Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 13:45   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Самостоятельная замена жидкости в CVT

Краткое содержание темы:

Заправочная емкость "сухой" коробки CVT - 7,8 литра
Объем жидкости, остающейся после слива - около 1,8 литра
Количество жидкости, необходимой при замене - около 6 литров (почитайте отчеты о самостоятельной замене, входит меньше!!!)

Тип оригинальной жидкости - DIA QUEEN CVTF J1 или CVTF J4

Номера для заказа

CVTF J4, MMC Genuine DiaQueen
MZ320185 - 0,946 л (1 кварта)
MZ320288 - 1 л
MZ320262 - 4 л

CVTF J1, MMC Genuine DiaQueen
S0001610 - 4 л
S0001401 - 20 л

Idemitsu CVTF
30041107-746 - 4 л
30041107-520 - 20 л
[свернуть]
Инструкция по замене жидкости в CVT от Мицубиши >>>
Инструкция по замене жидкости в CVT от Ситроен-Пежо (в картинках) >>>
Проверка уровня жидкости в вариаторе >>>
"Выжимка по теме" от Labeaz >>>
Вырезка из умной книги >>>

Отчет о самостоятельной замене жидкости в вариаторе:
Балу: про жидкость >>>, про замену >>>
Sergey_ru >>>
Штурмбаннфюрер >>>
Отзыв ALFat замена у ОД >>>
Jnxtn Adri@n с фото магнитов >>>

Последний раз редактировалось megaaxel; 25.05.2016 в 17:21. Причина: по 31 стр
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Insider-, 1scooter, agaponevgen2, alex090407, Anatoly72, ANDREEFFMS, badv, bcs_trader, BestHero, bkmz85, blenk, bugg, cever, ciel, CrosserMan, denichkin, Dgeday, dimitriiii, Dimmer Inc., divers143364, dronchik, fanil, Gal, garis007, giza196, globus64, Igor_rek, karpow, Kawakakawas, kayvan, Large, lbjybc, malofeev, Mitrich51, Mobilis, Nordik, PAB317, Paravozyk, polonium77, Prohor34, Pusman, Rustam_G, samvel83, serdubin, Sergeych28rus, slava KPSS, Snooze, SRG, tatarintlt, Turion178, Vlad13, WIKTOR-33, Александр Ч, Александр401, Анатолий908, Блокада, Димод, длинный, Евгений Андреевич, Иван Иванович 2, Колек30рус, Костян51, МАРИЛЕНДЕР, Пандыч, Сашеус, Сергей1234567, шем, Яков
Старый 21.10.2013, 13:22   #676
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

А судя по этой картинке и прокладке на теплообменник этот, то масло идет там внутри как и в теплообменнике вариатора, то есть объем есть, а не просто мимо протекло


Сори за жуткий оффтоп, модератор перенеси куда сочтешь нужным
Миниатюры
image.jpg  

Последний раз редактировалось Kuzenkakol; 21.10.2013 в 13:29.
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.10.2013, 13:39   #677
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
Ссылки на статьи конечно могу дать, но вы бываете на cpclub, там все это есть.
Там есть и мнение специалистов на сброс счетчика старения, по которому тут спорят бесконечно, а чего проще посмотреть значения первичного и вторичного давления до сброса и после (лексия или MUT-III в помощь, у кого что есть)
А можно прямую ссылку на показания ДО и ПОСЛЕ, поиском у них нашел только повтор слов Любови Неграш с нашего форума о том, что счетчик старения масла производителем игнорируется. Не спора ради, а знания для...
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 13:50   #678
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799, а фиг кто даст.... Это надо спецом смотреть, можно у нас Kidanova попросить, у него мут есть, только он масло пока менять не будет... Может если к нему кто приедет....
Я сам своего гарантийщика доканывал по этому поводу, чуть ли не под дулом рассказал на маленьких числах износа ещё не критично, а вот если на наших третьих будут менять масло и не сбрасывать..... То боюсь у Мицу будет такой пападос, числа очень большие и корректировка по давлению тоже, ремень раздавливать будет... Понятно сразу не умрет.... Но износ будет колосальный, можешь сам проанализировать, многие кто масло сам менял и не сбрасывал, пишут что второй раз приходиться на много раньше менять.
Гарантийщик сам до этого тоже дошел, проверяли на убитом варике под замену, когда в ниссане работал.

Последний раз редактировалось Kuzenkakol; 21.10.2013 в 13:56.
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 13:56   #679
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
zorge799, а фиг кто даст.... Это надо спецом смотреть, можно у нас Kidanova попросить, у него мут есть, только он масло пока менять не будет...
Ну человек же написал "Ссылки на статьи конечно могу дать, но вы бываете на cpclub, там все это есть. Там есть и мнение специалистов на сброс счетчика старения, по которому тут спорят бесконечно, а чего проще посмотреть значения первичного и вторичного давления до сброса и после"
Я вот зашел на Ситро-Пежо клуб, но никаких значений давления ДО и ПОСЛЕ не нашел, поэтому и интересуюсь.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.10.2013, 13:58   #680
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799, так мне самому интересно.... Я лично весной буду менять, постараюсь посмотреть.
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 14:06   #681
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
числа очень большие и корректировка по давлению тоже, ремень раздавливать будет... Но износ будет колосальный, можешь сам проанализировать, многие кто масло сам менял и не сбрасывал, пишут что второй раз приходиться на много раньше менять.
Стальной ремень ни в жизнь не раздавит шкивами, это не резина. Если и есть повышение давления, то хотелось бы узнать его величину. А износа колоссального не будет по той простой причине, что чем выше давление в конусах, тем меньше вероятность проскальзывания ремня по шкивам - откуда износ-то появится?
Я вот себе поменял масло уже во второй раз, напомню свои же слова из поста 644 (страница 43):"У меня пробег 130 тысяч, счетчик сбросил только вчера, показания при этом были 27 с чем-то тысяч. Ну не сбросил бы я его, еще через 130 было бы 54 тысячи, а предел - 210000!"
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:01   #682
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799,ссылки могу дать на то, что давление меняется, и что счетчик необходимо сбросить:

Скрытый текст


Взято с ************ :
( Электронные системы управления трансмиссией автомобиля. Распопов Владимир Иванович
Например, при техническом обслуживании CVT, при выполнении операции замены масла необходимо переустанавливать электронный счетчик, учитывающий интенсивность и время эксплуатации трансмиссии. Это своего рода адаптивная система CVT, корректирующая параметры системы в зависимости от износа механики и старения масла.
Так вот, если не переустановить данный счетчик, износ CVT происходит более высокими темпами, чем если бы масло вообще не меняли. В результате из-за пропуска одной технологической операции, осуществляемой с помощью оборудования для электронной диагностики, может быть сокращен срок безотказной работы CVT. Таких проблем можно привести достаточно много, важно то, что даже незначительные неисправности, вовремя не обнаруженные, могут существенно сократить срок службы CVT и автомобиля в целом.


Статистические исследования показывают[6], что после замены ТЖ повсеместно не производится сброс счётчика старения жидкости вариатора, что необходимо для корректировки рабочего давления после замены ТЖ. Сброс необходим для возврата заводских настроек с целью прекращения увеличения давления, необходимого для компенсации старения жидкости.

То есть, при сбросе показаний мы получаем уменьшение давления и возврат к штатному режиму работы вариатора. Изменение показаний в случае ухода вариатора в аварийный режим прописывается в блоке управления CVT. В предаварийном режиме работы вариатора ускоряется процесс старения ТЖ и эта информация отражается на счётчике.

Читая разные источники по вариатору наткнулся на такую информацию:

Очень важно в этой CVT – как можно чаще менять масло (по крайне мере не забывать о сервисных интервалах). После смены масла обязательно сканером делается ресет счетчика старения масла, иначе давление будет нештатным, и CVT повреждается.


.
[свернуть]
А про ДО и ПОСЛЕ я уже про себя писал выше: "Когда менял масло то проверял параметры варика в лексии все, до и после замены масла и сброса счетчика. Был удивлен изменением давлений, полез искать причину, оказалось так и надо..." Изменилось если не ошибаюсь на 2 единицы (бар), стало меньше, износ масла был 31100. Не верите на слово, можете проверить, лексия и мут много у кого есть, не редкость же. Может конечно я ошибаюсь, как и авторы выше, а Любовь Неграш права...но мне сбросить счетчик не сложно, вопрос пяти минут.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:11   #683
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
А про ДО и ПОСЛЕ я уже про себя писал выше: "Когда менял масло то проверял параметры варика в лексии все, до и после замены масла и сброса счетчика. Был удивлен изменением давлений, полез искать причину, оказалось так и надо..." Изменилось если не ошибаюсь на 2 единицы, стало меньше (бар), износ масла был 31100.
А абсолютная величина давления какая, если до 10 бар - это одно, если около 60 - то 2 единицы=погрешности измерения.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:33   #684
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
А абсолютная величина давления какая
Как я объяснил, ничего не знал про изменения давления. Просто проконтролировал все прараметры визуально до замены масла, довел его температуру до 80 вторичное было 16,5 бар на холостых , слил-залил, сменил фильтр, довел темп. до 80, вторичное 14,5 бар при тех же оборотах. Удивился, заметался в сомнениях, потестил, ездит отлично полез в инет, вычитал что так и должно быть. Так что не пытайте по точным величинам, лучше следующий кто проверит, посмотрите не только на холостых но и ровно на 1500 оборотов например, до и после. Мне до очередного сброса теперь далеко еще.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.10.2013, 19:21   #685
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Так, так, так.. погодите.

На днях поменял жидкость в CVT + сменил фильтр в теплообменнике. Примерно 5,8 литра ушло. Лил оригинальную жижу.
Пробег 63,5 тыс. Возраст авто в подписи.

Дак ехать к дилеру и просить чтобы сбросили счетчик или забить?
Где гарантии что дилер возмет денег, а делать ни чего не будет? Как потом проверить то? У меня сканера нет, и посмотреть на эти показания возможности тоже!
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 20:50   #686
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

tolivan, так пройдите с машиной, там делов на пять минут, подойти включить в диагностический разъем прибор, в проге выбрать нужную закладку и нажать сбросить.
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 22:26   #687
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Дак ехать к дилеру и просить чтобы сбросили счетчик или забить?
Так этож только вам решать. Я считаю, нужно учитывать, что максимальное значение 210 000, когда и следует сменить масло и сбросить счетчик по мануалу (так и в лексии при сбросе пишет). При значении счетчика 20 000 одна корректировка давления (если это не заблуждение конечно), при 210 000 другая корректировка. Может на 20 000 можно и не сбрасывать без последствий. У людей вон при 130 тыс. пробега счетчик 27 000. У меня правда при 40 тыс. пробега 31100, (и это при наличии радиатора вариатора), но это видимо сказываются пробки, постоянно газ в пол, буксование в снегу и песке.
Если не сложно, я предпочел бы сбросить, если проблемно, то ехать например за 500 км. чтоб сбросить я бы не стал.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2013, 10:05   #688
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Записался, завтра поеду сбрасывать счетчик... посмотрим сколько у меня натикало
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 10:23   #689
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

tolivan, перед сбросом попросите посмотреть давление на шкивах, а потом после. спасибо
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 11:38   #690
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
tolivan, перед сбросом попросите посмотреть давление на шкивах, а потом после. спасибо
Я правильно понимаю, эти показания на сканере будут видны?
Если диагност не будут носом воротить от морей просьбы то посмотрю, ок!
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП MISUS Outlander XL - Запчасти и ремонт 211 22.11.2022 21:32
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek: Самостоятельная замена масла в АКПП Саня! Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 30.01.2019 10:16
Airtrek: Замена охлаждающей жидкости Дим()н Airtrek - Эксплуатация и ремонт 20 15.05.2016 18:49
замена жидкости АКПП demian78 Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 21.04.2010 22:57

Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU