Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 07:45   #436
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Андрей96 Посмотреть сообщение
хотя...эниос в рф
Думаете КИКС и ЭНИОС, это одно и тоже ?
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 08:05   #437
ROMANNN
Вступаю в Клуб
 
Имя: Роман
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Андрей96 Посмотреть сообщение
эти, как обычно, льют то что им выгодно.им плевать на тх.

по тх 5-30 вроде как пойдет,хотя...эниос в рф и у буржуев абсолютно разные,судя по названиям.
Думаете на другое переходить? И что будет если это продолжить лить? спасибо!
ROMANNN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 19:28   #438
Андрей96
Опытный
 
Аватар для Андрей96
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT Ultimate 2015
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
Думаете КИКС и ЭНИОС, это одно и тоже ?
не знаю,эти жижи интереса не вызывают...
Цитата:
Сообщение от ROMANNN Посмотреть сообщение
Думаете на другое переходить? И что будет если это продолжить лить? спасибо!
мобил 10-60 для 4Д56 вообще как-то странно.паренек из оками на ухо шепнул лить смело делвак 5-40.если ценник не пугает.у официалов митсу по маслу анархия...
Андрей96 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 13:43   #439
Wlast
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Вези с собой чего хочешь,но пометку о расходниках купленных не у них сделают.
Wlast вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 15:05   #440
Андрей96
Опытный
 
Аватар для Андрей96
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT Ultimate 2015
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

это у всех так,порешаем...
Андрей96 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 23:12   #441
redvard
Бывалый
 
Аватар для redvard
 
Имя: Эдуард
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Пробег первые 3 400 км, дизель.
Рекомендуется ли замена масла после обкатки?

Оф дилер Рольф сказал, дословно:
Масло заливать нужно ТОТАЛ КВАРЦ 0W30 синтетика.

Под капотом бирка с указанием вязкости 0W30, залито на заводе.
Смотрю по форуму такое ни кто не льет.

В основном 5W30, 5W40, 10W40.
Всетаки что заливать?
redvard вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 06:31   #442
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от redvard Посмотреть сообщение
Рекомендуется ли замена масла после обкатки?
Обязательно
Цитата:
Сообщение от redvard Посмотреть сообщение
В основном 5W30, 5W40, 10W40.
Любое и сменить еще раз на 7500, и потом уже на ТО-1 (15000)
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.09.2015, 19:53   #443
Андрей96
Опытный
 
Аватар для Андрей96
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT Ultimate 2015
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

сегодня на то-1 снова залил мобил делвак1 5-40,угара масла нет.окончательно остановлюсь на нем.
Андрей96 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 20:45   #444
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

А я решил попробовать Лукойл Люкс синтетику 5W30. По лабораторным анализам показатели неплохие, есть допуски, полное соответствие требованиям производителя по всем допускам. Да и отзывы неплохие.
По личным ощущениям мотор работает мягко, угара нет. Посмотрим как будет дальше. Решил перейти на короткие сроки замены (гарантии уже нет как год), а при стоимости 4 литров 1100 р.получается очень неплохо: на две замены 3 канистры всего за 3600 р. Как-то так.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 04:42   #445
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А я решил попробовать Лукойл Люкс синтетику 5W30. По лабораторным анализам показатели неплохие, есть допуски, полное соответствие требованиям производителя по всем допускам.
Если такое - http://lukoil-masla.ru/products/pass...toroils/00210/, то не очень то оно и подходит.
Точнее совсем не подходит.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 06:29   #446
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
Если такое - http://lukoil-masla.ru/products/pass...toroils/00210/, то не очень то оно и подходит.
Точнее совсем не подходит.
По каким параметрам и на основании чего сделан вывод?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 06:44   #447
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
По каким параметрам
В первую очередь по API CF
И во вторую, что оно лицензировано, как чисто бензиновое - API SL-лицензировано (лиц. №2523)
Лично мое мнение, что в линейке Лукойла нам подходят масла.
http://lukoil-masla.ru/products/commerce/00248/ и его вариации.
http://lukoil-masla.ru/f/document/17...SIONAL_RUS.pdf
И как вариант - http://lukoil-masla.ru/products/pass...toroils/00229/
Еще можно рассмотреть ЛУКОЙЛ АВАНГАРД УЛЬТРА API CI-4/SL 2005
http://lukoil-masla.ru/products/commerce/00057/
Не плохие характеристики и гуманная цена за 18 литров - 2229р
http://www.motortransoil.ru/catalog/price_lukoil/

Последний раз редактировалось СанычНСК; 08.09.2015 в 07:01.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 08:12   #448
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Чем тебя класс CF не устроил?

Класс API CF-4 - моторные масла для использования в четырехтактных дизельных моторах, начиная с 1990 года выпуска.
Моторные масла данного класса могут использоваться в четырехтактных дизельных двигателях, условия эксплуатации которых связаны с высокоскоростными режимами. Для таких условий требования к качеству масел превышают возможности класса СЕ, поэтому моторные масла CF-4 могут использоваться вместо масел класса СЕ (при наличии соответствующих рекомендаций производителя двигателя).
Автомасла API CF-4 должны содержать соответствующие присадки, которые обеспечивают снижение угара автомасла, а также защиту от нагара в поршневой группе. Основное предназначение моторных масел данного класса – применение в дизельных двигателях сверхмощных тягачей и других автомобилей, которые используются для дальних поездок по автомагистралям.
Кроме того, таким моторным маслам иногда присваивается сдвоенный класс API CF-4/S. В таком случае, при условии наличия соответствующих рекомендаций производителя двигателя, эти автомасла могут применяться и в бензиновых двигателях.


Насчет наличия бензинового допуска, так сейчас почти у всех масел двойные допуски и бензин и дизель. У того же Мобил1 к примеру, который активно обсуждается и используется (сам ездил на нем).
По характеристикам на сайте Лукойла основные параметры как раз под нас (зольность, щелочное число и пр.), температурные характеристики под нашу зиму подходят (-40).
Далее присутствуют необходимые допуски по API, ASEA, SAE, которые оговорены нашим производителем.
Что касается линейки Авангард, то согласен с тем, что это более дизельные масла. Но меня все же смущает их соответствие классу Е (более жёсткие требования для использования в дизелях большого объема и повышенных нагрузок, т.е.коммерческой техники и т.д.). Хотя я тоже смотрел в эту сторону, но почему-то не нашел синтетики и в продаже видел только 10W40.
По вязкости. Всетаки нам рекомендовано 5W30. По этому вопросу много копий сломано на разных форумах и многие считают, что в наши моторы и вообще в дизеля надо лить масла вязкости не ниже хW40. Большинство европейских и американских производителей рекомендуют в дизельные моторы и легкового и грузового транспорта масоа с вязкостью 5W40, 10W40, 15W40. И выбор здесь просто огромный, и допуски есть. А вот если посмотреть японцев, то у большинства производителей для дизелей идет 5W30 (у Тойоты, Мицубиси, Ниссана), да и японские производители масел делают как раз такие для дизелей.
Почему так, хз. Может какие-то есть различия в подходе к конструированию двигателей и в частности турбин?
Есть мнение, что эта вязкость прописана нашему мотору именно из-за турбины VGT (кстати Тойота, которая ставит такие турбины уже давно, тоже рекомендует масла этой вязкости). При этом есть также мнение, что данная рекомендация исходит из-за желания производителя в первую очередь добиться некой топливной экономии и уложиться в определенные требования и ничего более, и поэтому отказ от такой вязкости в пользу масел ХW40 только пойдёт на пользу.
Я не буду спорить и отстаивать какую-либо точку зрения, ибо не специалист, глубоких знаний предмета у меня нет, и все, на чем основываю свои выводы, почерпнуты и разных источников. Потому могу ошибаться.
Но есть также и личные наблюдения. У меня машине 4 года и пробег сейчас 107 ткм с хвостиком. За это время в машине было пять марок масла (кстати, это первая машина с которой я так заморачиваюсь по маслу, раньше лил, то предлагали на СТО и не мучился):
- родное от Мицубиси с завода (параметры точно неизвестны, но предполагается то это типа того масла, которое сейчас льёт ОД по рекомендации производителя)
- синтетика Мобил1 0W40
- полусинтетика Мицубиси 5W30
- полусинтетика Amalie 10W40
- синтетика Лукойл Люкс 5W30
Теперь ощущения.
Первое масло пробежало в моторе 15 ткм, т.к. ТО-0 на 3 ткм (где все толпой меняют залитое с завода масло) я пропустил. Машина была куплена в октябре, попало в небольшую, но неприятную аварию (было выбито стекло двери багажника и его пришлось ждать почти 2,5 месяца) и интенсивная эксплуатация началась в декабре -январе, когда морозы опускались до -35. Проблем с запуском не было.
Второе масло было залито на ТО-1 и потом чередовалось с третьим маслом. На эти два масла пришолся основной пробег причем и зимой и летом в температурном диапазоне от -47 до +35. Про масло Мицубиси скажу, что оно у меня немного сильнее угорало в отличии от Мобила, машина хуже заводилась при температуре ниже -30 (поэтому старался на зиму лить Мобил). Но при этом самый низкий расход был именно на этом масле даже зимой. На Мобиле мотор работал потише, при этом даже визуальное сравнение этих масел при плюсовой температуре показывало, что Мобил гуще. Ещё один момент связан с тем, что на Мобиле, как впрочем и на масле Amalie с вязкостью 10W40, у меня очень сильно засиралась ДЗ и все патрубки были в масле. На мицевском масле этого налета ьыло в разы меньше.
Четвёртое масло, Amalie 10W40, было залито этой весной на так называемом промежуточном пробеге, и проехал на нем примерно 7 ткм при температуре от -20 до +35 этим летом. Это чисто "грузовое" американское дизельное масло, допуски только для дизелей указаны, никаких бензиновых SN/SM и т.д. Ничего про это масло плохого сказать не могу. Мотор работал на нем тихо, масло за пробег в 7 ткм практически не угорело, сливалось сильно чернющее, т.е. сажи нахапало прилично. Как и на Мобиле с идентичной вязкостью 40 сильно засрало корпус ДЗ и все патрубки от турбины к интеркулеру и ДЗ (наверное следующем летом будет иметь смысл снять жто все и промыть тщательно). Покупалось на посмотреть и из-за не высокой стоимости (что-то около 350 р за 1 литр).
Сейчас залито Лукойл Люкс 5W30. Пробег на нем чуть более 2 ткм, угара пока нет, мотор работает ровно и тихо, нет характерного дребезга на оборотах около 2200. Посмотрим как оно будет себя вести зимой.
Главное, что на этом масле, как и на мицевском, упал расход примерно на 1 л (подтверждение одной из версий, почему рекомендована производителем эта вязкость?). Почему хз. Неужели на этот покащатель так влияет вязкость?
Дальше посмотрим. Но с учетом того, что после 90 ткм и окончания гарантии, я окончательно перешёл на самообслуживание и сокращенные интервалы замены масла, не последнюю роль играет еше и экономическая сторона вопроса. На две замены масла через 7,5 ткм мне потребуется около 12 л. Это три канистры по 4 л стоимостью 1100 р. Итого 3300 р. (фильтр буду менять через 15 ткм). Тот же Мобил1 обойдется примерно в 6000 р на одну замену или уже 12000 р за две, с учетом промежуточной. Если лить Мобил Делвак, будет чуть подешевле, но все равно почти в 3 раза дороже.
Вот примерно такой расклад.

Добавлено через 25 минут
Да, ещё сейчас вспомнил. Недавно приезжали к нам во двор по вопросу покупки соседнего таунхауса. Мужик, который привёз агента, был на Спорте. Разговорились в общем. Машина как моя 2011 года, куплена у того же дилера примерно в то же время. Все ТО проходил только у ОД и только с их расходниками, включая масло. Пробег сейчас 114 ткм. Имело место задирание вкладышей коленвала на 4 и 3 цилиндрах при пробеге около 110 ткм. Как выяснилось, у него был перепробег между ТО около 5 ткм. Загорелась лампа давления масла и мотор заглох. Притащили к ОД, масла на щупе фактически нет, добавили до нормы. Машина завелась. Через какое-то время грохот и нестабильная работа на ХХ, повышенный шум. При вскрытии установлено, что масло фактически превратилось в кашу.Итог: задиры задиры вкладышей и шейки коленвала, особенно сильно на 4 цилиндре, чуть менее на 3, и получше дело было на 1 и 2 цилиндрах.
Масло оригинал Мицубиси 5W30 от ОД. Почему так случилось, хз. Как вариант:
- фактически не поменяли масло на предыдущем ТО-90 и пробег вышел все 35 ткм, а то и больше, с учетом перепробега в 5 ткм, допущенного самим владельцем
- быстрая деградация масла при пробеге свыше 15 ткм
Кстати, по анализам с ойл-клуба, масло Мицубиси очень сильно набирает в себя сажу и прочие продукты жизнедеятельности двигателя, да так интенсивно, что к пробегу 12 ткм, когда делался анализ, его фактическая вязкость составила не 5W30, а все 5W40. Отсюда и рекомендации тем, кто ездит на этом масле, менять его в два раза чаще.
Может отсюда и заводские рекомендации использовать вязкость 5W30, ибо на Мицубиси знают от том, что при больших пробегах наш мотор так набивает масло сажей, что меняется его фактическая вязкость? И как бы использование масел с вязкостью 5W40 при таком раскладе не стало бы вредом для двигателя?

Последний раз редактировалось Sokol; 08.09.2015 в 08:38.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.09.2015, 10:15   #449
NIK110384
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Подскажите пожалуйста! А ни чего если я в дизель 2.5 лью ENEOS SAE 5W-30 Super diesel Semi-synthetic Engine Oil CG-4 (полусинтетика)? И ещё, масло - чуть выше уровня, выдавит или нет? МПС 2013 г.в.

Добавлено через 2 минуты
Какое лучше масло лить в мост? Климат очень холодный
NIK110384 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 14:24   #450
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от NIK110384 Посмотреть сообщение
ENEOS SAE 5W-30 Super diesel Semi-synthetic Engine Oil CG-4
Я лил, нормальное масло. Если есть подогреватель, то нормально.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU