Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2015, 22:44   #1
-Алексей-
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 143
По умолчанию Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Поскольку автор программы добавил вредоносный код, который майнит на вашем компьютере биткойны, OUT-CLUB.RU НЕ РЕКОМЕНДУЕТ скачивать/устанавливать/использовать данное программное обеспечение. Доказательство >>


После приобретения автомобиля (Outlander 3) давно хотел активировать скрытые функции. Но все как-то не получалось. Официалы на ТО, ничего из моих "хотелок", сделать не смогли, хотя что-то пытались. К активаторам тоже желания ехать не было, да и после самостоятельной установки GSM сигнализации (PRIZRAK 830) с автозапуском (FORTIN), повозиться и со скрытыми функциями очень хотелось. Как оказалось в дальнейшем, ничего сложного в этом нет и под силу сделать любому. Ниже приведу, что потребовалось для этого и сколько это стоило:

1. ПО ETACS Decoder -(скачиваем БЕСПЛАТНО)
2. Адаптер Toyota TIS Mini VCI - 1450 руб.
3. Личный ноутбук (WINDOWS 7 64-разрядная).

В процессе манипуляций возникла единственная сложность, связанная с установкой драйверов для адаптера, так как операционная система 64-разрядная, а драйвера были под 32.
Активировал следующие скрытые функции:
1. Дневные ходовые огни (дополнительно заменил реле на 8627A001)
2. Штатная сигнализация (дополнительно установил до этого концевик капота )
3. Комфортный омыватель
4. Включение пошагового открытия дверей
5. Приветственный свет
6. Сигнализация включения задней передачи
7. Аварийная сигнализация при экстренном торможении
8. Автоматическое включение обогрева заднего стекла и зеркал при запуске двигателя
9. Автоматическое закрытие ЦЗ при наборе скорости 20 км/ч
10. Индикация S-AWC на приборке
11. Индикация при превышении скорости 120 км/ч
В итоге, по затратам, все обошлось в 1450 руб. Если есть желание еще сэкономить, можно заказать адаптер на aliexpress.com. Цена там от 900 руб. Некоторые функции пока проверить не удалось. Кроме этого, по-моему, фукционал программы ETACS Decoder значительно шире, надо будет позаниматься с ней дополнительно .
Если у форумчан возникнут вопросы по теме готов на них ответить и помочь.


Скрытый текст

Эта ветка для тех, кто не имеет возможности воспользоваться услугами "чиповщиков/активаторов", или Оф-дилеров. А также тех, кто хочет иметь возможность сделать все неспешно и самому.

Очень многое можно сделать самостоятельно, это несложно, но некоторые вещи надо знать...

1. Драйвера в систему Windows выше XP, всегда устанавливаются от имени Администратора.. иначе будете потом писать на форуме "помогите, не встали дрова".
2. Внимательно читайте все сообщения ЕД. Иначе потом будете писать на форуме "помогите, что происходит...".
3. Нужна помощь? Без лога ничем помочь не могу и за язык никого тянуть не буду.
4. Любые манипуляции с авто, начиная с установки коннекта, производятся ТОЛЬКО на включенном зажигании. Иначе потом будете писать....
5. Запись Variant-кодинга в ETACS сбрасывает ваши настройки Custom-кодинга в дефолтные. ЕД их умеет помнить и восстанавливать по возможности, но всеже стоит проверять после записи.
6. Длительное удержание зажигание включенным очень быстро разряжает аккумулятор. в ЕД есть напоминалка. не игнорируйте её, можете не завестись.
7. Убить машину Етаксдекодером не получится. Если неудачно записали кодинг и получили кучу ошибок, не беда. ЕД помнит все изменения и вы сможете восстановить ваш оригинальный кодинг.
[свернуть]

Что же доступно любому владельцу без всякого MUT-III:

* активация скрытых функций ETACS, абсолютно всех.
* активация круиз-контроля в моторнике
* чтение и сброс DTC (ошибок) со всех блоков, а не только из двух через Torque
* смена PIN-кода иммобилайзера
* сброс уровня деградации жидкости вариатора
* отключение звукового сигнала непристегнутого ремня (MUT не умеет)
* выставление произвольного километража и времени до следующего ТО (сервис-ремайндер) MUT так не умеет.
* смена VIN в некоторых блоках (ETACS, моторник)
* Калибровка RLS (датчик света и дождя)
[свернуть]

чем это можно сделать:

* любым честным Pass-Thru (J2534) адаптером
Toyota Mini-VCI (M-VCI)
Tactrix OpenPort2
Chipsoft J2534
Bosch - Ford - VCM II
Bosch KTS 570
Drew MongoosePro MFC
JCI-Alliance Probe
J2534-Mangoose (Mongoose JLR)
NISSAN_VI2
Abritus 72 ABRITES AVDI
GM MDI
Allscanner VCX
VCX-Nano N52FM (driver VXDIAG J2534)
NEXIQ USB-Link

* ELM327 (лучше USB-версией), но только версий 1.3-1.5
* Actia XS Evol (LEXIA)
[свернуть]
для этого вам нужна программа EtacsDecoder.

Скачивается ТОЛЬКО с форума программы. других источников не существует. Ветку скачивания ищите с главной страницы форума. Регистрация для скачивания не обязательна.

Программа активно развивается и версии обновляются довольно часто. поэтому, если вы не использовали программу больше недели, то смело удаляйте старую и сливайте свежую.
Тоже самое, если при запуске она сообщает о наличии новой версии. Очень часто более свежая версия выкладывается под тем же номером. Поэтому, не стесняйтесь почаще обновляться.

Программа работает под ЛЮБОЙ версией Windows и требует наличия интернет соединения во время работы.

Каждый, кто регистрирует аккаунт, получает 4 запроса на ключи на сервер программы. Эти ключи запрашивает ECU для внесения изменений в него. 2 запроса = 2 раза возможность что-то изменить.
Подробнее читайте в мануале на форуме Етаксдекодера. Он там в картинках по разделам, начиная от регистрации в программе... Мануал, правда, для версии 4, но общий смысл для текущей 5-й остался прежним, за исключением того, что теперь нет кнопки "Кодировать" и "Декодировать".. все это делается на лету. В скором времени сделаю видеообзоры по ЕД.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В программе допускается владение только одним аккаунтом. Иначе бан, который снимается только платно. Никакие объяснения не рассматриваются. НЕ стоит экспериментировать.

Какой адаптер предпочтительнее?
если исключительно для себя, ну и парочки друзей, то идеальный вариант по соотношению цена/возможности - это Toyota Mini-VCI.
Отличные результаты по стабильности имеет и ELM327-USB. Но только не версии 2.х. Однако для ELM327 некоторые возможности в ЕД пока не реализованы.
Тоже самое можно сказать про Лексию.
ну и на последнем месте - это ELM327-BT... ввиду отсутствия в нём возможности установить скорость работы выше, чем 38400бод, он часто не справляется с записью в блок. и пусть в этом нет ничего страшного, тем не менее. То есть, если у вас уже есть этот адаптер, можно им и пользоваться, но если нет, то лучше за теже деньги взять Mini-VCI.

Если вам интересна также возможность самостоятельного чип-тюнинга двигателя, то ваш выбор это либо OpenPort2, либо Chipsoft J2534 (не лайт!!!).
Краткая видеоинструкция по чиповке также будет.

Просьба не рассматривать эту ветку, как техподдержку ЕтаксДекодер.
[свернуть]

Последний раз редактировалось kidanov; 28.12.2017 в 09:35. Причина: обновление названия ветки и первого поста
-Алексей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 22:10   #586
Denis_A
Житель Клуба
 
Имя: Denis
Авто: Outlander III 2.4 CVT 2014
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Oleg12580
А по моим логам можно диагноз?

Может стоит послушать порт, посмотреть какие команды идут по шине?
Denis_A вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 22:13   #587
Elguerero
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 111
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Oleg12580, Спасибо за то, что пытаетесь помочь!
Только что вернулся от авто. Попытки восстановились и пошел пробовать. Снова на зажигании получил 2 ошибки 80, но количество попыток в правом углу не уменьшилось. Почитал ошибки, пишет U1417 и U1415. Клему не скидывал, программой ошибки не стираются. Попробовал в кодировать назад в АСС, запись по программе проходит, не ругается, щелчка под панелью нет((( Снова кончились попытки... Вроде я не по пояс деревянный((( что не так-то....
Хочется хотябы чтоб на панели ошибки не висели...
Если сброшу клему они удалятся?
Вадим вроде модератор здесь? или он тут не отслеживает тему? попробую продублировать на том сайте.
Теперь по пунктам:
Цитата:
Сообщение от Oleg12580 Посмотреть сообщение
1) проверить связь
Насчет связи не знаю, 3G через режим модема на айфоне сигнал вроде нормальный. Вафля у подьезда думаю слабовато бьет (по крайней мере с сервером соединяется быстро)
Цитата:
Сообщение от Oleg12580 Посмотреть сообщение
2) прочитать и сбросить ошибки (программой что не сбросится клеммой)
Программой не сбрасываются, клеммой пока не пробовал ошибки U1417 и U1415.
Цитата:
3) проверить что ошибок нет - попробовать запись на зажигании - если нет с логами обратиться к Вадиму
Попробую
Вложения
Тип файла: rar Logs 25_11_15.rar (4.2 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Elguerero; 25.11.2015 в 22:19. Причина: Добавил сегодняшние логи
Elguerero вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 22:20   #588
deFFuser
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: ASX 1.8CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

amel,
Oleg12580, на дружественном форуме вашу инфу потвердили, так что теперь появилась точная ясность как и чего настраивать ))

Цитата:
Auto Fold Mirror. Если "RKE" то первое нажатие. Если "by speed", то 2-е нажатие на брелке или 3-е на ручке двери (3-е и 5-е в случае Dead Lock соответственно).
deFFuser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2015, 22:42   #589
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Значит я не так понял параметр Auto fold mirror в варианте. Спасибо за развёрнутый ответ.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 23:06   #590
Oleg12580
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 382
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Denis_A,
я видел ваши логи, но там постоянно 80 - в моей машине это лечилось предохранителем вам же не помогло. Тут только с Вадимом пытаться найти решение если оно на данном этапе возможно.
Я как пользователь могу дать только общие советы. Специальных знаний у меня нет. Если протереть зеркала и постучать по колесам не помогает... то я ничего умнее не подскажу

Elguerero,

главная ошибка там B222C - не завершено кодирование (получилась когда на асс запись прошла без щелчка) программой она не сбрасывается (дтс стереть так как активная)
у меня помогало или клема (предохранитель) или на зажигании пробовать запись в этакс - либо до успеха либо хотя бы до щелчка под приборкой (но с учетом частых 80 и ограниченных попыток ) клема лучше. Приложите и этот второй лог на профильном форуме.

deFFuser,
Цитата:
Сообщение от deFFuser Посмотреть сообщение
то 2-е нажатие на брелке или 3-е на ручке двери (3-е и 5-е в случае Dead Lock соответственно).
это как я понимаю функция мульти RKE уже - глубоко не копал так как ни люка ни доводчиков у меня нет.
а авто - для автоматических складываний раскладываний (по закрытию открытию, зажиганию, скорости)



Auto Fold Mirror? какой? - если в кастоме - если ставим на скорость то по однократному нажатию брелка не закрывает но срабатывает мульти RKE по двойному. если на RKE - то закрывает при однократном на брелке

вот для чего Auto Fold Mirror в варианте?
у меня в варианте Auto Fold Mirror - по RKe
в кастоме Auto Fold Mirror по скорости складывает только по 2 -3 нажатию брелка
те используется из кастома
Oleg12580 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2015, 02:06   #591
Bad-Teo
Житель Клуба
 
Аватар для Bad-Teo
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 332
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Где-то встречал, но не могу найти.
Хочу активировать чтобы автоматически включался обогрев стекл и зеркал если температура за бортом ниже +3.
Bad-Teo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 07:45   #592
Oleg12580
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 382
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Вот 18 пункт списка https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=199


А с выносом ключа получилось?
посмотри в кастоме - Smart Entry Fob detected to get out of car

это должно отключить детектирование выноса ключа из машины- но надо проверить не нарушится ли логика работы безключевого доступа (ведь забыв ключ в машине с копки не закроешь, а вторым ключом можно), и т.д. в общем надо проверять
Oleg12580 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 03:04   #593
Bad-Teo
Житель Клуба
 
Аватар для Bad-Teo
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 332
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Не могу проверить никак, только приехал с другого города. На днях проверю.

Добавлено через 22 часа 42 минуты
Решил эстетику с зеркалом довести до конца.






Добавлено через 22 часа 48 минут
Последнее не туда ))
Bad-Teo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 10:40   #594
Sanches_Spb
Вступаю в Клуб
 
Имя: Саша
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Всем привет!
Люди добрые, есть кто в СПб у кого можно этот чудо проводок взять на недельку? А можно и совместно поковыряться. С меня пыво)
Sanches_Spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 13:14   #595
Lankaster
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

я вот читаю и не понимаю через мини-vci j2534 (v10.00.028) можно активировать скрытые функции?
или нужен шаманский бубен, глаз динозавра и девственная кровь мамонта?
хочу заказать шнурок на алишке, но ваши писули про 80 ошибки меня очень настораживают((
Lankaster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 13:53   #596
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Да, бубен и кровь тоже заказывайте, как без них-то.
И обязательно дождитесь полнолуния и парада планет.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 16:02   #597
Vitaly8414
Опытный
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Lankaster Посмотреть сообщение
я вот читаю и не понимаю через мини-vci j2534 (v10.00.028) можно активировать скрытые функции?
или нужен шаманский бубен, глаз динозавра и девственная кровь мамонта?
хочу заказать шнурок на алишке, но ваши писули про 80 ошибки меня очень настораживают((
На своей машинке повключал скрытые функции и уже часть из них выключил (звук при заднем ходе и комфортный омыватель). Все работает вообще без всяких ошибок и нареканий.
Vitaly8414 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 19:16   #598
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Toyota Mini-VCI, машина из "Самураев", интернет Билайн 3G.
при попытке записать вариант - ошибка 80.
заведённый и в ACC - без разницы.
при этом кастом записался нормально.
завтра буду пробовать через Актию.
все попытки сгорели.

Вадим, есть предложение сократить период до 23 часов.
Чтобы можно было встречаться с людьми в одно и то же время.
Я сегодня встретился с другом после работы, а завтра придётся выжидать полчаса или больше, пока не наступит новый период.
Вложения
Тип файла: zip logs.zip (2.9 Кб, 4 просмотров)
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 22:09   #599
Denis_A
Житель Клуба
 
Имя: Denis
Авто: Outlander III 2.4 CVT 2014
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Lankaster Посмотреть сообщение
я вот читаю и не понимаю через мини-vci j2534 (v10.00.028) можно активировать скрытые функции?
или нужен шаманский бубен, глаз динозавра и девственная кровь мамонта?
хочу заказать шнурок на алишке, но ваши писули про 80 ошибки меня очень настораживают((
Скрытые функции из раздела Custom coding активируются без проблем. А вот настройки из раздела Variant - лотерея.
Я в эту лотерею еще ни разу не выиграл

Знатоки, кто знает надежнее ли взять Tactrix Openport? Он же работает через те же протоколы.
Denis_A вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 09:28   #600
Alexandrder
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Ждём пока Вадим уберёт эту ошибку и очень надеемся ))
Alexandrder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU