Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2017, 11:31   #1
Владимир1881
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 34
По умолчанию Как я м/с колпачки менял... Вопрос к "гуру" в тексте

часть 1
В общем стал я замечать, что при первом пуске двигателя , аут выпускал облако синего дыма. Кратковременно , всего на секунду –две… Далее все в штатном режиме. Езжу на нем второй год , может всегда такая ситуевина была и просто не замечал. Но заметил сей факт, пару месяцев назад… Первое, что пришло на ум-конечно же маслосъемные колпачки. Итак, запчасти куплены, понеслась…))) Получилось поменять 17 штук из 24. Все впускные благополучно «заменились», а вот с колпачками на выпускных клапанах, вышел конфуз- только 5 шт. смог поменять. Не смог я найти точек упора для рассухаривателя (мешают «уши» для подъема двигателя ). Время поджимало , погода портилась , решил оставить так как есть. Выпускные клапана , располагаются под таким углом , что масло просто не может на них задерживаться. Тем более , когда удалял старые выпускные колпачки, осмотр показал , что рабочая поверхность на них без единого намека на попадание масла внутрь колпачка , поэтому собственно и решил не заморачиваться дальше… Делал один, те кто надумает менять сам, совет- все же поищите напарника . Сэкономите кучу времени и нервов. Состояние колпачков считаю хорошим. Сразу же после демонтажа, размер отверстия составлял 6 мм, немного постояв , отверстие уменьшается до 5,5 мм . В принципе колпачки рабочие, резина не дубовая, лишь растянулась слегка пружинка (на новых колпачках, отверстие 4,8 мм ) Собрал я все это дело , завел . Уррррааа не дымит. Но радость была не долгой . На следующее утро синее облачко сказало мне очередное – «Привет!» Поездив пару дней обнаружил что прокладки крышек потеют, точней усиленно «жирнеют» , так и норовя пустить каплю масла на коллектор. Ставил не оригинал ,какой то тайвань, в силу того что оригинала не было… Параллельно с этим поменял передние стойки . Поставил LYNX . При первой поездке услышал отчетливый стук , а иногда и хруст, который передавался в пол… Врешь нас голой ..пой не возьмешь. Меняю втулки и «яйца» переднего стабилизатора. Эффект – однозначно лучше. Но все равно бренчит… Че за муйня? Меняю шаровую , все равно постукивает левая сторона- зараза…. Снимаю , разбираю, шатаю шток , все упруго . Без намека на дефект. Смотрю на резьбу штока , а там резьба нарезана не до конца , почти 5 мм !!! Выточил шайбы, собрал . Однозначно лучше , но все равно что то есть … И снова разборка , ставлю старую, текущую стойку, вместо новой и все тишина и комфорт. «Шесть» рублей коту под хвост)))). А тем временем капля масла, все таки упала на коллектор. Эххххххх, снова снимать всю эту «трахому»((( И опять двадцать пять : покупка новых стоек токико , всех необходимых прокладок и трех свечей зажигания.
Часть 2
Во второй раз я потратил «от силы» минут сорок, на демонтаж впускного коллектора. Не спешно, с перекурами. И вот тут началось…. Снимаю коллектор и че за …ня? На прокладке впускного коллектора отчетливые масляные «силуэты» на всех 6 окошках. Повертев в руках «впуск» пришел к выводу, что масло попадает в коллектор через клапан рециркуляции газов. Опасения то, что масло может попадать через верхнюю часть впускного коллектора ,а именно через заслонку ., были отметены сразу. Потому что за заслонкой не было даже намека на масляные «выдиления» , только копоть. Финиш... Решив что с меня хватит на сегодня потрясений , залил раскоксовку для профилактики, отправился домой, искать правды в интернете. Этот клапан работает в одну сторону,в сторону впрыска. Иногда он перестает работать и продувается в обе стороны. В итоге начинает уходить масло , пападая в виде масляной пыли, во впускной коллектор… Мой клапан был немного подгажен. Работал , но все же немного пропускал в обратную сторону. Отмыл его ситуация не изменилась. Все равно немного дуется в обратную сторону… Но не суть. Жор у меня в пределах нормы на 7-8 тыс. пробега я не доливал . Уровень был между «мах и мин». у моего двигателя нужно менять коренной сальник (задний). Два дня не ездил ни куда. Лишь завел вчера утром и оооо чудо , нет дыма. Потом через 5 часов еще раз завел – снова ни какого намека на «синеву». Хорошо говорю «дружок» посмотрим как завтра себя поведешь. Завожу на следующее утро, а он снова пустил «синее облачко» буквально на полсекунды. А потом снова чистый выхлоп…. Открутил горловину , вытащил щуп , газанул . Все в идеале. Намеков на прорыв картерных газов – НЕТ. Значит поршневая в норме! Когда закручивал маслозаливную крышку , посмотрел в «недра» , а там кулачками масло не «кисло» так подкидывает вверх, как раз на крышку в то место где стоит масло улавливатель , в этом же месте стоит пресловутый клапан рециркуляции отработанных газов , через который, как подозреваю, масло попадает во впускной коллектор. Закралась надежда что засрались сливные отверстия в этом маслоулавливателе и возможно масло плюхаясь в нем как в ванне попадает через циркуляционный клапан во впуск… Блин, что бы это подтвердить , нужно снимать переднюю клапанную крышку. Может кто сталкивался с подобным явлением ? Скорее всего дело действительно не маслосьемных колпачках , но это пока теория…. Кто что думает по этому поводу?
ЗЫ: пробег , по одометру 105 тыс. км. (Взял с пробегом 88 тыс. км.) Вроде бы косвенно , это похоже на правду. Стойки стояли еще родные митцубищевские, Все болты в подвеске, что откручивал , можно сказать – «новые». Состояние салона, тоже не выдает большого пробега.


Последний раз редактировалось Владимир1881; 18.10.2017 в 11:39. Причина: ошибка
Владимир1881 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 01:45   #2
Tima122
Вступаю в Клуб
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Как я м/с колпачки менял... Вопрос к "гуру" в тексте

Такая же беда наблюдается, дымок после запуска.
Пока не могу понять причину.
Маслосьемные колпачки это маловероятная причина, так как замена масла через 5000км. Пробег 108, рано еще им умирать.
Пока предполагаю, что возможная причина система рециркуляции выхлопных газов.
Tima122 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 07:42   #3
Владимир1881
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Как я м/с колпачки менял... Вопрос к "гуру" в тексте

Вчера, снова снимал крышку клапанов. Когда снял крышку , первым делом свернул бумагу в трубочку и засунул штуцер впускного коллектора (на фото выделил, повторюсь на него одевается патрубок идущий от клапана EGR ) Ну и конечно же в нем было масло … Уже как писал ранее , что при повторном демонтаже Впускного коллектора на прокладке на всех шести отверстиях , по периметру масляные круги. Причем это не просто жирный масляный след, а именно масляные «колечки» (если так можно выразиться…) На коллекторе в местах прилегания прокладки та же самая картина… После простоя , видимо эти остатки масла стекают к впускным клапанам. А потом при пуске двигателя вместе с топливом сгорают в цилиндрах. Отсюда и дымок. Но это пока теория. Я пока не ездил ни куда после чистки крышки , просто завел утром. Аут дыманул немного… Будем наблюдать
При более детальном изучении , пришел к выводу , что : маслоотражатель состоит из двух камер. У каждой камеры свое дренажное отверстие. Между ними, стоит перегородка. Не знаю какой она высотой, но при закупорке доенажного отверстия Боковой камеры образуется подобие «чаши» . Почему производитель не сделал эту перегородку без прорези , вот этого не понимаю… При засорении дренажа остатки мала не могут перетечь в соседнюю камеру ей попросту мешает эта перегородка. Само место для клапана EGR , находиться в нижней части маслоотражателя(на фото место указал). Теоретически , при засорении дренажного отверстия масло может попадать через клапан в впускной коллектор. Помыл растворителем 646 маслоотражатель. Камера, в которую вкручивается клапан EGR , оказалась наиболее загажена. Через дренаж , выливалась жидкость (после 646) цвета красного вина , а после какая-то… ржавчина (На фото виден цвет на крышке) Всего в маслоотражатель вошло порядка 0,5 литра растворителя. При промывке нужно быть осторожным – 646 РАЗЪДАЕТ РЕЗИНУ НА УРА. Поэтому маслозаливную крышку выкручиваем и с клапана EGR не забываем снимать уплотнительное колечко. При промывке крышки клапанов(маслоотражателя) я клапан ввернул ,предварительно сняв кольцо и подложив тонкую полиэтиленовую пленку на резьбу…. Ну и конечно же старайтесь что бы на прокладки свечных колодцев не попадал 646…
Пока не знаю ,увенчается ли успехом эта «мойка» Будем надеяться на лучшее. Клапан EGR я все же поменяю , подходит от «лачетти». У моего просевшая пружинка. Переворачиваю его и «поршенёк» под своим весом проваливается на миллиметр. При его продувке, он то перекрывается до конца , то нет. Что есть не «зер гут» Оригинал 1700 р. Дубли примерно 800. Хочу попробовать вот этот вариант 96495288 Корея со стальным стержнем и двумя пружинками

Владимир1881 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 13:10   #4
Potable
Старожил Клуба
 
Аватар для Potable
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,368
По умолчанию Re: Как я м/с колпачки менял... Вопрос к "гуру" в тексте

@Владимир1881, не пойму, вы клапан егр и рецилькуляции газов не путаете? У нас же нет на трешках егр???
Potable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 13:55   #5
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Радость опечатка

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
клапан егр и рецилькуляции газов не путаете?
Он пишет про клапан PCV.
ёгр-а у нас нет.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 15:18   #6
Potable
Старожил Клуба
 
Аватар для Potable
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,368
По умолчанию Re: опечатка

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
Он пишет про клапан PCV.
ёгр-а у нас нет.
Угу-угу. Дыт этот пцв подходит от чего угодно... хотел себе поменять т.к. показалось, что прослабла ружинка, заехал в магаз, вывалили коробку. Повертел, подул. Дуецо так же как и мой, в одну норм, в обратку чутка. Все гремят как погремушки. Не стал менять.
Potable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 04:37   #7
Владимир1881
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Как я м/с колпачки менял... Вопрос к "гуру" в тексте

Только что завел машину , после 14 часов простоя. Ни какого намека на дым. Радоваться пока рано (такое уже было) Но буду надеется на лучшее ))))

Добавлено через 10 часов 9 минут
В общем , через 5 часов завел. Пустил мой аут небольшое облачко синего дыма... Печаль. Задаю себе вопрос, а стоит ли менять оставшиеся м/с колпачки на выпускных клапанах? Головой понимаю, что при таких углах при которых расположены выпускные клапаны. Там вообще можно обойтись без колпачков. Масло вообще на них не должно задерживаться (примерно градусов на 45 завалены по отношению к горизонту ) эх...
Владимир1881 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 18:26   #8
Potable
Старожил Клуба
 
Аватар для Potable
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,368
По умолчанию Re: Как я м/с колпачки менял... Вопрос к "гуру" в тексте

@Владимир1881, ну раз уж вы обнаружили масло во впускном, разберитесь до конца с клапаном пцв, ссылку вам выше давали
Potable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 05:10   #9
Владимир1881
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Как я м/с колпачки менял... Вопрос к "гуру" в тексте

Цитата:
Сообщение от Potable Посмотреть сообщение
@Владимир1881, ну раз уж вы обнаружили масло во впускном, разберитесь до конца с клапаном пцв, ссылку вам выше давали
Пытаюсь... вот только сомнения у меня возникли что именно в нем причина. Вчера с утра снова завел . Дыма не было. вечером снова завожу и снова дымок. Сегодня с утра завожу (-9 на улице) и опять чистый выхлоп , без намека на дым. Голову "сломал". Вчера выкрутил клапан PCV из крышки и оставил его на патрубке с выпускным коллектором. Получается клапан всегда открыт при заведенном двигателе. Закрываем отверстие на клапане при работающем двигателе и он щелкает (значит "вроде как" работает) Поиграл педалью до отсечки (при выкрученном клапане), никаких следов масла вокруг "гнезда" в которое вкручивается клапан - нет. Масло уловитель/отражатель сухой. Попробую вечером завести , так же с выкрученным клапаном PCV (пусть из атмосферы воздух подсасывает) Если снова "дыманет" , значит дело не в нем (кольца? М/с колпачки...?)
Владимир1881 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 06:01   #10
Tima122
Вступаю в Клуб
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Как я м/с колпачки менял... Вопрос к "гуру" в тексте

Не в нем причина, у меня был период с весны этого года не было дымка. Мало было идемицу 5w30. Небыло дымка.
Сменил масло в сентябре на профикс 5w30 появился дымок.
Вывод напрашивается, что мало не подходит.
Tima122 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 04:06   #11
Tima122
Вступаю в Клуб
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Как я м/с колпачки менял... Вопрос к "гуру" в тексте

Два дня наблюдаю за запуском машины.
Дымка нет, хоть утром завожу, хоть спустя длительное время.
Однозначно это не маслосъемные колпачки.
Но заметил одно, дымок был при полном уровне масла, т.е. под верхнюю метку. Сейчас уровень масла чуть выше половины.
Пока вот такие наблюдения.
Tima122 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU