Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 18:01   #46
BlackAngel1976
Вступаю в Клуб
 
Аватар для BlackAngel1976
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

когда движок работае соответственно поднимается давление в системе охлаждения и сам антифриз расширяется.
А когда движок остывает происходит сужение в системе образуется разрежение (вакум) которое тянет антифриз из расширительного бачка , а из отопителя уходит скорей всего потому что радиатор отопителя находится на уровне верхнего бочка основного радиатора.
Вроде как-то так.
BlackAngel1976 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 03:38   #47
Domovoj
Опытный
 
Аватар для Domovoj
 
Имя: DOMOVOJ
Авто: Outlander 2.4 MPI 4WD (Америкос)
Сообщений: 84
Вопрос Re: Куда уходит антифриз?

Цитата:
Сообщение от BlackAngel1976 Посмотреть сообщение
когда движок работае соответственно поднимается давление в системе охлаждения и сам антифриз расширяется.
А когда движок остывает происходит сужение в системе образуется разрежение (вакум) которое тянет антифриз из расширительного бачка , а из отопителя уходит скорей всего потому что радиатор отопителя находится на уровне верхнего бочка основного радиатора.
Вроде как-то так.
Хорошо, согласен.
А вот такая задачка относительно моей проблемы: Заполняем систему охлаждения антифризом по всем общепринятым правилам (термостат и пробка радиатора рабочие, утечек нигде нет), но в расширительный бачок ОЖ доливаем только до отметки "мин." - При таком условии антифриз никуда не уходит, уровень как в бачке так и в радиаторе держится стабильно.
Теперь дольём ОЖ в расширительный бачок до отметки "макс." и...
о чудо! Буквально за пол дня, а-то и меньше уровень ОЖ упал на 0,5 уровня (т.е. стал между "мин." и "макс."), а в радиаторе соты едва прикрыты антифризом. При этом следов вытекания ОЖ через бачок или ещё откуда не обнаружено.
Также замечено вот что: При открытой пробке радиатора на заведённом двигателе ОЖ начинает вытекать через горловину равномерно (т.е. не выплёскивается), никаких пузырей воздуха не проскакивает. Когда двигатель глушишь ОЖ также плавно опускается обратно в систему.
Следовательно можно предположить, что поднятие уровня ОЖ связан с ростом давления в системе. Верно?
Тогда вопрос: Куда может деваться антифриз при закрытом радиаторе и наполненном до отметки "макс." расширительном бачке, и почему так не происходит когда ОЖ на отметке "мин."???
Во задачка! А..?
Domovoj вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 23:01   #48
BlackAngel1976
Вступаю в Клуб
 
Аватар для BlackAngel1976
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

Ну я думаю что гололку цилиндров всё таки придётся снять, раз подтеканий нет тады .....
BlackAngel1976 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 22:32   #49
Domovoj
Опытный
 
Аватар для Domovoj
 
Имя: DOMOVOJ
Авто: Outlander 2.4 MPI 4WD (Америкос)
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

Цитата:
Сообщение от BlackAngel1976 Посмотреть сообщение
Ну я думаю что гололку цилиндров всё таки придётся снять, раз подтеканий нет тады .....
Боюсь ты прав.

---------- Добавлено в 03:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 21:32 ----------

подсказали мне тут давиче один тест: снимаешь, мол трубку от радиатора на расширительный бачок, засовываешь в бутылку с водой и на горячем, работающем двигателе смотришь, не идут ли пузыри. при этом периодически повышая обороты двигателя.
так и сделал. пузыри идут. не очень крупные, но всё же. думаю итог очевиден - снятие и шлифовка головки, замена прокладки ГБЦ как минимум. надеюсь обойтись малой кровью.
Domovoj вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 19:49   #50
BlackAngel1976
Вступаю в Клуб
 
Аватар для BlackAngel1976
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

Цитата:
Сообщение от Domovoj Посмотреть сообщение
Боюсь ты прав.

---------- Добавлено в 03:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 21:32 ----------

подсказали мне тут давиче один тест: снимаешь, мол трубку от радиатора на расширительный бачок, засовываешь в бутылку с водой и на горячем, работающем двигателе смотришь, не идут ли пузыри. при этом периодически повышая обороты двигателя.
так и сделал. пузыри идут. не очень крупные, но всё же. думаю итог очевиден - снятие и шлифовка головки, замена прокладки ГБЦ как минимум. надеюсь обойтись малой кровью.
Если соберёшся снимать голову будь готов что придётся менять все прокладки которые там есть.
BlackAngel1976 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 03:40   #51
Domovoj
Опытный
 
Аватар для Domovoj
 
Имя: DOMOVOJ
Авто: Outlander 2.4 MPI 4WD (Америкос)
Сообщений: 84
Лампочка Re: Куда уходит антифриз?

Цитата:
Сообщение от BlackAngel1976 Посмотреть сообщение
Если соберёшся снимать голову будь готов что придётся менять все прокладки которые там есть.
к замене прокладок всегда готов!
главное чтобы помогло.
сегодня сделал первый шаг к решению этой проблемы, снял головку.
если честно, ничего ужасного я там не обнаружил. масло чистое, практически идеально прозрачное, все плоскости тоже ровные. прокладка правда страшненькая, но без видимых повреждений и даже блестящая местами. как вооще определяется пробой прокладки?
есть ещё один нюанс, который меня смущает...
помнится когда приходилось разбирать фольксовские движки, больты головки откручивались с приличным усилием, а тут стал болты крутить, а они без особого усилия поддались. не то чтобы они совсем не были закручены, но для данного узла как то уж очень слабо. странно
появилось сначала предположение, что голову уже поднимали и просто не дожали её, но в последующем, когда её снял, то понял, что ошибся. двигатель не разбирался ранее, это точно. отсюда и возникает смута по поводу затяжки болтов. не думаю, что на японцах так должно быть. тогда что является причиной ослабленной затяжки болтов?
завтра повезу в контору для проверки на стенде и шлифовки. надеюсь на лучшее.

граждане-товарищи, подскажите кто знает ещё такой вопрос:
какой порядок затяжки болтов ГБЦ (усилие и т.д. пошагово) или ссылку какую подскажите плиз! а также интересует какая максимально допустимая длина болтов, т.к. встречал несколько вариантов. какими показателями руководствоваться?
заранее в очередной раз благодарен всем тем, кто не даёт мне зачахнуть от своей проблемы!
Domovoj вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 09:02   #52
КонстантинБ
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander 2.4 MIVEC 4WD
Сообщений: 429
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

Я бы делал по мануалу. Это для двигателя 4G69, такое же есть и для других двигателей. А в русском мануале по трекам это есть на русском языке, рекомендую почитать там, как правильно затянуть болты (5 приемов: затянуть моментом, ослабить полностью, затянуть маленьким моментом, повернуть на 90 градусов и потом еще повернуть на 90 градусов). Это вкратце, но лучше почитай.
Миниатюры
голова.jpg   Снятие.jpg   установка.jpg  
КонстантинБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.11.2011, 20:05   #53
BlackAngel1976
Вступаю в Клуб
 
Аватар для BlackAngel1976
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

http://www.autoprospect.ru/mitsubishi/outlander/
Посмотри здесь может что есть.
BlackAngel1976 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.11.2011, 17:54   #54
Domovoj
Опытный
 
Аватар для Domovoj
 
Имя: DOMOVOJ
Авто: Outlander 2.4 MPI 4WD (Америкос)
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

Спасибо мужики! я уже нашёл.

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:54 ----------

подскажите плиз ещё такой вопрос: где находится пробка для слива ОЖ из блока, а-то по картинке в мануале не могу сориентироваться. понял только что она с задней стороны блока.
Domovoj вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 19:03   #55
lostmedia
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,012
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

Я для замены помпы сливал с раздатки.
lostmedia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 19:10   #56
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

Позади блока, над датчиком давления масла, эдак 5 см гдето. Под шестигранник. Она заподлицо ...

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:10 ----------

Изучай.
https://out-club.ru/board/showpost.p...5&postcount=75
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=106
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 23:13   #57
Domovoj
Опытный
 
Аватар для Domovoj
 
Имя: DOMOVOJ
Авто: Outlander 2.4 MPI 4WD (Америкос)
Сообщений: 84
Хорошо Re: Куда уходит антифриз?

итак, дабы не оставлять мною же открытую тему не оконченной, т.к. неисправность устранена благополучно, хочу поведать интересующимся её финал.
напомню вкратце суть возникнувшей проблемы: машинка пришла из америкосии в текущем году, с пробитым радиатором, который был в последующем заменён. в целом аппарат работал без нареканий (работала ровно, не грелась, не дымила, заводилась без проблем), за исключением одного "НО"...
постепенно, из системы охлаждения уходил в небытие антифриз. равно с тем, течь в системе отсутствовала напрочь. масло находилось в рабочем состоянии.
после многодневных прочтений различных тем форума, советов благородных форумчан, готовых в любой момент прийти на помощь и поделиться опытом, а также личного самовнушения, что сия процедура вероятнее всего не избежна, было принято решение поднимать головку...
да, вот ещё оговорюсь, думаю эт важно. последним толчком был не большой тест, который мне подсказал сосед по гаражу: на прогретом и работающем двигателе снимается трубка с расширительного бочка и помещается в прозрачную ёмкость, частично заполненную водой. после этого необходимо немного погазовать и если через трубку начинают обильно выделяться пузыри, то результат очевиден.
снятая головка была доставлена на специализированную СТО, где проверена на наличие микро-трещин (не обнаружено) и на предмет перегрева. по итогу обнаружено между 2 и 3 цилиндрами "горе", в результате чего голова подвергнута шлифовке (0,18мм) многовато конечно, но не смертельно.
после сборки двигателя, промывки системы охлаждения и полной замены антифриза, машинка задышала по новому, стала более динамичной в момент разгона, работать ровней. а самое главное, ОЖ уходить перестала. короче говоря - всё ГУТ! правда стараюсь особо не напрягать машинку, пока голова не приработается.
ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВЫРАЖАЮ ВСЕМ ТЕМ, КТО ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ ПОДДЕРЖИВАЛ МЕНЯ МОРАЛЬНО И СОВЕТАМИ! БОЛЬШОЕ ВАМ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Domovoj вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2011, 15:43   #58
VGEO
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: L200 2.5 DiD AT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

У меня тоже антифриз пропадает. Не замечал, за какое время он исчезает. Пару месяцев назад залил до максимальной отметки... На холодную его вообще нет в расширительном бачке. А когда машина горячая, то антифриз в бачке на отметке min.
Видимо проблема эта уже давно, с покупки машины. Прошло уже полгода. Пойду на днях трубку с бочка в воду опускать и искать пузыри(
VGEO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 18:15   #59
ALEXEY_1971
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Outlander 2.4 mivec 4wd
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

Цитата:
Сообщение от VGEO Посмотреть сообщение
У меня тоже антифриз пропадает. Не замечал, за какое время он исчезает. Пару месяцев назад залил до максимальной отметки... На холодную его вообще нет в расширительном бачке. А когда машина горячая, то антифриз в бачке на отметке min.
Видимо проблема эта уже давно, с покупки машины. Прошло уже полгода. Пойду на днях трубку с бочка в воду опускать и искать пузыри(
на любом нормальном сервисе есть газоанализатор, заедь пускай "понюхают", они знают как. если опускать трубку в бутылку можно и не увидеть, т к на радиаторе пробка с клапаном, и чистый газ/воздух она может просто не пропустить потому что расчитана на перепуск жидкости которая в отличии от воздуха не сжимаема... и не затягивай, потому что если прокладка ГБЦ пока просто пропускает, то в один прекрасный момент получишь фонтан из расширительного бачка и еще больший перегрев головки ( Как я ). учиться лучше на чужих ошибках))))
ALEXEY_1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 21:14   #60
Daeron
Житель Клуба
 
Имя: Ilya
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Куда уходит антифриз?

у меня слегка пузырит через энту трубочку, схожу проверю у товарища, там видно будет...
Daeron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда уходит ОЖ??? ROST 65 Airtrek Turbo!!! 4 25.06.2012 20:18
антифриз уходит в расширительный бачек ratamahata Airtrek Turbo!!! 36 30.08.2011 20:58
Уходит масло АКПП неизвестно куда. Outlander 2007 (американец, аналог XL) Доминиканец Outlander XL - Запчасти и ремонт 2 10.08.2011 09:33
Куда может уходить антифриз ? Alex-S Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 01.04.2009 14:13

Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU