Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 21:00   #1771
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от кадет Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
Заранее извиняюсь за вопрос, но не смог (не увидел, просмотрел) для себя получить исчерпывающий ответ на следующую ситуацию:
привязал Нокиа Е-71 к системе
с телефона идет набор и вызов
Проблемная ситуация: набор с системы проходит, вызова абонента - нет. Пробовал привязать другой телефон - все нормально по набору и дозвону.
В чем проблема - в телефоне или системе?

С уважением
Проблема спаривания с телефонами различных брендов здесь уже обсуждалась, так что такая ситуация с конкретным телефоном вполне возможна. Т.е. проблема именно в особенностях системы - не научили ее качественно спариваться со всеми телефонами.
Для чистоты эксперимента попробуйте еще 1-2 телефона спарить.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.02.2011, 21:15   #1772
кадет
Вступаю в Клуб
 
Аватар для кадет
 
Имя: Aleaxander
Авто: Peugeot 4007, 2,2 HDI
Сообщений: 4
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
Проблема спаривания с телефонами различных брендов здесь уже обсуждалась, так что такая ситуация с конкретным телефоном вполне возможна. Т.е. проблема именно в особенностях системы - не научили ее качественно спариваться со всеми телефонами.
Для чистоты эксперимента попробуйте еще 1-2 телефона спарить.
Уважаемый RedRed!
Примерно то же самое озвучивал и спец, подключавший мой телефон.
Но верить не очень хотелось, т.к. и система и телефон вроде бы как достаточно продвинутые.
Спасибо за оперативность и удачи на дорогах.
кадет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2011, 18:31   #1773
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

При прохождении ТО-0 (два года назад) обращался к ОД с требованием замены ВТ, т.к. не мог настроить его на исходящие звонки, а машина у меня выпущена в июне 2008г. т.е. по данным форума на ней должен быть установлен старый блок. Получил отказ с утверждением, что у меня блок уже новый, набирающий 11 цифр. При этом настроить ВТ ОД отказался.
В течение 2-х последующих лет не раз обращался с той же проблемой, которая ОД не признавалась. Вдруг при прохождении ТО-2 проблема была признана и блок по гарантии заказан. Когда он пришел меня пригласили для замены, но когда я приехал мастера, умеющего производить настройку и замену долго не было и я решил еще раз побаловаться и настроить самостоятельно.
Минут 15 ничего не выходило: то девушка предлагала мне перейти на французский язык, то не понимала цифру two, то я не успевал зачитать ей весь номер. Однако после 15-минутных упражнений о чудо! блок воспринял настройку, правильно повторил 11-значный номер и позволил позвонить из авто. Я тут же извенился перед ОД и ретировался. Оказывается тот самый первый мастер, который утверждал, что у меня установлен обновленный ВТ был прав, а информация о том, что такой блок стал устанавливаться на авто после июля 2008г не совсем точна. Единственное считаю форменным безобразием, что ОД отказываются производить настройку блока по требованию клиента. Ну пусть не по гарантии, пусть за деньги, но ведь должна же быть такая услуга!
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 14:32   #1774
Серега "309"
Бывалый
 
Аватар для Серега "309"
 
Имя: СЕРГЕЙ
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Помогите с функцие hands Free

Всем привет.
Подскажите как прописать телефон в Outlender XL 2008 года.
Серега "309" вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 14:43   #1775
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: Помогите с функцие hands Free

Лови хорошую инструкцию от Сергея
...исходныe данные: блютус в телефоне должен быть включен, машина - может быть заглушена (ключ зажигания в положении - "Acc") или заведена, но рычаг кпп - в положении "P".

1) нажимаем верхнюю кнопку (1) на руле (с говорящим человечком). раздается приветствие ситемы и на экране появляется "Listening"
2) произносим: "сетАп" (ударение на А).

Тетка опять начинает разговаривать и объяснять, что можно делать дальше. Т.к. данная инструкция предназначена только для тех, кто совсем не понимает английский, рекомендация: во время всех ее "разглагольстваний" тетки можно еще раз нажать кнопку (1) - тетка замолкает и ждет команду.

3) нажимаем кнопку 1 (чтобы замолкла) и произносим "пЭйрин Опшинз"
4) опять кнопку (1) и произносим "пЭйр а фооон". В ответ она требует ввести 4х значный код для связи с телефоном.
5) Произносим "зИро, зИро, зИро, зИро" (четыре нуля по английски). Она повторяет этот номер. Если она поняла его правильно (тоже четыре раза "зиро") - говорим "Йес". Если нет - говорим "ноу" и повторяем пункт 5. Далее следует предложение тетки заняться настройкой в меню самого телефона.

В меню телефона - идем в "менеджер блютус" (или как там точно он у вас называется - не могу знать, телефонов много), выбираем "поиск устройств", должно обнаружиться устройство с именем "Hands-Free System".

Выбираем найденное устройство, где-то в меню телефона указываем "установить связь". Телефон запрашивает пин-код для связи. Вводим 0000 (те самые зиро-зиро-зиро-зиро).

В некоторых телефонах можно (нужно) установить галочку "использовать как Hands-Free по умолчанию". Должен появится значок связи с Bluetooth - или наушник, или динамик. В зависимости от телефона. Вроде всё.

Опять возвращаемся к тетке.
Тетка, увидев, что к ней "прицепился телефон", предлагает дать ему имя.
6) Произносим "моя мобилка" (или что-то подобное, на вкус владельца). Она спрашивает: "телефон будем называть... 'моя мобилка' ?" Произносим "Йес".

7) Финальный этап: т.к. встроенная система позволяет одновременно хранить до 8 различных телефонов владельца или членов его семьи, тетка просит назвать ей номер, который следует присвоить ДАННОМУ телефону. Произносим "Зиро" (самый главный). И еще раз подтверждаем: "Йес".

Все.

Если по какой-то причине что-то идет "не так", лучше всего выключить зажигание полностью и начать общение со стирания списка внесенных в ее память телефонов.

Произносим: "сетАп" -> "пЭйрин Опшинз" -> "делИт" -> "олл" -> "йес"

далее - заново.
Заморачиваться с сохранением номеров в записной книжке нет, т.к. во-первых - все номера длиннее 10 цифр тетка автоматически "конвертирует" в международный формат, подставляя 2 нуля спереди, а во-вторых, вызывать эти номера "на ходу", пробираясь через меню англоязычных команд.. скажем так... некомфортно.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2011, 20:33   #1776
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Помогите с функцие hands Free

Цитата:
Сообщение от Snake347 Посмотреть сообщение
Заморачиваться с сохранением номеров в записной книжке нет, т.к. во-первых - все номера длиннее 10 цифр тетка автоматически "конвертирует" в международный формат, подставляя 2 нуля спереди, а во-вторых, вызывать эти номера "на ходу", пробираясь через меню англоязычных команд.. скажем так... некомфортно.
Теперь я знаю, что это не совсем так:
во-первых, с 2008 года (с какого месяца выпуска машины не ясно, но точно с июня) номера длинее 10 цифр в международный формат не конвертируются;
во-вторых, если в записную книжку номер затолкать таки удалось, то вызвать его даже и на ходу не представляет никакого труда даже для плохо знающих английский язык: нажимаем кнопку "спич", на вопрос тетки отвечаем "кол", на второй вопрос называем имя вызываемго абонента, как он был записан в книжке.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 20:52   #1777
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Помогите с функцие hands Free

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Теперь я знаю, что это не совсем так:
во-первых, с 2008 года (с какого месяца выпуска машины не ясно, но точно с июня) номера длинее 10 цифр в международный формат не конвертируются;
во-вторых, если в записную книжку номер затолкать таки удалось, то вызвать его даже и на ходу не представляет никакого труда даже для плохо знающих английский язык: нажимаем кнопку "спич", на вопрос тетки отвечаем "кол", на второй вопрос называем имя вызываемго абонента, как он был записан в книжке.
По всей видимости, здесь имелась в виду проблема в распознавании команд на ходу, на фоне посторонних шумов (вентилятор, обледеневшие дворники, голоса и шорохи пассажиров, звук сигнала поворотника и т.д.). По крайней мере, у меня такая проблема периодически имеет место быть.
Единственное, что стараюсь делать:вызов голосовой командой осуществлять не на повороте, а еще лучше - при остановке на светофоре, но не всегда получается.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 18:55   #1778
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

У меня пока никаких проблем с посторонними шумами не было, хотя вызываю абонента при движении по оживленной трассе (стекла естественно закрыты), печка работатет, дворники нет. Я правда и записывал в книжку все вблизи оживленной трассы, может поэтому шумы схожи и аппарат все понимает.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 13:09   #1779
Prokurator
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Android(Samsung Galaxy S) скрестить с Митсу Hands Free

Господа, прибрёл аппарат. Соединил вместе с металической женщины.
Но вот когда пытаюсь нажать кнопку "Поговорить с металической женщиной" на руле, она с грустью сообщает, что Phone not available.

Что делать?
Уверен, что я не один, кто купил аппарат на андроиде - наверняка таких сотни.

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 13:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Prokurator Посмотреть сообщение
Господа, прибрёл аппарат. Соединил вместе с металической женщины.
Но вот когда пытаюсь нажать кнопку "Поговорить с металической женщиной" на руле, она с грустью сообщает, что Phone not available.

Что делать?
Уверен, что я не один, кто купил аппарат на андроиде - наверняка таких сотни.
Спаривание с не андроидным аппаратом происходило нормально.
Может быть что-то в андродие покрутить? или купить модуль?
Prokurator вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 15:41   #1780
pvg
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Подскажите, какой модуль Bluetooth идет к голове с номером 8701А363. Проводка на микрофон в авто присутствует а вот модуль синезуба отсутствует.
pvg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 15:10   #1781
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Маялся со спариванием предыдущих телефонов с блютусом аута. Ну, как маялся - спарить не проблема, а вот потом... то не подцепится, то потеряется, то не отваливается после выключения зажигания, то при переадресации звонка куда-то пропадет Было это с телефонами: Motorola Razr2V8, Nokia 5800. В принципе, особо не заморачивался, т.к. многие писали про аналогичные проблемы, воспринимал как данность и мелкое неудобство. Но недавно взял себе Samsung Wawe II. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что буквально в течение долей секунды после поворота ключа в замке телефон хватает встроенный блютус, при выключении - тут же отваливается и так далее... Все это происходит настолько быстро и настолько стабильно, что сейчас просто не могу нарадоваться! Уже месяц езжу с новым телефоном и еще не было НИ ОДНОГО раза, чтобы он вовремя не спарился, вовремя не отвалился или потерялся системой.
Не знаю, насколько эта информация интересна, но, может, кому-то и будет полезна. Так, просто, решил поделиться радостью
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 21:01   #1782
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Re: Android(Samsung Galaxy S) скрестить с Митсу Hands Free

Цитата:
Сообщение от Prokurator Посмотреть сообщение
Господа, прибрёл аппарат. Соединил вместе с металической женщины.
Но вот когда пытаюсь нажать кнопку "Поговорить с металической женщиной" на руле, она с грустью сообщает, что Phone not available.

Что делать?
Уверен, что я не один, кто купил аппарат на андроиде - наверняка таких сотни.

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 13:09 ----------


Спаривание с не андроидным аппаратом происходило нормально.
Может быть что-то в андродие покрутить? или купить модуль?
У меня нтс дизаер, спаривается с тетей без проблем. На телефоне надо включить блютуз и обнаружение устройств (оно включается на время, если не успеешь настроить - надо запустить снова).
Настаиваешь по инструкции Сергея. При пользовании надо включать блютуз на телефоне до поворота ключа зажигания.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 18:49   #1783
Сомнительный
Житель Клуба
 
Имя: Мах
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 286
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Нет времени на 120 страниц...может кто сталкивался?
Ситуация такая:
Есть телефон нокиа С-5,со старым блоком все было ОК,ну за исключением косяков самого блока.Поставил новый блок,телефон соединился-все ОК.Заглушил/завел,а дальше тел. не хочет подсоединяться.Телефон видит блютуз и просит ввести код,ввожу код в телефон ,а тетка начинает с "Пейрит опшен",т.е. настройку и ввод кода на блютузе...хрень какая то...Пробовал настраивать несколько раз с разными кодами,очишал сам блок от телефонов ,все бестолку...Сама настройка проходит без проблем,телефон находит блютуз и тетка в конце заявляет что все ОК,но окончательное соединение не происходит...
Сомнительный вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 13:45   #1784
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Сомнительный Посмотреть сообщение
Нет времени на 120 страниц...может кто сталкивался?
Ситуация такая:
Есть телефон нокиа С-5,со старым блоком все было ОК,ну за исключением косяков самого блока.Поставил новый блок,телефон соединился-все ОК.Заглушил/завел,а дальше тел. не хочет подсоединяться.Телефон видит блютуз и просит ввести код,ввожу код в телефон ,а тетка начинает с "Пейрит опшен",т.е. настройку и ввод кода на блютузе...хрень какая то...Пробовал настраивать несколько раз с разными кодами,очишал сам блок от телефонов ,все бестолку...Сама настройка проходит без проблем,телефон находит блютуз и тетка в конце заявляет что все ОК,но окончательное соединение не происходит...
Наверняка в Nokia стоит режим Bluetooth "видим только для своих". Старый блок занесен в "свои", а новый нет.

Удалите "старый" блок Hads Free из памятии Нокии и пропишите как "свой" новый.

Лучше будет перед началом нового коннекта почистить списки устройств и в "голове" и в самой Нокии.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:04   #1785
Prokaznik
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Машина 8 года 2 декада апреля (спб XWW). сегодня посидел в ней, что удалось выяснить:
- при попытке надиктовки 10 знаков - без проблем правильно повторяет номер, первую цифру в частности?
- при попытке надиктовки _11_ знаков, ВСЕГДА заменяла 1-ую цифру на 0 (проверил несколько раз)
- набираю номер который занят - набор произвожу с телефона который законнекчен к машине - играет радио, ничего не меняется. Телефон долго тупит и отваливается.
- набираю номер который свободен - если взять трубку на удаленном телефоне, радио прерывается и происходит связь
Являются ли это признаки СТАРОГО модуля, ибо vin показал, что установлен 8785A004 старый блютус (спб. опять xww).
Хочу быть уверен точно, в блоке, ибо по звонку в ОД - сказали "вам нечего менять, типа все уже новое". Вин не диктовали, вроде просто по дате решили.
Prokaznik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU