Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2008, 06:20   #1
Sergey
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Работа печки зимой

В результате "внезапно" пришедших холодов в наш город, пришлось активно начать использовать печку на своем MMC Outlander XL. Но тут столкнулся вот с какой проблемой: после обильного выпадения снега у вентилятора в салоне появился какой-то странный звук (похож на тарахтение). Очистив машину и проехав минут 10, внезапно вместо теплого воздуха в салон стал резко поступать холодный (видимо прямо с улицы).
Я съехал на обочину, заглушил машину и завел заново. Воздух снова стал поступать теплый, хотя странный звук работы вентилятора сохранился. Через 15 минут опять резко стал поступать холодный воздух вместо теплого.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Если да, то как решали?
Sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.12.2008, 06:41   #2
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Скорей всего заслонку заело. Куда нибудь в тепло заехать на пару часов или к ОД с претензией, у них постоит часик и всё отойдет (или сделают).
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.12.2008, 20:20   #3
maxim71
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
В результате "внезапно" пришедших холодов в наш город, пришлось активно начать использовать печку на своем MMC Outlander XL. Но тут столкнулся вот с какой проблемой: после обильного выпадения снега у вентилятора в салоне появился какой-то странный звук (похож на тарахтение). Очистив машину и проехав минут 10, внезапно вместо теплого воздуха в салон стал резко поступать холодный (видимо прямо с улицы).
Я съехал на обочину, заглушил машину и завел заново. Воздух снова стал поступать теплый, хотя странный звук работы вентилятора сохранился. Через 15 минут опять резко стал поступать холодный воздух вместо теплого.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Если да, то как решали?
То что касается воздуха (то теплый. от холодный), попробуйте отключить автоматический режим климат-контроля и вентилятора ( в мануале в разделе "Создание Комфортных условий" написано как переключать), должно помочь. Об этом уже писали.
maxim71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:25   #4
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Я задавал вопрос про отопитель, но там толи никто не видит, толи не хотят отвечать. Может здесь кто поможет. Сообщение находится по нижеследующему адресу:
https://www.out-club.ru/board/showpo...3&postcount=18
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 11:13   #5
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Я задавал вопрос про отопитель, но там толи никто не видит, толи не хотят отвечать. Может здесь кто поможет. Сообщение находится по нижеследующему адресу:
https://www.out-club.ru/board/showpo...3&postcount=18
Всё у Вас нормально работает..... боковые нерегулируемые дефлекторы работают всегда при положении переключателя - лобовое стекло, а боковые регулируемые положение переключателя - лицо.
В климата есть автоматический режим когда на лобовое стекло (и боковые нерегулируемые дефлекторы) дует более прохладным, чем на лицо и ноги...., отсюда и ощущение, что из двери дует....
В следующий раз когда начнёт дуть со стороны двери попробуйте полностью отключить направление потока на лобовое стекло и сразу перестанет дуть из двери.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2008, 12:51   #6
Dima1971
Старожил Клуба
 
Аватар для Dima1971
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,889
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

У ХЛ климат если честно, живет сам по себе. В режиме авто. Поэтому нашел для себя самый эффективный метод. В начале когда авто холодный выставляю температуру на 27, обдув на 2/3... режим - на стелко лобовое и в ноги.
Потом когда прогревается, становится жарковато, выставляю обдув на 1/3, температуру на 22-23, режим тот же - в ноги и на лобовое стекло.

Не затягивает стекла, тепло и вообще хорошо.. Только нафига тогда нам климат-контроль.

Еще у меня на трассе всегда мерзнет правое колено, как будто дует откуда то..
Dima1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.12.2008, 19:36   #7
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

И еще - аут переделали - руль перенесли налево, а систему вентиляции нет. Поэтому при отогреве сначала отогревается зона пассажира и только потом, со временем (довольно продолжительным) водительская.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 21:58   #8
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
Всё у Вас нормально работает..... боковые нерегулируемые дефлекторы работают всегда при положении переключателя - лобовое стекло, а боковые регулируемые положение переключателя - лицо.
В климата есть автоматический режим когда на лобовое стекло (и боковые нерегулируемые дефлекторы) дует более прохладным, чем на лицо и ноги...., отсюда и ощущение, что из двери дует....
В следующий раз когда начнёт дуть со стороны двери попробуйте полностью отключить направление потока на лобовое стекло и сразу перестанет дуть из двери.
Я благодарен за то, что получил ответ, но к сожалению он не объясняет мою проблему полностью: дело в том, что во-первых, автомат климата отключен, и все регулируется вручную. Во-вторых положение воздушной заслонки лобовое стекло и ноги, а дует при этом еще и из боковых дефлекторов (регулируемых - тех которые на той части панели, что обращены ко мне и переднему пассажиру теплым воздухом, а из тех, что сразу над ними - холодным). При этом холодным дует столь интенсивно, что холодом чуствительно овевает голову водителя. В-третьих, на дутье из двери жалуются задние пассажиры, а стекла задних дверей полностью замерзают. Температура при этом выставлена 17-18 градусов, а скорость вентилятора минимальная - на первом щелчке. За бортом минус 10-12.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.01.2009, 22:34   #9
Kupr
Опытный
 
Аватар для Kupr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 92
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Я благодарен за то, что получил ответ, но к сожалению он не объясняет мою проблему полностью: дело в том, что во-первых, автомат климата отключен, и все регулируется вручную.
Прочтите инструкцию. Недавно читал, меня поразило как много вариантов, когда обогрев запрограммированно переходит на автомат (к примеру, если любой из трех кругов управления стоит на автомате).
Kupr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 00:36   #10
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

И вобще - прочтите инструкцию! Там все расписано (в т.ч. и то, что маленькие боковые относятся к дефлекторам лобового и боковых стекол ). Ставьте в автомат на 22-24 градуса и не мучайтесь, нормально работает печка с климатом.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.01.2009, 09:15   #11
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Kupr Посмотреть сообщение
запрограммированно переходит на автомат (к примеру, если любой из трех кругов управления стоит на автомате).
Вау... а у меня их всего 2.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 10:41   #12
avtomobilist
Временно никто
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 948
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Если честно, так и не понял смысла работы климата зимой. Ставлю 22 С, скорость АВТО, режим АВТО. В ногах очень жарко, наверху реально холодно. Особенно чувствуется при движении по трассе. Приходится регулировать режим распределения потоков:ставлю в ноги и на лобовое стекло или чуть больше на лобовое и скорость вручную. Гораздо лучше. Зачем тогда нужен режим АВТО-непонятно?
avtomobilist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.01.2009, 11:38   #13
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Kupr Посмотреть сообщение
Прочтите инструкцию. Недавно читал, меня поразило как много вариантов, когда обогрев запрограммированно переходит на автомат (к примеру, если любой из трех кругов управления стоит на автомате).
Мануал прочел от корки до корки и не один раз. Я вообще человек аккуратный и никогда не полагаюсь на интуитивные отношения со сложной техникой. Повторяю: автомат отключаю ПРИНУДИТЕЛЬНО, даже если он включается (об этом, кстати, сигнализирует соотв. лампочка). Как настраиваю потоки уже писАл, повторяться не буду. Тем не менее отовсюду кроме этих маленьких верхних дефлекторов дует прилично теплый воздух, а из них холодный

AlexEl добавил 02.01.2009 в 11:39
Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
И вобще - прочтите инструкцию! Там все расписано (в т.ч. и то, что маленькие боковые относятся к дефлекторам лобового и боковых стекол ). Ставьте в автомат на 22-24 градуса и не мучайтесь, нормально работает печка с климатом.
Ставил: ногам жарко, морде (извиняюсь) холодно.

Последний раз редактировалось AlexEl; 02.01.2009 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 12:26   #14
Dima1971
Старожил Клуба
 
Аватар для Dima1971
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,889
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Вот вот... товарищи совершенно верно подмечают особенности климатической установки.. Точнее ее настройки, так как когда сам управляешь - работает прекрасно. Алгоритм там так себе...
Dima1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:19   #15
Kupr
Опытный
 
Аватар для Kupr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 92
По умолчанию Ответ: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Мануал прочел от корки до корки и не один раз. Я вообще человек аккуратный и никогда не полагаюсь на интуитивные отношения со сложной техникой. Повторяю: автомат отключаю ПРИНУДИТЕЛЬНО, даже если он включается (об этом, кстати, сигнализирует соотв. лампочка). Как настраиваю потоки уже писАл, повторяться не буду. Тем не менее отовсюду кроме этих маленьких верхних дефлекторов дует прилично теплый воздух, а из них холодный
Не обижайтесь, мы здесь все не подкалываем и упрекаем друг друга, а делимся знаниями и опытом.

Инструкция:
"5-10.
*Примечание: При повороте ручки выбора режима подачи воздуха в положении (обогрев стекла) вентилятор автоматически начинает подавать наружный воздух во избежание запотевания стекол, даже если автоматический режим забора воздуха отключен."


P.S. Я прочел инструкцию и вобщем механизм мне стал понятен. Но подметил частоту самовольного перехода на автомат. Запоминать вариантыв перехода сейчас смысла нет (итак много информации), просто отложил в памяти, что если будут сложности с этим, надо несколько раз возвращаться к изучению инструкции.

Увидев схожую проблему у Вас, я и дал Вам совет, которым воспользовался бы и сам (изучать инструкцию).

Последний раз редактировалось Kupr; 02.01.2009 в 20:29.
Kupr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старт двигателя зимой. georg1970 Airtrek Turbo!!! 130 15.01.2016 19:39
защита от соли или чаще мыть зимой? sergi123 Outlander - Эксплуатация и ремонт 20 24.01.2009 11:54

Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU