетантскому мнению-логики проставка тут не спасет, она же ставится выше чем чашка, значит поставив ее я просто увеличу просвет между колесом и аркой, а не колесом и чашкой, или я ошибаюсь? Я вообще не понимаю как колесо может чашку задевать (но факт, что задевает) ведь чашка под стойкой, значит колесо не движимо по отношению к чашке

Господа, вопрос кстати у меня острый, на след. недели в командировку, надо что-то придумать, выручайте
PinkeyZzz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диски outlander xl, размеры дисков outlander xl, размеры шин outlander xl, шины outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Выбор типоразмера колёсных дисков SeRJ Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 70 29.06.2012 15:20

Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU