Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Какой бензин Вы обычно заливаете в свой XL?
двигатель 2.4 - 92 770 19.46%
двигатель 2.4 - 95 1,666 42.11%
двигатель 2.4 - 98 60 1.52%
двигатель 3.0 - 92 423 10.69%
двигатель 3.0 - 95 988 24.97%
двигатель 3.0 - 98 49 1.24%
Голосовавшие: 3956. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2007, 12:36   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL.Бензин - какой выбрать ?

Тема про выбор октанового числа бензина (92,95,98) для XL.

1. Обсуждение заправок в Москве перенесено сюда: >>>
2. Красноярск: >>>
3. Санкт-Петербург: >>>
4. Новосибирск: >>>
5. Для других регионов разумнее создавать темы в "Филиалах клуба" (давайте ссылки, выложим тут)

6. Мифы и факты про октановое число >>>
7. Познавательно про детонацию.
8. Отличная статья У нас ПЛОХОЙ бензин ?

Последний раз редактировалось Sergy; 06.02.2012 в 18:25. Причина: Нск
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2007, 14:39   #196
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

а у нас еще дороже (и хуже), а после нового года вообще не знаю что будет
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 14:58   #197
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
почитал эту сцылку: http://himsayt.narod.ru/oil.html
я хоть не химик, но судя по тому, что там написано, становится понятно, что прогорание клапанов, поршней и свечей

как раз из-за этого:

т.о. прогорание происходит не из-за "высокой температуры горения", а именно из-за детонации, а ее причина - несоответствие октанового числа топлива.

тут мое ИМХО с учетом вышеприведенной информации - что вместо 95-го наливали даже не 92й бензин, а еще хуже...
Нет, Sergy, не согласен. Моторы ИксЭля, хоть 2,4, хоть 3,0 изначально расчитаны на 95-й. И если заливать даже 98-й, тем более никакой детонации не будет. Ведь 98-й расчитан на ещё большую степень сжатия. Наверняка всё правильно, что при детонации повышается тепловое воздействие на двигатель, как ты в ссылках привёл. Но я писал, что на наших 95-х бензинах температура СГОРАНИЯ выше, чем должна быть именно из-за того, что он получен с помощью присадок, а не прямогонным методом, т.е. выделением более светлых (лёгких) фракций из нефти.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:03   #198
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Но я писал, что на наших 95-х бензинах температура СГОРАНИЯ выше, чем должна быть именно из-за того, что он получен с помощью присадок, а не прямогонным методом, т.е. выделением более светлых (лёгких) фракций из нефти.
Возможно. На основе сцылки я привел свою версию про бензин "хуже 92-го". Где-бы подробнее прочитать про твою? Реально интересно.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:13   #199
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

А хрен его знает. Здесь где-то была ссылка на проверку качества бензина по разным добавкам и октанового числа на заправках Москвы. На 90% нормальный. А кто тебе будет мерять температуру сгорания? Муторно и дорого.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 14:55   #200
MustDie
Житель Клуба
 
Аватар для MustDie
 
Авто: Outlander XL 2.4
Сообщений: 335
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Нет, Sergy, не согласен. Моторы ИксЭля, хоть 2,4, хоть 3,0 изначально расчитаны на 95-й. И если заливать даже 98-й, тем более никакой детонации не будет. Ведь 98-й расчитан на ещё большую степень сжатия. Наверняка всё правильно, что при детонации повышается тепловое воздействие на двигатель, как ты в ссылках привёл. Но я писал, что на наших 95-х бензинах температура СГОРАНИЯ выше, чем должна быть именно из-за того, что он получен с помощью присадок, а не прямогонным методом, т.е. выделением более светлых (лёгких) фракций из нефти.
Легкие фракции влияют на антидетанационные свойства при пуске двигателя (та же статья). Нигде не сказано, что присадки увеличивают температуру работы двигателя. Сам по себе бензин - многофракционная смесь, некоторые фракции не дотягивают до температуры горения основной смеси, поэтому в бензин добавляют спец. присадки для того, чтобы они сгорали. Если Вы настаиваете на том, что присадки увеличивают температуру и приводят к таким последствиям - приводите научные данные
MustDie вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 18:31   #201
406
Старожил Клуба
 
Аватар для 406
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 580
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Получается, заправлять 2,4 92-м нежелательно.
Вчера была хорошая передача по каналу Авто Плюс, как раз про топливо.
Резюме:среди бодяжного бензина больше 92, чем 95, т.к. 92 бодяжить из 80 проще и выгоднее и кроме всего с удивлением для себя узнал, что на 95 ездить выгоднее т.к. при прочих равных условиях расход получается меньше.
406 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 23:22   #202
Bazis
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 258
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Ну, вообще 92 догонять до 95 намного проще чем 80 до 92.
Но экономически, чаще всего, не целесообразно.
Обычно для пр-ва 95 используется смесь 80 и 92.
Это справедливо для хорошо сделанного 95 (он не отличим по параметрам ГОСТ от заводского топлива, т.е. с реформинга).
И выгода производства 95 намного превосходит 92.
Bazis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:24   #203
Странник
Житель Клуба
 
Аватар для Странник
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 151
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
что на 95 ездить выгоднее т.к. при прочих равных условиях расход получается меньше.
Па пути следования приметил для себя три заправки на которых за последние 1,5 года не угорал на топливе. Пара из них известные брэнды Лукойл и Сибнифть, третья местячковый НПЗ. Так вот на Сибнефти как не заправлюсь 95 так расход увеличивается, в последний раз топлива не хватило на обычный маршрут пришлось дозаправляться, причём все прочие условия (погодно-климатические) оставались равные. А по сему на наших заправках 95 это лотерея, а то, что двигатель XL имеет степень сжатия 10 так это говорит и о том, что можно лить 92 имхо. На галанте до этого был двигатель 4G63 2 литра, он был поразительно всеядным, лопал 92 на ура и свечи были живые. Делайте выводы сами, я попробую для своего авто 92.
Странник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:37   #204
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Как тут уже приводилось, степень сжатия у ХЛ 3,0 - 9,5; у 2,4 - 10,5. У меня 3.0, поэтому я использую сразу только 92 и абсолютно не парюсь по этому поводу. А вот на 2,4 я бы поискал заправку с хорошим 95-м. У меня ещё есть РАВ, у него степень сжатия 10,5. Когда заправляешь неважным 92-м, слышно что есть детонация.

Последний раз редактировалось Odin; 06.12.2007 в 19:05.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 18:52   #205
406
Старожил Клуба
 
Аватар для 406
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 580
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Как тут уже приводилось, степень сжатия для ХЛ 3,0 - 9,5; для 2,4 - 10,5. У меня 3.0, поэтому я использую сразу только 92 и абсолютно не парюсь поэтому поводу. А вот на 2,4 я бы поискал заправку с хорошим 95-м. У меня ещё есть РАВ, у него степень сжатия 10,5. Когда заправляешь неважным 92-м, слышно что есть детонация.
В технических вопросах по ДВС не силен, но для себя решил, что первые 10 ткм буду заливать 95 ULT на ВР, либо ЕКТО на Лукойле, а дальше посмотрим.
406 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 17:42   #206
vitaliy79
Опытный
 
Аватар для vitaliy79
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от ХаЛьма Посмотреть сообщение
Жена - казашка, поэтому почти каждый год езжу в Казахстан ( к теще на блины, вернее - на бешпармак ), и могу пояснить - там почему-то 92-й бензин 93-м называется, т.е как в Москве не бывает 93-го, так и в Казахстане не бывает 92-го. Думаю, что в том и другом случае речь идет об одном и том же. Там и мобильный телефон не мобильником называют, а соткой (т.е. сотовый телефон). Сам на своем Лансере практически всегда заправлялся на ТНК, 92-м, несмотря на то, что 95-й рекомендован мануалом, так же как и для XL-ля. Объяснение простое - в мануале рекомендован 95-й НЕЭТИЛИРОВАННЫЙ бензин, в то время как в Москве 95-й всегда с большим количеством присадок, присутствие которых не есть гуд для движка. Поэтому лучше заправляться 92-м неэтилированным, так и манагеры рекомендуют, причем все как один, и умные и не очень. А про Лукойл я неприятные отзывы друзей слышал, в том числе и от лиц, которые сами работают на заправках этой компании.
у меня америкос и в мануале 92 рекомендован! вот вам и XL... В РАЛЬФЕ СКАЗАЛИ ЧТО ДЛЯ АМЕРИКОСОВ ДВИГЛО ПОД 92 АДАПТИРОВАН...ВОТ ТАК ПРИ ЧЕМ ХАРАКТЕРИСТИКИ У МОЕГО 3Х ЛИТРОВОГО ТАКИЕ ЖЕ КАК И У ЕВРОПЕЙЦА...НЕ В МОЩНОСТИ НЕ ВО ВСЁМ ДРУГОМ ПОТЕРИ НЕТ....ТОЛЬКО ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ И ЗДОРОВЬЕ АВТО!!!ТАК КАК ПРО НАШ ПСЕВДО 95 БЕНЗИН И ТАК ВСЕМ ИЗВЕСНО
vitaliy79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 20:42   #207
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Два дня тому назад завелся, поехал, а авто не едет. Обороты 5-6 тыс, а скорость 80 - 100 км/ч. Проехал до места назначения, заглушил. Потом завел, поехал - всё хорошо. Чек при этом загорелся и горел до третьей заводки. Сегодня прошел диагностику. Никаких ошибок не выявлено. На крафике работы катализатора есть отклонения (незначительные). Спецы сделали вывод: повышенный расход топлива, не весь бензин сгорает, сменить заправку! Пол года заправляюсь на одной заправке "Шелл", лил 95-й. Расход по городу - 20 литров. Посоветовали заправляться на "Кириши".Отмотай, говорят,тысчонку - посмотрим. Конечно, под наш Авто надо найти соответствующий бензин, НО на одной и той же заправке можно заправляться разным бензином. Беда, вообщем - то....с топливом.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:53   #208
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Кто знает, где почитать какие-нить независимые мнения по поводу БП Ультимейт?
До недавнего времени ездил на Корове 2003 м.г. (предыдущей регенерации). Ездил в ус не дул, лил в бак 95-ый от ТНК и Лукойла, раз в 10 тыс. во время прохождения очередного ТО менял свечи, по причине "красной смерти" (не совсем, но почти...). Так отъездил 30 тык, а потом по совету однофорумчанина с таёта раша, "переквалифицировался" на 95-ый Алтима от BP. И не пожалел. Первый раз, во время очередного ТО, в замене свечей не возникло необходимости, хотя я по привычке оговорил замену в заказ-наряде. Подходит ко мне мастер, протягивает свечку с белым (!) изолятором центрального электрода.
М: Чо скажете?
Я: Хорошая свечка! Чья?
М: С вашей машины. Менять бум?
Я: А нафига? Нет конечно.
М: Где заправляетесь?
Я: Там то...
М: Вот и продолжайте по возможности.
С тех пор стараюсь заправляться исключительно на BP.

Кстати, Коровки 2003 м.г. весьма чувствительны к качеству бензина, вплодь до того что с "некондиции" начинают сероводородом пованивать...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 21:02   #209
LXL
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

ничё не читал!но лил 92!и буду лить!ничё не детанирует!свечи купим новые-ежели сгорят раньше!до ХЛя лил 92 в МУРАНУ!друг уже год отЪездил и не жужжит!CX-Ы(мазда,на 98!!!)-"рву"(закусывался) !!!
LXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 13:24   #210
Серебряк
Житель Клуба
 
Аватар для Серебряк
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 150
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

92-й; Пару раз(вначале; машину взял в конце мая 2007г.) залил 95. Ощущение, что на 92 лучше идет. Да и 95 сейчас-сплошные ШФЛУ (широкие фракции углеводородов), т.е. присадки , а не крекинг.
Серебряк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander xl, выбор заправки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, какой XL выбрать Skeptik Outlander XL - Отзывы 17 11.07.2008 16:30
Какой бензин лить: 92 или 95? Gennady Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 04.07.2008 21:16

Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU