Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года - отзывы владельцев

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года - отзывы владельцев Отзывы про новый Паджеро Спорт 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2022, 21:47   #1
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
Сообщение Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

Создал новую тему по примеру одноклубников для освещения важных событий, связанных с автомобилем.
Заводить на Драйве2 свой журнал для описания каждого коврика дабы было наполнение - не мое.
Надеюсь, будет интересно. Обратная связь приветствуется.
Погнали!

Mitsubishi Montero Sport 3 Restyle - V3.0 - F56 - 2022
######################################

Для начала приведу содержание по теме - легче будет ориентироваться искать - понятно, что за чем идет.

Содержание (просто что в каком порядке, нумерация не соблюдена):
1. Введение
2. Прием и предпродажка (и табличка комплектаций автомобиля до 2022 года)
3. Технического смысла пост - тут пишу обо всем:
- комплектация, где ее найти конкретно на вашем авто;
- дата выпуска авто - где ее посмотреть;
- про мощность двигателя;
- жидкости в мосты и раздатку;
- масло в двигатель 6B31;
- бензин в двигатель 6B31 3,0V6 Montero Sport 3 Restyle;
- обогревы с завода и устанавливаемые на стороне;
- геометрические размеры, углы и брод;
- про наш АКБ - размеры и параметры;
- про сидения нашего автомобиля и что может ожидать при установленных сидушках со стороны;
- процесс производства на японском заводе Паджериков и Делики (2018 год);
- заправочные объемы для авто с бензиновым двигателем;
- цветовая гамма рестайлинговых авто;
- проушины - какие для чего + аварийная буксировка;
- ремкомплекты для обслуживания тормозных суппортов;
- штатные колесные диски Montero Sport 3 - размеры, их гайки;
- штатные размеры шин Montero Sport 3;
- фото Montero Sport 3 дорестайла и рестайла рядом;
- Pajero Sport 3 - возможности артикуляции (видео)
- колеса в сборе в багажнике Montero Sport 3 Restyle.
*** Этот пост будет постоянно обновляться с поступлением новых вопросов и ответов на них***
4. Постановка в ГИБДД
5. Антикор - подробно с адресами и паролями
6. Самостоятельная работа
выделил в отдельный пост сделанное самостоятельно и относительно быстро - все, что должно добавить удобства:
- установка упоров;
- шумка подкрылков;
- козырьки на боковые зеркала;
- пересвет на LED-лампы.
7. Установка обогрева боковых зеркал
8. Антиблик-полировка кузова с покрытием керамикой
9. Установка автосвета
10. Тонировка задней полусферы
11. Бронирование оптики вкруг
12. Небольшой вой из моторного отсека - начало анализа и обсуждения проблемы (дла обсуждения и сбора фактов создал новую тему)
13. Блок управления камерами 2022 года (с фотографиями видов)
14. Эксперимент с "родным" АКБ в резкие перепады погоды
15. Смена направляющих и поршней тормозных суппортов на нержавейку
16. Описание двигателя 6B31 3,0V6
17. Двигатель 6B31 3,0V6 - неприятности и точки интереса
18. Ништяки и полезности, которые можно доустановить на Montero Sport 3 Restyle:
- замена штатных стеклоочистителей;
- секретные гайки на колеса;
- мои зимние шины штатной размерности;
- видеорегистратор с антирадаром;
- форсунки омывателей лобового стекла;
- обратный клапан заднего стеклоомывателя;
- ковры в салон для 7-местной версии Montero Sport 3 Restyle;
- омыватель камеры заднего вида Eva;
- "ветровики"/дефлекторы (6шт) с хроммолдингом на окна дверей;
- мешки для хранения/переноски колес;
- магнитный держатель мобильного телефона на лобовое.
19. Проверка купленных датчиков давления "бутылочным" способом, прописывание в ETACS
20. Покупка дисков на второй комплект колес, установка купленных датчиков давления, шиномонтаж, фото по итогу
21. Регулировка переднего зеркала заднего вида по высоте
22. Смена штатного АКБ на нормальный по нашему климату
23. Колеса на лето - фото в сборе на авто, шильдики на 5 дверь, накладки на двери, красный значок-трехромбовик
24. Путешествие на Montero Sport 3 Rest. в Белоруссию, город Москва - город Минск
25. Путешествие на Montero Sport 3 Rest. в Белоруссию. Путешествие по окрестностям Минска
- гидропарк санатория «Сосновый бор»
- быстротоки у Заславля
- деревушка Вязынка
- водохранилище Удранка.
26. Смена салонного и моторного фильтров
27. Подбил некоторые итоги по истечению 10 месяцев эксплуатации автомобиля
28. Вот и попал в ДТП (вопрос закрыт)
29. Комплект BSW (датчики слепых зон)
30. Покупка/подготовка/изучение (да, разобрал) ионного генератора Nanoe (Panasonic)
31. Проверка разъемов в заднем бампере и их профилактика
32. Разбор 5-й двери для замены ржавых закладных
33. Разборка передней панели и установка ионного генератора Nanoe (Panasonic)
34. День санитарного ухода и красоты + внезапно глюк 5-й двери (решено)
35. Поведение TPMS при похолодании (мой опыт)
36. Приключения с сезонной (лето/зима) сменой колес
37. Страховка КАСКО + ОСАГО (+задумки на будущее)
38. Параимпорт - все? Про утиль, куда без него теперь (+дополнение на декабрь 2023)
39. Готовлюсь к весенне-летним работам. Инструмент, расходники
40. Полезная визуальная доработка крышек горловин омывайки и ГУР - теперь не перепутаешь
41. Немного о стеклоочистителях (дворниках)
42. Всем новогоднего настроения, обещанные фото замков Белоруссии
43. Проведение мини-ТО-2 + доп.работы по развальным.

Для открытия интересующего пункта - кликните на цифру перед его наименованием в содержании. Ввел для удобства навигации (по просьбам трудящихся).
_______________________________________________________________
Итак, погнали.

1. ВВЕДЕНИЕ
Как, что и почему - кратко упомяну. Кому неинтересно – читайте с пункта 2, когда он появится.
К данному автомобилю шел лет пять. И это еще не считая времени, когда заглядывался на L200 - но уже тогда было понимание, что пикап - чисто загородная автомашина.
В период смены Мазда СХ-5 II 2.5

Скрытый текст

[свернуть]
(это был 2020 год) уже стоял перед выбором - а не взять ли Спортджерик? Тут как раз у Митсубиси была пересменка Паджеро Спорт 3 поколения с дорестайла на обновленный. Тот который уже пару лет как катался по миру, но к нам его еще не привезли - но «вот-вот обещают в течении пары недель/месяцев». Приехал обновленный L200, но спортджерика так и не дождался.
Взял прямого конкурента СХ-5 -> разумеется, им оказался Tiguan 2.0 на 180 бензиновых лошадях в практически топовой комплектации Спортлайн (на моем не было глючной навигации, панорамы и 360-обзора):

Скрытый текст

[свернуть]
Опций же - на два листа А4 мелким шрифтом. И за время, что я его катал, в принципе, никаких существенных недостатков не было. Огрехи - да. Замечания - тоже да. Но так, чтобы кардинальных просчетов - я не увидел.

И тут грянуло то, что уже назревало давно. Удивительно, что не раньше. СВО.

И следствием стало ограничение доступа к иноземной материальной базе, практически 100% поступающей из-за враждебного рубежа. Цены взбесились, ассортимент ужался. Появились сероимпортные комплектующие, приезжающие… а, вот, и не особо понятно - откуда именно. Плюс остановка заводов в Европе, которая тоже не способствовала лояльности марке...
Посмотрел на это безобразие, подумал и решил, что самое время перейти с немца на тайца японских корней.
Август 2022 года. Поехал в автосалон уже с серьезным намерением смены автомобиля. В автосалоне ответили, что новый Паджеро Спорт российской сборки обойдется в 6,2 миллиона. Еще раз словами пропишу: шесть миллионов рублей .
Я понял, что в осадок выпасть будет не лучшим решением, но именно ТАКИХ цифр я не ожидал услышать. Ибо еще в феврале 2022 года максималка стоила 4,3 - 4,5 миллиона рублей уже со всеми накрутками и кредитом в пользу автодилера (был в РОЛЬФ-Химки, вот отчет на форуме). Это уже было более, чем много...
Кстати, именно после посещения автодилера в феврале 2022 года и озвучивания дилером ценника, начал мониторить рынок на предмет «найти цены адекватнее».
Уже в июне-августе появились автомобили, привезенные из ОАЭ - для себя первого такого я нашел в РОЛЬФ на Беговой.

Скрытый текст



[свернуть]
По автотеке поднимал данные по разным предлагаемым автомобилям, но сразу натыкался на несуразности в записях, навроде: «растаможен», «нет сведений о ввозе», «документы не зарегистрированы», «на учете не состоит». Этот не был исключением. Пробег 900 км.
Поехал посмотреть живьем. Менеджер - Попов Андрей - оказался хорошим продаваном, адекватным – дал сколько угодно времени на автостоянке аккуратно полазать по авто, сделать фото. Первое, что бросилось в глаза – разумеется, цена в 3.55 миллиона (это за авто 2020 года!) и комплектация FC7. Белый цвет автомобиля W85 мне сразу не понравился (не зашел мне на таком бегемоте белый цвет никак). Штатная магнитола заменена андроидовским КарВижн с разъемами флешки в бардачке (колхозный колхоз). Обогревов - вообще никаких (кроме заднего стекла, разумеется). Ну, и из плюсов - РОЛЬФ от себя дает 2 года ограниченной гарантии на авто.
Смог себя уговорить на продолжение сделки (два года авто, как-никак), но… Все уперлось в трейд-ин моего Тигуана. РОЛЬФ отказался давать адекватный ценник за мой автомобиль (существенно ниже низа рынка). И их сдвижка на 10 тысяч рублей в большую сторону погоды особо-то не поменяла. Расстались, не договорившись.
Вторая попытка найти что-то хорошее, предпринята была дней через 5 в телефонном разговоре с автосалоном Автомир на Варшавке. Там я уже сразу попросил соединить с отделом трейд-ин и оценить мой имеющийся автомобиль по верху их возможностей – чтобы не мотаться лишний раз на другой край города и не терять время. Как оказалось, просил не зря. Отдел трейд-ин выдал сумму еще меньшую, нежели давали в РОЛЬФ. Попрощались вежливо, не входя в близкий контакт.

И на третий раз решил обратиться в Автомир-Крылатское. Недалеко от меня по расположению. В инете на них неплохие отзывы. Да и мне автомобиль нужно поменять – идти, так до победного. На дворе уже первые числа сентября. Позвонил, поговорили. Верх по цене дали весьма поболее, нежели в РОЛЬФ (уже хорошо), но просили подъехать для осмотра на месте и уточнения (это тоже понятно).
Далее можно было разговаривать и о новом автомобиле - попросил переключить на менеджера по продаже, чтобы осведомиться о наличии и о годе/комплектации нужного мне автомобиля.
Менеджером мне назначили Красильникова Кирилла. Он уже переключил работу на Алексеева Анатолия, с которым я и прошел, в итоге, путь от выбора и до покупки нового автомобиля. Кстати, советую - хороший человек, адекватный и в разумных пределах договороспособный.
Меня уведомили, что параллельным импортом занимаются - автомобили идут из ОАЭ через КЗ. Анатолий поинтересовался моими хотелками по автомобилю. Все записывал.

И вот тут уже пошел предметный разговор.
Четко поставил Анатолию задачу по желаемому авто:
- автомобиль не ранее 2022 года выпуска в максимальной комплектации, без переделок вне завода,
- на родных электросидениях,
- со штатной головой,
- все жидкости при покупке меняются на новые при моем присутствии,
- доустанавливается обогрев передних сидений и руля, руль при этом обтягивается хорошей кожей в цвет приборной панели и обогрев у руля по всей поверхности,
- ставится черная сетка (средней по размеру ячейки) в морду авто,
- ставится комплект защит днища из 4 листов (алюминий 4 мм или сталь 3 мм),
- доустанавливаются передние оригинальные брызговики,
- доустанавливаются упоры капота,
- секретные гайки колес (комплект),
- ковры салона + багажника п/у с бортом,
- устанавливается хорошая автосигнализация с автозапуском и необходимыми мне модулями,
- комплект оригинальных подкрылков (брал голые – ШВИ буду делать сам),
- устанавливают омыватель задней камеры (покупаю и привожу я).
Само-собой, полный комплект документов (и сопровождение в случае чего), выписка из эПТС об отсутствии ограничений, уплатах всех пошлин, наличие номера экстренной кнопки - при постановке автомобиля на номера в ГИБДД.

Сразу «на берегу» обговорили условия, чтобы потом было от чего начинать плясать. По сделке вышли на сумму 4,5 миллиона «под ключ». Почти на 2 миллиона дешевле локализованного варианта - более чем существенно. Забегая вперед, эта цифра в дальнейшем весьма снизилась.

Трейд-ин Тигуана вопросов и проблем не вызвал. Правда, у меня забрали второй комплект колес – а я их хотел продать отдельно ))) Ну, что уж тут грустить. Переписал эПТС на дилера.

Итак, по сопровождению до прихода автомобиля на стоянку автодилера имею сказать: срок поставки авто от заказа мною до поступления вживую составил примерно 2 недели, было два возможных варианта под мое описание - по обоим Анатолий высылал мне фотографии. Очень удобно - можно посмотреть и оценить наличие/отсутствие той или иной опции.

В итоге, остановился на таком варианте: MMS 3 рестайл, серый металлик U25 (Sterling Silver Metallic), максимальная для этого года комплектация F56. На фото смотрится хорошо, вживую - намного интереснее.
Вот фото от перегонщика:

Скрытый текст













Данные коврики уже поменял (январь 2022 год) на китайские, заказанные в самой первой партии эксклюзивно на нашу ТГ-группу.
Народу настолько они понравились (действительно, очень хорошие!), что организована запись на вторую закупку.
Фото приведено в посте о ништяках.
[свернуть]
Что в комплектации отсутствует и не было возможности сразу доустановить из того, чего мне бы очень хотелось:
- обогрев боковых зеркал (сделано - см. соответствующий пост),
- датчик света/дождя, т.н. "автосвет" (сделано - см. соответствующий пост),
- контроль слепых зон (BSW) - [комплект, установлен и настроен].
Эти вещи буду доустанавливать самостоятельно - благо, запчасти всплывают на площадках и разборках.
- ионный генератор Nanoe [куплен, установлен]

___________
По обогреву лобового стекла - тут покамест (октябрь 2022 года) печаль-тоска. Ибо без вариантов, но... Ждем альтернатив арабскому пустому стеклу - что-то на драйве всплывало по данной тематике в виде заказа энтузиастами пробной партии лобашей с обогревом.
Переднее стекло с обогревом ПОЯВИЛОСЬ (январь 2023 года). В нашей ТГ-группе уже выложены контакты. Стоимость около 20000 руб - только само стекло. Дополнительно вам понадобится вся обвязка для его установки и услуги электрика, если сами в этом не профи.

На вопрос: "А почему не дизель?" (очень часто задают),- отвечу так: дизель в ОАЭ - редкий гость. Да и бензин не так уж плох за те деньги, которые просят за авто такой категории. Купить за 4,2М (сумма, вышедшая по итогу) Монтеро в полной комплектации со всеми процедурами, считаю - весьма и весьма хорошо.
Да и по трассе хорош. Дизель с его моментом хорошо играет до примерно 100 км/ч, а вот далее уже играют именно лошади.
___________
Еще о чем хотел бы предупредить, если вы только собираетесь приобретать данный аппарат в пользование: этот автомобиль любит приложение к нему рук.
Очень много вещей так и просятся, чтобы их доработали, улучшили. Потребуется изучать библию по авто, рыть форумы, общаться с другими автовладельцами.
Просто купить и катать автомобиль, привезенный по серому импорту, не получится.
Не считая этих аспектов, автомобиль сам по себе требует внимания - особенно если вы будете использовать его именно как внедорожник. Если у вас нет ни возможностей, ни времени - плюньте и проходите мимо. Сбережете себе нервы.
___________________________

В связи с недавними (август 2023) событиями в ТГ-канале (произошло не со мною, но все все видели... да и не ожидал никто такого от взрослых людей), вынужден написать следующее:
Отказ от ответственности.
Все мною написанное (как здесь, как там, как везде, так и далее - со всеми остановками) - не более чем мое видение ситуации, плоды моей фантазии и излишней страсти к буквам и цифрам
Фотографии сделаны в состоянии камлания с бубном и могут не соответствовать вашей реальности и вашим ожиданиям!

+ еще немного:
Мужики, просто просьба: если вы пи**ите записи из моего журнала полностью или частично себе на стену того же Д2, то хоть оставляйте ссылку на источник.
Не поступайте как незнамо кто. Надеюсь на понимание.

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 29.01.2024 в 13:25. Причина: обновление заголовка в связи с добавлениями
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2022, 02:01   #2
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

2. ПРИЕМ И ПРЕДПРОДАЖКА
Забыл упомянуть, что у меня бензиновая V6 трехлитровая версия двигателя - как и у большинства продающихся в ОАЭ автомобилей. Это понятно многим, но отмечу во избежание вопросов.

Люди, интересующиеся комплектациями арабских автомобилей данной марки и модели, знают, насколько разными могут быть автомобили даже максимальных комплектаций в разные годы выпуска (ищите табличку во вложениях к рассказу, ее я где-то надыбал в инете). И это важно. Имейте в виду, тут не 146% информация, но представление дает.


По моей комплектации всплыло отсутствие электропривода пассажирского сидения для данного года выпуска. Обговорив с Анатолием этот вопрос, пришли к согласованию уменьшения цены. Ибо уже изначально был договор про два передних электросидения.
После прибытия автомобиля на стоянку дилера пришло время непосредственного осмотра и проверки.
Автомобиль часть перегонки ехал своим ходом. То бишь, нуля на одометре никто и не ожидал. Но и увидеть цифру куда более 1500 км было… ну, так себе - с Анатолием обговорил, скинули с цены энную сумму. Правильный подход, считаю - по делу.
Далее был осмотр наполнения авто. По внешнему виду нареканий не имеется (пригнали реально в транспортировочной пленке).

По салону нареканий не имеется (все в целлофане).

Мероприятия предстоят общепонятные, простые, но необходимые.

Смена жидкостей.

Скрытый текст

{{{ В чате группы в телеге с сентября всех агитирую при покупке авто из ОАЭ сменить-таки все, что только вам будет по возможностям. Обоснование: климат в той стране иной – иные требования и диапазоны, плюс ко всему крайне непостоянное качество исполнения заправок на заводе. Кроме того, те жидкости, которые льют, иногда даже консервационными назвать трудно.
Перед покупкой плотно занимался мониторингом ситуации с автомобилями из ОАЭ – в ютубе были ролики по сливу жидкостей с мостов. По кадрам видно белесую субстанцию (масло с водой, суспензия), сливающуюся в бадью. Потому решил у себя сразу сменить все, что можно.}}}
[свернуть]
Антифриз из ОАЭ идет со смесью -15÷20*С . У каждого выдает разное значение в этих "теплых" пределах. Но - ни в какие ворота в России не годится, согласитесь. Бывает, что при перегоне из КЗ, антифриз добивают концентратом градусов до -30* – уже терпимее, но уповать на это не стоит.
Антифриз слили бирюзово-синий, как раз тот, что льют на заводе.
У моего автомобиля раздатки вылили бяку вместо масла – как раз белесая жидкость, похожая на масло с попавшей в него водой. Задний мост ничем не огорчил, но - ни там, ни там помимо цвета и запаха, ни на что более внимания не обращал - так что возможно был недолив, но для себя это не отметил ибо незачем (полная замена). Стружки как бывало с автомобилями у некоторых людей, не было.

Жидкость ГУР слилась страх темнющая, каковой быть, по сути, не должна.

И вот - уже, минимум, ТРИ повода сменить жидкости лично у моего автомобиля. Поменял и не жалею.
Все жидкости на смену брались оригинальные.

Цвета жидкостей, если кому интересно:
ГУР был красный;
Антифриз заливали зеленый;
АКПП - красный;
Тормозная DOT4 - бесцветная.

Чутка фоток процесса накидаю:

Скрытый текст







[свернуть]
Заодно было сменено масло в АКПП (с прокруткой АКПП), хотя просил только убедиться в его качестве и уровне наполнения коробки. Ну, заменили, что называется, до кучи.

Далее, важный аспект – прошприцевать карданы. У моего все по данным точкам было практически «сухое». Рад, что и сюда залез.



Некоторые люди задают вопрос - как выглядит точка на карданном валу около раздатки. Вот фото (спасибо одногруппнику из телеги) крупным планом:

Скрытый текст



Данная тавотница есть не на всех годах авто, судя по комментариям народа из Телеги
[свернуть]
Еще один аспект – суппорта тормозов. Как минимум надо все осмотреть.

Скрытый текст



[свернуть]
Второй на фото не подгрузился...

Еще что показалось важным - на левой клюшке заднего моста есть низковисящая проводка. В глаза бросается даже.
Можно исправить, не прибегая к кардинальным мерам: попросту поменять положение составного листового кронштейна (он состоит из 2-х частей, нам нужно будет перевернуть более длинную часть). Откручиваем болт, поворачиваем более длинную часть кронштейна проводкой наверх, собираем и прикручиваем обратно. Уже лучше: смотрим фото

Скрытый текст


положение до исправления


положение после исправления

если приглядется - уже заметны рыжики, срочно требуется антикор
[свернуть]
Работы выполнялись слесарем-механиком Олегом Плетневым.
Спокойно могу посоветовать его тем, кто надумает проводить технические работы в данном сервисе. Работает четко, все по делу и видно, что знание предмета наличествует. Ходил вокруг него, задавал вопросы – на все получал грамотные ответы. Мировой мужик, к нему поеду ТО делать - поглядев на работу, теперь уверен в руках этого человека.

Комплект брони из 4 алюминиевых листов толщиной 4 мм, металлическая сетка в морду, комплект оригинальных подкрылков, оригинальные передние брызговики – все было внесено в зал со склада под подпись ответственного. И погружено в багажник до особого момента.

Скрытый текст



Партнамбер оригинальных подкрылков

[свернуть]
Далее - тоже интересные работы, за которыми и хотел бы понаблюдать, но…
Перешив руля в кожу + обогрев руля перепоручают сторонней конторе.
Подогрев сидений доустанавливают, как понял, ребята своими силами из стандартных комплектующих для локализованных Спортджериков.

Обогрев руля включается отдельной нештатной кнопкой, обогревы сидушек - на штатную двойную кнопку под климат.установкой.
Срок исполнения назначили в 3 дня.
Доустановка автосигнализации займет, по словам Анатолия, 2 дня (вот, кто ставил и настраивал - не в курсе, но было вскользь упоминание о других людях).
Итого – рабочая неделя на все про все.

Но руль хорош получился, чесслово:

Скрытый текст

[свернуть]
И уже опосля проведения всей технической части по тележке, пошла работа по доустановке допоборудования. Да, эти операции СТРОГО разделены. Ибо выполняются при руководстве разных отделов дилера. Даже если исполнитель в слесарном цехе будет один и тот же.

Упоры капота и секретки дилер обеспечить не смог. Как и обговоренные коврики в салон и багажник. Вычли из общей суммы - ну, а как же - наше обговоренное на берегу условие. Поехал искать сам - нашел на юго-востоке только секретки [Wheel Locks C763845-S10EM 12x1.5x37.5] - купил, привез.
Упоры заказал по инету, потом, как пришли, и поставил - напишу попозже.
Ковры в телеграмм-группе человек заказал из Китая именно на арабскую 3-рядную версию авто сразу на всех заинтересовавшихся - жду, когда приедут к нему, потом уже перешлет по адресам. Пока езжу на евовских, которые шли уже с автомобилем.
Омыватель задней камеры (ЕВА-вский комплект со всеми причендалами) пришел с курьером - тоже оставил в общую кучку на установку. Кстати - классная штука!

Что еще хотел бы отметить - родные аккумуляторы 80D26L, идущие на рынок ОАЭ, Олег сразу посоветовал менять. Ибо не рассчитаны они на наши морозы: до -10* и вряд-ли более холодную температуру перенесут безболезненно. Можно заморочиться сливанием и разбавлением кислотного раствора, но гемораааа… много. Могу, умею, но нет желания и времени. Мне проще купить нормальный АКБ.
Сам пока решил поиграть в угадайку и посмотреть, как же поведет себя АКБ в условиях нашей зимы. Если что - не проблема и поменять.

ВОТ… Скоро рассказ сказывается, да нескоро дело делается. Пришел день, когда автомобиль был готов и ожидал передачу в мои руки. Всю бюрократию я опустил намеренно - она не настолько интересна, нежели технические аспекты. Берем ключи, идем смотреть на результат всех проведенных работ. Все отлично, все хорошо.

Сажусь за руль чтобы проехаться, посмотреть. БАМ! Не догадались? У вас просто нога не 45 размера! В общем, как многие УЖЕ поняли, ботинок УПЕРСЯ в воздуховод над педальным узлом. И вот это, скажу вам, может прямо сразу быть вашей поездкой в одну зарешеченную тесную комнатку. Надо бяку решать. Ножниц по металлу с собой не захватил, да и кто мне даст курочить официально еще не переданную собственность ))) Что делать - Анатолию показал проблему, вместе с ним пошли искать Олега. К счастью, была его смена. Я предложил сделать все сам, но Олег подрядился, только спросив - как лучше покромсать.
Посовещались и сделали страшное, но нужное. Виновник проблемы - на фото.

Скрытый текст

[свернуть]
Совсем другое дело. Задевать вскользь ботинок - задевает, но и только. Поехали, посмотрели, кружок намотали с километра два. Можно оформляться окончательно.

Фото на фоне дилерского центра - под спойлером. И частично на моей аватаре.

Скрытый текст

[свернуть]
Что еще хотел отметить - после смены антифриза при поездке будет булькание, журчание. Это нормально. Как все пробки воздушные уйдут - будет тихо. Мне хватило одной поездки от дилера домой - на 12-15 километров в жесткой пробке на МКАД с рваной ездой с разгоном-торможениями. Никаких проблем.

PS - куда же без ложки...

Скрытый текст

Всплыла одна бяка. Штатная магнитола приехала на английском - понятно. У дилера предложили русифицировать - ну, почему нет? И... Что удивительно, после русификации - завел, пока стоишь все кнопки руля работают как положено (потому сразу не проявилось). Но стоит только проехать немного на авто, кнопки взбешиваются - кнопки громкости дурят, серые боковые вообще отвечают непонятно за что. Управлять магнитолой и звонками можно исключительно с экрана ГУ. Как мне кажется, прошили для магнитолы с аналоговой приборкой прошивку… Некритично. Хотя на автомобиль не влияет никак, но не особо приятно. Буду разбираться чуть попозже.
[свернуть]

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 20.12.2023 в 14:31. Причина: вытащил таблицу комплектаций - некоторые ее не видели
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2022, 19:02   #3
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
Восклицание Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

ТЕХНИЧЕСКОГО СМЫСЛА ПОСТ.
А вот данный пост решил сделать для закрытия совершенно простейших вопросов - будет чутка букв и фотографий для пояснения.
Буду также постоянно обновлять этот пост по мере поступления информации "с полей".

1. Итак, самое важное для покупателей арабских автомобилей - где найти комплектацию.

Скрытый текст



[свернуть]
На моторном щите справа по ходу автомобиля есть табличка (на фото обвел желтым). Там можете и посмотреть, какого именно коня по наполнению вы приобрели.
Комплектация - последние отдельностоящие три знака на табличке/наклейке. Как то: FC6, F56 и т.д.

Также есть наклейка на правой стойке между дверьми (для авто 2022 года и позже).

2. Где посмотреть дату выпуска автомобиля с конвейера.

Скрытый текст



[свернуть]
На табличке, расположенной между водительской и задней пассажирской дверьми слева по ходу автомобиля.
На данной стойке чуть выше (под крюком дверного замка) до определенного года значилась и комплектация.

3. Мощность двигателя 6B31.
Вот тут все не так просто... Точное значение определяется путем чтения бирки на автомобиле.

Скрытый текст

[свернуть]
Код необходимо сверить со спецификациями и оттуда уже прочитать мощность именно вашего автомобиля. Там же будет прописана и норма ЕВРО.
Исключительно на запись в СТС и в эПТС ориентироваться не стоит.
Для успокоения особо ретивых людей из госструктур: наш автомобиль с бензиновым мотором с завода для ОАЭ имеет класс экологичности не ниже ЕВРО 4.

4. Какие жидкости залиты в мосты и какие - в раздатку.
В мосты залито трансмиссионное масло 75W90 GL5, в раздатку - 75W80 GL4. И желательно не путать.

Да, возможно изменять заливаемое трансмиссионное масло в мосты, НО нужно четко понимать - что и почему вы делаете! Например, если постоянно или часто буксируете автомобилем прицеп/катер, тогда и масло льете "погуще".

5. Масло в двигатель 6B31.
Заливайте хорошее масло, не из числа поддельных. Вязкость подбираете под свои климатические условия.

Производитель для масла требует следующие соответствия (должно удовлетворяться а,б,в - все сразу):
а - по API не менее SM;
б - сертификацию по ILSAC GF-4;
в - соответствие ACEA классам A3/B3, A3/B4 или A5/B5.

Заправочная емкость, включая масляный фильтр: до 4,3 л.

6. Бензин в двигатель 6B31 3,0V6 Montero Sport 3 Restyle
Бензин для нашего двигателя назначен не менее 95.
Об этом недвусмысленно написано на лючке бензобака:

Скрытый текст



[свернуть]
Описание же самого двигателя 6B31 3,0V6 смотрите в отдельном посте. Даже в двух! Слишком много накопилось информации, чтобы вносить ее сюда как второстепенную.

7. Могут ли быть в Montero Sport 3 из ОАЭ установлены обогревы?
Могут.
Заднее стекло - с завода обогревается всегда.

Остальное же - точно не с завода.
Установкой обогревов занимаются продавцы и промежуточные звенья в цепочке «завод-покупатель».
С завода на арабские конфигурации не ставят ни обогрев сидений, ни обогрев руля, ни обогрев зеркал, ни обогрев лобового стекла.

8. Геометрические размеры Montero Sport 3.

Арабские автомобили собираются (собирались) на той же компонентной базе, что и локализованные автомобили для России и СНГ, выпускающиеся в Калуге.

Скрытый текст


габаритные размеры


Углы, брод

[свернуть]
Габаритные размеры автомобиля (изображение взято с видеоролика мажоров, они молодцы - ролик весьма содержательный).

Кстати, имейте в виду - глубина брода, указываемая производителем, это лукавство.
Высота до сапуна заднего моста в стоке - около 47-48 см. Вот на эту величину и ориентируйтесь.
Ни о каких реальных 700 мм брода речи не может быть и в помине.
Или дорабатывайте автомобиль.

А вот что говорят спецификации по Montero Sport 3 Restyle:
длина - 4,825 м;
ширина (без учета зеркал) - 1,815 м;
высота с учетом плавника антенны - 1,835 м;
передний свес (от ступицы) - 0,9 м;
задний свес (от ступицы) - 1,125 м;
дорожный просвет (клиренс), без нагрузки - 0,218 м;
радиус разворота по габаритам кузова (min) - 6,0 м.

Максимальная масса груза на крышу автомобиля - 80 кг.
Снаряженная масса автомобиля с доп.оборудованием - 2010 кг.
Разрешенная максимальная масса автомобиля - 2600 кг.

9. Полезные ссылки.
Руководство по эксплуатации Mitsubishi Pajero Sport 2022 (Россия/Европа) и периодическое техническое обслуживание (карта ТО) ищите на mmc-manuals.ru

10. Аккумулятор для Montero Sport 3.
АКБ на этот автомобиль по японской спецификации: 80D26L.
Это не партнамбер и не модель. Это артикул, если хотите.

Параметры АКБ следующие:
- Емкость: 68-75 Ач;
- Ток холодного пуска: 630-710 А;
- Размеры (Д х Ш х В) [мм]: (257-262)х(170-175)х(220-225);
- Полярность: обратная (т.е, плюс справа).

Не берите АКБ с нижним поясом для поддержки - у нас его нет - вы попросту не сможете поставить такой АКБ в короб.

11. Можно ли разводить антифриз?
В наш автомобиль изначально назначен долгоиграющий антифриз, которого должно хватать на 5 лет эксплуатации при нормальных условиях. Разводить его водой нельзя. Дистиллированной водой - тоже нельзя.
Необходима дистиллированная и деионизированная вода.
Если же вы или сервис применяете для данной системы другой антифриз - тогда руководствуйтесь правилами для него.

12. Сидения на Montero Sport 3.
Очень многие указывают, что садясь за руль автомобиля, они при не самом большом своем росте, упираются головой в потолок.
Дело вот в чем: арабы/пакистанцы/продаваны, стремясь повысить цену автомобиля, устанавливают на него неоригинальные сидения с электроприводами.
И такие сидения имеют очень большую высоту подушки, под которой это все электрохозяйство размещается.
Так что совет - сразу ищите оригинальные сидения с электроприводами, если оные вам нужны.
Фото оригинальных сидений с электроприводом - в первом посте (как раз последнее фото) или в п.2 данного поста.

Или, как вариант - берите авто с механическими сидушками, они идут, как правило, без переделок.

Сами же заводские сидения Montero Sport 3 довольно комфортны.

13. Процесс производства автомобилей на японском заводе (2018 г).
На видео показан процесс производства автомобилей Паждеро и Делика от штамповки деталей кузовщины до отправки готовых авто по дилерам. Хотя на кадрах видно небольшое количество то ли Спортджериков, то ли Аутов.

Вот видео:

Скрытый текст



[свернуть]
Обратите внимание на количество ручного труда при сварке и устройство полуоткрытых камер для покраски кузовов. Мда.

Еще из интересного, на мой взгляд: годовое производство автомобилей - под спойлером.

Скрытый текст



Инструмента рисовать таблицы не нашел - так что, не обессудьте,вставил картинкой.
[свернуть]
Данные взяты из англоязычной Вики. Из таблицы видно, что Pajero Sport в именно Японии выпускался исключительно с 1996 по 2011 годы. Далее эстафету перехватили, в основном, Таиланд (с 2007 г) и Индонезия (с 2016 г).

На той же Вики можете посмотреть и продажи по странам, если заинтересуетесь.

14. Заправочные объемы
Данные взяты из библии для авто с бензиновым двигателем. Но лучше сами перепроверяйте.

- масло в двигатель (включая масляный фильтр) : до 4,3 л;
- охлаждающая жидкость (включая 0,65л в расширительном бачке) : 9,0 л;
- жидкость омывателя : 3,5 л;
- жидкость для АТ : 10,4 л;
- масло в раздаточной коробке : 1,34 л;
- масло для переднего дифференциала : 1,2-1,3 л;
- масло для заднего дифференциала : 2,1 л .

15. Цветовая гамма рестайлинговых авто на момент выпуска (в ОАЭ, в частности)
Очень интересные цвета в гамме, кстати. Количество - 5 штук.
Наименования приведу в англоязычном представлении - как они идут в каталогах.

Скрытый текст


Deep Bronze Metallic


Graphite Grey Metallic


Jet Black Mica


Quartz White Metallic


Sterling Silver Metallic

[свернуть]
В российских регистрационных документах оттенки цвета не фигурируют - смотрите регламентные документы, кому интересно.

16. Проушины - какие для чего + аварийная буксировка
Не раз встречался с теми, кто путает (или вообще не в курсе!) назначение проушин спереди и позади автомобиля. О необходимости прочтения мануала ну... я даже упоминать не стану.
Итак, две проушины спереди и две позади автомобиля предназначены для разных целей. Приведу иллюстрации (содрал из мануала) и чутка букв напишу к ним.

Скрытый текст


Передняя часть автомобиля:


Задняя часть автомобиля:

[свернуть]
Проушины с наименованием "А" предназначены для буксировки автомобиля.

Проушины с наименованием "В" - строповочные проушины. Предназначены для крепления автомобиля при транспортировке эвакуатором или на автоприцепе/пароме. И ни для чего более!

Ну и про буксировку приведу одну иллюстрацию для полноты картины - по ней все понятно.

Скрытый текст

[свернуть]
17. Ремкомплекты для обслуживания тормозных суппортов
По итогам проведенной замены поршней и направляющих на нержавейку сделал для себя вывод - менять все РТИ на задних суппортах каждое обслуживание или ТО. Настолько в безобразном состоянии они находились...
По передним суппортам ситуация получше. Но и тут тоже необходимо держать ухо востро и смотреть по месту. Лучше иметь ремкомплект у себя в наличии.

Ремкомплект Seiken 260-40107 - передние суппорта.
Ремкомплект Seiken 270-40298 - задние суппорта.
*** Ремкомплекты рассчитаны на два суппорта сразу ***

Также вам понадобятся - уже в обязательном порядке, если будете отсоединять тормозные шланги от суппортов - набор уплотнительных колец.
Номерок - 4650B827QA.
В пакете 2 кольца (*). Необходимо 4 прокладки при условии обслуживания и передних и задних суппортов.

Итак, фото ремкомплектов:

Скрытый текст



Общее фото


Фото с оборотной стороны (виден клей - пришлось отодрать наклейку Экзиста)
[свернуть]
(*) - Я все забываю про "фирменную фишку" Экзиста: в прайсе написано: партнамбер, наименование "Прокладка" и плюс цена. Так вот - Экзист выдает не стоимость пакетика с партнамбером, а стоимость ОДНОЙ прокладки. Даже если партнамбер изначально подразумевает наличие в пакетике 2 штук!
Уже который раз попадаю, но все никак не могу привыкнуть к их идиотскому подходу... Ругаться из-за 250 рублей не стал.
Очень прошу всех остальных продавцов продавать менеджерам Экзиста да те же жвачки, вытаскивая им из пачки только одну подушечку! То же касается котлет, печенья, таблеток и прочего.

18. Штатные колесные диски Montero Sport 3 - размеры, их гайки
Общий вид штатного колеса, положенного для моей комплектации приведу на фотографии:

Скрытый текст

[свернуть]
Диск двуцветный, сплав - алюминиевый, способ изготовления - литье под давлением.
Штатные размеры колесного диска: 18" 7,5J / PCD6x139.7 ET38 DIA67.1

Гайки колесные, размеры: 12 х 1,5 х 37,5 . Посадка: пресс-шайба (цилиндр).
Размер под ключ: 21 мм.

19. Штатные размеры шин Montero Sport 3
Размеры шин для нашего автомобиля: 265/60R18.
Модели шин у автомобилей разных годов могут отличаться, но размер этих шин исключительно штатный, приведенный выше.
В 2022 году с конвейера выходили авто на TOYO Open Country A32.

20. Сравнение Montero Sport 3 дорестайла и рестайла рядом
Для интересующихся визуальной разницей и высотой автомобилей, но не желающих рыть цифры в проспектах.
Просто приведу фотографию сюда:

Скрытый текст



[свернуть]
Диски и шины обоих автомобилей штатной размерности.

21. Pajero Sport 3 - возможности артикуляции (видео)
Это интересно!

Скрытый текст


смотреть без звука - музыка подобрана ужасно.
[свернуть]
Вспоминается московский перфоманс Митсубиси на ВДНХ. Аналогичные параметры трассы, но машин было куда больше и трасса была протяженнее.
Кстати, мы выезжали на это мероприятие клубом и где наш админ с женой получал наградные тарелки от представительства ))) На форуме должны остаться записи про это посещение.


22. Колеса в сборе в багажнике Montero Sport 3 Restyle
Многим будет интересно, могут ли наши автомобили без лишних телодвижений со стороны водителя вместить комплект колес.
Могут!
И в варианте 3 лежа+1 стоя:

Скрытый текст



[свернуть]
И в варианте 4 стоя:

Скрытый текст



[свернуть]
Колеса штатной размерности.

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 28.10.2023 в 19:39. Причина: внесение дополнений
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2022, 20:02   #4
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

3. ПОСТАНОВКА В ГИБДД
Покупка автомобиля - процесс, не всегда проходящий «как по маслу».


Параллельный импорт через тот же КЗ, видимо, создавал черную дыру в чьем-то кармане. Потому почти сразу после разрешения поставки товаров таким образом, начались препоны в виде параллельных поборов.
Причина - как всегда - четких правил определено не было. На те же автомобили сначала предписывалось предоставлять пакет необходимых бумаг, затем к этому добавились обязательные требования тестирования тревожных кнопок, потом слышал о требованиях предоставления переведенных на русский язык каких-то дополнительных документов.
На первый взгляд, любой, кто через это не проходил, может подумать: «Да что там сложного, взять бумагу…» На деле же это оборачивалось тем еще гемором. С потерей времени и, сответственно, денег.


Вот и я, купив автомобиль, получил на руки весь пакет документов для предоставления в ГИБДД. Ребята-продаваны подсуетились - опыт продаж у них был, потому были в теме, что и куда. Два файла с пакетом для покупателя и для ГИБДД.
Проблем особых не возникло, кроме того, что в Госуслугах запись на регистрацию была возможна через неделю Про десять дней на "без номеров" все помнят. Но... деваться некуда. Записался.


По приезду в отделение ГИБДД, пакет был передан в окошко. Сначала автомобиль никак не могли пробить по базам - вот это реально напрягло. По прошествии некоторого времени мой авто нашли. Со словами: «Они, видимо, не включили сервер.» Ладно, хотя реально напрягся.
Получив направление на площадку осмотра, туда и поехал. Был уже не первым. Инспекторам, видимо, вышла новая (на то время) указивка - проверять все кнопки. При мне три автомобиля завернули. Вот такие дела.
Если кнопка вписана в эПТС - обязана работать.
Вот если в эПТС кнопка не вписана, то тогда по принятым правилам, регистрация ТС без ГЛОНАСС возможна с внесением записи в СТС. И более никакие аргументы инспектора не интересовали.


Выдача СТС и самих номеров не заняла много времени.


Да, номерные рамки на пятой двери захреначивают саморезами Боль, ужас, но людям, у которых автомобили идут потоком, эмоций к данному действу маловато.
На пятую дверь для номера прикупил силиконовую рамку от AGS. На двусторонний скотч клеиться наотрез отказалась - видимо, в составе рамки есть составляющие, исключающие адгезию. Посадил на уже просверленные отверстия. Но предварительно обработал отверстия и ближайшие области ХайГировским защитным составом с ингибитором коррозии. Сами саморезы обработал тем же составом по длине, головки обработал прозрачным акрилом.
На следующий год, как потеплеет, поменяю саморезы на пластиковые закладные клипсы от Masuma KJ-847. Надо будет металл двери чутка расточить под квадрат.



Передняя черная номерная рамка смотрится очень даже гармонично - оставлю ее покамест.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2022, 20:25   #5
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

4. АНТИКОР
Следующим этапом по автомобилю в моих планах должен был стать антикор. «Внедорожный с жидкими подкрылками», заодно с покрытием всей рамы автомобиля. Делал в уже знакомой мне фирме, в их недавно открывшемся техцентре.
Записался на 15.10.2022.
Центр на ул.Горбунова, 12-2, стр 16.

Для себя пометил моменты, на которые нужно обратить внимание:
-номер рамы;
-клапан в заднем бампере слева;
-сапун заднего моста;
-датчик положения кузова;
-крестовины коленвалов;
-пространство между бензобаком и кузовом.
Мастер-приемщик: Горбунов Илья.
Исполнитель: Юликов Василий.


Все материалы, использующиеся для обработки, представлены на фото:

Скрытый текст

[свернуть]
Для выбранного мною комплекса использованы:
- основное покрытие UM1600
- арки AutoPlaston
- полости Noxudol 700.

Автомобилем занимается один человек. За исключением операций снятия-установки тех же колес. И это правильно.
Скажу, что делают профессионально - центр заточен именно на данный вид работ. Аккуратно. Кузов обтягивается целлофаном, суппорта и элементы выхлопной и крестовины карданов заворачиваются в бумагу или целлофан.

Скрытый текст


Помыли, подняли, разули, сняли запаску

[свернуть]
Колеса с подкрылками пока отдыхают в сторонке.

Скрытый текст

[свернуть]
Плюс в процессе сушки автомобиля после мойки мне необходимо было успеть тщательно обработать разъемы электрических цепей. Обрабатывал спецсоставом для электрических цепей от Hi-Gear.
К слову, таковых разъемов оказалось не так и мало.
Фото некоторых приведу.

Скрытый текст





[свернуть]
Сам процесс антикора описывать смысла не вижу - тут все всё неплохо знают. На крайний случай можно ознакомиться с роликами в том же ютубе.
Пространство между бензобаком и кузовом тоже обработано антикором. Но мастерам об этом напомнил - на всякий случай.


Вот предварительная обработка жидкими подкрылками (магистраль еще не обработана):

Скрытый текст

[свернуть]
Вот тут уже виден результат:

Скрытый текст





[свернуть]
После антикора поставили привезенные мною подкрылки с ШВИ - бесплатно. Про подкрылки и сделанную мною их ШВИ смотри пост в самостоятельных работах.

В процессе установки принимал непосредственное участие. Не все там так просто... в задних, например, пришлось отрезать значительные куски штатных локеров - они мешали установке. Все привезенные подкрылки пришлось также немного подрезать по внешнему ребру жесткости. Все в итоге встало прекрасно - ничего не торчит, не стучит, не трет.
Вот тут фото переднего левого:

Скрытый текст





[свернуть]
А вот тут фото заднего левого:

Скрытый текст




[свернуть]
После проведения всех работ по антикору, мастер-приемщик лично проверяет выполненую работу.
Автомобиль тщательно моют и убирают остатки капелек, которые могут случайно попасть на открытые участки автомобиля.

Скрытый текст



[свернуть]
По времени вышло: с 9-00, когда запустили в бокс, до 14-30, когда выехал обезжиренный и помытый.


По деньгам - со скидкой все вышло в 37,5 тыс. руб. (МРИПК-0361).
Правда есть минус - автомобиль при выдаче не высушивают и не протирают. Невелика беда, но в пыльные сезоны кузов будет собирять бяку по дороге.


Важно! - болт секреток (если они у вас установлены) ребята кладут в карман водительской двери. Я об этом узнал, только позвонив им по поводу этой "потерявшейся" секретки.

Как итог:
в результате проведенной операции, в автомобиле стало реально потише. Обработка ШВИ подкрылков избавила от шума мелких камешков и воды.
Да и арабские автомобили вообще никакого антикоррозионного покрытия не имеют в виду ненадобности такового у них в барханах. У нас же такое чревато нехорошими результатами со временем.
Нужно. Полезно.

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 10.01.2023 в 13:37.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.11.2022, 09:44   #6
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

2.5 Самостоятельная работа.

Немного остановлюсь на работах, предваряющих посещение ГИБДД и антикор-центра.

А) Установка упоров капота.
Кочерга под капотом - это, блин, как ни жаль - визитная карточка как Mitsubishi, так и Mazda. Ассоциация с дешманом.
Но! Как практически все в нашем конструкторе на колесах, это поправимо.

На Вайлдберриз нашел подходящие упоры именно для Pajero Sport 3 рестайл. Стоимость с доставкой - почти 3000 руб.

Скрытый текст



[свернуть]
Доставка из Ленинграда - дня три, что-ли...
Сам процесс установки вопросов не вызвал - с учетом прочтения инструкции.
На что хочу заострить ваше внимание:
- приготовьте ключ на 10 и вороток для него;
- при установке кронштейнов, на капоте понадобится срывать с родной краски по одной гайке с каждой стороны;

Скрытый текст



Вот так это выглядит в собранном состоянии

[свернуть]
- ОБЯЗАТЕЛЬНО пару-тройку раз полностью прокачать каждый упор перед установкой;
- также перед установкой, моя рекомендация - пройдитесь тефлоновой смазкой по шарнирам крепления.

Остальное по установке никаких трудностей вызвать не должно.

Б) Перед антикором требовалось купленные оригинальные подкрылки покрыть слоем ШВИ.

По прошлому опыту решил остановиться на двух- или трехмиллиметровой шумке на битумной основе плюсом у которой еще проложена фольга.
ШВИ ранее используемых производителей в продаже не нашлось - заказал близкий аналог. Рекламировать не буду - на фотографиях все видно.
По предварительным замерам подкрылков, на их шумку понадобится 2 кв.м. покрытия. Я считал без фанатизма - учитывал только область, которая расположена в зоне попадания камней, воды, песка + небольшая область рядом. В глобальном зашумливании именно подкрылков смысла не вижу. Лучше дополнительно сделать жидкие подкрылки на кузов в районе арок.

Что еще необходимо иметь для работы: удобная раскатка, фен для прогрева листов, острый нож, обезжириватель + кисть.

Времени заняло с перекурами часов 8 на все при аккуратной работе. Покрыл листами все, включая места установки. При необходимости, ШВИ локально можно отодрать (но без этого при установке обошлось).
Вот и фотографий накидаю для иллюстрации - заказ, количество, стоимость, результат

Скрытый текст


Заказ ШВИ с количеством и стоимостью


Вот так выглядит пришедший заказ живьем


А вот так выглядит результат работы

и еще один


Кому интересен партнамбер набора подкрылков - вот один из них:

Но в любом случае, даже оригинал для установки необходимо будет дорабатывать! Имейте это в виду.
[свернуть]
В) Установка козырьков на боковые зеркала
Во избежание попадания излишней влаги на зеркала заднего вида поставил козырьки. Прозрачные неплохо подходят к серому авто.

Остались от предыдущего автомобиля - заказывал тогда 2 комплекта... Примерил, решил - а почему бы и не "да" ))
Заказывал на Али, продаван сейчас их не продает, но есть много аналогов - поищите сами.
Руки, обезжирка, фен, запасной двусторонний скотч 3М (родной отодрал нафиг - он совсем не держит).

Получилось выше всяких похвал - мне нравится, даже не ожидал такого результата. От дождя защищает на все 5 баллов.
Смотри фото:

Скрытый текст


Зеркала в разложенном состоянии


Они же - в сложенном

[свернуть]
Г) Пересвет
Как и многих, меня не устраивал стандартный свет лампочек с завода.
Прикупил на том же Али комплект из 16 LED-ламп.
Вот коробочка, по ней ищите у продаванов:

Скрытый текст



[свернуть]

Там и салонные и дверные и остальные тоже.
По смене ламп никаких сложностей не возникло, благо - пластиковая лопатка прилагалась в комплекте.
По времени - минут 10 на смену.

Что по итогу - свет стал куда более интенсивнее, совсем другое дело.

На фото приведу лампы стандартные и LED, чтобы была возможность сравнить. Описывать что и где, думаю, не понадобится ))

Скрытый текст


Салонное


Дверь, обычная лампа


Дверь, LED

[свернуть]

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 30.11.2022 в 09:12.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2022, 11:29   #7
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

5. Установка обогрева зеркал
Одна из самых важных работ, на самом деле, которые необходимо выполнить на купленном автомобиле.

Выезжая из автосалона на новом автомобиле, попал в дождь. Сказать, что было пренеприятно - ничего не сказать. Боковые зеркала заволокло влагой и в них совершенно ничего не было видно. Данный случай только убедил в необходимости установки обогревов на зеркала.

Еще ранее - до покупки изучал тему. Начал, как обычно, с рытья форумов, журналов драйва. Не всегда инфа систематизирована, есть откровенно "пост ради наполнения", но кое-что оттуда почерпнул.
Тут постараюсь изложить сам все четко и понятно.

Для установки обогревов есть два пути:
1) купить зеркала с обогревом;
2) доустановить обогрев самостоятельно на имеющиеся.

Я взялся за второй вариант - он и дешевле и интереснее с точки зрения "приложить руки" к автомобилю.
Расписываю второй вариант.
!!! НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ - в этом варианте вы можете повредить или сами зеркала или нанести себе травму. Все, я предупредил.
Погнали.
Перво-наперво понадобится нагревательный элемент. Самое удобное - купить подходящий из имеющихся в продаже. Таким оказался "НЭР 3600" для Лада Калина (к зеркалу "Автокомпонент") - комплект для левого и правого зеркал. Заказывал в solina-auto.ru за 480 рублей комплект.
Очень хорошее покрытие токопроводящими дорожками:

Скрытый текст



[свернуть]

Далее шел процесс попыток понять, как проще добраться до элементов зеркал через салон. Сразу скажу - не верьте записям на драйве, в которых говорится, что можно нормально провести обогрев к зеркалам, не снимая корпуса. В общем, помаявшись фигней в ожидании простого решения, решил не заниматься ерундой - зеркала с автомобиля необходимо демонтировать. Полностью и в сборе.
Сначала, находясь в автомобиле, отклоните каждое зеркало до упора в сторону и затем еще вверх или вниз - это не имеет особого значения. Крепление там симметричное.
Для снятия корпусов зеркал с автомобиля приготовьте насадку на 10 (здесь и далее под "на 10" подразумеваю шестигранник с размером под ключ 10 мм - внешний или внутренний). Снимаем треугольник обшивки двери, в котором пищалка. Аккуратно расцепляем его от паза основной обшивки.

Скрытый текст



[свернуть]
Получаем доступ к проводам, идущим к зеркалу - вытягиваем этот провод из-под обшивки двери до появления фишки.
Фишку расцепляем и получаем полную возможность снять зеркало при условии выполнения следующей операции.

Скрытый текст



[свернуть]
Аккуратно частично отклеиваем три черные наклейки в виде круга с металла двери в зоне переднего треугольника. Под наклейками расположено по гайке на 10, которые необходимо открутить при помощи заготовленной насадки на 10. Стержни с резьбой длинные - крутите спокойно до получения результата. Вытаскиваем каждую гайку аккуратно, не роняя ее никуда!
Снимаем корпуса зеркал и тащим домой (или кто куда захочет). Обратите внимание на резинопластиковый треугольник-мембрану у кронштейна посадки зеркала - он зажимает хобот/оплетку проводов и без снятия корпуса продеть, минуя его, провода не представляется возможным. Кто бы что не писал.


Притащив домой, вычищаем все от пыли. На этом разбор не закончен - необходимо разделить кронштейн посадки зеркала и основной корпус. Иначе не сможете нормально продеть провода обогрева.
Снимаем крышку у основания корпуса зеркала снизу - просто отщелкиваем ее. Видим три винта.

Скрытый текст



[свернуть]
С ними придется повозиться - они сидят на специальном составе Локтайд для фиксации резьбы. Для их откручивания рекомендую взять длинную отвертку с удобной большой рукояткой - прилагать усилие придется довольно большое.
Осторожнее - не сорвите ненароком шлицы винтов! Приготовьте на такой случай узкие длинногубцы - будет чем открутить сорванный винт, потом купите новый.

Итак, справились с винтами - пора отсоединять зеркальные элементы от посадочного подиума на моторчиках. Тут вообще аккуратно - греем около минуты пространство внутри корпуса зеркала. Хотите - погрейте побольше. Обернутую мягкой тряпкой отвертку заводим под край отклоненного зеркала и потихоньку начинаем давить, вытягивая край наружу с целью выщелкнуть зеркальный элемент. Без фанатизма.
Повторить с другим зеркалом.
У вас в руках два зеркальных элемента в пластиковой оправе. Теперь необходимо эту платиковую оправу демонтировать. Без разрушения составляющих частей, разумеется.

Снова два варианта:
- греем по всей поверхности сразу;
- суем элементы в горячую воду (не кипяток).
Я пошел вторым путем.
Разогретую сборку я аккуратно разделял пластиковой лопаткой шириной 8 мм. Отгибаете краешек и аккуратно (!!!) отводите окантовку зеркального элемента в сторону, высвобождая само стекло.
Если что-то сломали... ну, тут я вам только посочувствую. Аккуратнее надо быть.
Рано или поздно вы должныполучить на руки два стеклянных элемента.

Скрытый текст



[свернуть]
Откорябываем наклеенную бумагу с обратной стороны зеркал - аккуратно, не ножом. Тем же пластиком или деревяшкой.
Обезжириваем, протираем, сушим.
Далее посредством фена разогреваем клей на купленном нагревательном элементе и аккуратно приклеиваем его с обратной стороны, разглаживая по поверхности стеклянного элемента - необходимо добиться отсутствия воздушных пузырей! Это важно ибо иначе получите непрогрев в данных областях из-за воздушной подушки.
Как приклеили нагреватели, необходимо понять - в каких местах пластиковой окантовки нужно сверлить отверстия для подведения контактов. Прикладываем, размечаем, сверлим. Проверяем - поправляем по необходимости. Необходимо вокруг контактных площадок оставить пространство примерно в 2 мм.
Далее остается аккуратно собрать доработанные стекла и пластик воедино. Пластик рекомендую нагреть уже феном. Не спешите, не торопитесь, почти все основное сделано - глупо будет сломать все на данном этапе.
Собрали - хорошо!

Скрытый текст



[свернуть]
Теперь надо обратить внимание на подбор проводов. Рекомендации не даю - кто хочет, посчитает вречную сечение провода, кто хочет - прочитает материалы. Я взял многожильные медные провода от компьютерного шнура питания на 220V, разрезав оплетку. Сечение провода вполне подходящее: 0,75 мм2.

Протаскивал пластиковой стяжкой через родную оплетку, предварительно ее освободив от изоленты.
К нагревательным элементам для надежности попросту припаял. Второй конец оставил свободным, облудив. В фишку замастырил пины, которые мне нашел продавец на радиорынке - по фотографии определил и разъем и пины, профи ))) пины как раз подошли.

Предварительно еще рассверлил каждое седло под пины сверлом 2 мм. Получил 2 провода, выходящих из ответной фишки.
Теперь зеркала с подиумом и собранное зеркало к автомобилю собираем в обратной последовательности. Аккуратно.
Свободные концы соединил посредством клеммника. Удобно при необходимости быстро все разобрать, не трогая фишку.
Получилось вполне себе неплохо, на фото приведу собранную композицию.

Скрытый текст



[свернуть]

Проверяем работоспособность уже на автомобиле. Наслаждаемся своим полезным в кои-то веки рукоблудием )))

Время точно не замерял на данные работы - много было беготни в поисках то одного, то другого. Также много времени ушло на рытье форумов и журналов.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2022, 13:52   #8
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

6. Антиблик-полировка с покрытием керамикой
Данное мероприятие тоже можно отнести к первоочередным. Но выполнять его или нет - каждый уже решает сам.
Полировку с покрытием защитой решил делать уже после прохождения мероприятий по антикору, по понятным причинам.

Пока автомобиль новый, да еще свежепригнанный - есть смысл сохранить состояние кузова в хорошем состоянии и обеспечить защиту ЛКП.
Про нежность ЛКП японцев все знают.
Хотя... По словам Олега (слесарь у ОД, где я покупал авто и делал предпродажку - см.выше), именно тайские автомобили отличаются в более выгодном свете практически двукратным преимуществом ЛКП за счет более прочного и толстого слоя лака. Вот это хочется проверить - замерить и сравнить с показателями автомобилей калужской сборки.

Так, вернемся к нашим баранам )))
Во обеспечение сохранения внешнего вида и перед наступлением зимнего соляного сезона, решил сделать хорошую полировку с покрытием двумя слоями силана.
Созвонившись с мастером (мой очень хороший приятель), мне было даведено до сведения, что вместо 2-х слоев силана в ту же цену можно сделать керамическое покрытие. Полировку, разумеется, никто не отменял. Ну, что - почему бы и не воспользоваться таким предложением ))) Знаю его уже очень давно, делает все превосходно.

Записался "на прием" прямо с утра.

Автомобиль для начала загоняется на мойку и тщательно отмывается снаружи.

Скрытый текст



[свернуть]
Затем заезжаю в бокс и начинается действо.

Много уж фото помещать не буду в пост - все операции понятны, приведу описания, да фото итогового результата.

Для начала поверхность автомобиля тщательно обезжиривается специальными составами.

Затем поверхность везде, где только имеется возможность, обрабатывается глиной - это позволяет вытащить всю грязь из микротрещин и пор ЛКП.
После данной операции автомобиль уже выглядит куда как лучше, нежели, чем просто после мойки. Но эту чистоту еще надо защитить.

Далее проводится полировка поверхности эксцентриковой машинкой. Паста там своя особенная, убирающая блики и выравнивающая поверхность ЛКП под нанесение керамического покрытия.

Да! Что хотел бы отметить: в процессе полировки с кузова начала сыпаться крупная пыль. Как оказалось - это остатки клея с защитного транспортировочного целлофана, которым был покрыт кузов автомобиля! Вот это номер... Я до проведения полировки кузов автомобиля мыл неоднократно уже - с химией,как положено. А клей, оказывается, не сошел. Берите на заметку.

После полировки проверяется состояние поверхности, она вся снова аккуратно протирается.
И теперь производится нанесение защитного керамического покрытия.
Технологию нанесения, выдержки и располировки расписывать не стану.

Давайте приведу немного фотографий, можете посравнивать:

Скрытый текст


Капот после мойки


Капот, но уже после полировки



Ну, и после нанесения керамики


фотографии после процесса есть только в боксе, на улице было темно по выезду с работ, а назавтра был дождь... выгонять авто только для фото не стал )))
[свернуть]
По времени - с 10-00 до 16-00 заняла работа (площадь поверхности автомобиля огромная), еще с часика полтора подождали схватывания состава.

Что в итоге - после полировки ушел эффект грязного серого цвета. Автомобиль заблестел по-настоящему, без световых пятен.
Ну и защиту кузова держим в уме.
Так что, думаю - не зря сделал.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2022, 23:04   #9
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,159
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

Цитата:
Сообщение от DMITRY_TCH Посмотреть сообщение
Хотя... По словам Олега (слесарь у ОД, где я покупал авто и делал предпродажку - см.выше), именно тайские автомобили отличаются в более выгодном свете практически двукратным преимуществом ЛКП за счет более прочного и толстого слоя лака.
Ерунда, ничего подобного у тайских машин нет и в помине - ЛКП на тройку минусом (это в сравнении, скажем, с ХЛем, в сравнении с любым европейцем - твёрдая двойка...). Когда ещё калужских МПСов не было (они появились примерно во 2-м квартале 18-го), мы (ну то бишь владельцы тайских экземпляров) активно обсуждали наоборот, что калужские может будут лучше покрашены - этого, увы, тоже не произошло. А бензиновых калужан не было в принципе, кмк. Ну а про какчество окраса тайцев - есть соответсвующая тема про гарантийный перекрас задней двери и капота, многих эта участь постигла.
Кстати, а почему Вы цвет серым называете, по фоткам вроде серебристый металлик (у меня такой же). Какой код краски?
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 09:15   #10
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Ерунда, ничего подобного у тайских машин нет и в помине...
Кстати, а почему Вы цвет серым называете, по фоткам вроде серебристый металлик (у меня такой же). Какой код краски?

Вот оно как. Потому и заметил - надо бы проверить в сравнении.
Темы форума все читаю, хоть и не отмечаюсь в них, если нет вопросов и замечаний. Про качество окраса - так одна из важных.

Но Олег похвалил тайцев, упомянув, что проблем с ржой у них поменьше.


По цвету - так заводской "Sterling Silver Metallic" и есть серый.
Во всех документах всегда пишут основной, не вдаваясь в оттенки. Это нам, водителям, порой бывает важно упомянуть витиевато )))
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 10:46   #11
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

7. Установка автосвета
Данная работа - выполнялась исключительно как подтягивание арабской комплектации до уровня российской.
Как таковой, автосвет, по сути, не настолько критически необходим как, скажем, обогрев боковых зеркал.

Перво-наперво, необходимо заказать как минимум левый переключатель поворотников с кольцом с позицией AUTO. И кнопкой с торца для омывания фар.
Партнамбер: 8614A257.
Брал именно такой переклюк для возможности в дальнейшем отвязать омывание фар и лобового друг от друга в параметрах ETACS.

По цене с доставкой из Китая вышло в 6400 руб и две недели времени.
Тут основное - не ошибиться и не заказать переключатель от другого автомобиля Mitsubishi.

Далее, вам понадобится:
- датчик света/дождя;
- линза для установки датчика на лобовое стекло (если будете брать не в наборе - рекомендую на авито поискать продавца - у него существенно дешевле);
- подложка кожуха для датчика на лобовое;
- кожух датчика.
Не забываем виниловую черную пленку для окантовки пространства вокруг датчика и его проводки.

Все эти позиции - ни разу не дефицит и их можно найти в продаже на том же авито или ззап. Да на том же Али продают чуть ли не набором. А виниловую пленку запросто найдете на вайлдберриз или в соседнем хозяйственном магазине.
Все эти позиции мне обошлись в сумму около 4500 руб.

Была и бяка по ходу - я по ошибке из Китая заказал переключатель для аута (что-то около 4200 руб вышел он мне). Но у него совершенно иная посадочная площадка.
Разницу смотрите на фото.

Скрытый текст




слева - не наш переклюк, а вот справа - наш переклюк

[свернуть]
Ну, что делать - только заказывать новый уже внимательнее.

Пока шел нужный переключатель, сделал полную подготовку и установку датчика света/дождя.

Работы:
1) Для начала необходимо найти фишку для подключения датчика - проводка в автомобиле есть (уже большой плюс) и она спрятана под потолочной обшивкой в передней части автомобиля.
Для доступа к ней, необходимо подразобрать передний салонный плафон. Отщелкиваем заднюю его часть и получаем доступ к винтам под крестовую отвертку.

Скрытый текст



[свернуть]
Откручиваем эти винты, снимаем плафон.
Подглядываем под потолочную обшивку - фишка датчика спереди по ходу, подмотана изолентой к проводке.

Скрытый текст



[свернуть]
Нужно аккуратно ее извлечь. Подойдет достаточно длинная отвертка или жесткая проволока.

Избавившись от изоленты, фишку необходимо продеть между потолочной обшивкой и лобовым стеклом - под проводку есть вырез.

Скрытый текст



[свернуть]

2) Далее необходимо поклеить на лобовое стекло заранее вырезанную виниловую пленку черного цвета.
Для вырезания виниловой пленки под датчик с кожухом, предварительно сделал шаблон. Потом по размерам самого датчика с линзой вырезал окошко в винилке.
Основной контур решил сделать прямоугольной формы, а не пустить точно вокруг кожуха - мне именно так приглянулось больше всего.

ВАЖНО!!! Окошко выреза под датчик света/дождя должно располагаться в зоне, очищаемой дворниками автомобиля.

3) После поклейки винилки, внутрь отверстия в ней (под датчик) начал наклеивать линзу.
Можно использовать мыльный раствор.

ВАЖНО!!! Линза строго ориентирована - не перепутайте направление.
ВАЖНО 2!!! Очень важно, чтобы под линзой не было пузырей воздуха во избежание некорректной работы датчика в дальнейшем.

Скрытый текст



Никаких пузырей, отлично.
[свернуть]

4) К наклеенной линзе прицепляем датчик. Для этого к датчику в коплекте идет плоская пружинная металлическая скоба.

5) На виниловую пленку наклеиваем пластиковую подложку кожуха для датчика. Она на двустороннем скотче 3М. Разогреваем, аккуратно примериваемся и приклеиваем - датчик можно не снимать, он не мешает.

Скрытый текст



[свернуть]
После приклеивания данной подложки, прицепляем фишку проводки к датчику. Провода заводим в зацепы подложки.

6) Прищелкиваем крышку кожуха.

Скрытый текст



[свернуть]
Все, с монтированием верхней части оборудования закончили.

По пришествию ко мне подрулевого переключателя, установил его на автомобиль.
Тут тоже несложно.

Кожух рулевой колонки легко снимается. Откручиваете крестовой отверткой винт снизу колонки. Аккуратно пластиковой ловаткой разъединяете две части кожуха - они на защелках. Под кожухом видите саму рулевую колонку с оборудованием.
Теперь необходимо просто открутить два самореза, смотри фото:

Скрытый текст



[свернуть]
Переключатель попросту выщелкиваете и на место имеющегося устанавливаете новый (с позицией АВТО).
Собираем в обратной последовательности.

Собрали - отлично!

ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ.
Для того, чтобы все наше установленное хозяйство заработало, необходимо перепрошить параметры в автомобильных мозгах, сиречь - ETACS.

Тем, кому возиться с автомобилем и докупать шнуры и программы не особо хочется - обращайтесь к людям, которые вам могут сделать данное программирование за денежку прямо при вас. Такие личности известны, на форуме сидят в соседних темах )))

Остальным:
Понадобится шнур J2534 (он идет как тойотовский):

Скрытый текст



Прикупил на том же Али, пришло вот в таком виде

[свернуть]
Если у вас современная 64-битная операционная система - помаетесь с установкой драйверов. Ничего, все через это проходили. Если с компьютером "на ты", то особых проблем не возникнет.

И пара программ.
Одна - MMCodingWriter -для считывания параметров из мозгов автомобиля и последующей закачки исправленных - обратно в мозги.
Вторая - MUT Coding Mitsubishi - для, собственно, правки и включения/отключения функционала.
Обе программы можно скачать на сайте. Первая - бесплатная, вторая - за денежку (2500 руб. на ноябрь месяц 2022 года, у кого ПайПал есть - обойдется подешевле - 20 баксов).

Таблицы с параметрами есть на профильных форумах, чатах, группах. Сюда эту информацию помещать не стану.

Файлы ETACS выкачиваете, правите параметры, включаете нужный функционал, обратно файлы закачиваете.

Наслаждаетесь результатом.
И - вот фото результата (забыл сперва запостить, а никто и не напомнил - исправляюсь):

Скрытый текст


Датчик света/дождя открыт


А вот тут датчик прикрыт тряпкой

[свернуть]
*********
НО!
Да, есть "но": при подключении автосвета с китайским переключателем, у вас в диагностических программах будет выскакивать ошибка по нему.

Скрытый текст



[свернуть]
Эта ошибка некритичная, больше - информационная ибо все работает как и подразумевается.
Данный факт подтвержден уже несколькими людьми, с которыми я общаюсь, обмениваясь мнениями и частностями.

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 15.12.2022 в 09:23. Причина: добавил фото работы автосвета
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.12.2022, 11:24   #12
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,159
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

Цитата:
Сообщение от DMITRY_TCH Посмотреть сообщение
По цвету - так заводской "Sterling Silver Metallic" и есть серый.
Во всех документах всегда пишут основной, не вдаваясь в оттенки. Это нам, водителям, порой бывает важно упомянуть витиевато )))
Нет, конечно. Серый металлик тоже есть в гамме цветов МПС-3, он называется "Titanium Gray Metallic" (код краски для тайца U17). А вот "Sterling Silver Metallic" - это серебристый (код краски для тайца U25). Коды краски для калужан отличаются от тайских.
А что в ПТС/СТС написали? (у меня так и написано - "Серебристый")
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 13:28   #13
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Серый металлик тоже есть в гамме цветов МПС-3, он называется "Titanium Gray Metallic" (код краски для тайца U17). А вот "Sterling Silver Metallic" - это серебристый (код краски для тайца U25). Коды краски для калужан отличаются от тайских.
А что в ПТС/СТС написали? (у меня так и написано - "Серебристый")
Серый. Во всех документах.
И серебро имеет именно серый цвет.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 18:44   #14
Mark_KA
Бывалый
 
Имя: Константин
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

Цитата:
Сообщение от DMITRY_TCH Посмотреть сообщение
Установка автосвета
Спасибо, интересно.
Но наверное можно было-бы написать какие именно параметры прописывать в ETACS и что за ошибка от китайского переключателя. Это-же просто переключатель - как мозги узнают о его происхождении?
Mark_KA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 20:35   #15
Мачор
Житель Клуба
 
Аватар для Мачор
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 3.0 Ultimate restyle 2018
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

Цитата:
Сообщение от Mark_KA Посмотреть сообщение
Это-же просто переключатель - как мозги узнают о его происхождении?
там по схеме внутри переключателя есть COLUMN-ECU
эта микруха создает цифровой сигнал, который идет на ETACS-ECU


*****************
вношу исправление:
COLUMN-ECU находится в рулевой колонке и собирает сигналы с левого и правого подрулевых переключателей, тогда блок переключателя действительно просто переключатель и ошибок быть не должно или их можно исправить аппаратно

кстати, параллельно выходу с COLUMN-ECU на входе ETACS-ECU сидит датчик света/дождя и в сервис мануале этот интерфейс (диагностика и ошибки) рассматривается в пункте 54B-LOCAL INTERCONNECT NETWORK (LIN), если не ошибаюсь

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 04.12.2022 в 15:12. Причина: объединил во избежание недопонимания по разъяснению
Мачор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
f56, montero sport, оаэ, паджеро из оаэ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU