Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 09:26   #271
EVT
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Вниманию всех поклонников долгоживущих телефонов Xenium. Тетка в машине дружить с ними похоже не хочет. По крайней мере, с моделью 9@9r - точно. Прописать удалось нормально, но через пару секунд разговора - разрыв связи. С Samsung D900 жены проблем не было ...
EVT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 09:49   #272
Pavel_XL
Старожил Клуба
 
Авто: А я на XL 2.4CVT
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от EVT Посмотреть сообщение
С Samsung D900 жены проблем не было ...
У меня D900 - проблем тоже нет. Только вот голосового набора у него нет !
Pavel_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 10:25   #273
Kazak
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Kazak
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Evgeni_T Посмотреть сообщение
господа, я не знаю, что вы там мучаетесь с голосовым набором...сегодня взял свой коммуникатор, подключил на раз...и команды абсолютно все нормально распознает...единственный минус - это 10-ти значный номер - в остальном все ок!
Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧУ УПРАВЛЯТЬ КОМАНДАМИ ТЕЛЕФОНОМ или комуникатором, А НЕ ТЕТКОЙ ТОЛЬКО НЕ ВИЖУ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, может подскажешь как???
Kazak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 11:58   #274
Evgeni_T
Старожил Клуба
 
Аватар для Evgeni_T
 
Имя: Евгений
Авто: Мурано
Сообщений: 2,042
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

не, вы меня не поняли....я кпк даже из кармана не доставал...все на уровне - подключил сказал набрать номер - сказал цифры - подтвердил - звонит без проблем...тетка не привиредливая к произношению ... да и потом кпк сам подключается всегда к хэндс фри автомобиля... хоть и 10-ти значные не набирает, а входящие принимать очень удобно...
Evgeni_T вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 13:00   #275
Kazak
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Kazak
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Ясно. Вообщем остановился на настройке клавиши на телефоне на голосовой набор, и хоть приходиться доставать телефон, но нажал одну кнопку сказал и обратно положил... Дальше тЁтка ;-)
Kazak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 13:15   #276
IgorK
Опытный
 
Авто: S61 A39
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Кто создавал голосовую модель?
Подскажите плиз, как произносить, например (531) 742-9860?
После создания модели начинает ли она вас лучше понимать?
IgorK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 13:42   #277
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Давай поподробнее по поводу спаривания с КПК. Есть возможность вызвать штатное голосовое управление (типа Cyberon Voice Commander) через нашу тетку?
Нет Тетка из Аута не любит тетку из ВойсКоммандера.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 14:25   #278
commandante
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
У меня звонка нет ни в телефоне, ни через динамики. Просто выключается громкость радио, на его дисплее выводится номер звонящего и та же "тётя" сообщает о входяшем звонке. Нажимаешь клавишу на руле и разговариваешь. Может от телефонов зависит, как работает зуб?

да вы были правы.
был у менагера из Галант Авто-он спарил свой СОНИЭРИКСОН и звук пошел
оказывается BLUETOOTH версия на АУТЕ совместима НЕ со всеми моделями сотовых
нокиа 6600 - забудьте-покупайте другую трубку ( или авто )
нокиа 6021 - без проблем -подключил сегодня -все работает

с Уважением
commandante вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 08:03   #279
Kazak
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Kazak
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию

Обнаружил проблему (или я чего-то не догнал) при первом включении нажимаешь кнопку speech тетка говорит что такой-то телефон подключен и она готова, говоришь ей call она помолчит и пытается набрать какой-нибудь номер, думал может проблема в английском, но после говоришь cancel она говорит что выходит в меню и вот тут call срабатывает отлично, при последующих включениях все в порядке. Помогите...

я понял она при первом включении попадает в меню dial. Так должно быть???

Последний раз редактировалось dr.; 16.10.2007 в 14:39. Причина: об"единил два сообщения, помещенные подряд :/ скоро за такой "оверпостинг" будем давать "горчишник"
Kazak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 14:16   #280
tihan
Старожил Клуба
 
Аватар для tihan
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 516
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

У меня тоже проблемка возникла с Хандсфри.
Подключил я свой SonyEricsson S700, вроде все нормально. Принял несколько телефонных звонков для пробы. Зашибись, думаю. Поехал. Звонит жена. Система сходит с ума: англоязычная баба кричит "инкоминг кэл", телефон звонит, кнопки ни на телефоне, ни на руле не нажимаются, точнее они на них никак не реагируют, на дисплее горит "No caller ID" и так несколько минут. Пришлось сворачивать на обочину, разбирать телефон, вынимать аккумулятор, после этого все сразу стихло, немного погодя заиграла магнитола. Собрал телефон, позвонил жене, подключилось хандсфри, поговорили, вроде все нормализовалось. Думаю глюкнул разок. А ни фига, на следующий день такая же фигня с зависанием телефона и системы, причем опять на звонок жены. Начал разбираться на работе, сначала попросил всех сотрудников по очереди позвонить мне на сотовый со своих стационарных телефонов, а сам сидел в машине. Все вызовы прошли на ура. Потом собрал у всех сотовые и пошел в машину звонить самому себе. Выяснилось, что система зависает на звонках с некоторых номеров сотовых телефонов (звонил с каждого по нескольку раз для верности проверки), повторяется весь вышеописанный взвис с последующим выниманием аккумулятора из моего телефона. Причем сотовый оператор не имел значения. От одного и того же оператора один телефон мог спокойно прозваниваться, на другом все взвисало. Определив перечень проблемных телефонов, решил подключить к Хандсфри другой сотовый - Нокию товарища и попробовать позвонить с "проблемных" телефонов на его телефон. Все звонки замечательно прошли, Хандсфри четко высвечивала номер, снимала трубку, ничего не зависало. Что влияет на избирательность моего телефона к приему звонков с некоторых номеров (или с некоторых марок телефонов????) и почему он виснет не знаю. Ведь когда мой телефон к Хандсфри не подключен, то все эти же телефоны спокойно на него дозваниваются и соединяются. Придется наверное под машину еще и телефон новый покупать, чтобы от этой Хандсфри была польза.
tihan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 16:35   #281
Lighter Mcqueen
Житель Клуба
 
Аватар для Lighter Mcqueen
 
Авто: VW Touareg 3,0 TDI
Сообщений: 135
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от tihan Посмотреть сообщение
У меня тоже проблемка возникла с Хандсфри.
Подключил я свой SonyEricsson S700, вроде все нормально. Принял несколько телефонных звонков для пробы. Зашибись, думаю. Поехал. Звонит жена. Система сходит с ума: англоязычная баба кричит "инкоминг кэл", телефон звонит, кнопки ни на телефоне, ни на руле не нажимаются, точнее они на них никак не реагируют, на дисплее горит "No caller ID" и так несколько минут. Пришлось сворачивать на обочину, разбирать телефон, вынимать аккумулятор, после этого все сразу стихло, немного погодя заиграла магнитола. Собрал телефон, позвонил жене, подключилось хандсфри, поговорили, вроде все нормализовалось. Думаю глюкнул разок. А ни фига, на следующий день такая же фигня с зависанием телефона и системы, причем опять на звонок жены. Начал разбираться на работе, сначала попросил всех сотрудников по очереди позвонить мне на сотовый со своих стационарных телефонов, а сам сидел в машине. Все вызовы прошли на ура. Потом собрал у всех сотовые и пошел в машину звонить самому себе. Выяснилось, что система зависает на звонках с некоторых номеров сотовых телефонов (звонил с каждого по нескольку раз для верности проверки), повторяется весь вышеописанный взвис с последующим выниманием аккумулятора из моего телефона. Причем сотовый оператор не имел значения. От одного и того же оператора один телефон мог спокойно прозваниваться, на другом все взвисало. Определив перечень проблемных телефонов, решил подключить к Хандсфри другой сотовый - Нокию товарища и попробовать позвонить с "проблемных" телефонов на его телефон. Все звонки замечательно прошли, Хандсфри четко высвечивала номер, снимала трубку, ничего не зависало. Что влияет на избирательность моего телефона к приему звонков с некоторых номеров (или с некоторых марок телефонов????) и почему он виснет не знаю. Ведь когда мой телефон к Хандсфри не подключен, то все эти же телефоны спокойно на него дозваниваются и соединяются. Придется наверное под машину еще и телефон новый покупать, чтобы от этой Хандсфри была польза.
У Sony-Ericsson очень часто глючит сам Блютус. Сам в свое время отдал матери новенький К750 именно из-за глючности Блютуса. Купил Нокию и все проблемы исчезли
Lighter Mcqueen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 07:45   #282
tihan
Старожил Клуба
 
Аватар для tihan
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 516
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Но почему все-таки не проходят звонки только с некоторых номеров? Понятно если б они то проходили, то нет - глюк. А стабильный отказ работать именно с определенными входящими номерами - это уже какая-то зашитая несовместимость. То ли вместе с вызовом телефон на Хандсфри передает еще какую-то скрытую информацию по звонящему, которая не воспринимается автомобильной системой и приводит к зависанию?
tihan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 08:38   #283
Kazak
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Kazak
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от tihan Посмотреть сообщение
У меня тоже проблемка возникла с Хандсфри.
...Пришлось сворачивать на обочину, разбирать телефон, вынимать аккумулятор, после этого все сразу стихло, немного погодя заиграла магнитола. ...
При выключении зажигания хендфри тоже отключается, думаю можно обойтись без разбирания телефона.
Проблем с приемом звонков я не ощутил (Nokia 8800 пока мой Е-65 в ремонте, получу со смартфоном попробую). Продолжение по описанной мной проблеме: при первом подключении попадает в менб dial и командой cancel отказывается оттуда выходить (все пытается какие-нибудь цифры набрать), теперь делаю так - при первом подключении если надо позвонить из записной книжки нажимаю кнопку speech потом нажимаю ее с удержанием (голосовые команды отключаются) и по новой speech... и тогда все работает как в инструкции

У меня у одного так?
Kazak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 09:53   #284
tihan
Старожил Клуба
 
Аватар для tihan
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 516
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Kazak Посмотреть сообщение
При выключении зажигания хендфри тоже отключается, думаю можно обойтись без разбирания телефона.
Чтобы отключить зажигание все-равно надо как минимум отстановиться пусть не на обочине, а хотябы на светофоре (не выключать же зажигание на ходу). Но Хэндсфри-то перезагрузится, а вот телефон остается в зависшем состоянии, только перезагрузка после вынимания аккумулятора помогала. Это я когда с сотовыми сотрудников экспериментировал проверил неоднократно и с выключением зажигания и без.

Появилось предположение что глюк может крыться в совместимости версий Bluetooph 1.2 или 2.0 между собой. У меня вроде 1.2, а в XL какая? Не 2.0 случайно?
tihan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:47   #285
MiXeR
Житель Клуба
 
Аватар для MiXeR
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 378
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Периодически (зависимость не установлена) возникают глюки с подвисанием SE K750i при входящем звонке при подъеме трубы (кнопкой на руле).. а бывает, что нормально все работает... раз на раз не приходится...
MiXeR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU