Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2011, 08:39   #1
Leonid
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

Лефортовский тоннель. В зеркале заднего вида замечаю машину дпс. С километр она едет за мной, а в конце тоннеля обгоняет с требованием остановиться на выезде. Инспектор один, приглашает присесть. В машине установлен радар с камерой, изображение с которой выводится на экран стоп-кадром. Скорость автомобиля на мониторе за 120 км/ч. Майор ДПСник сокрушается по поводу предстоящего лишения меня прав за превышение скорости более чем на 60 км/ч. В тоннеле скорость в отличии от остального ТТК ограничена до 60-ти км/ч. Я лезу в карман, понимая что денег в кошельке практически нет. Достаю последние и обречённо констатирую что не платежеспособен. С паршивой овцы хоть шерсти клок - видимо подумал майор в тот момент и сгреб мои коврижки. Напутствуя он по-отечески предупредил, что бы я был внимательнее в тоннеле в следующий раз.
И следующие разы я был внимательным. Пока в один из вечеров на подлёте к Лефортовскому тоннелю я не увидел в правых рядах, крадущийся экипаж дпс. Обычно они едут в потоке правых рядов со включенным радаром. И как только очередной лихач проносится мимо по левому ряду, они пристраиваются в хвост и делают пару заветных снимков.
Заметив их в правом ряду, я сбросил скорость и занял в тоннеле правый ряд. Помня наставления майора, на протяжении всего тоннеля я поглядывал на спидометр, дабы моя скорость не приближалась к зловещим 120-ти.
В конце тоннеля я с изумлением и непониманием одновременно, обнаружил у себя на хвосте машину дпс. На выезде меня привычным движением пригласили остановиться и всё тот же майор, теперь уже с коллегой, мило пригласили меня присесть.
В этот раз на мониторе, я обнаружил фото похожей по силуэту на мою машину, двигавшуюся, судя по показаниям радара, со скоростью 129 км/ч.
Тут надо отметить, что за рулём я уже очень давно. Права с 1987 года. Окончив курсы ДОСААФ работал в том числе и в советском ещё таксомоторном парке. И уследить на протяжении 3-х километров за скоростью, дабы не превысить её, я могу. Автомобиль не старый, японский. Резина заводских типоразмеров.
В общем первое что я ощутил, это чувство лёгкого негодования по поводу увиденного. В беседе с сотрудниками мы некоторое время путались в определении места видеофиксации. Потому как я согласился что до тоннеля моя скорость такой может быть запросто. Но в нём такого быть не может. Я рассказал им что видел машину дпс на подъезде и припомнил назидания майора при прошлой нашей встрече. С которой и прошло-то всего пару недель. Майор мялся и был невнятен, но его коллега был явно более настроен на прибыль. Заполнив протокол целиком он не вписал туда скорость с которой я двигался. Уяснив через несколько минут что денег я пихать не собираюсь, а более того настаиваю на том, что скорость эта не моя. Он вписал показания радара и предложил мне явиться в группу разбора, забрав права и выдав временное удостоверение.
Подписывая протокол я предупредил их что считаю происходящее разводом и с правонарушением не согласен.
В любой другой момент, в другое время, может быть когда я хоть на секунду мог увлечься нажатием на педаль акселератора. Но только не в этот раз. Я был зол. Меня сопроводили на лишения прав, возможно путём банальных манипуляций с радаром. И я с таким поворотом событий был в корне не согласен.
В общем начал вникать в ситуацию. Выяснил что за радары установлены в патрульных авто. Обычно это Искра-1Д, радар позволяющий снимать показания скорости автомобилей в движении, во встречном и попутном направлении. А так же стоя на месте.
Интересная деталь: у камеры радара есть объектив, фокусировка которого тоже дело рук. И руки эти при желании могут сфокусировать изображение далеко не на том предмете, чью скорость при этом измеряет радар. Потому как сектор "обстрела" камеры и радара могут быть сильно разными. Эта интересная особенность даёт возможность, избрав правильный ракурс, снять стоящий на обочине автомобиль, превышающим скорость. При этом скорость эта будет машины проезжающей мимо вне картинки кадра.
В разделе "общие указания по эксплуатации" инструкции по применению этого радара, я обнаружил один интересный пункт. В нём было сказано, что: "следует иметь в виду существование ряда причин, приводящих к неправильной работе измерителя" и в том числе: "наличие включенных газосветных ламп на расстоянии менее 5 м. в направлении работы"
Лефортовский тоннель освещён именно газосветными лампами. Какова высота потолка я пытался выяснить у компании которая моет тоннели, но при очередной поездке сквозь него, на въезде обнаружился знак "ограничение по высоте". На котором это ограничение составляло 4.2 м. С учётом того что и радар в машине дпс стоит не на полу а примерно 1.2 м. от земли. Получилось что эти газосветные лампы как раз находятся в зоне некорректной работы измерителя с точки зрения производителя радара.
Мне хотелось быть максимально готовым к посещению группы разбора в гаи. И я решил разъяснить свои сомнения, позвонив в НПО "СИМИКОН", производителю этих радаров. Повезло обстоятельно побеседовать с инженером-экспертом, который непосредственно принимал участие в разработке этой модели радара. Из общения, в котором я ему подробно изложил обстоятельства, выяснилось, что использовать данное устройство в данном месте производитель не рекомендует. И готов дать заключение по запросу на этот предмет.

Я был готов. В назначенное время прибыл в группу разбора. Инспектор достал материал, в котором как ни странно отсутствовала распечатка фото с государственным номером машины нарушителя. По поводу чего майор пояснил: мол своей головы им не приставить и пусть мол те кто составлял материал по надобности объясняют сей факт. И что фото в данном случае не обязательно. Посмотрев в базе он заметил что за мной числится в течении года ещё одно нарушение скорости и посему я являюсь рецидивистом, коего по закону теперь непременно лишат прав. Я как закоренелый рецидивист припомнил и ему озвучил, что нарушение это я схлопотал превысив скорость на 30 км/ч двигаясь практически по скоростному Минскому шоссе вне населённого пункта. Для водителя с моим стажем это и нарушением можно назвать с натяжкой. Но фак есть факт.

В свою очередь я, по существу произошедшего, довёл до его сведения, что сотрудники данного подразделения не утрудили себя даже прочтением инструкции по применению техники на которой они работают. И зайди дело глубоко, попади в суд, я настаивал бы на том что они не полностью соответствуют занимаемой должности.
Поведав инспектору всё что удалось выяснить констатировал, что раз измеритель работал в некорректных условиях так и показания его рассматривать всерьёз не имеет смысла. Посему конфликт считаю исчерпанным. Майор в принципе был со мной согласен, но будучи хоть и достаточно крупным, но винтиком системы. Он объяснил что механизм запущен и просто разорвать протокол они не имеют права.
Мне повезло. инспектор оказался человеком взрослым и разумным. По моей просьбе он пару раз уходил совещаться с командиром и предложил дабы не раздувать эту ситуацию, выписать мне штраф. А я поразмыслив, согласился согласиться с правонарушением и полностью раскаяться. Сопоставив при этом судебные затраты и прочее с размером штрафа, я малодушно пошёл на сделку с совестью и признал себя верблюдом.

Почти каждый раз выезжая из Лефортовского тоннеля в сторону Рижской я наблюдаю одну и ту же картину. Патрульный автомобиль и очередной превысивший скорость обмениваются впечатлениями, глядя на экран монитора в машине дпс. Из чего в купе с моим твёрдым убеждением, что меня банально "развели", складывается впечатление что это достаточно "хлебный" участок дороги.

Надеюсь что этот текст поможет кому-то. Попавшему в ситуацию схожую с моей. Ибо моё негодование по поводу того что меня тупо разводят, в тот момент не имело границ.
Leonid вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:16   #2
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

круто.
только зачем так гонять в тоннеле?
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.03.2011, 00:17   #3
maxe
Житель Клуба
 
Аватар для maxe
 
Имя: Максим
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 107
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

Я не профессионал-водитель. Стаж, правда, 15 лет. Менты не раз меня "разводили", было и мне удавалось их "развести" или договориться разойтись . Вас, автор, жалко, слава Богу обошлось малой кровью. Но не стоит, ИМХО, по Москве ездить больше 100 км/час, а уж в Лефортовском больше 80! В идеале давайте не нарушать : скоростной режим в Москве достаточно хорошо продуман в зависимости от участка дорог, знаки просто так на ограничение скорости, в основном, поснимали. Вообще за 80 км/час не останавливают, даже за 100 редко. Считаю скорость 130 не уважением к другим участникам движения. П.С. Я не старый пердун
maxe вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 00:30   #4
Gomerchik
Старожил Клуба
 
Аватар для Gomerchik
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL new 2.4 Ultimate
Сообщений: 549
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

С утречка в область по Ленинградке от третьего до Волоколамки так незаметно можно и до 140 притопить)))
Gomerchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:13   #5
Leonid
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

спорить не стану, для кого-то 120 км/ч это гоночная скорость - для меня совершенно комфортная. Главное не хамить, без встречек, без долётов на жёлтый, конечно без красных и прочих вопиющих нарушений.

Пост писал для тех кого разбодяжили по-жиже, лишили или собираются лишить прав.

Я настаивал на своей правоте лишь по причине того, что я с такой скоростью в тоннеле не ехал. Может найдутся и лётчики которые будут ломиться там и 150 км/ч а потом ментам будут вжёвывать о невиновности. Пусть это останется на их совести. Повествованием хотел помочь таким как я - тем кого на 100% разводят.
Leonid вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:32   #6
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

а большая разница ехать в тоннеле 119кмч (без лишения) или 121 кмч(уже лишение)
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:53   #7
Alexey74
Опытный
 
Аватар для Alexey74
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

Хлебное место - это на совести инспекторов,а наша с Вами - уважение не только к себе,но и к участникам движения.Следить за скоростью - это дело каждого,но скорость в тоннеле ощущается не по-детски,ну а случайность какая нибудь может привести к тяжелейшим последствиям,либо к гибели других участников - достаточно посмотреть видеоролики, снятые в этом тоннеле.
P.S.Cам любитель погонять,но только не в таких местах...
Alexey74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 14:33   #8
Leonid
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

речь шла не о "шашках-пятнашках" в плотном потоке а о почти пустой ночной дороге

и 120 км/ч на пустой дороге это нормально
Leonid вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 14:50   #9
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

"наличие включенных газосветных ламп на расстоянии менее 5 м. в направлении работы"
ты ехал вдоль потолка или вдоль дороги? лампы висят на стене или на потолке?
откуда там "вдоль направления работы"?
если ехал вдоль дороги, то от камеры до потолка, на котором висят лампы по направлению движения - далеко не 5 метров. камера снимает вперёд,а не вверх. в объектив камеры не попадут эти лампы. а если попадут - то те лампы, до которых на много больше, чем 5 метров.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:54   #10
Leonid
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

я ехал по дороге но уж так вышло что вдоль потолка )) ибо тоннель )))

и если быть внимательным - не на камеру действуют ДРЛ-ки а на сам измеритель скорости - и это два разных прибора входящие в измерительный комплекс

инженер из СИМИКОНА хорошо знаком с Лефортовским тоннелем, он сказал что весь тоннель оборудован ими же установленными камерами, и он же подтвердил, что при данном расположении ламп, они попадают именно в "поле зрения" измерителя именно по направлению работы
Leonid вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 17:22   #11
пингвин
Опытный
 
Аватар для пингвин
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 87
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

Тоже недавно попался. Но у меня и видеорегистратор с гпс и антирадар (был выключен). Так вот, еду по мкаду 140. Причем четко. Обгоняю машинку, которая ехала около 120 и тут вижу сзади люстру.
Так вот инспектор мне показал скорость... 147... 156!!! км/ч и намек что следующая скорость = 165!!!. На что было сказано, что в суде будет запись и данные с регистратора.
короче выписали 1000 руб за 147 км/ч. Но то что радар может прибавить 20 км/ч легко - факт. И никому потом не докажешь ничего. Так что будьте осторожны на мкад и ттк.
пингвин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 17:30   #12
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

я в туннелях никогда больше 80 не езжу, т.к. всем известно, что там висят радары. по Мкаду выше 140 не езжу.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 17:33   #13
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

Или ездите потише или летайте повыше
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 09:09   #14
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

вопрос в том, что если ехать со стороны энтузиастов, то ты едешь ВНИЗ, я много раз ловил себя на том, что въезжал на 80 , но уже к повороту скорость была к 120.
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 13:59   #15
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Лишение прав за превышение скорости в Лефортовском тоннеле

лично мне жаль инспекторов на дороге в том плане что они вместо выполнения возложенных на них обязанностей занимаются собственным обогащением.

лично я бы лишал права управления таких уверенных в себе водителей, которые считают, что из-за своего "стажа" вождения имеют право пренебрегать правилами, которые как они наверное считают, придумали трусы или идиоты. и спокойно бы доказал правильность показаний прибора, вот так вот принципиально.

а вот на счет сделки с совестью создатель темы явно погорячился. а каково количество правонарушений, которые не были зафиксированы? ...
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишение за превышение. Dmitsan Юридический аспект 61 20.12.2011 15:51
Левые штрафы по почте за превышение скорости YesYes Юридический аспект 1 19.03.2010 12:22
ДТП с пострадавшим - штраф или лишение прав Лазаренко Юридический аспект 15 27.12.2009 19:16

Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU