Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 23:19   #166
nektodron
Житель Клуба
 
Аватар для nektodron
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 349
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Ауди вариаторы на А4 ставят давным давно, правда макс на 1.8Т (170 сил), на 2.0Т (200сил) уже только АКП.
Причем у ауди разницы в разгоне между вариатором и механикой нет, что удивительно, потому что когда я ее тестил между нажатие на педаль газа и ускорением была такая же пауза, как с АКП. Ну нет еще таких компутеров, которые быстро разгадывают желание человека просто ехать быстрее или резко ускорится.
nektodron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 23:33   #167
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Раз уж слили - повторюсь: Насколько вредно, нормально, использование XL в качестве буксира? Понятно что можно, но насколько? Необходим либо собств. опыт, либо ссылки на где-что почитать. Ситуации бывают разные, отказаться бывает трудно, угробить маш. неохота - необходимо определить четкий порог -"Пшел-ты, лучше тебе эвакуатор вызову". Помогай, коллективный разум!
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 00:06   #168
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Раз уж слили - повторюсь: Насколько вредно, нормально, использование XL в качестве буксира? Понятно что можно, но насколько? Необходим либо собств. опыт, либо ссылки на где-что почитать. Ситуации бывают разные, отказаться бывает трудно, угробить маш. неохота - необходимо определить четкий порог -"Пшел-ты, лучше тебе эвакуатор вызову". Помогай, коллективный разум!
Думаю, что ответов: "таскал на буксире все, что угодно, пока не загубил машинку" - по понятным причинам ты тут не дождешься... Одно дело - вытащить зубилку/седанчик до 2т аккуратно из ж.пы, другое - тащить его еще 100км по буеракам на веревке.
---
по сути поднятой проблемы про "ступенчатось" вариатора:
1) что скажут обладатели 2.4 CVT? Может у нас не вариатор ? Может быть, судя по моим ощущениям, упрощенная конструкция какая-то? Которая физически умеет раздвигать ведущий и ведомый валы только на дискретные величины ?
2) Какая коробка стоит на дизелях в Германии и Эстонии?
---
ну и по вопросу противостояния:
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Главные потери мощности в автомате происходят в гидротрансформаторе. Когда автомат включил одну из своих планетарных передач - КПД такой же как у механики.
Не нужно забывать, что гидротрансформатор в АКПП вступает в работу каждый раз при переключении любой передачи - в момент ДО зацепления планетраных шестерней. Соотв. потери происходят практически все время, за исключением тех моментов, когда машина движется на одной фиксированной передаче.
Цитата:
Спрашивается, а что в вариаторе стоит вместо сцепления? Ответ - ГИДРОТРАНСФОРМАТОР!
Насколько я понимаю этот вопрос, он работает только в момент трогания автомобиля с места. Дальше работает ремень.
Цитата:
Второе: где потери мощности больше, при передаче момента посредством зубчатых шестерёнок или посредством трения между ремнём и шкивами вариатора? Думаю, для тех кто хоть чуть чуть представляет физику процесса, ответ однозначный.
Сомневаюсь. Когда машина едет - чему там тереться? Когда резко газу поддаешь - возможна небольшая пробуксовка, но не более того - иначе, если-бы там все "терлось" - авто с места не двинулось-бы.
Цитата:
Косвенным подтверждением для меня явился факт, что защита Шерхан не совсем подходит к 2,4 т.к. мешают "шланги системы охлаждения вариатора". А что это значит? Часть мощности двигателя расходуется на нагрев при трении.
Индикатор перегрева АКПП в XL зря что-ли предусмотрен?
Цитата:
Тогда откуда "повышенная эффективность по сравнению с классической АКПП"?
Ну, если хорошо подумать - мировые гранды автомобилестроения не зря себе всю кукушку об это дело разбили - если нет преимуществ, тогда зачем себе и людям мосх парить? Забыли-бы эту идею сразу после ее рождения. Не согласен ?
Цитата:
ЗЫ: Я знаю, в чём преимущества вариатора. Но не в этом.
ну, дык, колись...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 00:34   #169
iitr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Какая коробка стоит на дизелях в Германии
Механика обычная
iitr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 06:07   #170
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Sergey, Я не собираюсь доказывать что атвомат лучше во всех отношениях. Не хочу быть похожим на идиота.
Я высказался для того что бы немножечко остудить пыл владельцев Аутов 2,4 с CVT.

То что ты увидел дискретность работы вариатора - это нормально. Абсолютно бесступенчатый он только теоретически.
Поэтому гидротрансформатор в вариаторе работает не только при трогании.

Про трение. Оно всё время там присутствует. Крутящий момент передаётся трением. Я же не про проскальзывание говорил. В зубчатых передачах его нет.

Про рывки при работе АКПП. Типичная восторженная фраза "на вариаторе разгоняется плавно и без всяких рывков!". Дак про автомат на Ауте я то же самое могу сказать! Если не смотреть на тахометр, то и не поймёшь когда он переключается. Это лет двадцать назад в автоматах можно было чётко отследить момент переключения. А у Аута отличный современный автомат.

А про преимущества я уже частично ответил - вариатор позволяет эффективнее использовать оптимальный диапазон частоты вращения двигателя. Кроме того, он проще по конструкции (но не по техническим решениям и исполнению), легче и дешевле.

Думаю дальше спорить уже о каких то ньюансах в работе автомата и вариатора не стоит.

PS: Я предпочёл бы не называть высказыаение своих мнений "противостоянием". Это даже не спор, а дискуссия в поисках истины. Я просто попытался донести, что не бывает идеальных устройств, у каждого есть свои плюсы и минусы. И вариатор в их числе.

Последний раз редактировалось Odin; 18.10.2007 в 06:45.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2007, 10:18   #171
Kazak
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Kazak
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

"Спецвыпуск"За рулем" №9(10) 2007 Современный автомобиль. Техника, конструкция, развитие. По их мнению будущее за вариатором, но не надолго, потом все вытесняют топливные элементы (те каждое колесо приводится отдельным эл мотором) и трансмиссия отмирает в принципе
Kazak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:06   #172
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

+1 Согласен с Зарулем
Нащет гидромуфты. Ващето там имеются локапы, которые ее блокируют после того, как угловые скорости выравниваются.
Нащет ступеней в вариаторе. Они бывают действительно без этих ступеней. Что именно ММС засунула в XL, наверное еще пока известно только им А те самые передачи в ручном режиме скорее всего делаются искуственно. Ваще-то не могу понять, нафиг ваще на вариаторе нужен этот ручной режим
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:41   #173
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
Ваще-то не могу понять, нафиг ваще на вариаторе нужен этот ручной режим
Ваще для нестандартных (тяжелых) режимов (горы, грязи, пересеченка и т.д.), для города-побаловаться (мое мнение).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2007, 16:26   #174
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
+ Что именно ММС засунула в XL, наверное еще пока известно только им А те самые передачи в ручном режиме скорее всего делаются искуственно. Ваще-то не могу понять, нафиг ваще на вариаторе нужен этот ручной режим
Почему же на сайте Жатко есть,что засунула Мицу.А передачи в ручном на вариаторе и называют виртуальными достаточно часто.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:01   #175
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Молчал, молчал, читая восторженные возгалсы про вариатор. Типа: автомат - гавно, вариатор - весчь! Откуда?

Косвенным подтверждением для меня явился факт, что защита Шерхан не совсем подходит к 2,4 т.к. мешают "шланги системы охлаждения вариатора". А что это значит? Часть мощности двигателя расходуется на нагрев при трении.
Тогда откуда "повышенная эффективность по сравнению с классической АКПП"?

ЗЫ: Я знаю, в чём преимущества вариатора. Но не в этом.
"Шериф" а не "Шерхан" - шерхан это автосигналка
И еще, у АКПП так же как и у вариатора имеется система охлаждения масла , просто шланги проложены немного по другому.

И прекратим уже бодаться --- вот простая, логически-эволюционная цепочка ---
КПП --- АКПП --- ВАРИАТОР
Тоже самое как ---- счеты --- калькулятор --- компьютер
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 19:25   #176
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от OLDWOLF Посмотреть сообщение
вот простая, логически-эволюционная цепочка ---
КПП --- АКПП --- ВАРИАТОР
Тоже самое как ---- счеты --- калькулятор --- компьютер
Могу ошибаться но вроде так ---вариатор--КПП---вариатор---АКПП---вариатор --- новое - хорошо забытое и доведенное до современного уровня старое.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 17:52   #177
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Скорее так --- клино-ременная передача --- кпп --- акпп --- вариатор
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 21:58   #178
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Раз уж слили - повторюсь: Насколько вредно, нормально, использование XL в качестве буксира? Понятно что можно, но насколько? Необходим либо собств. опыт, либо ссылки на где-что почитать. Ситуации бывают разные, отказаться бывает трудно, угробить маш. неохота - необходимо определить четкий порог -"Пшел-ты, лучше тебе эвакуатор вызову". Помогай, коллективный разум!
Влюбом мануале ( и к 2,4 л когда он появится, тоже будет указан) указан разрешенный вес буксируемого прицепа. (Мой мануал сейчас в машине, не могу посмотреть). Если вес автомобиля, который будет буксировать XL, не превышает разрешенный мануалом вес прицепа, то буксировать можно без всяких опасений, т.к по сути это штатный режим, разрешенный производителем. Речь идет о нормальной дороге, а не грязи. Грубо говоря Жигуль буксировать можно, а вот УАЗ не стоит.

Последний раз редактировалось motor53; 21.10.2007 в 18:55.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 16:52   #179
Baikal86
Житель Клуба
 
Аватар для Baikal86
 
Авто: Santa Fe 2.7 GLS A/T
Сообщений: 163
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

А вобще вариатор и АКПП развиваются параллельно, но не последовательно.

Еще. Вы вспомните про DSG - вариатор рядом не валялся по всем (кроме веса, цене и размера) показателям!
Baikal86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 19:12   #180
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Baikal86 Посмотреть сообщение
А вобще вариатор и АКПП развиваются параллельно, но не последовательно.

Еще. Вы вспомните про DSG - вариатор рядом не валялся по всем (кроме веса, цене и размера) показателям!
Не могу вспомнить преимуществ ,кроме более низкой стоимости,не напомните
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU