Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2010, 12:10   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Краткий путеводитель по "колесным" темам:

Вечная тема: Шипы или не шипы ? >>>
Тест зимних шин для SUV от Авторевю - 2008 год. >>>
Тест зимних шин от Авторевю - 2009 год. >>>

Зимняя резина сезона 2011 (продолжаем тут) >>>
Зимняя резина сезона 2009 (архив) >>>
Зимняя резина сезона 2008 (архив) >>>
Зимняя резина сезона 2007 (архив) >>>

Вопросы по дискам и размерам. >>> (там есть шинные калькуляторы)
Какие колеса (R16 или R18) выбрать для XL ? >>>
Параметры сход-развала. >>>
Выбираем тихую и комфортную резину: >>>
Индексы нагрузки на шинах - что они значат? >>>

Летняя резина сезона 2010 >>>
Летняя резина сезона 2009 >>>
Летняя резина сезона 2008 >>>

Любые обсуждения в стиле "а подойдет ли мне шина вот такого размера" или "что будет с гарантией если я поставлю нестандартное колесо" в этой теме сносятся без раздумий. Для этого есть соотв. тема с шинными калькуляторами и проч.

Последний раз редактировалось Sergy; 27.09.2011 в 17:49. Причина: add
chindiasov вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.11.2010, 14:46   #121
gregori
Житель Клуба
 
Аватар для gregori
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

вывод - отличная резина для севера, там где асфальт вокруг всего 7 месяцев в году[/QUOTE]
молодец!!!!!!!! приятно когда люди наконец то сами доходят
gregori вне форума   Вверх
Старый 27.11.2010, 21:41   #122
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Хочется парой слов отчитаться по Мишлен Латитуд Х-айс. Пока резиная явный айс , при ноле, по мокрому конечно не проверишь. Но на ней уже проехал тысяяч 6, по трассе на скорости в полторы сотни машина отлитчно рулится.
Мягко, не шумно...
Ждемс снег..
OutLancer вне форума   Вверх
Старый 30.11.2010, 13:09   #123
AntonRaz
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

через две недели придет мой Аут, выбираю между Gislaved Nord Frost 5, Бриджстоун 5000, 7000 и Nokian Hakka 5, кто юзал эти модели, интересует среднее соотношение управляемость/шум, трасса+город.
от себя добавлю, что летние Nokian Hakka3 лето шумнее, чем Гиславед NF5(зима), еще была липучка японская(не известный производитель, не помню название) вообще без шума, и отличное сцепление с дорогой
AntonRaz вне форума   Вверх
Старый 30.11.2010, 14:14   #124
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Ну по этой резине тут в ветке инфы масса, не поленитесь, прочтите.
Нокия шумна, на шипах на асфальте не очень.
но Вам на Алтае видимо Нокия в самый раз. Хотя....не Сибирь, широта Воронежа...
эх...Катунь....красота...
OutLancer вне форума   Вверх
Старый 30.11.2010, 22:53   #125
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Сразу после покупки авто в конце октября (были заморозки) поставил на штатные диски зимние липучки BRIDGESTONE Blizzak DM-V1 215/70/R16 и месяц наслаждался бесшумной и мягкой ездой по чистому асфальту. А в эту субботу, когда вечером асфальт припорошило первым снегом, понял, что липучки не только для асфальта. Конечно, на снегу торможу спокойнее и заблаговременно, но особой разницы не почувствовал, если не считать эпизодических сигналов АБС и СКУ. Надо привыкнуть к зимней дороге, чтобы их срабатывания свести к минимуму. В целом, шинами очень доволен.
RedRed вне форума   Вверх
Старый 01.12.2010, 07:13   #126
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Отъездил на Бриджах WS-50 (липучка) три зимы. Пошла четвертая. В этом году чего-то резко началось: сразу же снега чуть ли не двухмесячная норма, гололед, морозы под -25-28. Плюс все это помноженное на полностью отмороженные власти, которые только на третий день обильных снегопадов дали команду на чистку города.
В общем последнюю неделю в Тюмени полный аншлаг и куча аттракционов под названием "Кто не улетит с дороги": наледи, надолбы и глубокие колеи даже на центральных улицах.
Езжу нормально. Резина ведет себя адекватно и какого-либо мандража не испытываю. Пусть у меня и старенькая, но все таки неплохая модель резины.
А поводу более современных, я думаю только лучше должно быть. Сам бы с удовольствием махнул бы сейчас колеса на новые Бриджи типа DM-V1 или Revo (что там по размерам подойдет), но блин эта еще вполне нормальная и не сильно износилась, т.к. летом на ней не езжу, не гроблю по теплу.
Sokol вне форума   Вверх
Старый 01.12.2010, 10:33   #127
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

В последнем, 23-м номере Авторевю интересный материал "Финская выпечка", про производство Нокии в России.
OutLancer вне форума   Вверх
Старый 01.12.2010, 21:25   #128
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Поменял Nokia HP5 на Mishelin X-Ice. Ощущения:
1) Асфальт - наконец-то нет страшного гула, тишина как на летних, причем при понижении температуры становятся еще тише (о-о-очень хорошо, т.к. это основная причина обмена). Управляемость на высоте;
2) Снег свежий, немного прикатанный (-3 град.)- особой разницы с Nokia не заметил пока;
3) Лед, сильно укатанный снег (-12 град.) - гораздо хуже Nokia HP5 при торможении и разгоне. Нокию в пробуксовку намного сложнее загнать и при торможении намного надежнее. Эксплуатировал Бридж Бл. в свое время, впечатления на льду были более положительные, но на асфальте, шуге очень плохо - неуправляемая ракета.

P.S. Шины Mishelin X-Ice чрезвычайно чувствительны к давлению. Из-за неисправного манометра перекачали на 0,5 кгс/см2 (всего!), а прыгал мой Митька как горный козел. Обычно при перекачке чувствуются микронеровности, а тут технология - адаптивная жесткость, прыгает на кочках высоко, приземляется и катится мягко! Очень интересные ощущения. После сброса давления все стало см. п.1)
Sergoo вне форума   Вверх
Старый 02.12.2010, 07:42   #129
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
Поменял Nokia HP5 на Mishelin X-Ice. Ощущения:
1) Асфальт - наконец-то нет страшного гула, тишина как на летних, причем при понижении температуры становятся еще тише (о-о-очень хорошо, т.к. это основная причина обмена). Управляемость на высоте;
2) Снег свежий, немного прикатанный (-3 град.)- особой разницы с Nokia не заметил пока;
3) Лед, сильно укатанный снег (-12 град.) - гораздо хуже Nokia HP5 при торможении и разгоне. Нокию в пробуксовку намного сложнее загнать и при торможении намного надежнее. Эксплуатировал Бридж Бл. в свое время, впечатления на льду были более положительные, но на асфальте, шуге очень плохо - неуправляемая ракета.

P.S. Шины Mishelin X-Ice чрезвычайно чувствительны к давлению. Из-за неисправного манометра перекачали на 0,5 кгс/см2 (всего!), а прыгал мой Митька как горный козел. Обычно при перекачке чувствуются микронеровности, а тут технология - адаптивная жесткость, прыгает на кочках высоко, приземляется и катится мягко! Очень интересные ощущения. После сброса давления все стало см. п.1)
Ездил на Mishelin X-Ice (первой модификации) еще на прошлой машине. Очень понравились. Авто был БМВ с 2,5 л мотром и 170 л.с. За две зимы никаких нареканий, кроме проходимости, но это недостаток самой машины: низкая и довольно тяжелая, ложилась на брюхо раньше чем закапывались колеса. Для довольно мощной заднеприводной машины вполне адекватная резина. Первый сезон из-за отсутствия снега почти половину зимы проездил по голому асфальту, никаких проблем с тормозами и управляемостью. Во время снегопадов чувствовал себя отлично и уверенно ездил по довольно приличному снегу и снежной каше. В общем резина нравилась.
У моего зятя на Санта Фе тоже стоит такая резина. В городе ему очень нравится как себя ведет автомобиль. А вот проходимость ему не нравится. Он рыбак, и зимой часто ездит на подледный лов. В глубоком снегу машина садится быстро, его коллега на Х-Трейле с резиной Нокиан проезжает лучше. Понятно, что машины разные, но зять жаловался на застревание в довольно безобидных местах.
В общем для городской эксплуатации Mishelin X-Ice вполне подходящая резина и достойная альтернатива Нокиан.
Sokol вне форума   Вверх
Старый 02.12.2010, 10:07   #130
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Да, про асфальт только охорошие ощущения.
По снегу - нет пока снега....
А то , что по снегу Нокия лучше, так это логично.
Нокия- заточена под снег и лед, чисто зимняя, снеговая резина.
А Мишлен, во первых для Европейской зимы, она на асфалье потому и лучше, что по снегу хуже. Но это хуже, понятие относительное. Ну мы тут об этом уже говорили.
Я просто с Нокией 4 намучился по асфальту, половона седых волос на голове - от нее. Зато по снегу и льду, в той же Финке, в Лапландии по ледяной дороге как по асфальту 80 идешь. Думаю, то небольшое "отставание" Мишы от Нокии на снегу-льду буду компенсировать мозгом .
Зато, вот уже 2 месяца езжу по асфальту на Мише как на летней, и не седею больше.

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 10:07 ----------

А вот одну загадку, связанную с моей резиной я пока не разгадал.
Мой Мишлен сделан в.....ЯПОНИИ!! Так и наисано, на английском конечно.
Вот это загадка. У Мишлен заводов в Японии нет. Пока спецы мне даже ответить не смогли.....
OutLancer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2010, 21:18   #131
Mate
Житель Клуба
 
Аватар для Mate
 
Имя: Алексей
Авто: VW Touareg 3.0 TDI
Сообщений: 315
По умолчанию Bridgestone Blizzak DM-V1 225/55 R18

Увидев утром на своём коне сантиметр льда первое что пришло в головуконечно после 3.14здец)
ПОРА...пора обуваться...

Заручившись поддержкой Vitalino (за что еще раз ему огромное человеческое спасибо)
переобулся в

Bridgestone Blizzak DM-V1 225/55 R18
1850грн за колесо = 7400грн за 4 = 930usd(на момент покупки)

дождь/снег+ немного ниже 0 сделали своё подлое дело и после переобувки решил потратить часок для "теста"
после летних "сликов" поведение на различных типах "зимнего" покрытия естественно кардинально изменилось.

так получилось что за 5 часов я попал из -3 в +15 так что по свежим следам и расскажу все впечатления от переобувки:

стекло:
при умеренном педалировании и адекватной скорости вполне можно добиться необходимых траекторий движения.( Т.к. площадка была немалой а поверхность действительно "стекло" - надолго умеренно педалировать меня не хватило )

немного льда в перемешку с "кашей":
заставляет прийти в себя только срабатывание ABS - уж больно хорошо едет, специально "срывов" и прочей ерунды не провоцировал но за 130 км при довольно активной как для зимы езде по трассе(колеи/обочины в микросугробах/+откровенно раз...банная дорога) холодок по спине не пробегал ни разу - ВСЕ прогнозируемо и стабильно.

мокрый асфальт в районе 0 по цельсию
честно скажу что разницы с "леткой" я не почувствовал никакой - наверное потому что был занят своими ощущениями от шумового комфорта.
Шумит, начинает где-то с 70 нежно и ненавязчиво петь...но не критично и легко лечится радио vol.10. Я считаю что для зимней резины просто отлично

сухой асфальт
х..й с пальцем сравнивать...
так вот это именно тот случай когда в носу естественно ковыряться лучше пальцем...
испугала меня резина, и тот холодок которого не было на каше со льдом на асфальте появился, да так что докатившись до поясницы чуть не перерос в теплую жидкообразную массу...
четкий и уверенный в себе пацан превратился в какую то пьяную развратную бабу с походкой "от бедра"
проявилось это при объезде ям на 120км/ч - если "до" это происходило как то естественно, не задумываясь то на близзаке после первой такой "перестановки" просто скинул до 90 и как законопослушный гражданин продолжил путь.
Не комфортно менять траекторию движения, не комфортно проходить повороты.
но в городе коптить помаленьку мона!

в целом балов 8 из 10 наверное таки дам - т.к. своё прямое предназначение резина выполняет отлично
Mate вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.12.2010, 17:41   #132
SmartAss
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Ну и мои "5 копеек":
HANKOOK RW08 215/70 R16, для SUV.
Шумная зараза, зато после R18 гораздо комфортнее. С учетом того, как у нас чистят дороги, на 18 катках я бы уже почки отбил.
Из рекламного описания резины:

Автошина RW 08 предназначена для внедорожников и автомобилей SUV.
Эластичная инновационная резиновая смесь с частицами кремния обеспечивает уверенное сцепление даже при самых низких температурах.

Применение волокон-микрошипов обеспечивает автошине RW 08 лучшее торможение, чем в случае использования шипованной автошины.

Направленный рисунок протектора, смоделированный по SCCT- технологии, гарантирует курсовую устойчивость и более тесный контакт с обледенелым или заснеженным покрытием.
Высота протектора автошины RW 08 составляет 12 мм, не уступая по этому параметру лучшим образцам японских производителей.


подтвержаю только высоту протектора. В остальном: На льду тормозит/трогается неплохо, но ощутимо хуже чем таже данлоп дс-2 (правда сравниваю с "легковой" версией, Аутлендер у меня первую зиму, до этого вэдовый Т.Марк 2), по снегу гребет и тормозит очень прилично, снежный накат - так же уверенно. На снежной каше и t около нуля - было несколько не по себе, в повороте на совсем небольшой скорости ощутимый снос. Правда температуры у нас еще гуляют от +3 до -10, надеюсь, при понижении t резина покажет себя лучше.

На мой взгляд: пока что 7 из 10.
SmartAss вне форума   Вверх
Старый 08.12.2010, 12:50   #133
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

поездил первые дни по снегу, снежному месиву, люду, каше....
Както ощущения неоднозначные.
То ли это после сухого асфальта, толи забылись вообще ощущения от зимней езды или все вместе, но показалось, что .....большего я ждал от Мишлена моего... АБС как то скоро срабатывает. Хотя на той массе снега, что была в Москве в прошедшую субботу и до сих пор местами лежит, любые шины тормозить не будут. Может рано паникую, посмотрим. Или это я всегда на шипах ездил, поэтому такие ощущения.
Посмотрим, зима впереди.
OutLancer вне форума   Вверх
Старый 12.12.2010, 13:29   #134
DZU-DO
Житель Клуба
 
Аватар для DZU-DO
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 188
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

ХАКА5, вторая зима пошла, полет нормальный. Рулится хорошо, едет хорошо, по снегу отлично, шумновата конечно. Выбиралась из рассчета страховки от езды вдали от Московоского региона и чищенного асфальта (или политого гадостью). На сырой дороге лучше не рисковать - тормозит плохо. К шуму привыкаешь - музыку погромче.
DZU-DO вне форума   Вверх
Старый 20.12.2010, 06:07   #135
AntonRaz
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2010)

Взял Мишлен X Ice North, выбором доволен, шум на асфальте средний, вообще не напрягает, гула нет, до этого был Гиславед NF5 (на другом авто) вот они немного гудели на 40-60км/ч, ну понятное дело что на снегу вообще тишина, как у любой резины, тормозит хорошо, АБС срабатывает очень редко, резина мягкая, ехать комфортно, управляемость хорошая, на чистом льде конечно надо заранее тормозить, но на рыхлом снегу, асфальте все в порядке, по каше не юзал, холодно у нас.
AntonRaz вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - летняя резина (сезон 2010) Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 260 24.03.2011 16:43
XL - Зимняя резина (сезон 2009) Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 679 23.07.2010 11:30
XL - Летняя резина (сезон 2009) Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 243 09.10.2009 08:56
XL - Зимняя резина (сезон 2008) Doz Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1381 23.02.2009 10:13
XL - Зимняя резина (сезон 2007) Uncle Tom Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1111 01.07.2008 00:22

Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU