Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 09:34   #1
praporzadow
Житель Клуба
 
Аватар для praporzadow
 
Имя: Дмитрий
Авто: XL 3.0
Сообщений: 280
По умолчанию Замена масла в акпп своими руками?

Кто нибудь знает как поменять самому масло в акпп?
praporzadow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 09:44   #2
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

Да. Поиск знает все. Ну не ленитесь. Там есть целая инструкция, очень правильная ее даже распечатал. Лежит в бумагах на машину.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:06   #3
praporzadow
Житель Клуба
 
Аватар для praporzadow
 
Имя: Дмитрий
Авто: XL 3.0
Сообщений: 280
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

Искал но что-то не нашел. Попробую еще поискать?
praporzadow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:08   #4
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

Если это вопрос: то конечно попробуй.
https://out-club.ru/board/showthread...0+%E0%EA%EF%EF
Искать ближе к середине.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 12:02   #5
egorkomar
Житель Клуба
 
Аватар для egorkomar
 
Имя: Егор
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

Давай расскажу Заранее извиняюсь что буду плодить одинаковые темы. Тебе понадобятся:
1) Литров 12 масла DiaQeeN SPIII только такое, другое к нам в аут не идет. Почему 12 чуть ниже.
2)Просто плоскогубцы или или специальный съемник для пружинных хомутов(стоят сотню-две, но по сути те же плоскогубцы, только длинные).
3)Запасной хомут(на всякий случай) обычный червячный.
4) Емкость под масло, лучше 5л шишкин лес обрезанный сверху.
5) Мерная емкость объемом 1л, можешь в любом супермаркете купить.
6)Воронка с высоким тонким носиком. Вынь щуп АКПП и примерно оцени его диаметр.
7)Кусок 30 см. шланга, где то 0,8 см диаметра(внутреннего конечно) будет больще-не критично.
8)Желательно второй человек, его задачи будут просто смотреть и говорить стоп.

Все. Почему 12? У нас в коробку влазиет практически 9 литров, так как мы будем менять методом частичного вытеснения старого масла т.е. часть старого слили, новое долили и.т.д. то лучше взять с избытком, что бы концентрация старого масла была минимальной. Не буду писать как это делают с помощью установки, но там вообще литров 20 нужно Я брал chevron масло, там по 1л ровно 12 штук в коробке.

Значит сама технология
1)Задамкратили переднее ЛЕВОЕ колесо, сняли его, и переднюю часть подкрылка отогнули. Там видим дополнительный радиатор охлаждения масла АКПП(он через левую ПТФ виден)
2)Видим два шланга, нам нужен шланг обратки, т.е. нижний. Почему? Да потому что бы маслице в радиаторе старое не осталось. А так можно и верхний снять.
3)Снимаем нашим устройством хомут и стягивем шланг. Самое тяжелое позади))
4)Теперь натягиваем наш купленый шланг на радиатор и вставляем в бутылку шишкиного леса, туда то старое и будет сливаться. Вставляем заливную воронку на место вынутого щупа.
5) Теперь всё готово для смены масла. Один заводит машину, сначала на паркинге. А второй смотрит как течет старое масло, и так до того момента пока масло перестанет вытекать ровной струйкой и начнет его поплёвывать, тогда и глушим двигло.
6) Берем мерный стаканчик и мерием сколько слилось. У меня за первый раз около 4 литров слилось. Соответственно сколько померяли, столько и заливаем нового.
7)Снова заводим и снова сливаем, меряем доливаем и так пока не пойдет НОВАЯ жидкость, на выходе из шланга будет видно.
8)Вот теперь когда пошла новая смотрим сколько осталась ещё нераспокованного маслица и столько же сливаем ещё и доливаем(хуже не будет и про концентрацию писал выше). Если на момент когда пойдет чистая жидкость всё масло будет израсходованно, тогда ничего не доливаем(хотя это практически невозможно).

СТРОГО СЛЕДИТЕ ЗА КОЛИЧЕСТВОМ МАСЛА В АКПП!!! Сколько слили-столько и залили. Хотя небольшой перелив или не долив-не кретичен(небольшой это +_ поллитра)

Всё. Протираем щуп, удаляем воронку, вставляем щуп. Подсоединяем шланг обратно к радиатору, если хомут родной повредился или есть сомнения в его надежности, ставте приобретенный новый-хуже не будет( я новый ставил, родной сломал). Подкрылок, колесо на место. Заводим аут, и по 10-15 секунд гоняем каждый режим.
Далее катемся смотря на приборы, что бы нечего не загорелось(ну это я к слову) не стоит сразу же вжигать
Наслаждаемся мягкостью переключения передач

З.Ы. Как по щупу определять уровень масла-загадка для всех. Нет, есть конечно сайты и теоретики, НО они сами не знают, проверенно

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:02 ----------

На всякий случай в мануле уточните количество масла в АКПП. Я помню 8.9 литра, но могу ОШИБАТЬСЯ, манула рядом нет, качать не хочу. Так что уточните обязательно.
egorkomar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.06.2012, 12:35   #6
praporzadow
Житель Клуба
 
Аватар для praporzadow
 
Имя: Дмитрий
Авто: XL 3.0
Сообщений: 280
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

Цитата:
Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
З.Ы. Как по щупу определять уровень масла-загадка для всех. Нет, есть конечно сайты и теоретики, НО они сами не знают, проверенно
На заведеном двигателе прогретом или холодном масле!

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:35 ----------

Цитата:
Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
На всякий случай в мануле уточните количество масла в АКПП. Я помню 8.9 литра, но могу ОШИБАТЬСЯ, манула рядом нет, качать не хочу. Так что уточните обязательно.
можешь скинуть ссылу на мануал?
praporzadow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 15:07   #7
egorkomar
Житель Клуба
 
Аватар для egorkomar
 
Имя: Егор
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

первую цитату вообще не понял, про прогреое или холодное масло. Это утверждение или вопрос, что это вообще!??

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:07 ----------

не, ну вот тут реально не ленись на форуме есть вся документация. Манул обязательно нужен. Там цоколи ламп и заправочные объемы и типы масел, так что ищи. Или в яндексе набери.

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:07 ----------

8.1 литра в коробке
egorkomar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 16:24   #8
praporzadow
Житель Клуба
 
Аватар для praporzadow
 
Имя: Дмитрий
Авто: XL 3.0
Сообщений: 280
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

Цитата:
Сообщение от egorkomar Посмотреть сообщение
первую цитату вообще не понял, про прогреое или холодное масло. Это утверждение или вопрос, что это вообще!??
на шупе две зоны холодный и горячий
praporzadow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 16:53   #9
egorkomar
Житель Клуба
 
Аватар для egorkomar
 
Имя: Егор
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

Когда на холодном двигателе вынимаешь-оно в низу, а когда на горячем у отметки hot? Как бы не так! Вообщем ладно, мне, если честно это не интересно. Новое масло на щупе вообще нихрена не видно.
egorkomar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:46   #10
Daeron
Житель Клуба
 
Имя: Ilya
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

egorkomar, может подскажите как шеврона звали?Chevron DIA ATF SP III?
Daeron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 12:21   #11
egorkomar
Житель Клуба
 
Аватар для egorkomar
 
Имя: Егор
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

Как вы понимаете у самого митсу нефтеперерабатывающего завода нет(как и у любой другой автомобильной фирмы). В связи с этим у них есть договор с НПЗ которые делают им масло на которое автозаводы лепят свои наклейки (genune parts) и продают.
У ММС 3 завода, один из них амереканец-это chevron.
Фото прилагаю. Можно либо его либо митсу в банке. Разницы нет. Мне какое привезли, такое и залил. А если есть выбор среди SP3, берите то которое дешевле-всё равно они одинаковые по свойствам.
На вопрос ответил?
Миниатюры
Chevron ATF SP III.jpg  
egorkomar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2012, 23:18   #12
Tumyp80
Бывалый
 
Аватар для Tumyp80
 
Имя: Тимур
Авто: Outlander XLS 2002г. 2.4 АWD 4G64 АКПП
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

Здравствуте!
На моём аммерикосе 2003 нет щупа на АКПП
Вопрос, как менять масло?
Tumyp80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 19:54   #13
Валик69
Старожил Клуба
 
Аватар для Валик69
 
Имя: Валера
Авто: Japan car
Сообщений: 621
По умолчанию Re: Замена масла в акпп своими руками?

читай здесь https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6366&page=11 мой пост № 165
Валик69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU