Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 16:36   #1
Mad_Alex
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 76
Восклицание Нагрелся двигатель

Доброго времени суток всем!

Недавно, а точнее на Новый Год, случилась следующая неприятность.
Поехал в дальнюю поездку, километров 750 от Москвы. А поскольку дороги были пустые, весь путь прошёл очень бодро, часов так за шесть. Существенную часть дороги ехал со скоростью 130-140 км/ч.

Километров за 20 до точки назначения заметил, что стрелка датчика температуры ДВС передвинулась на одно деление вверх от «нормы» (с серединки), и остановилось за одно деление до начала красной зоны. При этом из «печки» при уменьшении оборотов двигателя ниже 2000 пропал горячий воздух.

Естественно, я остановился, открыл капот, и честно говоря то, что я там увидел, мне не внушило оптимизма.
В расширительном бачке охлаждающей жидкости было почти под горлышко, при этом она немного выплёскивалась через «дренаж» - как бы плевалась… Пара не было. Вентилятор охлаждения радиатора работал постоянно (!). Радиатор холодный (!!!).

Выключил двигатель. Открыл крышку радиатора. Сразу что-то сильно булькнуло в расширительный бачок. Жидкость в радиаторе была по максимуму, но при этом холодная (!).
Закрыл. Остудил немного двигатель. Доехал до точки назначения, внимательно отслеживая температуру ДВС. Выше чем за одно деление до начала красной зоны она так и не поднималась.
Утром открыл капот, увидел всю ту же картину – ОЖ в расширительном бачке под горлышко, в радиаторе ОЖ также по максимуму. В силу непонятности ситуации принял решение ехать обратно, потому что ОД там, куда я приехал, ещё «спали»...

750 вёрст до Москвы доехал не менее бодро, стрелка температуры двигателя была в норме всю дорогу, кроме самой Москвы – в пробках она всё же поднялась до указанного выше уровня, но не выше.
На следующий день сдал машину ОД в сервис. Мастер ещё до проведения диагностики предположил, что это может быть термостат, попутно «обрадовав» тем, что до 9 января склады на инвентаризации… Сделали «опрессовку» системы охлаждения, по результатам сказали, что это не термостат, что они долили примерно 700 мл. охлаждающей жидкости (интересно куда?), проверили ещё раз, после чего претензий к работе системы охлаждения нет - «печка» заработала, температура в норме. Рекомендовали поездить в разных режимах, посмотреть как будет себя вести. На вопрос о том, что же это всё-таки было, мастер ответить толком не смог. На наводящий вопрос «а может быть это воздушная пробка была?» дал какой-то смазанный ответ типа того, что может быть и была…

Езжу, проверяю. Проехал тысячи полторы после этого случая, благо были праздники. И по городу, и по трассе. Регулярные осмотры «по утрам и вечерам» показали следующее.
Температура в различных режимах на прогретом двигателе в норме, т.е. как и раньше - на "серединке", за два деления до начала красной зоны. Горячий воздух из печки идёт как надо. Уровень жидкости после поездки к ОД «на холодную» был на уровне High. Сейчас опустился чуть ниже середины между High и Low. Но об этом во-первых предупреждал ОД (хотя я так и не понимаю, куда ещё он после этого мог «уйти»), а во-вторых у нас всё-таки вдарили морозы. Вентилятор по-прежнему всё время крутится (!). И радиатор всё время холодный, ну или крайне незначительно тёплый (!!!).
Ничего не напрягает, кроме этих двух обстоятельств (т.е. постоянно крутящийся вентилятор и вечно холодный радитор).
В связи с чем вопрос – почему так и что же это всё-таки могло быть?

Заранее всем спасибо за ответ!
Mad_Alex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 21:30   #2
kuzua43
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Вентилятор крутит всегда, т.к. на нем вискомуфта, но если радиатор холодный она при кручении не дует (силенок не хватает)и ее можно остановить руками.
Вечно холодный радиатор - так зима ведь! Да и двигатель не теплонагруженый.
kuzua43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 08:33   #3
Mad_Alex
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Цитата:
Сообщение от kuzua43 Посмотреть сообщение
Вентилятор крутит всегда, т.к. на нем вискомуфта
А, понятно. ХитрО...

Но всё равно не понятно, что же это было...
Mad_Alex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 10:44   #4
AlexPiter
Опытный
 
Аватар для AlexPiter
 
Имя: Александр
Авто: МПС Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Цитата:
Сообщение от kuzua43 Посмотреть сообщение
Вентилятор крутит всегда, т.к. на нем вискомуфта,
Ребята, появилась необходимость отключения вентилятора, может знает кто как это сделать!
Нужно для преодолевания глубокого брода, чтоб вентилятор не всавывал воздух и не сломались лопасти!

Добавлено через 6 часов 37 минут
Всё разобрался! Действителтно стоит вискомуфта как и должно быть на настоящем внедорожнике
AlexPiter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 08:56   #5
Samurai_V6
Житель Клуба
 
Аватар для Samurai_V6
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Раз бачок антифриза полный и плевалось антифризом, температура в рост - у меня так было на Субару СТИ. Подняло голову, прокладке ГБЦ конец......лечится заменой прокладки и шлифовкой ГБЦ - это если с поршневой всё более менеен нормально. Если в цилиндрах задиры пошли - то двигло либо капиталить, либо новый блок ставить. Короче, вскрытие покажет.
Samurai_V6 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:05   #6
Mad_Alex
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Цитата:
Сообщение от Samurai_V6 Посмотреть сообщение
Короче, вскрытие покажет.
Полагаю, диагностика у ОД выявила бы данную проблему?..
Mad_Alex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:56   #7
Samurai_V6
Житель Клуба
 
Аватар для Samurai_V6
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Цитата:
Сообщение от Mad_Alex Посмотреть сообщение
Полагаю, диагностика у ОД выявила бы данную проблему?..
Если приедет в спокойном состояние и нормальной температуре - ничего не выявит диагностика. Состояние прокладки ГБЦ можно выявить когда бачок полон антифризом и плюётся, а температура повышена.
Состояние поршневой можно увидеть только при вскрытие мотора, если прокладку ГБЦ менять, то вскрывают мотор и видно. что с поршневой.
У меня тогда было разрушение стенок 3 и 4 цилиндра и задиры на блоке. Поменял блок цилиндров в сборе без навесного.
Менял за свои деньги, потом суд, Российский - самый гуманный суд в мире, пол года и 5 заседаний против Субару Моторс и Усервис - все деньги высудил обратно, правда без компенсаций.....можно было дальше судиться по компенсациям - но я уже устал)))

Добавлено через 1 минуту
Mad_Alex,

да, кстати, при этой проблеме очень часто масложор идёт. Как у вас с расходом масла?
Samurai_V6 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:02   #8
Mad_Alex
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Цитата:
Сообщение от Samurai_V6 Посмотреть сообщение
да, кстати, при этой проблеме очень часто масложор идёт. Как у вас с расходом масла?
Масло не жрёт - как залил, так и держится. Из трубы "густой белый пар" не валит. Ну т.е. пар-то при прогреве валит (-20 как-никак), но это не тот пар, который бывает в таких случаях.

Я честно говоря сомневаюсь, чтобы такое произошло. С чего? Машина новая. Сверхнагрузок не давал, езжу аккуратно. Заводской дефект? Ну не ВАЗ всё-таки...
Mad_Alex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:16   #9
Samurai_V6
Житель Клуба
 
Аватар для Samurai_V6
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Цитата:
Сообщение от Mad_Alex Посмотреть сообщение
Масло не жрёт - как залил, так и держится. Из трубы "густой белый пар" не валит. Ну т.е. пар-то при прогреве валит (-20 как-никак), но это не тот пар, который бывает в таких случаях.

Я честно говоря сомневаюсь, чтобы такое произошло. С чего? Машина новая. Сверхнагрузок не давал, езжу аккуратно. Заводской дефект? Ну не ВАЗ всё-таки...
Ну если масло не жрёт - то нормуль, не ваша проблема, имхо. У меня масложор был 3л на 1000км...
Был именно заводской деффект - мотор отбегал 18 тыс. Отбегал идеально и закипел/развалился
Samurai_V6 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 00:00   #10
Jegor
Вступаю в Клуб
 
Имя: Jegor
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Думаю у тебя система охлаждения работает по малому контуру. Смотри термостат
Jegor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 08:40   #11
Mad_Alex
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Цитата:
Сообщение от Jegor Посмотреть сообщение
Думаю у тебя система охлаждения работает по малому контуру. Смотри термостат
Смотрели у ОД - не оно. Это было их первое предположение, которое потом по факту не подтвердилось. Кроме того, я лично не представляю, как можно проехать в такой ситуации на авто под 1000 км., чтобы оно не закипело.

Цитата:
Сообщение от Jegor Посмотреть сообщение
работает
Щас всё работает. Вопрос в том, что это было.
Mad_Alex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:01   #12
Mad_Alex
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Неужели версий больше не будет?

В целом я бы и забыл про этот случай, но проблема в том, что не хотелось бы, чтобы ещё раз по такой же причине что-то сорвалось... Поэтому пытаюсь понять, в чём было дело.

P.S. слышал мнение, что не надо было останавливаться и открывать/закрывать всякие крышки радиатора/расширительного бачка, а банально ехать дальше, т.к. стрелка датчика температуры двигателя была далеко от красной зоны.
Но куда-то же эти 700 мл. антифриза делись? Ну или ОД врёт, но не вижу для них в этом никакого смысла, т.к. все делалось по гарантии...
Mad_Alex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 11:18   #13
Mad_Alex
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Короче всё выяснилось. Меня антифриз, не удалили воздушную пробку путём "прожима" верхнего патрубка. Она и вытолкнула "лишнее" в бачёк. Всё банально.
Mad_Alex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 20:07   #14
Александр24
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Сегодня получил уведомление от ОД об отзыве авто для улучшения системы охлаждения двигателя ( у меня 2,5 дизель), иницированной компанией Митсубиси. Записался на 13.08.2014. Кто-нибудь проучал подобное?
Александр24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 08:21   #15
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Нагрелся двигатель

Цитата:
Сообщение от Александр24 Посмотреть сообщение
Сегодня получил уведомление от ОД об отзыве авто для улучшения системы охлаждения двигателя ( у меня 2,5 дизель), иницированной компанией Митсубиси. Записался на 13.08.2014. Кто-нибудь проучал подобное?
Нет. Вот думаю теперь: повезло или нет?
У Вас калужанин?
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU